Реферат по предмету "Этика"


Траурный этикет

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПООБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯТУРИЗМА
ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ФИЛИАЛ
РЕФЕРАТ
по дисциплине«Этика и этикет»
на тему:
«Траурный этикет»
Выполнил:
Студентка 1 курса
заочного отделения
Касыймова СветланаАлександровна
г. НабережныеЧелны
2009 год

Содержание
Введение.
Траурный Этикет
История этикета.
Траурный этикет.
Национальные цвета траура.
Правила траурного этикета.
Классические традиции траура.
Правила для говорящего.
Устное соболезнование горюющему.
Как найти нужные слова для выражения соболезнования.
Примеры устного соболезнования.
Что нельзя говорить при выражении соболезнования.
Письменное выражение соболезнования.
Заключение.
Литература.
Список иллюстраций
Рисунок 1. Траурный этикет.
Рисунок 2. Индийское траурное сари.
Рисунок 3. Траурная одежда. Китай.
Рисунок 4. Траурная одежда. Тайланд.
Рисунок 5. Правила траурного этикета. Внешний вид.
Рисунок 6. Сочувствие.
Введение
Культура поведения —поступки и формы общения людей, основанные на нравственности, эстетическомвкусе и соблюдении определенных норм и правил. Истинная культура поведения естьорганическое единство внутренней и внешней культуры человека, умение найтиправильную линию поведения даже в нестандартной, а порой и в экстремальнойситуации.
Чтобы не попасть внелепую ситуацию, надо знать правила хорошего тона. В старые времена им крепкоучил Петр Великий. В 1709 г. он издал указ, согласно которому подлежалнаказанию каждый, кто вел себя «в нарушение этикету».
Целью данной работыявляется рассмотрение траурного этикета.
Для этого необходимораскрыть следующие задачи (вопросы)
· Траурныйэтикет и его правила.
· Правилаговорящего (соболезнование).
/>
Рисунок 1. Траурный этикет.

Траурный Этикет
 
История этикета
Этикет — явлениеисторическое. Правила поведения людей изменялись с изменениями условий жизниобщества, конкретной социальной среды. Этикет возник в период зарожденияабсолютных монархий. Придерживаться определенных правил поведения, церемониалабыло необходимо для возвеличивания царственных особ: императоров, королей,царей, князей, принцев, герцогов и т.п., для закрепления иерархии внутри самогоклассового общества. От знания этикета, выполнения его правил часто зависела нетолько карьера, но и жизнь человека. Так было в Древнем Египте, Китае, Риме,Золотой Орде. Нарушение этикета приводило к вражде между племенами, народами идаже к войнам.
Этикет всегда выполняли выполняет определенные функции. Например, разделение по чинам, сословиям,знатности рода, званиям, имущественному положению. Особенно строго соблюдалисьи соблюдаются правила этикета в странах Дальнего и Ближнего Востока.
В России в начале XVIIIв. стал усиленно внедряться западный этикет. На русскую почву переносилисьодежда, манера и внешние формы поведения. За соблюдением этих правил боярами идворянским сословием (особенно в столичных городах) постоянно и настойчиво,порой жестоко следил сам царь Петр 1. За их нарушения строго наказывали. Вдальнейшем, в царствование Елизаветы и Екатерины II, отбирались правилаэтикета, отвечающие требованиям и особенностям национальной культуры России,которая как евразийская страна во многом соединяла противоположности Европы иАзии. А этих противоположностей много было не только в XVIII в., но и сейчас.Английский писатель Редьярд Киплинг говорил, что Запад есть Запад, Восток естьВосток, и не встретиться им никогда. Так, в Европе траурный цвет — черный, а вКитае — белый.Даже в границах Российской империи правила поведения различныхнародов значительно отличались и отличаются.
Конечно,и общественный прогресс способствовал взаимопроникновению правил поведения,обогащению культур. Мир становился теснее. Процесс взаимного обогащенияправилами поведения позволил выработать взаимоприемлемый, признаваемый вглавных чертах этикет, закрепляемый в обычаях и традициях. Этикет сталпредписывать нормы поведения на работе, на улице, в гостях, на деловых идипломатических приемах, в театре, в общественном транспорте и т.д.
 
/>Национальные цвета траура
На всех историческихэтапах развития каждая нация по-своему выражала печаль, горе по поводубезвозвратной утраты близкого человека в цвете. Цивилизованный Запад, христианскиймир приняли черный цвет как символ скорби, оплакивания ушедшего в мир иной.Считается, черный — универсальный цвет для траура. Если человек одет в темную,мрачную одежду, он имеет право на должное уважение общества.
Изначально ношениечерной одежды, если в семье кто-то умер, было связано не с идеей скорби поусопшему, а с суеверным страхом перед ним. В те далекие времена люди полагали,что дух умершего не сможет узнать их в таком облике, не будет преследовать и неуведет за собой. Вуаль на лице была призвана смутить демонов и не дать имутащить в ад еще одну душу. Из тех же предрассудков до сих пор занавешиваютзеркала в доме во время похорон и придерживаются многих других поверий. Современем траурная одежда приобрела тот смысл, который стали придавать ей всредние века, — знак траура. Как антипод символу ночи, смерти, отрицания иотчаяния траурная одежда включала белый цвет — олицетворение божественности,света, чистоты, истины.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.