Реферат по предмету "Экономическая теория"


Развивающиеся страны_позиция в мировой экономике

ПЛАН
Введение
Основные признаки развивающихся стран
Общая характеристика экономического положения развивающихся стран
Подсистемы развивающихся стран
Роль развивающихся стран в мировой экономике
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира, в которых проживает более 80% населения планеты. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки. Их характеризует чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем, существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
На современном облике многих развивающихся стран лежит глубокий отпечаток их исторического развития, связанного с их кол колониальным или полуколониальным прошлым.
Социально-экономическая структура развивающихся стран, таких как страны Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется своей многоукладностью. Многоукладность объясняется медленной сменой производственных отношений и напластовывании одних социально-экономических структур на другие.
Одним из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему является их слаборазвитость и отсталость. Эти понятия близки по содержанию. Они отражают состояние хозяйства этих стран, которое характеризуется низким уровнем развития производственных сил. Для определения этого используется целый ряд показателей и прежде всего величина ВВП на душу населения, а также структура ВВП, производительность труда, уровень развития науки и техники и т.д. Отсталость развивающихся стран имеет два аспекта: общеисторический (выражающийся в отставании в развитии одного типа общества от другого) и современный (связанный с низким уровнем развития).
Отсталость развивающихся стран порождает большую специфику их социальных и экономических проблем, решение которых предполагает особые подходы, отличные от используемых в промышленно развитых странах.
Отсталость проявляется и во внешнеэкономических отношениях развивающихся стран. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно аграрно-сырьевая специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства Запада.
В итоге, зависимость проявляется в отношениях доминирования и подчинения, носящих экономический характер. Она охватывает многие виды связей между индустриальными и развивающимися странами, воздействует на политику, идеологию, культуру. Степень зависимости каждого конкретного государства может меняться - ослабевать или усиливаться, в зависимости от состояния мирового хозяйства, характера социально-экономической политики развивающихся стран.
Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитых социальной структурой общества. В целом ряде стран еще не сформировалось разветвленное и прочное гражданское общество. Присутствует стремление удержать общинные принципы социальности.
Общественные структуры развивающихся стран формировались в рамках различных цивилизаций и содержат в себе разное социально-культурное наполнение.
Перечисленные выше признаки тесно взаимосвязаны друг с другом.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
Развивающиеся страны занимают относительно скромное место в мировом производстве. На их долю в 1992 г. приходилось порядка 18% совокупного ВВП мира и 13.6% мирового промышленного производства. Значимость стран "третьего мира" в планетарной экономической системе определяется их богатейшими природными и людскими ресурсами. За высокой ресурсообеспеченностью развивающегося мира скрывается, вместе с тем, большая неравномерность в наделенности полезными ископаемыми входящих в него стран. Так, 2/3 развивающихся стран вообще не располагают значимыми запасами минерального и экономического сырья, а, следовательно, многие развивающиеся государства сами зависят от импорта данного сырья для обеспечения функционирования своих экономик (например, в Южной Азии доля регионального импорта достигает 28%).
В рамках мирового хозяйства, начиная со второй половины XX столетия, развивающиеся страны оказывают определяющее влияние на формирование населения планеты. В современных условиях 80% его прироста приходится на развивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки.
Для развивающихся стран в первоначальный период после обретения независимости были характерны достаточно высокие среднегодовые темпы увеличения ВВП (свыше 5% в целом по группе развивающихся государств в 1965 - 1980 гг.). Однако, в последние десятилетия они существенно замедлились и составили 2.7% за 1982 - 1992 гг. Вместе с тем, при общей тенденции к понижению тем темпов экономического роста развивающегося мира в целом наблюдалась их значительная дифференциация по регионам. Стабильно высокими темпами увеличивалось производство в странах Восточной Азии, а в странах Латинской Америки и Тропической Африки произошло резкое сокращение темпов экономического роста.
Процессы дифференциации также привели к сокращению доли наименее развитых стран в мировом хозяйстве. За 1950 - 1986 гг. доля 37 наименее развитых стран в общем ВВП третьего мира сократилась вдвое - с 32% до 16.5% при почти стабильной доле населения.
За региональной дифференциацией темпов экономического роста в развивающемся мире прослеживаются развития в подходах развивающихся стран к разработке национальных стратегий развития, неодинаковость изменений условий международной торговли разными видами экономического, минерального и сельскохозяйственного сырья, различия в демографической ситуации, бремени внешней задолженности.

ПОДСИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
В зависимости от уровня подушевого ВНП развивающийся мир делятся на страны с низким, средним и высоким доходом.
К подсистеме стран с низким доходом относятся все государства, чей ВНП на душу населения составляет не более 610$ в 1990 г. В эту подсистему входит подавляющее большинство стран Тропической Африки, свыше десяти азиатских государств и одного государство Карибского бассейна - Гаити.
Особое положение в подсистеме стран с низким доходом занимают два многонаселенных государства - Индия и Китай, которые выделяются большими масштабами своего экономического потенциала и накопленного производственного аппарата.
Подсистему страны со средним доходом образуют государства с подушевым ВНП в пределах 611 - 7620$ в 1990г. В данную подсистему входят около двадцати африканских стран, порядка десяти стран (в том числе Иордания, Иран, Ирак, Йемен, Ливан, Малайзия, подавляющее большинство государств Латинской Америки и Карибского бассейна и одна страна Океании - Папуа Новая Гвинея).
Особое положение в подсистеме стран со средним доходом занимают такие государства как Аргентина, Бразилия, Мексика, Южная Корея, которые классифицируются по методологии Всемирного банка как "Новые Индустриальные страны" (НИС). Основные критерии отнесения к группе НИС - подушевой доход в ценах 1978 г. - свыше 1000$ и доля обрабатывающей промышленности в ВВП - не менее 20%.
К подсистеме стран с высоким подушевым доходом относятся государства с ВНП свыше 7260$ в 1990 г. Входящие в данную подсистему развивающиеся государства относятся к двум категориям стран. Это либо нефтеэкспортеры (Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия), либо НИС (Гонконг, Сингапур).

РОЛЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
Важной особенностью экономики развивающегося мира является ее значительная ориентированность на внешние рынки и, соответственно, достаточно высокая степень вовлеченности в международное разделение труда. Доля развивающихся стран в мировом экспорте составила в 1992 г. 27.4%, а в мировом импорте 28.1%.
На мировом рынке группа развивающихся стран выступает главным образом в роли поставщиков минерального, экономического, сельскохозяйственного сырья и пищевых товаров. Экспорт данной продукции обеспечивает развивающимся государствам 50 - 100% экспортных доходов.
В структуре импорта развивающихся стран главными статьями являются машины и оборудование (в среднем порядка 34%) и прочая продукция обрабатывающей промышленности (37%). Для стран Тропической Африки и Южной Азии также характерна достаточно высокая доля в региональном импорте продовольственных товаров (соответственно 16% и 10%). Кроме того, в Южной Азии и в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна свыше 10% регионального импорта приходится на топливно-энергетические товары.
Развивающиеся страны от выступают крупными покупателями продовольствия и технологически сложной промышленной продукции на мировых товарных рынках.
Подавляющее большинство развивающихся стран является чистыми импортерами как прямых иностранных инвестиций, так и ссудного капитала. На группу развивающихся государств приходилось в 1980 - 1985 гг. - 25% совокупных вложений прямых иностранных инвестиций в мире и в 1986 - 1990 гг. - 17%.
За 1986 - 1990 гг. совокупный приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны составил 131 млрд. долл., а их отток - 28 млрд. долл. Региональное распределение потока прямых иностранных инвестиций в развивающемся мире неравномерно. На страновом уровне отчетливо выделяются десять крупных реципиентов: Аргентина, Бразилия, Гонконг, Египет, Китай, Малайзия, Мексика, Сингапур, Тайвань, Таиланд. На данные десять стран и территорий приходилось в 1980 - 1990 гг. 13% всех вложений прямых иностранных инвестиций в мире и 68% всех вложений прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах.
Основными экспортерами прямых иностранных инвестиций выступает очень небольшая группа государств, расположенных главным образом в Восточной, Южной, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Крупнейшие экспортеры - Южная Корея и Тайвань.
Большая часть накопленных прямых инвестиций из НИС Азии сконцентрирована в Северной Америке и Западной Европе, главным образом в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии во второй половине 80-х гг. вложения прямых иностранных инвестиций главным образом проводились также в обрабатывающую промышленность.
Крупнейшими экспортерами капитала в Латинской Америке являются Бразилия и Венесуэла.
Приток в развивающиеся страны ссудного капитала осуществляться как в виде иностранных кредитов по межгосударственной линии, так и в виде иностранных частных займов. Представление кредитов связано с ростом внешней задолженности развивающихся стран. Так внешняя задолженность развивающегося мира составила 966.5 млрд. долл. в 1985 г., 1288.4 млрд. долл. в 1990 г. и 1419.4 млрд. долл. в 1992 г.
Самыми крупными должниками в развивающемся мире по данным на 1989 г. являлись: Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия Индонезия, Египет, и Китай. Преобладающая часть государственного долгосрочного долга развивающихся государств в настоящее время приходится на иностранных государственных кредиторов.
Еще одной характерной чертой притока внешних финансовых ресурсов в развивающиеся страны в 80-е гг. явилось повышение в нем доли иностранных государственных субсидий (безвозмездной помощи). В начале 90-х гг. он примерно соответствовал объему чистого иностранного государственного кредитования развивающихся стран или даже превышал его. Крупнейшими реципиентами международной помощи являются страны Тропической Африки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности современного мирового развития неразрывно связаны с процессами, происходящими в развивающихся странах, охватывающих большинство государств мира. Последние два десятилетия показали огромные различия в экономическом развитии двух основных подсистем. Разрыв в уровнях экономического развития индустриальных и развивающихся стран увеличился. В свою очередь процессы углубления дифференциации происходят в подсистеме развивающегося мира. Основной прирост обрабатывающей промышленности, экспорта готовых изделий был обеспечен небольшой группой новых индустриальных стран (НИС). Повышение их роли не только результат различий в факторах и условиях развития этих стран, но и воздействия на них внешних обстоятельств.
Громадные разрывы в уровнях экономического развития в мировой экономической системе не способствует ее структурному развитию, повышению эффективности мирового производства и поддержанию темпов экономического развития.
Данные проблемы оказывают серьезное влияние на международную экономическую жизнь и требуют своего решения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Мировая экономика. Под ред. В.А.Ломакина, М., - 1995.
2. Михалев. Импорт капитала: мировой опыт и практика Росии. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. #12.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Порядок расторжения брака
Реферат "Евгений Онегин" - энциклопедия... русского литературного языка
Реферат Отчет по педагогической практике 4
Реферат Выключатели высокого напряжения
Реферат Роль и место физических методов исследования при изучении некоторых разделов химии высокомолекулярных 2
Реферат Кто такие рефералы и где их взять
Реферат Рационализация затрат на строительно-монтажные работы на примере ООО Ямалспецавтострой
Реферат Характеристика современных средств дистанционной передачи информации
Реферат Оборотная ведомость
Реферат Лексические ошибки
Реферат Краткое содержание Трехгрошовая опера Бертольт Брехт
Реферат «...И поединок роковой...» (тема любви в лирике Ф. И. Тютчева)
Реферат Общественно-экономические классы
Реферат Business Process Engineering Essay Research Paper Benettons
Реферат Бессоюзное сложное предложение и знаки препинания в нем