Реферат по предмету "Экономическая теория"


Конкуренция в современном мире

Конкуренция в современном мире

 

Конкуренция представляет собой один из четырех базовых типов отношений между экономическими субъектами в экономической науке и в реальном мире, наряду с коопераций, координацией и коэволюцией. В странах с рыночной экономикой конкуренция издавна рассматривается как наилучшее средство регулирования человеческой деятельности и социально-экономических отношений.

 

Именно конкуренция выступает важнейшим механизмом обеспечения эффективности рыночной экономики. В последние годы сформировались два взгляда на тенденции в эволюции конкуренции. Наиболее широко распространена точка зрения, согласно которой в современной экономике конкуренция постоянно растет. МВФ, ВТО и другие международные организации рекомендуют развивающимся и реформируемым странам придерживаться именно этого представления при проведении, например, антимонопольной политики.

 

Согласно другой точке зрения, в нынешней экономике имеет место тенденция к угасанию конкуренции, то есть к увеличению концентрации производства, а значит к сокращению числа субъектов конкуренции и общего масштаба. Однако при этом признается, что борьба между мировыми экономическими центрами, государствами и ТНК только ужесточается. Тенденция к укрупнению производства связана с рядом факторов. Во-первых, крупному предприятию легче приобрести эффективное и дорогостоящее оборудование. Во-вторых, оно имеет больше возможностей для производства побочной продукции, необходимой при производстве основной продукции. В-третьих, крупные фирмы имеют значительный годовой доход, что позволяет им не только обеспечивать сотрудников, менеджеров и собственников, но и направлять значительные средства на дальнейшее развитие, в том числе НИОКР. И наконец, они гораздо устойчивее и меньше подвержены банкротствам благодаря своей экономической мощи.

 

Однако представление о том, что современный научно-технический прогресс, сопровождаемый усложнением экономических отношений, неизбежно ведет к укрупнению, а вместе с ним к планированию и монополизму, и что конкуренция пригодна только для более простых форм и условий, не является верным.

Напротив, именно сложность разделения труда, особенно в современных условиях глобализации, делает конкуренцию наиболее эффективным методом ведения экономической деятельности. Более того развитие инноваций характерно как раз для небольших фирм, так называемых стартапов, в то время как крупные корпорации предпочитают заниматься усовершенствованием уже имеющейся продукции.

 

Таким образом, можно выделить следующие отличительные черты современной конкуренции:

 

Как уже отмечалось выше, рост числа монополий, несмотря на старания антимонополистических органов;

Ценовая конкуренция вытесняется соперничеством за качество товаров и услуг, что требует интенсивного освоения и внедрения инноваций;

Международный характер конкуренции благодаря глобализации экономических связей и либерализации мировой экономики.

Наиболее важная область соперничества производителей — рынки сбыта и потребления. Например, потеря 10%-ной доли рынка, как правило, влечет за собой снижение нормы прибыли на 5-6%. Недооценка конкурента в борьбе за потребителя приводила даже крупнейшие компании к значительным потерям, а иногда и к кризисам.

Наряду с борьбой за рынки сбыта возрастает конкуренция за сырьевые рынки, трудовые ресурсы, капитал, право использования научно-технических открытий. Особенно обострилась в последнее время конкуренция в области трудовых ресурсов и научно-технических нововведений. Это связано со значительно возросшей наукоемкостью производства, требованиями дальнейшей его инновации. Национальные системы образования развитых стран не могут в полной мере удовлетворить возросшие потребности фирм в высококвалифицированных кадрах. Для решения этой вновь возникшей проблемы компании прибегают к различным способам ~- от создания собственных высших учебных заведений (особенно в Японии, где переход работника в другую фирму практически невозможен) до переманивания кадров из других компаний и даже из других стран,

Научно-техническая революция обострила до предела и конкурентную борьбу в области науки и техники. Постоянное совершенствование стало неотьемлемым условием процветания фирмы. Научное открытие или принципиально новый товар может вознести компанию на вершину успеха (как, например, видеомагнитофон «Бетамакс» фирмы «Сони»); но такое же открытие конкурента может перечеркнуть все многолетние усилия фирмы.



Однако конкуренция не всегда связана непосредственно с борьбой. Все чаще она косвенно воздействует на рынок. В подтверждение этому можно привести пример, когда IBM опубликовала данные о конкуренции своего персонального компьютера типа IBM PC и его технические характеристики задолго до появления самого компьютера на рынке с целью привлечения сторонних разработчиков к подготовке программного обеспечения. Более того, IBM передала ряд интегральных схем одному из своих основных конкурентов — компании «Диджитэл Эквип-мент», подготовив таким образом рынок для восприятия своей продукции, и в конечном итоге стала законодателем стандартов в области персональных компьютеров.

И такой случай не единичен. В 1979 г. в период кризиса компании «Крайслер» один из наиболее могущественных её конкурентов — «Дженерал моторе» согласился предоставить «Крайслеру» значительный кредит. Причину такой щедрости впоследствии объяснил сам президент корпорации «Крайслер» Ли Якокка: «Лишь импорт мог бы удовлетворить внезапно возросший неудовлетворенный спрос на малогабаритные автомобили. Поэтому крушение фирмы „Крайслер“ привело бы не только к увеличению импорта в Америку таких автомобилей, но и к „экспорту“ рабочих мест автопромышленности ..., если „Крайслер“ обанкротится… десятки рабочих мест будут потеряны для Америки и перейдут к Японии».

 

Таким образом, «Дженерал моторе» не захотела иметь под боком нового более мощного конкурента — «Джанон Инкорпо-рейтед».

Соглашения, подобные объединению членов «Большой тройки» американского автобизнеса против внешних конкурентов, стали довольно типичной чертой современной конкуренции.

♦ Межотраслевая и международная конкуренция. Господство монополий не только ограничило свободу конкуренции, но и ужесточило её характер. В последние десятилетия значительные технологические сдвиги в производстве уменьшили преимущества крупносерийного производства, а рентабельность мелкого предприятия существенно возросла за счет его гибкости и приспособляемости к динамично меняющемуся рынку. В мелких и средних фирмах сильней дух предприимчивости, склонность к риску. Они более восприимчивы к техническим новинкам, обеспечивают быструю окупаемость затрат. В них выше цена успеха и потерь и поэтому сильнее хозяйственные мотивации. В результате значительного возрастания удельного  веса мелкого бизнеса на мировом капиталистическом рынке соперничество между крупными и сверхкрупными монополиями ныне соседствует с борьбой средних, мелких и даже мельчайших фирм.

Конкуренция приобретает все более широкий международный характер, появляются новые формы и методы конкурентной борьбы, например, получает развитие неценовая конкуренция, основанная на предложении новых, более совершенных товаров, более разнообразных сопутствующих услуг, использовании более широкой и изобретательной рекламы; активизирующее воздействие оказывает научно-технический прогресс. На современном этапе развития капитализма все это придает конкуренции особую остроту.

Повышается роль конкуренции и в инвестиционной деятельности. Здесь важную роль будет играть антимонопольная экспертиза крупных инвестиционных проектов. Конкуренция, направленная на удержание рыночных позиций и получение сверхприбыли, будет все больше вытесняться соперничеством, которое связывает успех предприятия и объединения прежде всего с внедрением нововведений, поиском новых рыночных ниш, умелой адаптацией к меняющейся экономической среде. Высокое качество и быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции становятся в условиях рыночной экономики важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий независимо от форм собственности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Jitney Essay Research Paper The offBroadway show
Реферат Анализ применения транспортных средств на основе
Реферат Лікувально-охоронний режим
Реферат Система удобрений и схема возделывания зерновых в хозяйстве ОАО Победа Рубцовского района
Реферат Учет расчетов организации с контрагентами
Реферат Администрация городского округа Отрадный Самарской области постановление
Реферат Влияние качества выпускаемой продукции на рост ее конкурентоспособности на ЗАО "Данковский мясокомбинат"
Реферат American Dream The Great Gatsby Essay Research
Реферат ЕКОЛОГІЧНА СЕРТИФІКАЦІЯ ПРОДУКЦІЇ – КРОК ДО ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТОЇ ПРОДУКЦІЇ В УКРАЇНІ
Реферат Физические лица, колоны
Реферат Поняття та специфіка філософських категорій
Реферат Розрахунок на міцність та стійкість колонних апаратів
Реферат Современные глобальные проблемы
Реферат Договор об оказании образовательных услуг
Реферат Религия древних славян