Реферат по предмету "Экономическая теория"


Инвестции

--PAGE_BREAK--1.2 Инвестиционный процесс


Инвестиционный процесс — это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции).

В качестве основных этапов инвестиционного процесса выделяются три этапа.

На первом (подготовительном) этапе — этапе принятия решения об инвестировании — в рамках его первой фазы формируют цели инвестирования, во второй фазе определяют направление инвестирования и в третьей фазе происходит выбор конкретных объектов для инвестирования, подго­товка и заключение инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников договора в отношении величины вклады­ваемых средств, сроков и порядка инвестиций, взаимодействие сторон при осуществлении инвестиционного процесса, порядок пользования объ­ектом инвестиций, отношения собственности на созданный объект инвес­тиций, распределение будущих доходов от эксплуатации объекта и т.д. Подписанием инвестиционного договора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статус инвестиций.

Второй этап инвестиционного процесса — осуществление инвестиций, практические действия по реализации инвестиций, облекаемые в право­вую форму путем заключения различных договоров. Ими могут быть до­говоры, связанные с передачей имущества; договоры, направленные на выполнение работ или оказание услуг, лицензионные и другие граждан­ско-правовые договоры. Второй этап завершается созданием объекта ин­вестиционной деятельности.

Третий (эксплуатационный) этап — этап, связанный с эксплуатацией созданного объекта инвестиционной деятельности. В рамках этого этапа организуется производство товаров, выполнение работ, оказание услуг; создается система маркетинга и сбыта нового товара. В течение эксплуатационного этапа происходит компенсация инвестиционных затрат, гене­рируются доходы от реализации инвестиций. Именно этот этап совпадает со сроком окупаемости инвестиций.

Разработка направлений инвестиционной деятельности связана с определением как соотношения различных форм инвестирования на конкретных этапах, так и направленности инвестиционной деятельности, включая ее отраслевой компонент.

Приоритеты тех или иных форм инвестирования определяются как внутренними, так и внешними факторами. Важнейшим из внутренних факторов является функциональная направленность, т.е. основная деятельность компании-инвестора. Другие внутренние факторы таковы: стратегическая направленность операционной деятельности, величина предприятия, этап его жизненного цикла. Для крупных предприятий и организаций реального сектора экономики, а также находящихся на стадии «зрелости» характерен рост финансовых инвестиций. Для предприятий более ранних стадий развития преобладающая форма инвестирования — вложения в материальные и нематериальные активы.

Среди внешних факторов, оказывающих влияние на выбор форм инвестирования, наиболее значимыми являются следующие два фактора: инфляция и процентные ставки на финансовом рынке.

Целями инвестирования могут быть:

·              стремление компании к увеличению прибыли;

·              расширение масштабов деятельности компании;

·              стремление к престижу, общественному влиянию, власти;

·              решение социальных задач, например сохранение и увеличение рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение культурного и об­разовательного уровня людей;

·              решение экологических проблем и т.д.

Четко и корректно сформированные и сформулированные цели инвес­тирования упрощают решение задач, связанных с выбором направлений инвестирования, повышают эффективность их достижения. Среди направлений инвестирования могут быть взаимозависимые инвестиции, независимые друг от друга инвестиции, а также взаимоисключающие (альтернативные) инвестиции.

Участниками (субъектами) инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказ­чики, подрядчики (исполнители работ), пользователи объектов инвести­ционной деятельности, поставщики; банковские, страховые и посредниче­ские организации, инвестиционные биржи и др.

Субъектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации яв­ляются в основном юридические лица. Согласно Гражданскому кодексу РФ к юридическим лицам относятся: хозяйственные товарищества и общества; акционерные общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации.

Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляю­щие вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств и обеспечивающие их целевое использование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инвесторами могут быть:

·              физические лица;

·              отечественные предприятия, а также предпринимательские объединения, организации и другие юридические лица, наделенные (в соответст­вии с их уставами) необходимыми в этом правами;

·              совместные российско-зарубежные предприятия, организации и другие юридические лица;

·              Правительство Российской Федерации и правительства субъектов Российской Федерации в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом или наделенных имущественными правами;

·              органы местного самоуправления, муниципалитеты в лице органов и служб, уполномоченных в законодательном порядке;

·              иностранные юридические лица;

·              иностранные государства в лице органов, уполномоченных их правительствами;

·              международные организации.

Инвесторы вкладывают свои средства в приобретение акций и других ценных бумаг предприятий и организаций, а также выпускаемых государством, региональными органами власти. Поскольку инвесторы являются прямыми вкладчиками финансовых средств и других капиталов, то в соответствии с этим являются покупателями и потребителями (пользователями) объектов инвестирования (заводов, их продукции, транспорт­ных сооружений, линий и объектов связи и др.).

Заказчики — уполномоченные инвесторами посреднические юридические или физические лица, которые организуют и осуществляют реализа­цию соответствующих инвестиционных проектов. Для этого указанные лица наделяются со стороны инвестора необходимыми правами распоря­жения инвестициями в рамках, определяемых инвестором и по договору с заказчиком. Заказчики при этом не вмешиваются в предприниматель­скую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной дея­тельности, если иное не предусмотрено договором между ними.

Чтобы реализовать инвестиционные проекты, необходимы разработка технико-экономического обоснования, проведение инженерных изыска­ний, разработка проектной документации на строительство и возведение зданий и сооружений, проведение работ по реконструкции, заключение договоров с подрядными строительно-монтажными организациями на осуществление строительно-монтажных, пусконаладочных работ и т.д. Эти функции инвесторы могут осуществить сами через свои соответству­ющие службы, либо уполномочивают на это заказчика.

Исполнителями работ (подрядчиками) при реализации инвестиционных проектов являются строительные, проектно-изыскательские и пусконаладочные организации, производственные фирмы и т.п. Ука­занные организации по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиком, проводят исследования (при инновационном инвестировании), выполняют работы по инженерным, инженерно-геологическим изысканиям, проектированию зданий и со­оружений, их возведению, освоению созданных производственных мощностей и т.д.

К исполнителям относятся также и инженерные фирмы, которые, не имея собственных производственных мощностей, выступают в качестве генеральных подрядчиков по реализации инвестиционных проектов, привлекая для выполнения различных работ строительные, монтажные и другие фирмы на условиях субподряда. Менеджеры генерального подрядчика подготавливают и реализуют план по осуществлению всех работ в рамках инвестиционного проекта, обеспечивая взаимодействие всех привлекаемых к реализации проекта фирм-соисполнителей.

Пользователи объектов капитальных вложений — физические и юридические лица, в том числе и иностранные, а также государственные органы федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, международные объединения и организации, для которых созда­ются объекты инвестиций.

Важными участниками инвестиционной деятельности являются поставщики, поскольку осуществление производственных инвестиционных проектов связано с использованием строительных материалов, конструк­ций, технологического оборудования, строительных машин и механизмов, транспортных средств и т.д.

К субъектам инвестиционной деятельности относятся и так называемые институциональные инвесторы: страховые компании, инвестиционные компании и фонды, негосударственные пенсионные фонды и др. Инвестици­онные фонды и компании вкладывают средства в акции вновь создаваемых или существующих предприятий (акционерных обществ).




    продолжение
--PAGE_BREAK--2. Иностранные инвестиции в экономике России
 
2.1. Основные тенденции  и факторы привлечения иностранных инвестиций.
 

Под иностранными инвестициями понимаются  вложения иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в предприятия и организации на территории России с целью получения  прибыли.

К иностранным  инвестициям относятся: приобретение иностранным инвестором в  полную или частичную собственность  предприятий  и организаций, денежные средства, взносы в уставный капитал, покупка акций и прочих ценных бумаг, машин, оборудования, лицензий,  товарных знаков, любого другого имущества и имущественных прав, банковские вклады,  осуществляемые в объекты предпринимательской деятельности  с целью получения прибыли или достижения позитивного социального эффекта.

Экономический потенциал России, богатые природные ресурсы, относительно  емкий национальный рынок, высокий научный потенциал позволяют привлечь значительные объемы иностранных инвестиций.

Приток иностранных  инвестиций  в экономику России характеризуется значительными нарастающими объемами и высокой динамикой роста. Так, например, объем иностранных инвестиций в экономику России в 2003 г. составил 29,7 млрд. долл. США, в 2004 г. — 40,5  и  в 2005 г. – 53,7 млрд. долл. США.

К факторам, повышающим инвестиционную активность относятся следующие:

·              Устойчивый рост российской экономики, стабильность социально — экономической ситуации и растущие рейтинги инвестиционной привлекательности экономики создали конкурентоспособные для внешнего инвестирования  отдельные сектора национальной экономики.

·              Прирост выпуска продукции и услуг  базовых отраслей  национальной экономики  и промышленного производства.  При этом рост наблюдался в большинстве как  добывающих, так и  обрабатывающих отраслей.

·              Сохранение относительно высоких цен мирового рынка на энергоресурсы и цветные металлы, обеспечивающее рост производства и накоплений активов в экспортоориентированных отраслях и производствах национальной экономики. В свою очередь, это привело к росту внутреннего спроса на инвестиционную продукцию.

·              Снижение темпов инфляции и, как следствие, уменьшение процентных ставок рефинансирования Банка России до 12%, что позволило  в определенной степени  увеличить масштабы инвестиционного  кредитования национальной экономики со стороны банковской системы, увеличив  в 2004 г. долю кредитов банков  в инвестициях в основной капитал до 7,9 процента.

·              Улучшение финансового положения предприятий за счет вытеснения неэффективных собственников и позитивного роста их суммарного сальдированного финансового результата.

·              Укрепление российской банковской системы, позволившее предприятиям, организациям активизировать политику по  инвестиционному заимствованию.

·              Предпринимаемые Правительством меры по улучшению инвестиционного климата: осуществление реформирования налоговой системы, что  позволило  легализовать часть инвестиционных затрат предприятий реального сектора экономики и снизить несколько  налоговое  бремя; снижение кредитной ставки рефинансирования Банка  России, что привело к снижению уровня доходности размещения активов в спекулятивный сектор фондового рынка и другие финансовые инструменты; отмена Банком  России обязательной продажи валютной выручки, что в итоге может способствовать снижению  инфляции.

К факторам, сдерживающим формирование стабильной динамики и эффективной  структуры иностранных инвестиций относятся следующие:

·              Снижение основных  макроэкономических  показателей. Так, за 2004 — 2005 гг. прирост  ВВП сократился с 7,2% до 6,4%, прирост  промышленного производства  — с 8,3% до 4%, прирост  продукции сельского хозяйства — с  3,1% до 2,0%,  прирост  инвестиций в основной капитал  - с 10,9%  до 10,5%, реальные располагаемые денежные доходы населения  -  с 9,9% до 8,8%,  реальная заработная плата  — с 10,6% до 9,7.

·              Высокие инвестиционные риски для иностранных инвесторов, связанные с утратами собственности в России и доходности, отсутствием гарантий со стороны государства по защите прав инвесторов.

·              Низкая конкурентоспособность прямых инвестиций относительно альтернативы размещения активов в торговые и прочие кредиты (с быстрым оборотом) и вкладов зарубежных юридических лиц в российских банках, которые составляют большую часть в составе прочих иностранных инвестиций. В отличие от прямых инвестиций, отмеченные формы обладают не только более высокой доходностью, но и большей защищенностью от инвестиционных рисков.

·              Нестабильность российского фондового рынка, неэффективность его деятельности, обусловленная его слабым развитием и зависимостью от состояния мировой экономики и конъюнктуры фондовых рынков США, Европы и других стран.

·              Слабая привлекательность и «непрозрачность» для иностранных инвесторов инновационных и инвестиционных проектов развития отраслей  реального сектора российской экономики.

·              Высокая зависимость национальной  экономики, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры, что делает недостаточно устойчивым экономический рост в связи с зависимостью экономики страны от мировых цен на нефть, газ и другие традиционные  товары российского экспорта.

·              Продолжающееся значительное время ухудшение финансового положения организаций и значительная доля убыточных организаций (в 2003 г.  их удельный вес составил  43% от общего числа организаций).

·              Избыточные административные барьеры для предпринимательской деятельности и недостаточная правовая защита отечественных и иностранных  инвесторов.

·              Незначительные объемы государственных инвестиций.

·              Большие объемы вывоза российских инвестиций за рубеж: в 2002 г. — 19,9 млрд. долл. США, в 2003 г. — 23,3 млрд. долл. США,  в 2004 г. — 33,8 млрд. долл. США и в 2005 г. — 31,1 млрд. долл. США.

Основными странами — инвесторами, осуществившими значительные объемы накопленных инвестиции в экономику России, являются Люксембург, Кипр, Нидерланды, Великобритания, Германия, США, Франция, Виргинские о-ва (Брит), Швейцария и Багамские о-ва. На долю этих стран приходится 88,7% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых — 87,4% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций, на долю портфельных —  86,2% от их накопленного объема и на долю прочих инвестиций — 86,5% от общего объема накопленных прочих инвестиций.

В  общем  объеме  накопленных  иностранных инвестиций  по итогам 2005 г. лидирующее положение занимает Люксембург, удельный вес которого составил  — 18,8%,  далее Кипр — 17,2%,  Нидерланды  — 16,9%, Великобритания — 11,4%, Германия — 8,7%, США — 6,1%, Франция  — 3,5%, Виргинские о-ва (Брит.) — 2,2%, Швейцария  — 2,1%, Багамские о-ва — 1,3 процента.

В 2000-2004годы  накопленные иностранные инвестиции вкладывались в следующие отрасли российской экономики.

Наиболее крупным объектом инвестирования является промышленность,  доля  которой в общем  объеме иностранных инвестициях увеличилась  с 43,1%  до  48,5%.

Второй сферой по величине инвестирования остается торговля  и общественное питание, ее доля в  иностранных инвестициях увеличилась с 17,8%  до 32,1%.

Увеличилась также доля общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка с 2,5%  до 3%,   оптовой торговли продукцией производственно — технического назначения  - с  1,2%  до 2,2%  и строительства — с 0,8%  до  1,0%.  

   За 2000 — 2004 гг. сократился удельный вес иностранных инвестиций на транспорте с 9,3% до 1,6%,  сельском хозяйстве -   с 0,4% до 0,1%, и  сферы финансов, кредита, страхования  и пенсионного обеспечения  — с 2,5%  до 2,1 процента.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Саморегуляция численности популяции
Реферат Brief Encounters Essay Research Paper BRIEF ENCOUNTERSBrief
Реферат 125040, Москва, Ленинградский проспект д. 7, офис 217, тел. +7(495) 946-1818, 946-18-70 e-mail
Реферат Своєрідність юридичної діяльності в англо-американській правовій сім’ї
Реферат Гражданская авиация в период с 1956 года по 1960 год Начало внедрения реактивной техники
Реферат Инвестиционная деятельность в Республике Абхазия
Реферат Внедрение управленческих инноваций на малом предприятии
Реферат Классификация отказов, параметры надежности
Реферат Ответы на билеты
Реферат Purple 3 Essay Research Paper PurpleWhen time
Реферат Лаборатория экономической информатики
Реферат Человек - личность - общество
Реферат Понятия мультимедиа
Реферат А Казахстана Казахстан, как и любое другое государство мира, не избавлено от различного рода сект и течений, которые власти традиционно именуют деструктивными
Реферат Сравнительный анализ европейских парламентов Парламенты в странах СНГ