Реферат по предмету "Экономика"


Аграрный кризис

Капиталистические товарные отношения охватывают и сельскоехозяйство, поэтому оно также является сферой действия законовкапиталистического воспроизводства. Периодические кризисы перепроизводстваоказывают прямое влияние на процесс производства в сельском хозяйстве. Частокризис, начавшийся в промышленности, торговле или сфере денежного обращения,охватывает и сельское хозяйство. В этом случае аграрный кризис является частьюобщего циклического кризиса перепроизводства. В 1929—1933 гг. кризисперепроизводства охватил все отрасли экономики капиталистических стран, в томчисле и сельское хозяйство. Сократилось производство сельскохозяйственныхтоваров, резко понизились цены на продукты полеводства и животноводства, упалицены на землю, произошло массовое разорение мелких и средних фермеров.
Аграрные кризисы, в свою очередь, оказывают обратноевоздействие на промышленный цикл. Во время аграрного кризиса сокращается спросна сельскохозяйственные машины, минеральные удобрения и другие промышленныетовары, фермеры не в состоянии выплачивать задолженность банкам — все этиявления еще более обостряют кризис и придают ему затяжной характер. Аграрные кризисыоказывают воздействие на ход капиталистического цикла, углубляясь и затягиваяпромышленные кризисы и депрессии, ослабляя и сокращая фазы оживления и подъема.
Правда, само сельское хозяйство, взятое изолированно отдругих отраслей, не подвержено закономерностям циклического развития. Но то жесамое можно сказать и в отношении любой другой сферы производства. Толькокапиталистическое производство, взятое в целом, намашинной стадии своего развития порождает противоречия, неизбежно вызывающиекризисы.
Сельскому хозяйству капиталистических стран наряду сосновным противоречием капитализма, проявляющимся во всех отраслях капиталистическойэкономики, свойственны еще противоречия монополии хозяйства на земле имонополии частной собственности на землю. Эти монополии, экономическиреализуемые в дифференциальной и абсолютной рентах, являются главными причинамиотставания сельского хозяйства от промышленности, находящего свое выражение вотносительно более низком органическом составе капитала в сельском хозяйстве.Удельный вес мелкотоварного производства в сельском хозяйстве в большинствестран намного выше, чем в промышленности.
Изменения объема производства в сельском хозяйстве имеют ибиологические границы, поэтому в сельском хозяйстве процесс приспособления кусловиям конъюнктуры осуществляется с меньшей эластичностью, чем впромышленности. Приспособление сельскохозяйственных производителей к новымусловиям производства и сбыта сельскохозяйственных продуктов охватываетдлительные периоды времени. Наличие мелкотоварного уклада всельском хозяйстве ведет к тому, что изменения в уровне производства зачастуюне следуют за движением цен, а иногда принимают непонятную на первый взглядформу. Так было, например, во время очередного циклического кризиса во Франциив 1931 — 1933 гг. Цена на пшеницу понизилась с 1931 по 1933 г. с 35,12 до 22,41 золотых франков за 1 ц, апроизводство пшеницы за эти годы возросло с 71,9 млн. до 98,6 млн. ц.
Приснижении цен мелкий товаропроизводитель иногда стремится не сократитьпроизводство, а, наоборот, максимально его расширить, чтобы как-нибудьсвести концы с концами. Все это осложняет формы проявления кризисов в сельскомхозяйстве, затрудняет выход из кризиса и накладывает особый отпечаток на другиефазы цикла. На затяжной характер аграрных кризисов влияют не только рентныеотношения, но и такие особенности сельскохозяйственного производства, каквоздействие на него естественных условий: высокая доля фиксированных платежей,не зависящих от объема производства; наличие крупных сельскохозяйственныхпредприятий с низкими издержками производства, которые могут и при значительномпонижении цен продавать свою продукцию с прибылью; наличие массы мелкихфермеров, которые не могут искать выхода в сокращении производства. В силу этихпричин объем сельскохозяйственной продукции в связи с кризисным падением ценсокращается медленнее, чем в промышленности, а в ряде случаев совсем несокращается. Еще более обостряют аграрные кризисы и затрудняют выход из негоусиливающиеся в эпоху империализма многообразные формы эксплуатациисельскохозяйственных производителей крупным капиталом города и буржуазнымгосударством через цены, кредит, торгово-посредническую сеть, налоговую систему. кризис перепроизводство сельский цена
Но каковы бы ни были особенности сельскохозяйственногопроизводства, развитие земледелия в капиталистических странах подверженовлиянию циклических колебаний, характерных для капиталистическоговоспроизводства и находящих свою исходную точку в кризисах.
Вместе с тем в сельском хозяйстве при капитализме имеют место и специфические аграрные кризисы. Особенностьпоследних заключается в том, что они не носят строго периодического характера ивызываются специфическими противоречиями капиталистическогоземледелия.
Специфические аграрные кризисы нельзя рассматривать внеобщего развития капитализма. Вне капиталистического производства в целом нельзяпонять ни влияния периодических кризисов на сельское хозяйство, ниспецифических аграрных кризисов.
Первый аграрный кризис начался в первой половине 70-х годови продолжался до второй половины 90-х годов XIX в.; следующий аграрный кризиспродолжался с 1920 г. до второй мировой войны. В годы этих аграрных кризисовимели место и обычные периодические кризисы, которые оказали дополнительноевлияние на процесс сельскохозяйственного производства и на всю совокупностьэкономических отношений в сельском хозяйстве. Но каждый из этих аграрныхкризисов имел и свои особые причины, коренившиеся в сельском хозяйстве.
Аграрный кризис конца прошлого века и аграрный кризис,наблюдавшийся между двумя мировыми войнами, были связаны с серьезнымиизменениями в условиях производства сельскохозяйственных продуктов. В них нашлисвое выражение как общие противоречия капитализма каждого из этих периодов, таки специфические противоречия каждой конкретной исторической ступени развитиякапиталистического сельского хозяйства.
Во второй половине XIX в. на мировой рыноксельскохозяйственных продуктов в значительных масштабах стали поступатьзерновые продукты из США, России, Индии и других стран, в сельском хозяйствекоторых начал ускоренно развиваться капитализм. Хлеб, ввозимый из этих стран,имел более низкую стоимость. На европейских рынках он стал играть большую роль,и цены на рынках европейских стран заметно упали, между тем земледелие ЗападнойЕвропы не могло безболезненно приспособиться к упавшим ценам насельскохозяйственные продукты. В период господства на хлебном рынке других,более высоких цен в арендных договорах фермеров-капиталистов с земельнымисобственниками были зафиксированы определенные рентные платежи, которые теперь, в условиях упавших рыночных цен, намного превышалифактически полученную добавочную прибыль. Тем самым капиталисты в сельскомхозяйстве лишились возможности получать и использовать среднюю прибыль.
Аналогичное положение имело место и в период аграрногокризиса, наблюдавшегося между двумя мировыми войнами. Во время первой мировойвойны произошло существенное расширение производства сельскохозяйственныхпродуктов в Канаде, Австралии, Аргентине. Применение машинной техники в СШАусилило тенденцию к снижению регулирующих цен сельскохозяйственных продуктов.
Преодоление аграрных кризисов осуществляется теми жепутями, что и преодоление циклических кризисов перепроизводства. Происходитгибель слабых предприятий, растет концентрация капитала и земельнойсобственности, изменяется уровень регулирующих цен производства, изменяетсявеличина ренты в соответствии с новым уровнем цен и издержек производства.Однако специфические особенности производственных отношений в сельскомхозяйстве, о которых речь шла выше, приводят к тому, что аграрные кризисыоказываются весьма длительными. Здесь велика также роль мелкотоварного производства с его своеобразнойреакцией на кризисы. Отсюда и значительно большая продолжительность периодавыхода из кризиса. За это время происходят существенные сдвиги в экономикесельского хозяйства. Но всякое капиталистическое разрешение противоречий в тойили иной сфере, в том числе и в сельском хозяйстве, есть всегда подготовкаусловий для назревания новых, еще более острых противоречий.
Аграрные кризисы не повторяются с такой периодичностью, какобщие кризисы перепроизводства, но и не являются случайным эпизодом. Аграрныекризисы — закономерный продукт назревания определенного круга противоречий вкапиталистическом сельском хозяйстве, опутанном, кроме общих противоречий капитализма,специфическими противоречиями,свойственными капиталистическому земледелию. И пока существует капиталистический способ производства, эти противоречиябудут обостряться. Аграрные кризисы — специфическая форма проявлениякапиталистических противоречий общественного воспроизводства в сельскомхозяйстве. Специфическая природа аграрных кризисов коренится не втехнологических особенностях сельского хозяйства как определенной сферыматериального производства, а в системе общественных производственных отношений.Поэтому аграрные кризисы — спутник капитализма, а не сельского хозяйства. Ликвидациякапитализма устраняет не только общие кризисы перепроизводства, но и аграрныекризисы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.