Реферат по предмету "Языкознание, филология"


Место английского языка среди других языков

Английскийязык принадлежит к германской группе языков индоевропейской языковой семьи.Германские языки делятся на три подгруппы: восточно-, северо- изападногерманские.
1.Восточногерманские языки — это наречия ост- и вестготов (визиготов), вандалов ибургундов. На вестготское наречие епископ Ульфила в IV в. н.э. перевел Новый Завет.Часть текстов дошла до нашего времени. Язык этих текстов именуется готским.Этот язык считается наиболее близким к общегерманскому (прагерманскому), поэтомуна него опираются при изучении древних состояний других германских языков(древнеанглийского, древневерхненемецкого и т.д.).
Остготыжили до XV в. в Крыму, от них сохранился небольшой словарь. Остальныевосточногерманские племена оставили после себя только географические названия(Андалусия в Испании, Бургундия во Франции).
2.Северогерманские языки (скандинавские языки) — датский, норвежский, шведский, фаррерскийи исландский — восходят к древнеисландскому, или, древнесеверному языку. На немсозданы эпические произведения, собранные в «Старшей Эдде», стихискальдов, саги и пр. Из современных германских языков исландский являетсянаиболее архаичным, сохранившим очень много древних черт. Так, например, современныйисландец может без труда читать древние саги и Эдды (записаны в XIII в.).
3.Западногерманские языки — наиболее обширная группа, включающая в себяанглийский, немецкий (верхне- и нижненемецкий), нидерландский (голландский), люксембургский,фламандский, фризский, африкаанс, идиш, их древние состояния (древне- исреднеанглийский,, древне- и средневерхненемецкий), а также мертвыйдревненижненемецкий (древнесаксонский).
Древнейшиепамятники на древневерхненемецком созданы в IX в. Самый значительный языческийпамятник — «Песня о Хильдебранде». Древнейшие христианские памятники- это переводы Евангелия Татиана. (Прим.: Татиан жил в IV в., составил сводныйтекст Евангелия по четырем каноническим. Его Евангелие было осуждено какеретическое, но у многих недавно принявших христианство народов пользовалосьпопулярностью как простое непротиворечивое изложение жизни Иисуса и основ егоучения.) Главное литературное произведение на средневерхненемецком — эпос«Песня о Нибелунгах», представляющий собой смесь рассказов обисторических событиях (разгром королевства бургундов гуннами подпредводительством Атиллы в IV в.) и героических легенд. Это песня создавалась вдописьменный период, период общности германских племен, о чем свидетельствуетсходная с ней по содержанию и композиции скандинавская «Сага оНифлюнгах» в «Старшей Эдде». Нововерхненемецкий начинается с XVв. (М.Лютер, перевод библии на немецкий язык, 1525).
Древнейшийвариант нижненемецкого языка именуется древнесаксонским. На нем написанагероическая эпическая поэма «Хелианд» (т.е. Спаситель)
Первуюсравнительную грамматику всех (доступных ему) германских языков создал ЯкобГримм, прославившийся вместе со своим братом Вильгельмом как крупнейшийсобиратель немецкого фольклора (сказки братьев Гримм) и составитель самогообъемистого немецкого словаря (издан 1819-1822 гг.)
Памятникидревнеанглийского языка известны с VI в. н.э. (поэма «Бевульф»).XI-XIV вв. — среднеанглийский период. С XV в. новоанглийский период. В своемразвитии английский язык существенно видоизменился. Его грамматическая системаподверглась сильной редукции. В истории английского языка большую роль сыгралозавоевание Англии датскими викингами в IX в. (лексические и грамматическиезаимствования) и французскими норманнами в XI в. (около половины всей лексикисовременного английского языка заимствовано из французского; именно всреднеанглийский период — период нормандского владычества — началасьперестройка и упрощение грамматики английского языка.)
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта yazykoznanie.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бухгалтерский учет. Шпаргалки
Реферат Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций
Реферат Анализ состава и состояния основных средств организации
Реферат Бухгалтерский учет. Шпаргалка
Реферат Бухгалтерский учёт, третий вариант (контрольная работа)
Реферат Взаимосвязь систем управленческого и финансового учета производственной деятельности предприятия
Реферат Нефтяная промышленность РФ
Реферат Бухучет в страховых организациях
Реферат Анализ состояния ,формирования и развития рынка недвижимости в городе Новосибирске
Реферат " Кримінальна відповідальність неповнолітніх"
Реферат Статистичний аналіз і прогнозування урожайності цукрових буряків в господарствах Андрушівського району Житомирської області
Реферат Бухгалтерский учет. Диплом
Реферат Аудит первичного учета
Реферат Бухгалтерский учет операций с векселями
Реферат HarleyDavidson Essay Research Paper There are many