Реферат по предмету "Экономическая теория"


Приватизация в России 5

--PAGE_BREAK--


Глава 2. Российский опыт приватизации



2.1         
Методы приватизации



1. По характеру: прямая и косвенная приватизация.

Метод прямой приватизациихарактеризуется тем, что государственное имущество напрямую передается (раздается бесплатно, продается по определенной цене) в установленном порядке претендентам-собственникам из негосударственного сектора.

Бесплатно государственное имущество передается посредством специальных ваучеров, чеков, купонов, сертификатов и т.п.), которые в последствии обмениваются на акции специализированных инвестиционных фондов или приватизированных предприятий.

Прямая продажа государственного имущества осуществляется через аукционы и биржи (фондовые, недвижимости) претенденту-собственнику (юридическому или физическому лицу) из негосударственного сектора или непосредственно инвестору.

Метод косвенной приватизациихарактеризуется тем, что государственное имущество предается претенденту-собственнику из негосударственного сектора на условиях концессии, аренды, траста, лизинга. При этом право собственности на переданное имущество сохраняется за государством.

2. По масштабам: массовая (всенародная) и индивидуальная (адресная) приватизация.

Метод массовой приватизациихарактеризуется тем, что государственное имущество бесплатно передается посредством специальных ваучеров, чеков, купонов, сертификатов и т.п.), которые в последствии обмениваются на акции специализированных инвестиционных фондов или приватизированных предприятий. Этот метод применен, например, в Чехии, Словакии, России, Казахстане, Литве и др.

Метод индивидуальной приватизациихарактеризуется тем, что государственное имущество передается по конкурсу (тендеру) или адресно определенному инвестору, предложившему наилучший или выгодный для экономики страны, отрасли и предприятия инвестиционный проект.

3. По типу: открытая и закрытая приватизации.

Метод открытой приватизациихарактеризуется тем, что в приватизации государственного имущества (в выкупе или получении) могут участвовать все желающие претенденты-собственники из негосударственного сектора без ограничений.

Метод закрытой приватизациихарактеризуется тем, что в приватизации государственного имущества (в выкупе или получении) может участвовать только заранее известный круг претендентов-собственников из негосударственного сектора.

4. По схеме: последовательная, параллельная и параллельно-последовательная приватизация.

Метод последовательной (поэтапной) приватизациихарактеризуется тем, что государственные предприятия приватизируются в зависимости от размеров, видам деятельности и месту на рынке последовательно (поочередно) в несколько этапов. Этот метод, например, применен в Узбекистане.

Метод параллельной приватизациихарактеризуется тем, что приватизация всех предусмотренных государственной программой государственных предприятий осуществляется одновременно в течение определенного установленного период времени.

Метод параллельно-последовательной приватизациихарактеризуется тем, что стратегически важные крупные государственные предприятия приватизируются во вторую очередь последовательно, а другие в первую очередь – параллельно.

5. По объему: приватизация государственного предприятия по частям, посредством ликвидации и полностью (целиком). Метод приватизации государственного предприятия по частямхарактеризуется тем, что оно предварительно разделяется в более мелкие предприятия и затем каждый из них приватизируется отдельно.

При этом может быть применен способ выделения или разбивки и перестройки государственного предприятия на отдельные подразделения с последующей продажей их по частям

Во многих странах с централизованной экономикой крупные предприятия включают в себя множество предприятий различного типа, которые следует отделить и разукрупнить до начала любого вида приватизации. При этом прибыльные подразделения предприятия распродаются как отдельные предприятия.

Метод приватизации государственного предприятия полностьюхарактеризуется тем, что оно приватизируется целиком.

Метод приватизации государственного предприятия посредством его ликвидации– это метод ликвидации государственного предприятия с продажей его имущества и с последующей выплатой существующих задолженностей (позднее оставшееся имущество может быть предложено для покупки инвесторам, но по более низкой, по сравнению с существовавшейся на период ликвидации, цене). Этот метод используется только тогда, когда все надежды на спасение предприятия путем внутренней перестройки исчерпаны. Он широко применялся при приватизации промышленных предприятий в Польше.

6. По условиям перехода права собственности: приватизация государственного предприятия с: единовременным выкупом, правом пользовании, правом последующего выкупа, правом управления.

Метод приватизации государственного предприятия с единовременным выкупом государственного предприятия– это метод предусматривающий выкуп государственного предприятия претендентом-собственником из негосударственного сектора с условием единовременной оплаты за него.

Метод приватизации государственного предприятия с правом пользования– это метод предусматривающий получение государственного предприятия претендентом-собственником из негосударственного сектора с условием права пользования (концессия, аренда) им.

Метод приватизации государственного предприятия с правом последующего выкупа– это метод предусматривающий получение государственного предприятия претендентом-собственником из негосударственного сектора на условиях лизинга или аренды, в которых предусматривается последующий его выкуп.

Это предусматривает аренду государственного предприятия частным лицом или заключение соглашения об управлении предприятием между государственным и частным предприятием (активы и пассивы предприятия при этом фактически остаются в собственности государства).

Такой подход имеет существенные ограничения в долгосрочной перспективе.

Метод приватизации государственного предприятия с правом управления– это метод предусматривающий получение в доверительное управление (траст) государственного предприятия претендентом-собственником из негосударственного сектора с условием без или с правом распоряжения.



2.2         
 Этапы приватизации



Приватизация делится на три этапа.



Первый этап— это так называемая техническая приватизация, успех которой полностью предопределен балансом интересов в обществе. При этом начинается спонтанный процесс приватизации, причем как в легальных, так и в нелегальных формах. Поэтому первичная приватизация просто узаконивает   бывшие при командной экономики нелегальными права собственности. Импульсом к началу этой приватизации является политическая воля государственной власти.Самым важным для этого этапа становится очень быстрое количественное увеличение частных предприятий и структур регулирования прав частной собственности. Признаком завершения первого этапа является уменьшение интенсивности роста количества предприятий и появления качественных сдвигах в сформировавшихся институтах частной собственности.

    Второй этап состоит из двух параллельных процессов: интенсивное перераспределение прав частной собственности после первичной приватизации и упорядочивание хаотического вмешательства со стороны государства в этот процесс. Признаком завершения второго этапа является определенная стабилизация систем новых прав собственности и качественная и количественная стабилизация новой системы экономических механизмов.

    На третьем этапе появляется устойчивая система прав собственности. Для этого необходим полностью завершенный комплекс других элементов. Третий этап является последним в программе приватизации, после которого происходит полный переход к рыночной экономике.



2.3         
 Итоги приватизации

По данным Госкомстата России, за период с 1993 по 2003 годы было приватизировано 96414 государственных предприятий, в том числе 16701 предприятий федеральной формы собственности, или 17,32% от общего числа приватизированных предприятий. При этом в 1993-1994 годах было приватизировано 71829 предприятий (соответственно 49924 и 21905), что составляло 74,5% от общего количества предприятий, приватизированных в 1993-2003 годах.

Согласно отчету Госкомимущества России за 1996 год, в результате выполнения Государственной программы приватизации по состоянию на 1 января 1997 года общее число приватизированных предприятий достигло 126793. В 1999 году в государственной собственности находилось 150 тыс. предприятий, Российская Федерация являлась участником (акционером) в 3896 хозяйственных товариществах и обществах, в 2500 акционерных обществах, представляющих базовые отрасли народного хозяйства, доля государства превышала 25% уставного капитала. Кроме того, в отношении 580 акционерных обществ использовалось специальное право на участие Российской Федерации в их управлении («золотая акция»).

Количественная динамика приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий (объектов) в 90-х годах изображена на графике ниже:





СТРУКТУРА ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И СПОСОБАМ ПРИВАТИЗАЦИИ в 1998-2002 гг.

Всего в 1992 – 2002 гг. изменили форму собственности 140,3 тыс. государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов.

По оценкам экспертов, начальные этапы приватизации создали определенные предпосылки для решения задач преодоления кризисных явлений в экономике и дальнейшего развития.

Приватизационные процессы, развивавшиеся в течение десяти лет, привели к существенному изменению структуры собственности в Российской Федерации в целом.

*Смешанные (государственно-частные) формы собственности, в т.ч. с участием нерезидентов.

В качественном плане структура российской собственности является весьма специфической и отличается от структуры собственности развитых государств с рыночной экономикой. Ее основными чертами стали преобладание акционерной формы собственности, причем преимущественно в форме открытых акционерных обществ; аккумулирование на ранних этапах приватизации основной части капитала в руках «инсайдеров» – работников и менеджеров приватизированных предприятий; обесценивание приватизируемой собственности, ее продажа лицам, происхождение капитала которых не было связано с развитием реального производства; сохранение значительного числа пакетов акций в собственности государства, как правило, по величине ниже контрольного и даже блокирующего пакетов.

Следует отметить, что такая структура собственности не являлась продуктом эволюции, она не была обеспечена соответствующей ей институциональной средой: отсутствовали как экономические институты, так и законодательные основы защиты и реализации прав собственности, особенно владельцев незначительных пакетов – миноритарных акционеров.

В начале приватизации предполагалось, что сформировавшаяся структура собственности будет носить переходный характер и должна в дальнейшем трансформироваться в более эффективную структуру, и главным фактором в ходе приватизации станет приход на предприятия новых внешних инвесторов, в том числе иностранных, которые через биржевой и внебиржевой фондовые рынки будут инвестировать средства в развитие этих предприятий в обмен на участие в акционерном капитале. Однако эти ожидания не оправдались – очень многие предприятия не смогли привлечь реальные инвестиции в обмен на участие в акционерном капитале.

В качестве положительного результата следует отметить тот факт, что параллельно процессу приватизации шло интенсивное образование новых частных предприятий. За указанный период общее количество предприятий и организаций возросло с 2250 тыс. до 4149,8 тыс., при этом количество государственных предприятий уменьшилось с 322 тыс. до 157 тыс. (в 2002 году) и составило 3,78% общей численности зарегистрированных юридических лиц. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 11128 федеральных государственных унитарных предприятий, 26 казенных предприятий и 34209 федеральных государственных учреждений.

В плане приватизации на 2005 год предусматривается приватизация ряда акционерных обществ, продажа которых не состоялась в 2004 году, а также ряда ФГУПов, которые не были акционированы. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 29 апреля подписал об этом распоряжение.

Формальное отсутствие утверждения дополнений к плану приватизации не позволяло Росимуществу и РФФИ определять условия и проводить аукционы по продаже госпакетов акций предприятий, которые планировалось продать в 2004 году. Теперь приватизационные ведомства могут запустить механизм приватизации «Роснефти» (в тексте дополнений прописано, что приватизация пройдет путем внесения акций в соответствующую интегрированную структуру — ОАО «Роснефтегаз»), а также 19,8% акций ОАО «Дальневосточное морское пароходство» и 21,78% акций ОАО «Центральный телеграф».

Также, в перечне госпакетов акций, приватизация которых переносится на 2005 год, 20% акций ОАО «Владивостокский морской торговый порт», 20% акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт», 20% ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», 20% ОАО «Архангельский морской торговый порт», 13,3% ОАО «Торговый порт Посьет», 20% ОАО «Восточный порт» (Находка), 20% ОАО «Северное морское пароходство» (Архангельск), 38% ОАО «Петропавловск-Камчатский морской рыбный порт», 20% ОАО «Анадырский морской порт», 20% ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», 51% ОАО «Киренский речной порт», 8,11% ОАО «Ростсельмаш», а также бывшая «золотая акция» ОАО «Апатит».

Помимо того, с 2004 года на текущий год переносится приватизация 7,2% акций ОАО «Центртелеком», 4,638% акций ОАО «Уралсвязьинформ» и 0,6% акций ОАО «Волгателеком».

Россия в 2005 году рассчитывает расстаться с госпакетами акций Сбербанка России (0,01% акций), Банка Москвы (0,31% акций), а также 16,39% акций Гута-банка, 14,26% Конверсбанка, 0,35% акций Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга, 0,03% банка «Автобанк-НИКойл», 0,38% банка «Возрождение», 2,71% Национального резервного банка, 3,42% банка «Первое О.В.К.», 0,473% Связь-банка, 3,49% АБ «Россия», 8,935% Сибакадембанка, 7,8% Уральского банка реконструкции и развития.
















































    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.