Реферат по предмету "Юриспруденция"


Пищевая промышленность Хабаровского края

Реферат
Отчет105 с., 3 ч., 16 рис., 12 табл., 59 источников, 1 прил.
Пищевая промышленность, агропромышленный комплекс, отраслеваяструктура промышленного производства, государственное регулирование пищевойпромышленности, производство продукции, реализация продукции, предприятияпищевой промышленности,  производственныемощности
Цельюработы является исследование развития пищевой промышленности на примереХабаровского края и разработка предложений по дальнейшему ее совершенствованию.
В процессе работы проводилисьтеоретические исследования роли, тенденций развития и государственноерегулирование пищевой промышленности в Российской Федерации, прикладныеисследования состояния и направления регулирования пищевой                            промышленности Хабаровскогокрая, в процессе исследования разработаны направления и перспективы развитияпищевой промышленности Хабаровского края.
Практическаязначимость работысостоит в том, чтоприменение данного исследования и рекомендации могут быть использованы длядальнейшего совершенствовании деятельности по развитию пищевой промышленности.




Содержание
 TOC o «1-3» h z u Введение  PAGEREF _Toc159381304 h 4
1 Пищеваяпромышленность – стратегические ресурсы, внутренний источник развитиянациональной экономики  PAGEREF _Toc159381305 h 7
1.1 Местопищевой промышленности в структуре национального                      производства  PAGEREF _Toc159381306 h 7
1.2 Тенденции развития пищевой промышленности вРоссийской                 Федерации  PAGEREF _Toc159381307 h 13
1.3 Система государственного регулирования пищевойпромышленности  PAGEREF _Toc159381308 h 29
2 Анализсостояния и направления регулирования пищевой                            промышленностиХабаровского края  PAGEREF _Toc159381309 h 44
2.1 Анализпищевой промышленности Хабаровского края  PAGEREF _Toc159381310 h 44
2.2 Общаяхарактеристика деятельности по управлению и развитию пищевой прмышленностиХабаровского края  PAGEREF _Toc159381311 h 64
2.3 Проблемы пищевой промышленности Хабаровскогокрая  PAGEREF _Toc159381312 h 72
3 Направления и перспективы развития пищевойпромышленности Хабаровского края  PAGEREF _Toc159381313 h 78
3.1Перспективы развития пищевой промышленности Хабаровского края  PAGEREF _Toc159381314 h 78
3.2 Направления развития пищевойпромышленности Хабаровского края  PAGEREF _Toc159381315 h 88
Заключение  PAGEREF _Toc159381316 h 95
Список использованной литературы   PAGEREF _Toc159381317 h 98
Приложения Введение


Актуальностьтемы исследования заключается, прежде всего, в том, что одной из приоритетныхзадач государственной политики во всех странах было и остаетсяпродовольственное обеспечение населения страны. Оно зависит от эффективностифункционирования производственных отраслей продовольственного комплекса: сельскогохозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, так как за счет нихформируются продовольственные фонды и создаются стратегические запасыпродовольствия в стране. От объема производства продуктов питания, ихассортимента, качества и цены зависит уровень жизни населения. Поэтому  пищевую промышленность в системенароднохозяйственного комплекса страны по праву относят к числу стратегическихсоциально значимых отраслей.
Продовольственнаястратегия любого государства должна бытьнаправлена на достижение оптимальной длянацио­нальных условий комбинации политичес­ких,экономических, социальных и прочих факторов,направленных на наиболее полноеудовлетворение продуктами пи­тания населения. Причем роль государ­ства должназаключаться не в подмене функцийхозяйствующих субъектов — предприятийпищевой промышленности, а в разработке долгосрочныхцелей продовольственно­го обеспечения страны и мерсоциально-экономического регулирования, позволя­ющих эффективно функционировать и развиваться пищевой индустрии.
Уровеньразвития пищевой промышленности определяетжизнеобеспеченность населения и явля­ется такжеважной частью национальной безопасности государства. Долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отече­ственной пищевой индустрии нетолько в целях удовлетворения внутреннегоспроса, но и обеспечения экспортныхпоста­вок отдельных видов продукции в перс­пективе.
Влитературе получили освещение многие аспекты функционирования и управленияпищевой промышленности. В ряде работ отражён широкий спектр вопросов состоянияпищевой промышленности,  особое внимание уделяется рассмотрению роли изначению пищевой промышленности, получилиосвещение проблемы развития пищевой промышленности.
Анализсостояния научной разработки проблемы показывает, что в проведённыхисследованиях всё же недостаточно внимания уделяется региональным аспектам развития пищевой промышленности.Крайне незначителен практический опыт, обобщённый в монографиях  и статьях по данному направлению.  Всё вышесказанное предопределило выбор темыдля написания выпускной квалификационной работы.
Принаписании выпускной квалификационной работы использовались КонституцияРоссийской Федерации, Федеральное и региональное законодательство в областиисследуемой темы, данные статистики, документы текущего делопроизводстваУправления пищевой промышленности в сфере регулирования деятельности пищевойпромышленности Хабаровского края.
Цельюработы является исследование развития пищевой промышленности на примере Хабаровскогокрая и разработка предложений по дальнейшему ее совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью былопределен круг задач, которые последовательно решались в процессе проводимогоисследования. Этими задачами стали:  
-изучить и проанализировать теоретические подходы к сущности и государственномурегулированию пищевой промышленностью;
-проанализировать деятельность по управлению Министерства пищевой промышленностипо развитию данной отрасли;
-выявить проблемы данной отрасли;
-разработать пути совершенствования по развитию пищевой промышленности.
Объектомисследования является пищевая промышленность.
Предметомисследования является перспективы развития пищевой промышленности.
Принаписании работы автор использовал следующие методы: системный, сравнительногоанализа, традиционного анализа документов, конкретно — исторический, формальноправовой, а также общетеоретические методы.
Практическаязначимость работысостоит в том, чтоприменение данного исследования и рекомендации могут быть использованы длядальнейшего совершенствовании деятельности по развитию пищевой промышленности.







1Пищеваяпромышленность – стратегические ресурсы, внутренний источник развитиянациональной экономики
1.1 Место пищевой промышленности вструктуре национального производства


В структуре потребностей человека первостепенная роль принадлежит удовлетворению естественных потреб­ностей — в пище, одежде, жилье и т. д. Только после достижения определенно­го уровня удовлетворения этих потреб­ностейактуальными становятся другие потребности, более высокого уровня.
Господствующая роль в экономике Россиипринадле­жит отраслям производственной сферы, в которой за­нято население (65%от общей численности занятого населения) почти вдвое больше, чем внепроизводствен­ной сфере (35%). В составе производственной сферы преобладаютотрасли, непосредственно создающие ма­териальный продукт, — промышленность истроитель­ство (занято 32% населения), сельское и лесное хозяй­ство (14%). Суммарнов этих отраслях в России занято 46% населения. Остальные отраслипроизводственной сферы — транспорт и связь (8%), а также торговля, об­щественноепитание, материально-техническое снабже­ние, сбыт, заготовки (11%)[1].
Ведущее звенохозяйственного комплекса России — промышленность, играет решающую роль вразвитии экономики (на ее долю приходится более половины про­изводства валовоговнутреннего продукта, 24% всех за­нятых в экономике), техническом вооружении ипере­вооружении отраслей хозяйства, территориальной орга­низациипроизводительных сил страны.
 В таблице 1 показано местопищевой промышленности среди других отраслей промышленности.

Таблица1 – Отраслевая структура промышленного производства в процентах к общему объёмупроизводства (в %)[2]

Отрасли промышленности
2002
2003
2004
2005
2006
Промышленность всего
50
48
79
47,8
53,0
Электроэнергетика
80
80
78,3
76,5
78,0
Топливная
69
67
67,2
67,7
70,8
Чёрная металлургия
57
56
56,6
55,0
62,3
Цветная металлургия
55
53
55,7
56,6
63,0
Машиностроение
41
36
37,3
36,1
42,1
Химическая
47
42
42,8
41,0
51,6
Лесная деревообрабатывающая
44
34
34,4
34,1
39,7
Промстройматериалы
44
33
31,7
31,2
37,2
Лёгкая промышленность
18
14
13,7
11,8
26,0
Пищевая промышленность
52
48
47,6
47,8
49,8

Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различнымипродуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формированияправильного и сбалансированного рациона питания. В совокупности с сельскимхозяйством по общему объему производства продукции эти отрасли занимают второеместо в экономике страны, а пищевая промышленность среди отраслей, производящихпромышленную продукцию, — третье, уступая лишь топливной промышленности,машиностроению и металлообработке.
Этим предопределяются важнейшие роль и место пищевой промышленнос­ти в структуре народнохозяйственного производственного комплекса.
ПромышленностьРоссии имеет сложную многоотрас­левую структуру (насчитывает десятки отраслей,под­отраслей и производств), характеризуется высоким уров­нем специализации иконцентрации производства.
Пищевая промышленность- важнейшая отрасль хо­зяйства, создающая на основе переработки сельскохо­зяйственногосырья (зерно, картофель, сахарная свек­ла, масличные культуры, мясо, молоко,рыба и др.) пищевые продукты.  Всоответствии с ОКВЭД пищевая промышленность  состоит из ряда отраслей и подотраслей. В еесостав входит большая группа (более 20) отраслей и подотраслей (более 60),главные (по удель­ному весу в производстве продукции отрасли) из кото­рых:мясная, молочная, хлебопекарная, рыбная, маслобойно-жировая, мукомольная,винодельческая, сахар­ная, консервная, кондитерская. Используя сырье рас­тительногои животного происхождения, пищевая про­мышленность более дру­гих производствсвязана с сельским хозяйством. Отсю­да — своеобразие размещения ее предприятий,в ряде случаев их особый характер работы (сезонность произ­водства и пр.).
Пищеваяпромышленность является основной составляющей агропромышленного комплексаРоссии. Агропромышленный комплекс (АПК) — один из важных комп­лексов национальнойэкономики. Для его развития требуется разработка долговременных прогнозов и программ. Снижениезависимости страны в продовольственной сфере предполагает разработку общейконцепции и программы национальной безо­пасности страны, где необходимообосновать продовольствен­ную независимость страны, уровень участия России вмировом производстве и распределении продукции. Особенно это актуаль­но длявступления России в ВТО[3].
Многоукладностьв аграрном секторе экономики, переход к рыночным принципам распределенияпродукции, формирование свободного рынка материально-технических ресурсов иприня­тый законопроект об обороте земель сельскохозяйственного на­значениябудут способствовать эффективности функционирова­ния АПК и обеспечениюпродовольственной безопасности.
Аграрно-промышленныйкомплекс является жизненно важным для страны сектором экономики. В АПКсоздается около 30% ВВП, потребительский рынок на 75% формируется за счет про­довольствияи товаров, изготовленных из сельскохозяйственно­го сырья.
Агропромышленныйкомплекс национальной экономики представляет собой совокупность технологическии экономиче­ски взаимосвязанных отраслей, общей конечной целью деятель­ностикоторых служат наиболее полное удовлетворение потреб­ностей населения впродовольствии и потребительских товарах из сельскохозяйственного сырья,обеспечение продовольственной безопасности, коренное изменение условий жизни итруда сель­ского населения на основе роста эффективности функциониро­ваниякомплекса[4].
Сельскоехозяйство — капиталоемкое и энергоемкое производ­ство, поэтому эта отрасльнаименее привлекательна для инвесто­ров и предпринимателей. Государственноерегулирование и под­держка устойчивого развития АПК выступают объективной не­обходимостьюрыночной экономики.
АПК — сложная социально-экономическая система. Она вклю­чает предприятия,принадлежащие к разным формам собствен­ности и хозяйствования, имеющиммногообразные потребности и интересы.
Государственноерегулирование должно обеспечить целенап­равленное эффективное функционированиеАПК как единого целого на основе согласования интересов, равноправия субъек­товвсех форм хозяйствования.
Аграрнаяполитика страны должна быть направлена на раз­витие устойчивого и конкурентоспособногоагропромышленно­го производства, способствующего продовольственной безопас­ностистраны, сближению качества жизни и социальной инфра­структуры сельского игородского населения.
Исходя измногообразия природно-экономических условий, необходим дифференцированныйподход к формированию соци­ально-экономической политики по отношению к отдельнымре­гионам и рациональному размещению производства. Изменения в традиционносложившемся размещении и специализации агро­промышленного производствапроисходят как под воздействи­ем рыночных отношений, так и механизмов ихрегулирования на основе отраслевых и территориальных целевых программ.
Вдолгосрочной перспективе целью развития АПК является формирование устойчивого иэффективного сельского хозяйства и отраслей пищевой промышленности, обеспечивающихнасыщение рынка качествен­ным продовольствием, доступным для всех группнаселения, и продовольственную безопасность страны.
Обеспечениепродовольственной безопасности – одна из приоритетных задач государственнойполитики во всех странах. Она зависит от эффективности функционированияпроизводственных отраслей продовольственного комплекса страны: сельскогохозяйства и в равной степени, отраслей пищевой промышленности, поскольку именноза счёт продукции пищевой промышленности на 80-85% формируютсяпродовольственные фонды и создаются стратегические запасы продовольствия встране. Качественная оценка отечественного продовольственного рынка зависит отудельного веса продукции глубокой переработки в его структуре. И в конечномсчёте от объёма производства продуктов питания, их ассортимента, качества ицены зависит не только уровень жизни населения, но и его физическое выживание.Поэтому пищевую промышленность в системе народнохозяйственного комплекса страныпо праву относят к числу стратегических социально значимых отраслей.  
Таким образом,роль пищевой промышленности можно показать на следующей схеме (рис.1).


Роль пищевой промышленности
Продовольственная безопасность
Рабочие места. Занятость
Налоговые поступления в бюджет
Качество жизни населения










 Рисунок 1.1 – Роль пищевой промышленности
Размещениепищевой промышленности в целом оп­ределяется действием сырьевого ипотребительского фак­торов.
В зависимости отпреобладающей роли сырьевого или потребительского фактора в составе пищевойпромыш­ленности выделяют три группы отраслей.
Отрасли,предприятия которых целесообразно разме­щать у источников сырья. К нимотносятся производ­ства, расход сырья в которых намного превышает вес готовой продукции(материалоемкие отрасли).
К отраслям,предприятия которых тяготеют к местам потребления готовой продукции, относятсяпроизводства, выпускающие скоропортящиеся изделия, вес которых, как правило,превышает вес исходного сырья (хлебопекарная, кондитерская, макаронная,молочная промышленность и др.).
Третью группусоставляют производства (отрасли), начальные стадии которых занимаютсяпереработкой сельскохозяйственного сырья у его источников, а за­вершающие(расфасовка, розлив и т. п.) размещаются в пунктах потребления готовых изделий.Таковы вино­дельческая (заводы первичного и вторичного виноделия), чайная(чайные и чаеразвесочные фабрики), табачная (ферментационные и табачныефабрики), мясная, му­комольная и некоторые другие отрасли.
Таким образом, пищевая промышленность России — один из системообразующих элемен­тов российской экономики. Ее страте­гическоезначение подчеркивают сле­дующиеобстоятельства: потребитель продукцииэтой отрасли — каждый россиян;проблема полноцен­ногообеспечения населения страны продовольственнымитоварами, в том числепродукцией пищевой промыш­ленности, до сих пор не решена; пищевая промышленность России в своей деятельности опирается на сельское хо­зяйство, обладающее значительным потенциалом; обеспечение продукци­ей пищевой промышленности незави­симо от импорта — задача, имеющая статус национальной безопасности.
1.2Тенденции развития пищевой промышленности в Российской                 Федерации

Несмотряна то, что пищевая промышленность была и будет важной отраслью в структуренационального производства, тенденции в её развитии неоднозначны. Пищеваяпромышленность до 80-х годов развивалась достаточно успеш­но, динамика развития была положи­тельной. Вместе с тем проявление не­гативных тенденций выразившееся в снижении темповроста отдельных важных показателей, в падении фондоотдачи, свидетельствовали онеобходимости реформирования экономики. Частные улучшения в механизмеуправления (реформы 1965 г.,70-х годов) не позволили переломить негативные тенденции в развитии. Странастояла перед необходимостьюкоренных преоб­разований,которые и начались в конце 80-х- начале 90-х годов. Онекоторых результатах реформ можносудить по данным табл. 2.

Таблица 2 – Пищевая промышленность России в1992-1998 гг[5].


Показатель
Годы
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
Число предприятий
7073
8784
12636
13902
18409
19721
22372
Объём производства, млрд руб.
2,0
15,7
44.6
118,0
158,0
172,0
196,0
Индекс производства (1990г.-100),%

76,0

69,0

57,0

52,0

50,0

50,0

49,0
Индекс производства в промышленности в целом (1990г.-100), %

75,0

85,0

51,0

50,0

48,0

49,0

16,0
Численность ППП, тыс. чел.
1554
1556
1554


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.