Реферат по предмету "Языкознание, филология"


Глоттогенез славян, или Происхождение славянских языков

Глоттогенез(гр. glotta «язык» + genesis «происхождение») –происхождение языков.
Славянскиеязыки до сих пор отличаются большой степенью близости друг к другу. Этообнаруживается в корнях, аффиксах, структуре слова, употреблении грамматическихкатегорий, структуре предложения, семантике, морфонологических чередований. Этаблизость объясняется единством происхождения славянских языков, а такжедлительными и интенсивными контактами на уровне литературных языков идиалектов.
Классификациюславянских языков предложил в XIX веке русский ученый А.Х. Востоков.Основываясь на общности фонетических и морфологических черт, он разделил их натри большие группы: восточную, западную и южную. В древности все они восходилик одному языку-источнику.
Примернов третьем — втором тысячелетиях до н.э. общеиндоевропейский язык распался нанесколько групп: италийскую, романскую, кельтскую, германскую, балтийскую,хетто-лувийскую, тохарскую, индоиранскую, фригийскую, греческую, фракийскую,общеславянскую (праславянскую).
ВVI — VII веках праславянский язык начинает распадаться на три группы:восточнославянскую, южнославянскую и западнославянскую. Общие языковыепроцессы, происходящие в нем, получают несколько разные рефлексы, которые,однако, носят лишь диалектный характер. Таким образом, в общеславянском языкевыделяют два периода: ранний общеславянский – третье-второе тысячелетие до н.э.– VI в.н.э.; поздний общеславянский – VI-IX вв.н.э. В это время славяне говорятна племенных диалектах, которые очень близки друг другу. Позднее расхождения вязыке становятся более заметными. Диалекты расходятся все дальше, внутри нихначинают формироваться новые диалекты и диалектные группы, которые позднееоформятся в самостоятельные языки народностей, а затем и наций.
Восточнославянскаягруппа, представители которой говорили на древнерусском языке, к XIV векураспадается на три народности: старорусскую, или великорусскую,староукраинскую, или малороссийскую, и старобелорусскую. В конце XVII – первойполовине XVIII века формируются русский национальный и украинский национальныйязыки; к началу XX века складывается белорусский национальный язык.
Взападнославянской группе к XIV веку формируются три языка народностей:пралужицкий, пралехитский и прачешско-словацкий. Из пралужицкого языка позднеесложились верхнелужицкий и нижнелужицкий языки. Из пралехитского выделилисьпольский национальный язык (XVIII век); кашубский диалект, носители которогопретендуют в последнее время на выделение особого кашубского этноса; полабскийязык и несколько словино-поморских диалектов, в том числе и словинский язык.Полабский язык и словино-поморские диалекты, за исключением словинского языка,в настоящее время являются мертвыми. Они утратились примерно в XVIII веке, а ихносители, жившие по рекам Эльбе и Одеру, ассимилировались немецким населением.Из прачешско-словацкого языка выделились чешский и словацкий национальные языки,причем сложились они уже в XVI веке.
Южнославянскаягруппа по своим фонетическим и грамматическим особенностям четко разделилась надве подгруппы. Восточную подгруппу представляют болгарский (XIX век) имакедонский (середина XX века) национальные языки. Западную подгруппу –сербскохорватский и словенский (середина XIX века) национальные языки.
Напротяжении IX – XI веков в качестве книжного языка у славян выступалстарославянский. Возник он на основе одного из диалектов болгаро-македонскогоязыка и как общий язык культа продолжил свое существование у восточных и убольшего числа южных славян с некоторыми местными модификациями (изводами).Культовый язык более поздней поры принято называть церковнославянским языкомрусского, болгарского, сербского и др. изводов. Современная восточнославянскаяправославная церковь пользуется так называемым синодальным церковнославянскимязыком, сложившимся к середине XVIII века и одобренным Священным Синодом.
Список литературы
ГамкрелидзеТ.В., Иванов В.В. История происхождения индоевропейских языков // В мире науки.1990. № 5. Гильфердинг А.Ф. История балтийских славян. М., 1994.
ГобаревВ.М. Предыстория Руси. В 2 частях. М., 1994.
ГорнунгБ.В. Из предыстории образования общеславянского языкового единства. М., 1963.
Гудзь-МарковА.В. Индоевропейская история Евразии. Происхождение славянского мира. М., 1989.
ДворникФ. Славяне в европейской истории и цивилизации. М., 2001.
ДержавинН.С. Происхождение русского народа. М., 1944.
ДержавинН.С. Славяне в древности. М., 1945.
Древностиславян и Руси. М., 1988.
КалашниковВ.Л. Славянская цивилизация. М., 2000.
НидерлеЛ. Славянские древности. М., 2000.
ПетрухинВ.Я. Славяне. М., 1999.
СедовВ.В. Славяне в древности. М., 1994.
СеменоваМ. Мы – славяне. СПб., 1997.
ТрубачевО.Н. Этногенез и культура древнейших славян: Лингвистические исследования. М.,1991.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта slawianie.narod.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Соучастие по уголовному праву
Реферат Социальные права
Реферат Патриархи в освящении науки и сакральной истории
Реферат Фразеосемантическое поле состояние и поведение человека в русских г
Реферат Види зобов язань в цивільному законодавстві
Реферат Теория права
Реферат Морские биологические ресурсы Дальнего Востока. Проблемы с их использованием
Реферат Історія культури
Реферат Социальные права детей в России
Реферат Состав земель населенных пунктов
Реферат Із змінами, внесеними згідно з Наказамм Міністерства фінансів n 412 від 19. 05. 2005, n 1100 від 03. 10. 2007, n 353 від 05. 03
Реферат “Подруга дней моих суровых”
Реферат Гигиенические требования к рабочему месту. Заболевания кожи причины, симптомы, профилактика
Реферат Жизненная история и спортивная карьера олимпийца основные положения международного исследовател
Реферат Сравнительный анализ конституции России и США