Реферат по предмету "Экскурсии и туризм"


Эволюция индустрии сервиса и гостеприимство в международном туризме

Институт АдминистрированияМеждународного Туризма
Факультет:Международный туризм
Специальность: Социально-культурный
сервис и туризм
Курс:1(очное отделение)
Дисциплина: Сервисная деятельность всоциально-культурном сервисе
Д        О         К         Л        А     Д 
НА ТЕМУ: Эволюция индустрии сервиса игостеприимство в международном туризме
                                                                 
                                                                Группа: ТТША-11/7-0-2
                                                                   Студент: Сайпуллаев Р.Б
                                                                    Проверил: Казакова Л.Я.
Москва – 2007
         Мойдоклад на тему об «Эволюции индустрии сервиса и гостеприимства»  свое выступление разделил на две части.
1. Развитие индустрии и гостеприимства в международномтуризме
2. Развитие туризма в России  вовторой половине XIXв.
    Эволюциииндустрии сервиса и гостеприимства Международном туризме берет свое началов середине XIXв., т.е. со времени упрочениякапиталистического строя в наиболее развитых странах мира. Международный туризмразвивается в тесной взаимосвязи с другими сторонами международной жизни иреагирует не только на общее политическое и экономическое положение в мире, нои в отдельных странах. Этим объясняется неравномерность развития туризма вразные годы.
    Стать самостоятельным, естественным иобычным видом путешествий туризм смог лишь на определенной ступени развитияобщественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического,политического и культурного общения между народами. Это совпадает с периодомформирования международного рынка, роста международной торговли и появлениясредств транспорта.
    Колыбелью туризма стала Европа, на ее долюприходиться почти 2/3 количества иностранных туристов, такую ж долю в мировомтуристском потоке составляют европейцы, которые, как правило, мало выезжают запределы континента.
    Поскольку каждому туристскому районунеобходимо было обеспечить прием, размещение и питание пассажиров – туристов,появилась потребность в строительстве туристских объектов, возводившихсяжелезнодорожными управлениями,  взявшимина себя финансирование, рекламу и создание фирм, обслуживающих путешествующих.
    Одной из первых стран, в которой победила буржуазная революция и началразвиваться капитализм, была Англия. Именно здесь и образовались первыетуристские организации, развившие свою деятельность сначала внутри страны, азатем и за ее пределами.
         Первым известным туристским агентом былангличанин Томас Кук, который на льготных условиях в июне  1841 г. закупил оптом 570 билетов для обществатрезвости на турпоездку из Лейстерав Лафборо поездом.
    Этому событию в большей мере способствовалпромышленный переворот и связанные с  нимвозрастание подвижности населения и появление массового транспортного средства-железных дорог. Т. Кук начал активно использоватьоткрывшиеся возможности. Когда в 1851 г. в Лондоне состоялась первая Международнаяпромышленная выставка, только из Йоркшира им была организована отправка 165тыс. посетителей. В 1854 г.  в Англии издается первый справочник погостиницам, адресованный путешественникам и туристам. в нем было указано около8 тыс. гостиниц.
    Активное развитие туристского бизнесавнутри страны побудило Т.Кука к организации зарубежных поездок. Первая из нихбыла осуществлена во Францию в 1855 г., та как в Париже начала свою работу Всемирнаявыставка. С 1856 г.он начинает организовывать туристские путешествия в другие европейскиегосударства.
    В 50-70 годах англичане составляли большуючасть иностранных туристов, которые посещали Европу.Большуюроль в развитии туризма в Европе во второй половине ХIXв.сыграло увеличение протяжности железных дорог. В 1888 г. на европейскомконтиненте побывало уже 500 тыс. туристов из Англии.
Ссередины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США. Заслугаздесь также принадлежит Т. Куку, который в 1865 г. организовал турпоездки и из Америки в Англию и из Англии в Америку. В 1866 г. первые группыанглийских туристов посетили США.
    С 1867 г. начинаются морские туристскиепутешествия Кука. Не ограничиваясь заключением договоров с железнодорожными ипароходными компаниями, владельцами гостиниц и ресторанов, общество внимательноизучало спрос, составляло маршруты поездок и программы пребывания.
Новыйбизнес заинтересовал многих предпринимателей. Вслед за фирмой Т.Кука в Англиивозникают туристские организации Треймза и сэра ГенриЛанна, образуются Велосипедный туристский клуб, политехническая туристскаяассоциация, Кооперативная ассоциация отдыха и т.д. Несколько позже туристскиефирмы и агентства появляются во Франции, Италии, Швейцарии и других странах европейскогоконтинента. В 1885 г.в Петербурге начинает свою деятельность первая туристская компания Л. Липсона.
2. Развитиитуризма в России в во второй половине XIXв.
   
О развитии туризма в России в то время следует сказатьособо. Во второй половине XIXв. большоевнимание здесь уделяется экскурсионной деятельности. В этот период получаютширокую известность: Общество любителей естествознания, которое имело своифилиалы в ряде городов империи, в том числе и в таких, как Петербург, Москва,
Казань, Тифлис, Екатеринбург; Крымский горный клуб. Действовавший в Одессе;Кавказское горное общество, находившееся, а Пятигорске. Начиная с 1899 г. в Москве приПедагогическом обществе работала комиссия по организации общеобразовательныхэкскурсий для учащихся.
   Развитие экскурсионной деятельности сопровождалось открытием различныхвыставок, музеев, исторических и культурных памятников.
Несмотряна элитарный характер и определенную разобщенность в деятельности, этиорганизации сыграли важную  положительнуюроль в привлечении молодежи к познанию исторических, культурных и природныхдостопримечательностей.
   Вторая половина XIXв. в России ознаменовались распространением горноготуризма. Крымский горный клуб, образовавшийся в 1890 г. в Одессе, открываетсвои филиалы в Ялте и Севастополе.
    Распространение пеших походов ивелосипедных прогулок, горных восхождений и экскурсий, внимание, котороеуделялось туризму со стороны многих учебных заведений, научных ипрофессиональных обществ, стремление русской интеллигенции использовать туризми экскурсионную деятельность для просвещения народа все это сформировалонеобходимые предпосылки для объединения любителей туризма в специализированныеорганизации. В 1895 г.создается Российское общество туристов, в 1901 г. – Русское горноеобщество. Эти две организации, возникшие на рубеже веков, до октября 1917 г. являлось ведущимитуристскими организациями России.
    Следует подчеркнуть, что туризм в Российской империи в целом не являлсямассовым, так как в стране был довольно высокий процент бедного и неграмотногонаселения.
    Сформировалась тенденция к изменениюструктуры туристского спроса, мировой туристский рынок стал болееразнообразным. Можно с уверенностью сказать о его разделении на три части:молодежный туризм, взрослый туризм, туризм для пожилых людей («туризм третьеговозраста»).
В этот период большоезначение для развития туризма имел рост городского населения индустриальныхстран Запада. Это способствовало увеличению объемов как внутреннего, так имеждународного туризма.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.