Реферат по предмету "Экономическая теория"


Циклический характер развития рыночной экономики

--PAGE_BREAK--4.5.  Социальное регулирование


Особым направлением в государственном регулировании рыночной экономики является защита отдельных социальных групп. В такой защите нуждаются практически все ры­ночные субъекты. В развитой рыночной экономике приоритетными являются следующие направления социальной зашиты:

1.     Гарантия минимума заработной платы. Такая гаран­тия имеет исключительное социальное значение, поскольку образует базу оплаты труда во всех сферах и пересчета уровня пенсий и пособий. Регулярный пересмотр размера минималь­ной; заработной зарплаты составляет основной элемент государственной «политики доходов».

2.     Обеспечение занятости. Важной функцией государст­ва в рыночной экономике является создание условий для реализации способностей к труду с целью получения трудовых и предпринимательских доходов. К таким условиям относятся: свободный выбор профессии, сферы и места трудовой деятельности, получение желаемого уровня общего и специального образования, материальная поддержка и переобучение временно не занятых в производстве лиц трудоспособного возраста (безработных).

Главной целью правительства в сфере занятости является удержание безработицы на «естественном уровне» (не более 4—5 % от численности экономически активного населения). Для этого, в частности, используются налоговые льготы предприятиям, увеличивающим число рабочих мест, регулируется въезд иностранных рабочих, организуются биржи труда и т. д.

3.     Индексация фиксированных доходов. Речь идет о частичном возмещении государством денежных потерь населения в результате инфляционного роста цен на потребитель­ские товары. Такое возмещение достигается пересчетом фик­сированных доходов в соответствии с индексом розничных цен. Следует, однако, иметь в виду, что индекс цен при этом охва­тывает не все товары и услуги, а только входящие в минималь­ный потребительский бюджет («прожиточный минимум»). Но­минальная компенсация фиксированных доходов в государ­ственном секторе происходит:

—    за счет государственного бюджета, а в частном бизнесе;

—    за счет предпринимательской прибыли.

Индексации подлежат также сбережения населения в бан­ках, государственные облигации, страховые полисы. [3, с. 235-242]
      

       5. Особенности циклического развития в Беларуси

На рубеже XIX-XXвв. российский капитализм совершал переход к монополистической стадии развития. Для этой стадии характерны высокая степень концент­рации производства и капитала и возникновение моно­полий, играющих решающую роль в хозяйственном раз­витии; слияние промышленного и банковского капитала и образование финансового капитала; вывоз капитала за рубеж; образование международных монополистических союзов, разделяющих мир; завершение территориально­го разделения мира.

Развитие капитализма в России имело свои особен­ности:

1)    степень монополизации промышленности и бан­ков была значительно выше, чем в западных странах;

2)вывоз товаров преобладал над вывозом капиталов;

3)высокоразвитый промышленный и банковский ка­питал, относительно развитый аграрный капитализм пе­реплетался с полуфеодальным помещичьим землевладе­нием и отсталой социально-экономической системой в лице самодержавия.

Экономика Беларуси, являясь частью народнохозяй­ственного комплекса России, развивалась по таким ясе законам, но имела и свою специфику. Фазы экономи­ческого цикла в этот период были следующими:

1)    1900 — 1903 гг. — мировой экономический кри­зис, в Беларуси он проявился позже, чем в России, ' 1901 г., был менее глубоким. Оживление было отмечено уже в 1902 г., а в 1903 г. объем промышленного производства превзошел уровень 1900 г. на 9,4 %;

2)    1904 — 1907 гг. — депрессия, усугубленная в  белорусских губерниях русско-японской войной 1904 — 1905 гг. Местная промышленность не могла рассчитыватьна местные заказы, емкость внутреннего рынка значительно сократилась, возможности для получения кредита невоенными отраслями уменьшилась;

3)    1908 — 1909 — гг. оживление промышленного про­изводства, когда предкризисный максимум 1900 по объему производства был превышен на 18,2 %;

4)    1910 — 1913 гг. — интенсивный подъем, продук­ция крупной промышленности выросла на 47,4 %, а уро­вень 1900 г. был превышен в 2,3 раза. [7, с. 168-169]

Таким образом, начало XXв. для экономики Бела­руси стало важным этапом. Происходило ускорение раз­вития капитализма в промышленности, сельском хозяй­стве, торговле, финансах. Однако этот процесс остался незавершенным. Сохранялась общая технико-экономи­ческая отсталость региона. Удельный вес сельского хо­зяйства в национальном доходе Беларуси составлял 57,5 %, удельный вес крупной промышленности — 7,2 % в то время как в России — 18,3 %. В расчете на душу населения национальный доход был почти в 1,5 раза меньше, чем в России.

Первая мировая война началась, а осенью 1915 г. линия фронта поделила территорию Бе­ларуси на западную, оккупированную немцами, и вос­точную — прифронтовую. Война нанесла тяжелый урон экономике края.

Белорусская деревня страдала от бесконечных рек­визиций и работ, связанных с потребностями армии. В принудительном порядке тысячи крестьян посылались на работы в прифронтовой полосе.

Война и постоянные поборы власти привели сельское хозяйство Беларуси в упадок, разрушила традиционные рыночные связи белорусской промышленности, что привело к сокращению производства, его перепрофилированию на потребности армии. [7, с.182-183]

Изменение  экономики в последующие годы происходило на фоне острых социально-политических преобразований: октябрьская революция 1917г. и установление советской власти, национализация и коллективизация, политика военного коммунизма и гражданская война.

В Российской империи не было такой области, которая бы так сильно пострадала, как Беларусь. На рубеже  1920-21 гг. экономика, доведенная до крайней степени нищеты, находилась в состоянии тяжелейшего кризиса.

Перед правительством встал вопрос о срочном пересмотре методов управления обществом и хозяйством. Ответом на него стала новая экономическая политика – НЭП,  которая была запущена в марте 1921г.

 Начало НЭПа было положено в сельскохозяй­ственной политике, задачей которой было получение большего объема продуктов питания; затем он получил развитие в коммерческой политике поощрения торгов­ли, включая финансовую, направленную на стабилиза­цию валюты; наконец, он стал промышленной политикой, позволившей восстановить промышленность. НЭП своеобразно уловил общемировую тенденцию перехода к сочетанию рыночных механизмов и государственного регулирования. Но большевики реализовали эту идею как бы с обратной стороны: развитые страны шли от свободного рынка к внедрению отдельных элементов го­сударственного вмешательства, а Советская власть от тотального госрегулирования к допущению «капитали­стических»  элементов.    [7, c. 202]

 Однако, НЭП — это период, когда функционирование рыноч­ных отношений между городом и деревней неминуемо создавало кризисные явления.

Первый кризис развился осенью 1923 г. В экономи­ческой истории его называют «кризис сбыта»,второй кризис имел место на рубеже 1925—1926 гг. В отличие от предыдущего в республике возник острый дефицит товаров. Третий кризис – 1927-28 гг. носил социально-политический характер, так как противоречия рынка решались государственным нажимом и чрезвычайными методами. [7, c. 208]

К концу 30-х гг. в Беларуси, как и в СССР в целом, была реализована сталинская модель го­сударственного социализма, характеризующаяся огосударствлением производства, ликвидацией частной соб­ственности, существованием в стране лишь одной партии, монополией государства на средства массовой информа­ции, единой официальной государственной идеологией, имевшей власть над законностью и личностью, контро­лем за обществом со стороны органов госбезопасности, осуществлявших массовые репрессии. Все это свидетель­ствует о том, что «государственный социализм» в стра­не приобрел тоталитарный характер. [7, c. 223]

Годы Великой Отечественной Войны стали этапом, когда вся экономическая мощь страны была переведена на военные рельсы и работала в чрезвычайном режиме. Народное хозяйство Беларуси за 1941-1945гг. понесло огромный материальный ущерб.

Следующим этапом экономики стал период восстановления. Впервое послевоенное пятилетие бе­лорусский народ в основном преодолел тяготы и не­взгоды военного лихолетья, в кратчайшие сроки восста­новил народное хозяйство, создал условия для его дальнейшего развития. Вместе с тем в эти годы отчетли­во стали проявляться признаки кризиса системы руко­водства обществом и народным хозяйством.

50-е годы были достаточно успешным с экономической точки зрения периодом ад­министративно-командной системы как СССР в целом, так и Беларуси в частности. Темпы экономического рос­та превысили все прежние и что особенно важно были достигнуты за счет не только прироста ресурсов, но и эффективного и более рационального их использования. Национальный доход в годы пятой и шестой пятилеток возрастал примерно на 10 % в год и этот рост происхо­дил не только благодаря наращиванию мощностей тя­желой индустрии, но и за счет развития отраслей, вы­пускающих товары народного потребления, а также сельского хозяйства, жилищного строительства, т.е. за счет более гармоничного развития всего народного хо­зяйства. Объем промышленного производства возрос по­чти в 3 раза, сельскохозяйственного — в 2,2 раза. Была электрифицирована вся территория Беларуси. Произво­дительность труда за десятилетие возросла на 62 %, фон­доотдача — на 17 %, материалоемкость снизилась на 5 %. Была обеспечена товарно-денежная сбалансированность, устойчивость бюджета, в целом на здоровую основу были поставлены денежное обращение и кредит, снижались цены, сельское хозяйство впервые за многие годы выр­валось из тисков кризиса и стало рентабельным, потреб­ление не нормировалось, был прекращен массовый вы­пуск принудительных займов. 50-е гг., годы так называемой «хрущевской оттепели», по мнению многих экономистов, стали как бы «золотым веком» админист­ративно-командной системы, когда раскрылись все ее возможности и она дала максимум того, на что была способна.

Начало и первая половина 60-х гг. для народного хо­зяйства СССР, в том числе и БССР, совпали с периодом ухудшения экономической ситуации. По сравнению с 50-ми гг. почти вдвое сократились темпы прироста производительности труда в промышленности и строитель­стве, снизились фондо и капиталоотдача, рентабельность предприятий, упали доходы населения, резко сократился розничный товарооборот, стала более заметной инфляция.

Основными причинами таких циклических колебаний в развитии экономики СССР, в том числе, разуме­ется, и Советской Беларуси, были следующие:

•  невозможность оптимально и эффективно управлять из одного центра чрезвычайно сложным и огромным народнохозяйственным комплексом СССР, в рамках кото­рого функционировало более 1,5 млн государственных и кооперативных предприятий, которые изготавливали 22 — 24 млн видов продукции;

• неполнота познания экономических законов, субъективизм и волюнтаризм в управлении экономикой;

• негативное влияние изменений в мировых ценах на сырье, топливноэнергетические ресурсы, промыш­ленные изделия, а также неурожаи, засухи и т.д.

Одной из особенностей экономического развития Бе­ларуси в первой половине 60-х гг. стало быстрое разви­тие химической промышленности, особенно производ­ства минеральных удобрений. В 1963 г. был введен в строй первый Солигорский калийный комбинат.

Другой особенностью развития народного хозяйства Беларуси стало опережающее развитие новых неметаллоемких отраслей — приборостроения и электроники. За 1959-1965 гг. выпуск электротехничес­ких изделий и электроники возрос примерно в 5 раз, а удельный вес продукции приборостроения, радиоэлект­роники и электроники в общем объеме машиностроения за 1959-1965 гг. увеличился примерно в 4 раза. [7, c. 309-311]

Политическая ситуация, которая начала складывать­ся в стране в конце 60-х гг., ограничивала возможности хозяйственной реформы, а позже способствовала ее пол­ному свертыванию. Начался процесс консервации суще­ствующих порядков в экономической и политической жизни ради сохранения будто бы стабильности в советс­ком обществе, что на деле привело сначала к стагнации, застою, а потом к предкризисным явлениям, самому кризису и замене одного общественного строя другим. [7, c. 317]

70-е и первая половина 80-х гг.  характеризуется нарастанием трудностей и противоречий в экономическом и социальном развитии страны. Советское общество оказалось на пороге кризиса, перестройка общества становилась объективной необходимостью.

  Поиск путей Перестройки экономических отношений в СССР начался в 1985 г. и прошел несколько этапов.

1.  1985 — 1986 гг. Главный упор в эти годы делался на сохранение старой административно-командной сис­темы с усилением экономических стимулов и некото­рых новых методов хозяйствования. Преобразования этих двух лет были типичными для экономических ре­форм середины 60-х гг.

2.  1987 — 1989 гг. В эти годы начали делаться пер­вые шаги к рыночным отношениям, однако характерной чертой принимаемых решений были нерешитель­ность, непоследовательность, компромисс между старой системой хозяйствования и объективной необходимос­тью перехода к новой модели экономической системы.

3. С октября 1990 г. и по настоящее время. Это период перехода к рыночным отношениям. Шаг за шагом советское общество убеждалось в том, что социалистические экономические отношения бесперспективны и нежизнеспособны. Стало очевидным, что без возвращения на путь мировой цивилизации преодолеть тяжелый всесторонний кризис невозможно. Понимание этой истины было очень болезненным для большинства советских людей, проходило в условиях острой борьбы, краха многих идеалов и ценностей.

В 1991 — 1995 гг. для народного хозяйства республи­ки стало характерным резкое обострение экономическо­го кризиса. Его основными проявлениями стали:

•   снижение всех главных макроэкономических показателей;

•   падение общественного производства;

•   увеличение дефицита государственных финансов;

•   рост инфляции;                                                     

•   падение стоимости белорусского рубля, который былвведен в денежное обращение в июне 1992 г.;

•   рост внешней задолженности.

Все это поставило народное хозяйство Республики Беларусь на грань обвала. Об этом свидетельствуют офи­циальные данные Министерства статистики и анализа республики Беларусь, приведенные в таблице 2.
Таблица 2. Динамика макроэкономических показателей за 1991—1995 гг., % к предшествующему году


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Средства аппаратной поддержки управления памятью в микропроцессорах Intel 80386, 80486 и Pentium
Реферат Повышение качества строительных материалов
Реферат Симметрия молекул и кристаллов
Реферат Фонд обязательного медицинского страхования структура и функции
Реферат Узлы и механизмы для разборки и сборки системы питания дизельного двигателя
Реферат Элементы теории автоматического регулирования
Реферат Аналіз фінансового стану підприємства на прикладі ВАТ "Галактон"
Реферат Историко-культурные памятники как турестический ресурс
Реферат Вечные вопросы бытия в классической литературе
Реферат Маркетингова діяльність підприємства на прикладі ЗАТ "Управління по реконструкції та будівництву м. Києва"
Реферат Духовное воспитание подростков в процессе воспитания школьников
Реферат Совершенствование условий труда женщин на предприятии
Реферат Способы защиты нарушенного права в жилищной сфере
Реферат 1. Задачі та комп’ютерні ресурси
Реферат Япония экономико-географическое положение