Реферат по предмету "Экскурсии и туризм"


Опыт использования культурно-исторического потенциала Тульской области в составлении туристских маршрутов

Опыт использования культурно-исторического потенциала         Тульской области в составлении туристских маршрутов
Оглавление
Глава 1. Деятельность администрации, государственных музеев и турфирм в продвижении турпродукта Тульской области Опыт работы губернской и городской администрации  по привлечению туристов в регион Музеи-заповедники «Ясная Поляна» и «Куликово поле» в международной программе «Музей и туризм» Совместные с другими областями программы туров Прием и размещение туристов в Тульской области
Глава 2. Использование культурно-исторического потенциала региона в существующих маршрутах
Глава 3. Предложение новых маршрутов по Тульской области
3.1. Засечная черта
3.2. Дворянские гнезда Тульской губернии
3.3. Седая старина Тулы
Введение
В соответствии с ролью туризма в возрождении экономического потенциала страны Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» признает туризм приоритетной отраслью экономики России. При этом определено, что основным направлением государственной поддержки должно стать развитие въездного и внутреннего туризма.
Согласно оценкам ВТО, в настоящее время наиболее перспективными сегментами рынка, растущими опережающими темпами, являются: экологический туризм культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% мирового потока туристов, жизненный уровень которых выше среднего  и которые постоянно ищут новые туристские направления для путешествий тематический, или специализированный, туризм, подразумевающий такие виды научной, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный туризм круизы
-    экскурсионный (однодневный) туризм
Значительная часть материальной базы средств размещения нуждается в капитальном ремонте, модернизации или функциональной реконструкции. Следует отметить, что большая часть гостиниц относится к некатегорийным и не обеспечена удобствами в соответствии с минимальными требованиями к комфорту проживания.
Начиная с 1999 года, спрос на туристские услуги внутри страны постоянно растет. При этом отчетливо выявилось несоответствие существующего туристского продукта и современного туристского спроса. Причина эта кроется в почти полном отсутствии двух-трехзвездных гостиниц туристского класса, предлагающих качественное обслуживание, и низком уровне подготовки персонала для работы на туристском рынке. В целом, несмотря на свой огромный туристский потенциал, Россия остается одной из  немногих стран с невысоким уровнем развития внутреннего туризма.
«Постепенно возвращается интерес к культурно-познавательному туризму».1
Учитывая неравномерность распределения туристского потенциала на территории страны, а также различный уровень развития туристской инфраструктуры… Москва и область – регион с высоким уровнем развития материальной базы туризма (отнести туда Тулу).  
Последний год был отмечен впервые проявленным вниманием правительства России к проблемам туризма. В качестве приоритетного направления развития туристской отрасли было названо развитие внутреннего и въездного  туризма. Если говорить о советском опыте, то в этом контексте одно из ведущих мест занимает экскурсионный туризм. «Парадный» маршрут недавнего прошлого – «Золотое кольцо» — как и культурно-исторические центры русского Севера, и памятные места обеих столиц  по-прежнему являются наиболее востребованным турпродуктом как отечественных, так и зарубежных потребителей. В связи с этим наиболее интересен опыт отдельных областей, относительно недавно вышедших на туристский рынок России. Особое место в этом списке принадлежит смежным с Московской областям.
Основная задача – привлечение максимального числа туристов. Для достижения этой цели необходимо осваивать новые рынки. Тула – один из них. Культурно-исторический потенциал Тульской  области аттрактивен  
Ближайшие соседние со столицей области имеют ясные отличия по степени использования своего культурно-исторического потенциала в туристских маршрутах. Бесспорный приоритет в опыте такого использования имеют северные и северо-восточные соседи Москвы – Владимирская, Ярославская, Костромская, Ивановская области, которые не только объединены самым известным в стране и за ее пределами маршрутом – «Золотым кольцом», но и представляют достаточно насыщенные туристские программы по своим областям (например, «Малое Золотое кольцо» Владимирской области, Костромская области). Остальные, смежные с Московской, области… Важно связать именно с Москвой, поскольку соседние регионы не имеют достаточно развитой туристской инфраструктуры, и рассчитывать приходится только на столицу. Варианты маршрутов – радиальные.
Глава 1
Деятельность администрации, государственных музеев и турфирм в продвижении турпродукта Тульской области
Тула
Тульская область расположена почти в самом центре европейском части России на Среднерусской возвышенности. Область занимает площадь 25,7 тыс. кв. км и граничит с Московской, Рязанской, Липецкой, Орловской и Калужской областями. Протяженность территории с севера на юг – 200 км, с запада на восток – 190 км. Население области составляет около 1820 тыс. человек. Климат – умеренно континентальный. Зима умеренно холодная, с устойчиво снежным покровом.
Природные памятники!!!
История тульского края началась с колонизации территории славянскими племенами вятичей. Впервые в летописях Тула была упомянута в 1146 году. В отличие от городов, основанных князьями, название «Тула» произошло от речки Тулицы. По В.И. Далю, происхождение названия «Тула» связано со «скрытым, недоступным местом, притульем для защиты». Самостоятельным княжеством Тула не стала, и воспоминания о ней надолго исчезают из летописей. Территория современной Тульской области вошла в состав сначала Черниговского, а затем Рязанского княжеств. В XIV веке эти территории считались владениями монгольской царицы Тайдулы. В 1380 году здесь было остановлено самое крупное нашествие татар на поднимавшуюся Московскую Русь — произошла знаменитая Куликовская битва, положившая начало освобождению русских земель от ордынского ига.
С рубежа XIV-XV вв. тульские земли становятся приграничной оборонительной зоной. Беспокойные соседи молодого Московского государства – ордынцы, а в последствие крымцы – проторили дороги к югу от реки Оки, где обширные пространства лесостепи сливались с «диким полем». Главной дорогой крымских вторжений стал знаменитый Муравский шлях, проходивший между верховьев Ворсклы и Северного Донца, между Сеймом и Осколом, между Зушей и Красивой Мечей. Это и определило строительство русских «засечных черт» — системы укреплений из поваленных деревьев, рвов и валов на равнине и строительству деревянных крепостей. В конце XIV – начале XV вв. на «Диком поле» Россия строит города-крепости Дедославль, Алексин, Белев, Одоев, Крапивна, Венев, Ефремов, Епифань, Лихвин и Тула. Муравский шлях пересекал реку Красивая Меча на Костомаровском броде и по речной пойме выходил прямо к Туле. Это определило ее стратегическое значение как передовой крепости Русского государства.
Тула богата глубокими культурными традициями. С ней тесно связаны имена многих русских писателей, художников, артистов – Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Г.И. Успенского, А.С. Хомякова, И.С. Тургенева, Поленова и др.
 
Следует, прежде всего, высоко оценить деятельность городской и губернской администрации по поддержанию и развитию туризма в регионе. В отличие от своих более инертных соседей, Тула – непременный участник выставок МИТТ и МИТФ. Интересно проследить динамику  участия в выставках. В 2000 году стенд Тульской области представлял единственный, хотя и красочно изданный буклет-каталог, изданный Комитетом по туризму администрации Тульской области, представляющий скорее ознакомительный перечень экскурсионных объектов. Рекламная продукция. Проспект «Тульская область – край перспективного туризма». Прекрасное полиграфическое исполнение проспекта предполагает средства, вложенные администрацией области в развитие внутреннего и въездного туризма. Даны общая характеристика туристского потенциала  Тульской области, географическая карта с указанием наиболее известных турцентров и описание самых популярных из них – Ясной Поляны, Куликова поля, Поленова и т.д. Отдельный раздел атласа – «Оздоровление и отдых».  В нем представлены санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Тульской области –  7 санаториев, 2 дома отдыха, 2 пансионата, база отдыха, детский оздоровительный лагерь. Область обладает достаточным санаторно-курортным потенциалом. В ней имеется санаторно-курортное объединение «Тулакурорт», которое включает в себя 5 здравниц с общим коечным фондом 1082 койки. Ни курорте ежегодно лечатся около 20 тысяч больных, преимущественно с заболеваниями пищевого тракта, органов движения, периферической нервной системы, а также известные на всю страну туркомплекс «Велегож» и санаторий «Краинка».
В санатории-курорте «Краинка» курортное лечение носит комплексный характер. Оно включает в себя внутреннее и наружное применение минеральных вод четырех источников, грязелечение, лечебное питание и лечебную физкультуру, физиотерапию и другие методы. На курорте работают библиотека, музей истории курорта, кафе, бар, универмаг
В 12 км от станции Тарусская Московской железной дороги на правом берегу Оки, в сосновом бору находится дом отдыха «Велегож» на 503 места. Отдыхающие размещаются в благоустроенных корпусах, в комнатах со всеми удобствами. Для семейных пар и родителей с детьми имеется специальное отделение. Работают клуб, библиотека, бильярдная, спортивные площадки. На берегу Оки находится песчаный пляж, лодочная станция. Отдыхающие совершают экскурсии на катере в Музей-усадьбу художника В.Д. Поленова, на автобусах дома отдыха – в Музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и г. Серпухов.  
Новый толчок в развитии туризма в области дали, по уверениям администрации, правительственные меры по развитию внутреннего туризма. В ближайшие планы области входит строительство международного  туристского комплекса в Ясной Поляне – гостиницы, туристского приюта «Русская изба», ресторана, торгового центра, мотеля, оздоровительного комплекса. С ресторанами, барами, кафе, спутниковой телесвязью, бизнес-центром, выставочным залом будет создан гостиничный комплекс международного класса в центре Тулы. Гостиничные комплексы с кафе-барами, выставочными залами, отелями, туристическим и лесными приютами, домами охотника и рыбака, гостевыми хуторками и туристскими деревнями появятся на Куликовом поле, в Белевском, Одоевском, Веневском и других районах области.
А пока администрация прилагает все усилия к привлечению туристов имеющимися в распоряжении региона средствами. Для популяризации туристских центров Тульской области систематически издается рекламная и познавательная продукция.
«Атлас Тульской области. Историко-географический обзор» – одно из первых рекламных изданий администрации Тульской области. Был издан в 1999 году и представлен на выставке MITT-2000. В составлении атласа приняли участие структурные подразделения администрации области – Главное экономическое управление, Центра общей политики, анализа и стратегий, областное финансовое управление, департамент внешнеэкономических связей, промышленности и ЖКХ, агропромышленного комплекса и продовольствия, транспорта и связи, здравоохранения, культуры, образования и высшей школы, комитет по печати и информации, по физической культуре и спорту, по туризму, а также отдел  развития промышленного производства и малого бизнеса и комитет по культуре и историческому наследию администрации г. Тулы. Атлас имеет прекрасное полиграфическое исполнение, богато иллюстрирован фотоматериалами. Предваряется вступительным словом губернатора. В нем представлены следующие разделы: Тульская область – историко-географический обзор, физическая, административная и экономическая  карты Тульской области, подробный экономический обзор по области с выделением в отдельный раздел туризма, отдыха и санаторно-курортного обслуживания, история культуры края (памятники истории и культуры, музеи,  скульптурные памятники и монументы, действующие храмы и т.д.). Во втором разделе атласа дано подробное изложение материала по районам.
Памятники истории и культуры области представлены двумя таблицами – по самой Туле и по Тульской области:Таблица № 1
                                        Тула
Наименование памятника
Время
сооружения
Местонахождение

Кремль                                             1514-1520 гг.           центр города
Дом В.Ливенцева                            1760-е гг.                 ул. Революции,2
Дом Лугининых                              2 пол. XVIII в.        ул. Менделеевская,7
Дом А… Ливенцева                           кон. XVIII в.          ул. Дзержинского,13
Здание бывш. Окружного суда      1780-е гг.                пр. Ленина, 45
Здание бывш. Губернского             1780-е гг.                пр. Ленина, 36
правления
Дом Баташовых                                1790 г.                    наб. Дрейера, 14
Дом Добрыниных                            1пол. XIX в.           ул. Ленина, 56
Дворянское собрание                       1856 г.                    пр. Ленина, 44
Успенский собор                               1762-1766              кремль
Благовещенская церковь                  1692-1695              ул. Благовещенская,1
Церковь Николо-Зарецкая                1730-1734              Оружейный пер., 12
Церковь Вознесения                          1754-1756              ул. Герцена, 18
Всехсвятская церковь                        1773-1825              ул. Толстого, 79
Церковь Флора и Лавра                      1772-1796             ул. Мосина, 16
Церковь Рождества Богородицы      1789-1808            ул. Демидовская, 46
Церковь Дмитрия Солунского          1795-1801            Чулковское кладбище
Церковь Спаса-на-горе                       1807                     Зареченское кладбище
Церковь Петра и Павла                       1833-1848            ул. Ленина, 80а
Преображенская церковь                    1842                     ул. Менделеевская,13
Церковь Двенадцати Апостолов        1903г.                   ул. Оборонная, 72
Дом Баташовых                                    сер. XVIII в.        ул. Комсомольская, 1
Здание бывш. Семинарии                    1819 г.                 ул. Староникитская, 75
Усадьба                                                  кон. XIX-нач.     пр. Ленина, 47
                                                               ХХ в.
Усадьба                                                  XIX в.                 ул. Металлистов,1/4
Жилые дома                                          кон. XVIII –        ул. Металлистов,2,4,5,6
                                                              нач. ХХ вв.
Комплекс Златинских лавок               1 пол. XIX в.         ул. Металлистов, 7,9
Часовня                                                  кон. XVIII в.         ул. Металлистов, 7а
Жилой дом                                            кон. XIX в.             ул. Металлистов, 8
Административно-произв. здание
пряничной торговли                            нач.XIX в.              ул. Металлистов, 10
Жилые дома                                        кон. XVIII в.          ул. Металлистов, 11-13
Усадьба                                                кон. XVIII в.          ул. Металлистов, 14
Жилые дома                                        кон. XVIII в.          ул. Металлистов, 15-19
Жилые дома                                        кон. XVIII в.          ул. Благовещенская,  
                                                                                             1,6,8, 9/4
Усадьба                                               1 четв. XIX в.         ул. Благовещенская,10
Жилой дом                                          1 четв. XIX в.         ул. Благовещенская,12
Покровская церковь                           1775-1790 гг.          Союзный пер.,7
Здание пансиона                                  кон. XVIII в.          Черниковский пер., 1
Благородных девиц
Усадьба                                                кон. XVIII в.           Черниковский пер., 8                            
                  
     Следует отметить некоторую неполноту списка архитектурных памятников. Так, в него не вошли редкие для российской провинции памятники стиля «модерн» — достаточно кратковременного, но яркого явления в отечественной культуре. Это дома …. Второе замечание по таблице № 1 – на наш взгляд, было бы уместно систематизировать представленные в таблице памятники, либо по характеру строения (гражданское или культовое), либо по хронологии.
       Вторая таблица систематизирует памятники культуры и истории по районам Тульской области.Таблица № 2
                                                Тульская область
             Название
Время сооружения
Местонахождение

                                                                                      Алексинский район
Усадьба «Петровское»             XVIII в.                           Алексин
Казначейская изба-кладовая    XVII в.                            Алексин
Усадьба купца-мецената         XVIII-XIX вв.                 Алексин



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Nouns
Реферат Синтез и построение системы управления динамическими объектами
Реферат Педагогика и философия образования
Реферат Диагностика психологической готовности к школьному обучению детей с речевыми нарушениями
Реферат Лечить или не лечить папилломы
Реферат SWOT-анализ
Реферат Анал І з регуляторного впливу до проекту регуляторного акту рішення сесії Вільнянської міської ради «Про затвердження ставок орендної плати за земельні ділянки на території міста Вільнянська»
Реферат Cardiovascular System good A Paper Essay Research
Реферат Серебряный рубль
Реферат Понятие и сущность государства (правовая культура)
Реферат Прогнозирование последствий аварии с аммиачными веществами на холодильной установке молочного завода
Реферат Спор Лаврецкого и Паншина. По роману Тургенева Дворянское гнездо
Реферат Бюджет України Теоретичні та
Реферат Исследование рынка водогрейных котлов
Реферат Порядок регулирования деятельности коммерческих банков (нормативы )