Реферат по предмету "Этика"


Застольные премудрости

Содержание
 
Введение
1. Секрет правильного выбора
1.1 Тарелки
1.2 Столовые приборы
1.3 Бокалы
2. Азы застольногомастерства
3. Магистратура застольныхнаук
3.1 Хлеб
3.2 Закуски
3.3 Первое
3.4.Рыбный день
3.5 Мясо
3.6 Птица
3.7 Гарниры и им подобные
3.8 Десерты
Заключение
Литература
 

 
Введение
Темареферата « Застольные премудрости» по дисциплине «Этика».
Предстоитделовой обед с партнерами, праздничный банкет, ужин при свечах в ресторане… Ивсе бы хорошо, да только мучают смутные опасения: как бы не растеряться средивсех этих ножей, вилок и тарелок праздничной или официальной сервировки.Казалось бы, бери нож и вилку, да и ешь как обычно — ан нет, столовый этикет,как и любой из его «собратьев», предполагает строгое выполнение определенныхнорм и правил. А кому хочется прослыть невеждой!
В небезызвестномромане Джонатана Свифта жители страны Лилипутии постоянно воевали между собой.Яблоком раздора, поделившим страну на два лагеря, стало обыкновенное яйцо, аточнее, дилемма, с какого конца его следует есть. Надеемся, при посещенииресторана или во время официального обеда до войны дело не дойдет, тем неменее, знать премудрости этикета обязан каждый.
Цель работы – ознакомится с секретами правильного выбора тарелок,столовых приборов, бокалов; азами застольного мастерства; правильным потреблениемхлеба, закусок, первых, мясных и рыбных блюд, блюд из птицы, гарниров идесертов.

 
1. Секрет правильного выбора
Правила поведения за столом существуют вовсе не для того, чтобыдобавить нам проблем, — наоборот, если изучить все тонкости и строго соблюдатьих, то потребление пищи будет максимально удобным и приятным.
Сначала рассмотрим основные типы приборов на примере распространенноговарианта официальной сервировки.
 
1.1 Тарелки
Напротивспинки стула, в двух сантиметрах от края стола располагают тарелку дляосновного блюда, а на ней может быть тарелка поменьше — закусочная. Если вызакажете салат (или же он заранее предусмотрен меню), то официант поставиттарелку с ним на основную, то же будет в случае, если подадут суп.
Чуть выше или слева от основной тарелки находится небольшая тарелочкадля хлеба (пирожковая), на ней — нож для масла.
 
1.2 Столовые приборы
Для начала запомним основное правило, приборы используют втой последовательности, в которой они разложены по отношению к тарелке (начинаяс крайних, дальних от тарелки):
— справа налево: малый нож для закусок (закусочный), столоваяложка (может подаваться отдельно, вместе с супом), нож для рыбы (редко) и большойобеденный нож для основного блюда;
— слева направо: малая вилка для закуски, вилка для рыбы и большаявилка для основного блюда.
Горизонтально за основной тарелкой лежат десертные ложка или вилкаи нож.
Присервировке стола кладут не более двух-трех вилок и двух-трех ножей, посколькувсе приборы одновременно не используются. Остальные по необходимости подаются ксоответствующим блюдам.
 
1.3 Бокалы
Чуть выше приборов справа вас может ожидать целая армада всевозможныхбокалов. Но все не так страшно, потому что соблюдается тот же принцип: бокаламипользуются в порядке употребления напитков, а каждый напиток обычносоответствует определенному блюду.
Бокалы располагают в ряд, наискосок или, к примеру, треугольником.Справа может находиться небольшая рюмка, предназначенная для аперитива. Онапонадобится в первую очередь. Чуть левее — бокал для белого вина, котороеобычно подают с рыбными блюдами, за ним, чуть побольше, — для красного,следующий — для шампанского. Также могут подать большой бокал для воды илифруктовых напитков. Если планируется подавать коньяк или другие напитки, то настоле обязательно будет посуда и для них.
сервировкастоловый прибор этикет

 
2. Азы застольного мастерства
Теперь нужно вспомнить, как вести себя за столом и пользоваться приборами.
За столом следует сидеть прямо, на всем сиденье (а не на краешкестула), только слегка наклоняясь над тарелкой. Не расставляйте локти, онидолжны быть прижаты к бокам, а уж локти на столе — недопустимый моветон. Неследует впадать в крайности: усаживаться слишком далеко от стола или жевплотную — тут, как и в любом деле, нужна золотая середина.
Салфеткуиз такни кладут наколени сложенной вдвое — так, чтобы ее верхняя часть была короче на два-трисантиметра (после еды будет удобнее вытереть пальцы о верхнюю часть салфетки,не запачкав при этом одежду). Прежде чем взять бокал, салфетку прикладывают кгубам, чтобы на стекле не осталось жирных пятен.
Лицосалфеткой не вытирают — допустимо лишь слегка вытереть губы. Также ее незаправляют за пояс или воротничок одежды.
Поднимаясь из-за стола, салфетку оставляют справа от тарелки.Тщательно складывать ее не нужно — достаточно положить таким образом, чтобы онане развернулась и не упала на пол. Бумажную салфетку слегка сминают и кладут наиспользованную тарелку.
Итак, что касается столовых приборов: все приборы, расположенныесправа от тарелки, берут правой рукой, те, что слева, — соответственно, левой.
Десертные приборы, расположенные ручками вправо, берут правой рукой,а расположенные ручками влево — левой.
Ножнужно держать так, чтобыкончик ручки упирался в середину ладони. Средний палец прилегает к ручке ножа, большойвытянут вдоль нее. Указательным пальцем надавливают на ручку при резании; приэтом необходимо следить, чтобы он не соскальзывал к лезвию. Безымянный и мизинецприжимают к ладони.
Вилку держат двумя способами.Когда необходимо отрезать или наколоть, например, кусочек мяса, — выпуклойстороной вверх. Ручка слегка упирается в ладонь, большой и средний палецрасполагаются по краям, указательный — сверху, а безымянный и мизинец должныбыть слегка согнуты и прижаты к ладони.
При употреблении мягкой или мелкой пищи (к примеру, гарниров)вилку переворачивают зубцами вверх. Накладывать пищу на вилку ножом нельзя — имможно лишь слегка «помочь».
Нож и вилку во время еды следует держать под углом к тарелке, а неперпендикулярно, иначе вилка может соскользнуть, и на скатерть полетят кусочкиеды.
Ложкудержат большим и указательнымпальцами за ребра, а согнутым средним поддерживают снизу. Мизинец и безымянный прижатык центру ладони.
Приборы вовремя еды постоянно держат в руках (недопустимо класть их на стол по очереди).Если же необходимо на какое-то время прервать трапезу (но вы еще собираетесь кней вернуться), вилку и нож кладут на тарелку, скрестив их таким образом, чтобыручка вилки была направлена влево, а ножа — вправо, острием к центру тарелки).
Во время непродолжительной беседы кончикиприборов нужно держать на тарелке или же положить нож и вилку, прислонив их ккраям тарелки справа и слева так, чтобы ручки находились под углом к краю стола.
Окончив трапезу, нож и вилку (зубчикамивверх) кладут на тарелку параллельно друг другу, слегка развернув ручкамивправо.
Если вы уронили прибор, — не пытайтесь поднять его, а попросите другой.
Если вы допустили какую-либо оплошность за столом (уронили илипролили что-нибудь), не нужно извиняться, привлекая тем самым вниманиеокружающих. Если же ошибку допустил кто-либо из присутствующих, сделайте вид,что не заметили этого.

3. Магистратура застольных наук
Если быэтикет употребления пищи ограничивался умением пользоваться столовымиприборами, то конфузов было бы меньше. Потренировался себе дома на отбивных —вот и вся наука. А к ложке мы и подавно с детства приучены. Но не тут-то было.Чуть ли не для каждого блюда существуют свои правила, а к некоторым — например,к рыбным — подают отдельные приборы.
 
3.1 Хлеб
Хлеб и булочки берут руками с общей тарелки (ни в коем случае ненакалывайте хлеб вилкой и не режьте его ножом!) и кладут на специальную пирожковуютарелочку, расположенную слева от каждого прибора, на нее же кладут и масло.Есть хлеб, откусывая от большого куска, не принято: необходимо каждый разотламывать небольшие кусочки.
Также не стоит намазывать маслом большой кусок хлеба. Нужно отломитьнебольшой кусочек, намазать его маслом и сразу съесть.
 
3.2 Закуски
Бутербродыедят ножом и вилкой.Сливочное масло берут специальным ножом. Если оно поделено на порции,можно взять своим ножом, положить на пирожковую или закусочную тарелочку справой стороны, а потом намазывать на хлеб.
Сырберут специальной вилкой насвою тарелку, после чего кладут на ломтик хлеба или булки. Плавленый сырнамазывают на хлеб ножом для сливочного масла.
Колбасу и ветчинуподают настол нарезанными и очищенными от оболочки. Ломтики кладут специальной вилкой натарелку и едят ножом и вилкой. Если на колбасе осталась оболочка, ее обрезают,придерживая ломтик вилкой.
Рыбные закуски(семгу,лососину, балык) переносят на закусочную тарелку своей вилкой, а специальнойвилкой кладут ломтик лимона. Кусочки рыбы отрезают закусочным ножом и едятвилкой. А чтобы уничтожить рыбный запах, к губам прикладывают лимон.
Салаты, поданные в порционныхсалатницах, не перекладывают на основную или закусочную тарелку. Едят вилкой,держа ее в правой руке, а кусочком хлеба в левой руке можно слегка помогатьсебе. Оставшуюся жидкость не доедают и уж тем более не собирают хлебом. Иногдак салату подают специальный салатный нож. Если такового нет, то принеобходимости, если попадаются слишком крупные ингредиенты, можно смеловоспользоваться столовым.
 
3.3 Первое
 
Супы подают в глубоких суповыхтарелках, бульоны и супы-пюре (к примеру, французский консоме) — в чашке содной или двумя ручками.
Если суп слишком горячий, не следует дуть в тарелку или ложку.Нужно подождать немного, пока остынет, помешивая ложкой. Далее зачерпываютнебольшую порцию (по диагонали справа налево по направлению к себе) и,коснувшись донышком ложки дальнего края тарелки, подносят ко рту. Клецки,крупные кусочки овощей и т. п. можно осторожно разделить на части ложкой.Всегда лучше оставить немного супа в тарелке, чем стараться зачерпнутьпоследнюю его ложку.
После тогокак суп съеден, ложку кладут на плоскую тарелку или блюдце, которые обычноподкладывают под тарелки с едой. Если же таковых нет, ложку оставляют в суповойтарелке.
Бульон и суп-пюреначинаютесть десертной ложкой, слегка придерживая левой рукой ручку чашки. Приподнимаячашку, не следует просовывать палец в ушко ручки или манерно оттопыриватьмизинец. Остатки бульона можно допить.
 
3.4 Рыбный день
Как правильно есть рыбу, для многих остается тайной засемью печатями. Но не отказываться же от сего яства, ведь всему можнонаучиться.
Рыба, поданная целиком, по праву считается одним из самых«сложных» блюд застольного этикета. Итак, запомните: тушеную, вареную, жареную,запеченную рыбу едят с помощью специального прибора. В крайнем случае можновоспользоваться двумя вилками — принцип действий тот же, тем более что ножомрыбу не режут, а только отделяют кости от филе. Сначала едят верхнюю часть,затем спинку и, наконец, нижнюю часть.
Не рекомендуется использовать вместо рыбного обычный столовый нож,так как им можно перерезать мягкие косточки, которые попадут в рот вместе смякотью. Если же косточки таки попали в рот, то плеваться и вынимать их пальцами не стоит.Следует поднести вилку к губам, аккуратно переместить на нее косточку иположить ее на край тарелки.
 
3.5 Мясо
Блюда из мяса делятся на два вида: из цельного куска и изрубленого мяса (котлеты, бифштекс, голубцы, пельмени, тефтели).
Блюда из цельного куска мясаедят ножом и вилкой. От целогокуска отрезают кусочки и тут же съедают, нож и вилку все время держат в руках.Это так называемый классический способ, а еще один, «облегченный», приписываютамериканцам. Весь кусок мяса сразу разрезают на кусочки, потом откладывают ножвправо, вилку перекладывают в правую руку и далее пользуются только ею.Советуем все же отдать предпочтение первому, более «светскому» способу, хотя быпотому, что в этом случае мясо дольше остается горячим, а соответственно, лучшесохраняет вкусовые качества.
Блюда из рубленого мясаножом не разрезают, а разделяют накусочки вилкой, которую держат в правой руке.
Если подали соусное блюдо, приготовленное с косточками, например жаркое,то вначале с косточки, которую придерживают вилкой, срезают мякоть, затемкосточку захватывают ножом и вилкой и кладут на край тарелки, а мякоть едят какобычный кусок мяса. Мелкие кусочки мяса и гарнира захватывают на вилку припомощи ножа.
Соус может как входить в состав блюда, так и подаваться отдельно всоуснике. Пользуясь соусником, нужно лить соус непосредственно на кусок мяса ини в коем случае не на гарнир, ведь соус подается именно к мясу. Доедатьоставшийся на тарелке соус, вымакивая его кусочками хлеба, не следует.
Если в качестве основного блюда подан шашлык, то нужноснять мясо с шампура на тарелку, начиная с самых нижних кусочков, и есть ножоми вилкой.
 
3.6 Птица
«Как правильно есть птицу?» — об этом непосвященные спрашиваютедва ли не чаще, чем о «рыбном» этикете. Ответ однозначен: ножом и вилкой иникак иначе.
От птицы отделяют столько мяса, сколько возможно. Если подается полоскательница(небольшая мисочка с теплой водой и кусочком лимона или ароматическимивеществами), можно отложить приборы и, взяв кончиками пальцев кость с остаткамимяса, доесть его. После еды пальцы опускают в полоскательницу (специальнаяжидкость быстро очистит их от жира и устранит специфический запах) и вытираютсалфеткой. В некоторых ресторанах подают на подносе влажные салфетки.
Полоскательницу обычно подают после основного блюда и переддесертом. Ее ставят напротив гостя, под нее кладут салфетку. Очистив пальцы, переместитеполоскательницу вместе с салфеткой влево, и официант тут же уберет их.
 
3.7 Гарниры и им подобные
На гарнир обычно подают картофель, овощи или рис.
Картофель-пюре едят ножом и вилкой. Навилку, которую держат зубцами кверху в левой руке, ножом накладывают небольшуюпорцию пюре.
Отварной картофель едят,разделяя на кусочки вилкой, которую держат в левой руке (на кусочки неразрезают и уж тем более не делают вилкой пюре). Точно так же едят мягкие овощи.
Жареный картофель и картошку фри, которые могут подаваться в качестве гарниров к мясным горячимблюдам, едят столовым ножом и вилкой.
Любимыеитальянцами спагеттидовольно популярны и у нас, правда, мы привыклисчитать их гарниром — например, к мясу. На самом деле, спагетти — самостоятельноеблюдо. Существует два способа его употребления: классический и итальянский.
В первом случае спагетти едят с помощью столовой ложки в левойруке и вилки в правой. Вилкой поддевают две-три нитки макарон (не больше) ивытягивают их, приподнимая вилку над тарелкой. Потом начинают «наматывать»,вращая вилку на себя и одновременно опуская ее в тарелку. Под вилку со спагеттиподставляют ложку, чтобы отделить спагетти на вилке от оставшихся в тарелке.
«Итальянский» способ — высший пилотаж, поскольку ложкой не пользуются.Набрав на вилку две-три нитки макарон, их вытягивают до уровня груди, державилку на том же уровне, «наматывают» на нее спагетти и отправляют в рот.

3.8 Десерты
Для десертов подаются специальные ложка, вилка, и нож.
Мороженое едят только ложечкой —десертной или специальной для мороженого, пирожные — десертной вилкой илиложкой; сухие или рассыпчатые можно брать руками. Печенье отламывают покусочку.
Часто в качестве десерта подают свежие фрукты, их едят ножом и вилкой.
Яблоки и груширазрезают надесертной тарелке на четыре-восемь частей, удаляют сердцевину, очищают откожуры, а затем берут с тарелки руками или вилкой.
Сливу аккуратно разламываютпальцами на две половины (или сдавливают так, чтобы она треснула) и вынимаюткосточку.
Персики разрезают по кругу (сверхудонизу) до косточки и разламывают пополам. Косточку удаляют ножом, а половинкиберут рукой или отрезают от них кусочки. Абрикосы освобождают от косточек также, как сливы и едят не разрезая.
Виноград держат за веточку левойрукой, а правой снимают ягоды по одной и кладут в рот. Косточки и твердуюкожицу вынимают изо рта ложечкой. Так же едят ягоды с черенками (вишни,черешни).
Арбузы и дыни подаются на столнарезанными. Ломти переносят руками на свою тарелку и кладут шкуркой книзу илимякотью к себе. Пользуясь ножом и вилкой, отрезают по кусочку мякоть до кожурыи едят ее вилкой, предварительно освободив от косточек кончиком ножа.
Ананас обычно подается ужеочищенным от кожицы и сердцевины, нарезанным кружками или дольками. Иногда кнему подают сахар или сахарную пудру. Едят ножом и вилкой.
Грейпфрут подают разрезанным поперек.Мякоть отделяют ножом от кожицы и едят десертной ложкой.

 
Заключение
Застольныйэтикет может показаться сложнейшей из наук, но в этом деле главное — практика.
В процессе выполнения работы мы ознакомились с секретамиправильного выбора тарелок, столовых приборов, бокалов; азами застольногомастерства; правильным потреблением хлеба, закусок, первых, мясных и рыбныхблюд, блюд из птицы, гарниров и десертов.

Литература
 
1. Sabath М.Business Etiquette: 101 Ways toConduct Business with Charm and Savvy. — Franklin Lakes, 1998.
2. СоловьевЭ.Л. Этикетделового человека: организация встреч, приёмов, презентаций. — Минск, 1994.
3. Тимошенко Н.Л. Офіційний, дипломатичний протокол і політес: специфіката взаємозв'язок// Політика і час. — 1997. — №5-6. — С. 76—79.
4. Тимошенко Н.Л. Вітання тарекомендування//Політика і час. — 1998. — № 10. — С. 66—67.
5. ДемещенкоВ. Культура общения – Секретарь-референт, 2007, № 11, с. 44-49.
6. МалевичЮ. Деловой этикет и протокол – К., Знання, 2009 – 279 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Функциональный анализ ментального
Реферат Створення моделі і технології виготовлення прикрас з натурального волосся для весільної зачіски
Реферат Искусство советского периода. Искусство середины 40-х – конца 50-х годов
Реферат Предпринимательское право как наука. Предмет и метод
Реферат Система материальных льгот для привлечения и удержания персонала
Реферат Игорь Иванович Сикорский
Реферат Статистические методы анализа уровня и динамики производительности труда 2
Реферат Царь Иоанн Васильевич Грозный: за и против
Реферат Государственный долг: структура и управление
Реферат Системное программирование для операционных систем
Реферат N 565 ( z1565-04 ) від 23. 11
Реферат Муамар аль Каддафи
Реферат Кассационное производство 2 Понятие кассационной
Реферат Традиция гуманитарного мышления в теории социальной работы
Реферат Grame Greene Essay Research Paper In Graham