Реферат по предмету "Экономика"


Анализ деятельности ООО "Атлант-Техно"

Российскийгосударственный торгово-экономический университет (РГТЭУ)
Волгоградскийфилиал
Кафедра Экономики
Отчет
о прохождении производственно-профессиональнойпрактики
Место прохожденияпрактики ООО “Атлант-Техно”
Срок практики с«19» октября 2009г. по «29» ноября 2009 г.
студента Каплуновой Ольги Александровны VI курс
специальности «Экономика и управление
на предприятии (торговли)»
Руководитель практики от предприятия (организации)
Директор ООО “Атлант-Техно”
Салтаев Андрей Александрович
Руководитель практики от Университета
ст. преподаватель Кузибецкая Галина Владимировна

Содержание
1. Основные цели и задачипредприятия. 3
1.1 История ГК «Авега». 3
1.2 Организационно-правоваяформа и форма собственности. 4
1.3 Основные цели, задачи, видыдеятельности предприятия. 5
1.4 Основные конкуренты нарынке. 7
2. Основныетехнико-экономические показатели деятельности ООО «Атлант-Техно»  9
2.1 Форматпредприятия, размер торговой площади, формы торгового обслуживания  9
2.2 Организационная структурапредприятия. 10
2.3 Ценообразование встроительстве. 10
2.4 Динамика основныхэкономических показателей ООО «Атлант-Техно»  11
2.4.1 Анализ прибыли доналогообложения. 11
2.4.2 Анализ финансовыхрезультатов и показателей рентабельности. 12
2.4.3 Показатели системы оплатытруда. 15
3. Государственноерегулирование деятельности ООО «Атлант-Техно». 20
3.1 Система менеджментакачества (СМК) ГК «Авега». 20
3.2 Лицензирование. 21
3.3 Сертификация. 21
Вывод. 36
Список литературы… 38

1. Основные цели и задачипредприятия
1.1 История ГК «Авега»
Группа компаний «АВЕГА» начинала свою историю с 21 января1997 года, с момента учреждения первого предприятия, функционирующего в областипредоставления услуг по проектированию и монтажу систем безопасности.
За прошедшие годы компания выросла не только численно, с8 человек до 500, но и освоила новые направления деятельности, увеличилатерриториальность и объемы работ. Сегодня Группа Компаний «Авега» предоставляетпредприятиям и организациям полный пакет услуг в области проектирования,монтажа, сервисного обслуживания ремонта наружных и внутренних инженерныхсистем и сетей, систем безопасности.
В стуктуру Группы компаний «АВЕГА» входят:[1]
ООО «Юг-Секрет»
Департамент Охранно-пожарных систем: проектирование,монтаж охранно-пожарных систем и систем дымоудаления, систем активного пожаротушениявсех видов, систем звуковой трансляции, оповещения ГО ЧС.
Департамент «Отопление, водоснабжение, вентиляция,кондиционирование, канализация»: проектирование, монтаж систем отопления(водяное, воздушное), водоснабжения, вентиляции и кондиционирования,канализации (хозяйственно-бытовая, производственная, ливневая).
— ООО «Атлант-Техно». Проектирование, монтаж системвидеонаблюдения, контроля доступа, слаботочных (сетей связи, радиофикации,эфирного телевидения), СКС, ЛВС, интегрированных систем безопасности.
— ООО «Спецэлектромонтаж». Проектирование иэлектромонтажные работы; комплексные решения в области автоматизированныхсистем управления технологическими процессами, создание многоуровневыхавтоматизированных информационных систем коммерческого и технического учетавсех видов энергоносителей.
— ООО «Авега». Осуществление деятельности понаправлениям: финансово-экономическая деятельность Группы компаний,бухгалтерский и налоговый учет, управление персоналом, кадровоеделопроизводство охрана труда и техника безопасности, экономическаябезопасность, материально-техническое обеспечение, создание и поддержаниесистемы менеджмента качества и другие.
1.2 Организационно-правовая формаи форма собственности
Общество с ограниченной ответственностью «Атлант-Техно»,создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации иФедеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченнойответственностью»[1], зарегистрировано ИФНС по Центральному району г.Волгограда 17 августа 2002 года.
Общество является юридическим лицом и строит своюдеятельность на основании настоящего Устава[2]и действующего законодательства Российской Федерации. [1]
Полное фирменное наименование Общества на русском языке:Общество с ограниченной ответственностью «Атлант-Техно», сокращенноенаименование на русском языке: 000 «Атлант-Техно».
Общество является коммерческой организацией.

1.3 Основные цели, задачи, видыдеятельности предприятия
Видеонаблюдение
Наша компания имеет огромный опыт в разработке концепциипостроения, проектировании, монтаже, а также сервисном обслуживании системвидеонаблюдения на самых крупных объектах города Волгограда и Волгоградскойобласти.
Мы предоставляем спектр услуг по индивидуальномупроектированию. Мы можем осуществить проектирование и монтаж системвидеонаблюдения на объектах любой степени сложности.
Диспетчеризация лифтов и аварийных остановок эскалаторов
Данная система предусматривает абонентскую связь кабинлифтов по внутренней сети с диспетчерским пунктом объекта, дистанционноеуправление электропитанием эскалаторов, а также оснащением средствамителеметрии лиц производящих наблюдение за обстановкой на эскалаторах и лифтовыхплощадках, что обеспечивает возможность, в случае возникновения аварийнойситуации отключения (остановки) эскалаторов.
Наша компания имеет опыт сотрудничества по данномунаправлению с основными производителями лифтов и эскалаторов, такими как:
— Otis;
— Schindler.
Телефонизация (внешние и внутренние сети)
Структурированные кабельные сети (локальнаявычислительные сети и офисные телефонные сети)
Структурированная кабельная система — это совокупностькоммутационных элементов (кабелей, разъемов, кроссовых панелей, конструктивовдля их монтажа и специализированного активного оборудования), а также методикаих использования, которая позволяет создавать регулярные, легко расширяемыеструктуры сетей связи, используемых для систем передачи данных и телефонии.
Наша компания имеет опыт сотрудничества по данномунаправлению с крупнейшими операторами связи, такими как:
— Компания «Совинтел»;
— Компания «СвязьИнформ»
Система контроля и управления доступом
Система контроля и управления доступом состоит изтехнического оборудования и программного модуля, которые и обеспечиваютидентификацию пользователей и физическое управление доступом. На основе системыконтроля доступа строятся полноценные комплексные системы безопасности,включающие в себя охранную сигнализацию, видеонаблюдение, пожарную охрану.Современные системы позволяют осуществлять учет рабочего времени, осуществлятьмониторинг перемещения персонала, интеграцию с другими системами здания(кондиционирование, освещение и т.п.).
За многолетний срок работы по данному направлению нашакомпания наладила тесное сотрудничество с дистрибьюторами основныхпроизводителей оборудования для данной системы.
Спутниковое и эфирное телевидение
Сфера услуг, оказываемых нашей компанией по данномунаправлению заключается в проектировании, монтаже и настройка оборудования дляприема спутниковых и эфирных каналов телевидения, а также поставкателевизионного оборудования на заказ.
Системы звукового оповещения и трансляции
Наша компания в настоящее время осваивает направление попостроению и проектированию данных систем для театров, кинотеатров, концертныхзалов, дискотек, спортивных объектов и открытых площадей на основепрофессионального звукового оборудования
Система подсчета посетителей
Наша компания является единственным официальным дилером вВолгограде и Волгоградской области компании «ВАТКОМ» — лидера российского рынкасистем подсчёта посетителей. Мы предлагаем Вам полный спектр услуг в областипрофессионального управления посещаемостью, от установки высокоточных счётчиковпосетителей до совместной с клиентом выработки решений на основе анализапотоков посетителей.
1.4 Основные конкуренты на рынке
1. «ПМК «Рост» Вент». Адрес: г. Волгоград, ул.Канунникова, 6. Компания работает на рынке инженерных систем. Проектные имонтажные работы, сервисное обслуживание систем отопления, вентиляции ицентрального кондиционирования. Проектирование, монтаж систем видеонаблюдения,интегрированных систем безопасности.
2. ООО «Южная Специализированная Компания». Адрес: г.Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, 2. Монтаж инженерных систем. Электротехническиеработы: электромонтажные работы; сборка щитов любого уровня сложности;прокладка слаботочных систем; монтаж систем видеонаблюдения, пожарной иохранной сигнализации; установка датчиков движения: установка реле времени;прокладка наружных сетей; монтаж систем заземлений.
3. Промышленная группа «Вертикаль». Адрес: г. Волгоград,ул. М.Еременко, база ЖКО. Специалисты инженерного направления промышленнойгруппы «Вертикаль» готовы оказать Вам весь спектр услуг, связанных сустройством инженерных сетей и сооружений. Инженерные сети – системы,обеспечивающие жизнедеятельность населения и промышленных предприятий всовременном обществе. Это группа сооружений и систем, которая включает в себяследующие составляющие: внутренние и внешние системы теплоснабжения; внутренниеи внешние системы водоснабжения; системы электроснабжения; системы вентиляции;системы освещения.
4. ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект». Адрес: г.Волгоград, ул. Мира, 19. Разработка градостроительной документации; схемыинженерного оборудования; проектные работы: инженерных сетей и систем,проектная документация, сметная документация.
В настоящее время, для того чтобы фирма былаконкурентоспособной в борьбе с ведущими фирмами, требуются совершенно новыеподходы к организации производства и управления, чем те, на которыеруководители ориентировались в прошлом. И, прежде всего новые подходы нужны винвестиционной политике, при проведении на предприятии техническойреконструкции, в процессе внедрения новой техники и технологии.

2. Основные технико-экономическиепоказатели деятельности ООО «Атлант-Техно»
2.1 Формат предприятия, размерторговой площади, формы торгового обслуживания
ООО «Атлант-Техно» предприятие розничной торговлинаходится по адресу 13-я Гвардейская 13А в Центральном районе г. Волгограда.Арендует офис, общим размером площади около 100 м².
ООО «Атлант-Техно» предоставляет услуги в областипроектирования, монтажа систем видеонаблюдения, контроля доступа, слаботочных(сетей связи, радиофикации, эфирного телевидения), СКС, ЛВС, интегрированныхсистем безопасности.
Услуги предоставляемые нашей компанией:
1.Система видеонаблюдения
2.Система абонентской связи кабин лифтов по внутреннейсети с диспетчерским пунктом объекта, дистанционное управление электропитаниемэскалаторов, а также оснащение средствами телеметрии лиц производящихнаблюдение за обстановкой на эскалаторах и лифтовых площадках.
3.Структурированная кабельная система — это совокупностькоммутационных элементов (кабелей, разъемов, кроссовых панелей, конструктивовдля их монтажа и специализированного активного оборудования), а также система передачиданных и телефонии.
4.Система контроля и управления доступом состоит из техническогооборудования и программного модуля, которые и обеспечивают идентификациюпользователей и физическое управление доступом. На основе системы контролядоступа строятся полноценные комплексные системы безопасности, включающие всебя охранную сигнализацию, видеонаблюдение, пожарную охрану.
5.Проектирование, монтаж и настройка оборудования дляприема спутниковых и эфирных каналов телевидения, а также поставкателевизионного оборудования.
6. Система звукового оповещения и трансляции.
7.Система подсчёта посетителей. Установка высокоточныхсчётчиков посетителей до совместной с клиентом выработки решений на основеанализа потоков посетителей.
2.2 Организационная структурапредприятия
/>
2.3 Ценообразование встроительстве
Определение стоимости строительной продукцииосуществляется в соответствии с положениями Методики определения стоимостипродукции на территории РФ МДС 81-35.2004, принятой и введенной в действиепостановлением Государственного комитета РФ по строительству ижилищно-коммунальному комплексу, постановления Правительства РФ «О составеразделов проектной документации и требованиях к их содержанию». [2]
Для определения сметной стоимости строительства(реконструкции, капитального ремонта) составляется следующая документация: [2]
В составе проекта (рабочего проекта): сводка затрат (принеобходимости), сводный сметный расчет стоимости строительства (ремонта),объектные и локальные сметные расчеты, сметные расчеты на отдельные видызатрат;
В составе рабочей документации: объектные и локальныесметы.
Сметная документация, расчеты за выполненные объемы работвыполняются на основе смет[3],составленных базисно-индексным методом с применением территориальных единичныхрасценок, разработанных для Волгоградской области, или ресурсным методом втекущих ценах с использованием государственных элементных сметных норм наобщестроительные, ремонтно-строительные, монтажные и пуско-наладочные работы.[2]
2.4 Динамика основныхэкономических показателей ООО «Атлант-Техно»
2.4.1 Анализ прибыли доналогообложения
Прибыль[4] –это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующийабсолютную эффективность его работы.[7-с.289]
В процессе анализа прибыли следует сопоставитьфактические данные с плановыми в целом и по отдельным статьям, проанализироватьструктуру прибыли.
Данные для оценки динамики прибыли до налогообложения иее слагаемых приводиться в табл. 1.
Табл.1. Прибыль до налогообложения (тыс.руб.)№ Наименование показателя 2006г 2007г 2008г 1 Прибыль (убыток) от продаж 2484 -16 508 2 Прочие операционные доходы - 563 678 3 Внереализационные доходы - - - 4 Итого доходов 2484 579 1186 5 Прочие операционные расходы 19 704 621 6 Внереализационные расходы - - - 7 Итого расходов 19 704 621 8 Всего прибыль (убыток) до налогообложения 2465 -157 565 9 Чистая прибыль (убыток) 1873 -174 421
/>
Рис.1 Прибыль до налогообложения
2007 год оказался для компании убыточным. Это, прежде всего,было связано с малым объемом заказов на выполнение работ. А также с неплатежеспособностью Заказчиков.
2.4.2 Анализ финансовыхрезультатов и показателей рентабельности
Рассмотрим финансовые результаты деятельности ООО«Атлант-Техно»

Табл.2 Финансовые результаты деятельности предприятия(тыс.руб.)№ Показатели 2006 2007 2008 1 Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг 63035 6805 17837 Полная себестоимость продажи товаров, работ, услуг 58889 4117 12597 Управленческие расходы 1662 2704 4732 Прибыль, (убыток) от продажи 2484 -16 508
/>
Рис. 2 Финансовые результаты
Рассчитаем влияние факторов объема продаж за 2006-2007года
Влияние на прибыль изменения объема продаж:
2484 * (4117 / 58889) — 1 = — 2310,1
Наибольшее отрицательное влияние на сумму прибыли(убытка) оказало уменьшение объема продаж продукции. За счет этого прибыль отосновной деятельности уменьшилась на 2310,1 т.р.
Рассчитаем влияние факторов объема продаж за 2007-2008года
Влияние на прибыль изменения объема продаж:
2484 * (12597 / 4117) — 1 = + 5117,04
Наибольшее положительное влияние на сумму прибыли оказалоувеличение объема продаж продукции. За счет этого фактора прибыль от основнойдеятельности возросла на 5117,04 т.р.
Показатели рентабельности


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.