Реферат по предмету "Экономическая теория"


Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филиппса

--PAGE_BREAK--Естественный уровень безработицы соответствует долгосрочному равновесию экономики. В краткосрочном периоде уровень безработицы может отличаться от естественного уровня безработицы,  это влияет на изменение заработной платы. При u> u* уровень зарплаты уменьшается, при u
Предположение о том, что экономические агенты ориентируются на реальный уровень, а не номинальный уровень заработной платы, как считал Филлипс, приводит к тому, что важнейшим фактором, влияющим на темп роста номинальной заработной платы, становится инфляция, поскольку .

Фридман разработал механизм, описывающий, как формируются инфляционные ожидания, которые получили название адаптивные инфляционные ожидания.Адаптивные инфляционные ожидания — ожидания будущей инфляции, сформированные хозяйствующими субъектами на основе предшествующих уровней инфляции; изменение этих ожиданий происходит медленно. Адаптивные ожидания – это ожидания, которые  строятся следующим образом в дискретном случае

                         ,

                                оценка                 ошибка

                              прошлого              прошлой

                                периода               оценки

в непрерывном случае ,

где n— коэффициент адаптации(скорость приспособления)инфляционных  ожиданий,

— инфляционные ожидания t-го периода,

— инфляционные ожидания (t-1)-го периода,

— фактическая инфляция (t-1)-го периода.

Такой механизм учитывают прошлые ошибки. Если мы переоценили инфляцию, то если недооценили — то

Если коэффициент адаптации мал (nблизко к 0), то приспособление к реальности идет медленно, если коэффициент адаптации велик (nблизко к 1), то приспособление к реальности быстро. Если коэффициент адаптации  n= 1, то наши инфляционные ожидания полностью строятся на предыдущем уровне инфляции (прогнозируемая инфляция равна текущей)  (наивные инфляционные ожидания). Если коэффициент адаптации  n= 0, то наши инфляционные ожидания полностью строятся на предыдущих инфляционных ожиданиях   (статические  инфляционные ожидания).

Согласно теории адаптивных ожиданий, хозяйствующие субъекты формируют свои представления, об ожидаемой инфляции исходя из предшествующих темпов роста цен. Эти ожидания достаточно устойчивы. В краткосрочном плане увеличение спроса при условии, что фактические темпы роста цен больше ожидаемых, приведет к движению по кривой Филлипса и снижению безработицы. Это возможно благодаря тому, что заработная плата устанавливается на ожидаемом уровне, а более высокие, чем ожидалось, цены на товары увеличивают прибыли производителей. Реакцией бизнеса будет увеличение выпуска продукции и найм дополнительных работников.



Рис. 2

 Реакция экономики с адаптивными ожиданиями на неожиданное увеличение предложения денег.

После неожиданного увеличения предложения денег экономика смещается влево вдоль краткосрочной кривой Филлипса PC1 из точки, соответствующей нулевой инфляции и естественному уровню безработицы uf, в точку, где безработица снижается до уровня ut, а инфляция возрастает до p1. Дальнейшее развитие событий зависит от того, произойдет ли новое денежное вливание и в каком объеме (см. рис. 2).

После ожидаемого увеличения предложения денег не происходит даже краткосрочного роста занятости. Экономика сразу смещается вверх вдоль долгосрочной кривой Филипса РСLR в точку, где безработица сохраняется на естественном уровне uf, а инфляция достигает p3(см. рис. 3).



Рис. 3Реакция экономики с адаптивными ожиданиями на ожидаемое увеличение предложения денег.

Однако достигнутое равновесие не является стабильным. С течением времени работающие по найму начнут осознавать, что их реальная зарплата снизилась. Рабочие потребуют восстановления статус-кво. В результате произойдет рост номинальной заработной платы и снижение прибылей. Исчезнут стимулы для расширения производства, реальный объем которого вернется к уровню естественной нормы безработицы. Инфляция, порожденная ростом спроса, сохранится. Ее фактический и ожидаемый уровень повысятся. Краткосрочная кривая Филлипса поднимается вверх.

При новом увеличении спроса в экономике действие описанного выше механизма повторится.

Такая динамика уровня безработицы также означает, что в долгосрочном периоде уровень безработицы не зависит от уровня   изменения заработной платы. То есть в долгосрочном периоде, кривая Филлипса -  вертикальная линия на уровне естественного уровня безработицы (см рис.4).



Иными словами, любой данный уровень инфляции в долгосрочном периоде времени коррелирует с естественным уровнем безработицы. На долгосрочных временных интервалах кривая совокупного предложения представляет собой вертикальную линию естественного объема производства. Абсолютный уровень цен изменяется пропорционально росту денежной массы (совокупного спроса). Свойство денег в долгосрочном аспекте влиять только на общий уровень цен получило название «нейтральность» денег. Вышеприведенные рассуждения применимы как к инфляции, так и к дезинфляции.

Адаптивные инфляционные ожидания имеют следующие существенные недостатки. Во-первых, ожидания, построенные таким образом, предполагают наличие систематических  ошибок, во-вторых, этот механизм построения инфляционных ожиданий означает наличие временного промежутка, во время которого инфляционные ожидания приспосабливаются к фактическому уровню инфляции.

Выводы:

1.Обратная связь между инфляцией и безработицей существует только в краткосрочном периоде, в долгосрочном же периоде кривая Филлипса вырождается в вертикальную прямую.

2.Удерживать экономику на уровне безработицы ниже естественного можно только путем постоянных неожиданных денежных вливаний, приводящих к сдвигу краткосрочной кривой Филлипса вверх и, следовательно, к акселерации (ускорению) инфляции. При прекращении вливаний экономика возвращается к естественному уровню безработицы. Поэтому в долгосрочном периоде экономика устойчиво находится на уровне естественной нормы безработицы, которая может сочетаться с любым темпом инфляции.

3.Государственная политика, направленная на сокращение безработицы в краткосрочном периоде, действительно способствует снижению уровня безработицы при росте уровня инфляции, но только в том случае, когда она осуществляется неожиданным образом. Однако достигнутое таким образом расширение производства и занятости будет временным и в долгосрочном периоде неизбежно выльется только в повышение цен. Ожидаемые же мероприятия стимулирующей политики не оказывают даже краткосрочного воздействия на производство и занятость.

4.Для снижения инфляции необходима рестрикционная (сдерживающая) экономическая политика. Неизбежным следствием такой политики является рост уровня безработицы в краткосрочном периоде.
2.3 Кривая Филлипса с позиции теории рациональных ожиданий

(Р. Лукас, Т. Сарджент).
Синтез кейнсианских и неоклассических подходов к модели кривой Филлипса осуществил американский экономист Роберт Лукас(р. 1937 г), обративший внимание на роль инфляционных ожиданий (Рис. 5).

По мнению Лукаса, когда для хозяйствующих субъектов постоянный рост цен кажется чем-то новым, то их реакции описываются первоначальной кривой Филлипса. Если правительство и Центральный банк, стремясь увеличить занятость, стимулируют совокупный спрос (увеличиваются государственные расходы и предложение денег в банках, снижаются налоги), то фирмы расширяют производство и увеличивают найм работников. Но вскоре работники замечают, что их реальная зарплата из-за инфляции снизилась, профсоюзы добиваются роста зарплаты, что сокращает занятость практически до исходного уровня. Повторные действия правительства и ЦБ по стимулированию спроса будут вновь и вновь запускать весь этот цикл изменений. На этом этапе экономика развивается «елочкой» – происходит переход на все более и более высокие кривые Филлипса.



Однако постепенно, как указывает Лукас, люди привыкают к росту цен и начинают заранее учитывать ожидаемую инфляцию. Когда зарплата жестко «привязана» к росту цен, то никакого расширения производства вообще не будет, стимулирующие действия правительства и ЦБ приведут только к росту цен без снижения безработицы. В результате при высоких темпах роста цен кривая Филлипса приближается к вертикальной прямой.

Рациональные ожидания
— способ прогнозирования будущей экономической конъюнктуры, при котором экономические субъекты строят свои прогнозы, основываясь на всей доступной им информации. Ожидаемое значение инфляции— это значение, представляющееся наиболее вероятным на основе всей доступной экономическому субъекту информации. Предполагается, что хозяйствующие субъекты полностью информированы обо всех событиях в экономике и полностью предвидят их последствия, равно как и последствия своих собственных действий, поэтому их поведение рационально.

Уравнение кривой Филлипса в условиях рациональности ожиданий:

где ε — случайная ошибка прогноза.

Из модели Лукаса следует, что использовать инфляцию в борьбе с безработицей можно лишь в качестве кратковременной тактики, но не как постоянную стратегию. Эта же модель позволяет выбрать наиболее эффективную методику борьбы с инфляцией (см рис. 6):

чтобы погасить рост цен, следует смириться с временным повышением безработицы – происходит движение по нисходящей траектории «елочки». Если правительство пользуется доверием, то уже начальные мероприятия по борьбе с инфляцией изменят инфляционные ожидания граждан, которые перестанут закладывать в свои долговременные планы рост цен. В результате инфляцию удастся уменьшить почти без снижения занятости.

Реакция экономики с рациональными ожиданиями на непредсказуемое увеличение предложения денег:

Реакция экономики на увеличение предложения денег будет аналогичной той, которая изложена в концепции адаптивных ожиданий. Разница заключается в том, что для сокращения безработицы ниже естественного значения и дальнейшего поддержания ее на этом уровне все денежные вливания должны быть не неожиданными, а непредсказуемыми даже с учетом всей имеющейся информации (см рис. 7). Для сравнения на рис. 8 представлена реакция экономики с рациональными ожиданиями на предсказуемое увеличение предложения денег.





траектория движения экономической конъюнктуры в случае отсутствия дальнейшего увеличения предложения денег;

— — — ->

траектория движения экономической конъюнктуры в случае повторного неожиданного увеличения предложения денег в объеме предыдущего;

∙∙∙∙∙∙∙∙∙>

траектория движения экономической конъюнктуры в случае повторного неожиданного увеличения предложения денег в объеме, превышающем предыдущее;

Рис. 7.Реакция экономики с рациональными ожиданиями на непредсказуемое увеличение предложения денег



Рис. 8.Реакция экономики с рациональными ожиданиями на предсказуемое увеличение предложения денег.

Выводы:

1.Изменения уровня цен, полностью соответствующие ожидаемым, не меняют величину совокупного выпуска, и он остается равным потенциальному.

2.Фактическая инфляция может отклоняться от ожидаемой в результате непредсказуемых событий только на случайную величину е. Из-за непредвиденных колебаний спроса и предложения не соответствующие ожиданиям «сюрпризы уровня цен» вызывают краткосрочные колебания реального объема выпуска, но в долгосрочном периоде экономика возвращается к своему потенциалу.

3.Любая предсказуемая экономическая политика оказывается неэффективной с точки зрения воздействия на занятость и объем производства, поскольку результатом ее является исключительно изменение общего уровня цен.

4.Заранее объявленные, а, следовательно, предсказуемые мероприятия рестрикционной (сдерживающей) экономической политики позволяют снизить инфляцию без сокращения объема производства и занятости.

5. Важным выводом теории рациональных ожиданий является положение о том, что монетарная политика будет эффективна лишь в том случае, если она будет непредсказуемой.

Подводя итог, можно отметить, что в настоящее время большинство экономистов признает в краткосрочном плане традиционный вид кривой Филлипса и практически полное отсутствие взаимосвязи на долгосрочном временном интервале.
Глава

3.

Инфляция и безработица в современной России:

проблемы и методы регулирования
3.1 Текущее состояние и проблемы экономики России.
 Инфляция.Природа российской инфляции, равно как и содержание экономической политики, способной обеспечить ее подавление, уже много лет является острейшей научной и политической дискуссией. Все многообразие точек зрения можно свести к двум: по одной — инфляция имеет немонетарную (неденежную), по другой — это чисто монетарное явление.

В соответствии с монетарным подходом, инфляция — это денежный феномен, а ее динамика определяется количеством денег в экономике. Темпы инфляции прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы, темпам увеличения скорости денежного обращения и обратно пропорциональны темпам прироста реального продукта. При стабильных значениях скорости обращения денег и прироста реального продукта инфляция определяется темпами роста денежной массы. Снижение реального продукта при стабильном уровне денежной массы приводит к повышению темпов инфляции, поскольку меньшему объему продукта противостоит прежнее количество денег. Возрастание же объемов реального продукта при прежнем объеме денежной массы способствует дефляции — снижению уровня цен.

Основные положения немонетаристского подхода отвергают чисто денежную трактовку инфляции. Она сочетает в себе действие и факторов инфляции спроса и инфляции издержек, причем влияние факторов инфляции спроса не играет доминирующей роли. Это отчетливо проявляется в отставании увеличения денежной массы от роста цен.

В соответствии с реалиями российской экономики существуют следующие основные причины инфляции.

 1. Монополизация экономики, а точнее рост цен на продукцию естественных монополий. Это, прежде всего, цена на нефть и газ и, естественно, на продукты их переработки, а также на топочный мазут, который отапливает наши дома.

Россия – страна, производящая нефть, один из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Внутренние цены на продукты нефтепереработки, напрямую влияют на рост инфляции. Повышение тарифов на электричество на 10% через полгода приводит к ускорению инфляции на 0,9 п. п. Газовые тарифы воздействуют на инфляцию с тем же лагом, но слабее: на каждые 10% повышения приходится 0,4 п. п. роста потребительских цен. Удорожание железнодорожных перевозок сказывается с лагом в 12 месяцев и ускоряет потребительскую инфляцию на 0,1 п. п. на каждые 10% роста тарифов.

2. Прирост денежной массы.

Денежное обращение[1]
(на начало года; миллиардов рублей; 1996 г. — трлн. руб.)



 

1996

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Денежная масса М2

220,8

1154,4

1612,6

2134,5

3212,7

4363,3

6045,6

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

Наличн. деньги в обращении М0

80,8

418,9

583,8

763,2

1147,0

1534,8

2009,2

   безналичные средства

140,0

735,5

1028,8

1371,2

2065,6

2828,5

4036,3

Удельный вес М0 в М2, %

36,6

36,3

36,2

35,8

35,7

35,2

33,2
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.