Реферат по предмету "Экскурсии и туризм"


Правовое обеспечение туристской деятельности

Туризм является одной из ведущих и наиболеединамичных отраслей ми­ровой экономики. За быстрые темпы роста он признанэкономическим феноменом столетия.
                Во многих странах туризм играетзначительную роль в формировании валового внутреннего продукта, созданиидополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизациивнешнеторгового баланса.
               Как любая другая отрасль, туризми туристская деятельность должны иметь поддержку и регулирование со стороныгосударственного аппарата. Государство содействует туристской деятельности исоздает благоприятные условия для ее развития; определяет и поддерживаетприоритетные направления туристской деятельности; формирует представление оРоссийской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществляетподдержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и ихобъединений.
               И, хотя на сегодняшний деньсистема государственного регулирования и несовершенна, все же существуетопределенная правовая база, «наработанная» за время становления и развитиятуризма в России; создается новое, усовершенствованное, законодательство,  которое «стирает белые пятна» старого, инаправлено на прогресс туристской деятельности.   
               Так, например, случилось и сЗаконом «Об основах туристской деятельности», который изначально, со временипринятия его в 1996 году, претерпел ряд существенных поправок. В частности,если раньше туроператорская и  турагентскаядеятельность подлежала обязательному лицензированию, то в соответствии споправками, внесенными в этот закон в 2007 году, лицензирование туроператорскойи турагентской деятельности прекращено с 1 января 2007 года (пункт 6 статьи 18Федерального закона РФ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» в ред.Федеральных законов от 19.07.2007 N 136-ФЗ).
               В связи с этими изменениями Законустанавливает дополнительные обязанности туроператоров и турагентов.
          В соответствии пунктом 1 статьи 1Закона осуществление туроператорской деятельности на территории РоссийскойФедерации допускается только юридическим лицом (в настоящее время данный виддеятельности вправе осуществлять также индивидуальные предприниматели).
          Все туроператоры, зарегистрированныена территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Огосударственной регистрации юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей», должны иметь финансовое обеспечение, то есть договорстрахования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащееисполнение обязательств либо банковскую гарантию исполнения обязательств подоговору (п. 3 ст. 1 Закона).
         Наличие финансового обеспечения нетребуется только в двух случаях: для организаций, осуществляющих экскурсионноеобслуживание на территории России в течение не более 24 часов подряд, а такжедля государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений,осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территорииРоссии по установленным государством ценам в целях решения социальных задач (п.3 ст. 1 Закона).
       Страховщиком по договору страхованияответственности туроператора может быть страховая организация,зарегистрированная на территории РФ и имеющая право осуществлять страхованиегражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнениеобязательств по договору. Гарантом по банковской гарантии может быть банк, инаякредитная организация либо страховая организация, зарегистрированные всоответствии с Федеральным законом «О государственной регистрацииюридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (п. 9 ст. 1 Закона).
        С 1 июня 2007 года и до 1 июня 2008года размер финансового обеспечения, определяемый в договоре страхованияответственности туроператора или в банковской гарантии, не может быть менее 5миллионов рублей для туроператоров, осуществляющих деятельность в сферемеждународного туризма, 500 тысяч рублей для туроператоров, осуществляющихдеятельность в сфере внутреннего туризма, и 5 миллионов рублей длятуроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и международноготуризма (ст. 2 Закона).
         С 1 июня 2008 года минимальный размерфинансового обеспечения туроператоров, осуществляющих деятельность в сферемеждународного туризма, и туроператоров, осуществляющих деятельность в сферевнутреннего и международного туризма, удвоится (п. 9 ст. 1).
         Сведения о туроператоре, имеющемфинансовое обеспечение, вносятся в реестр туроператоров (п. 3 ст. 1 Закона).
          В соответствии с внесеннымиизменениями туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками задействия (бездействие) третьих лиц. Исключения из данного правила могут бытьустановлены только нормативными правовыми актами (п. 6 ст. 1 Закона).
         Туроператор отвечает перед туристамиили иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от именитуроператора его турагентами в пределах своихобязанностей.
        Сведения о порядке и срокахпредъявления туристом или иным заказчиком претензий к туроператору в случаенарушения туроператором условий договора должны устанавливаться непосредственнодоговором (п. 6 ст. 1 Закона).
                  В частности, Закон уточняет,что в договоре о реализации туристического продукта должна содержатьсяинформация о потребительских свойствах туристского продукта — о программепребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствахразмещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, егокатегории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временногопребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика,инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.
           В случае возникновенияобстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временногопребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, аравно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) вправепотребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристскогопродукта или его изменения (п. 8 ст. 1 Закона).
          При расторжении до начала путешествиядоговора туристу или иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общейцене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере,пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
           Туроператоры, турагенты,организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны пользоватьсяуслугами инструкторов-проводников, если организуемые ими путешествия связаны спрохождением туристами (экскурсантами) маршрутов, представляющих повышеннуюопасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) (п. 8 ст. 1 Закона).
          Указанные лица обязанынезамедлительно информировать федеральный орган исполнительной власти в сферетуризма, региональные органы исполнительной власти, органы местногосамоуправления, специализированные службы по обеспечению безопасности туризма изаинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях, произошедших с туристами(экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасностьдля жизни и здоровья туристов (экскурсантов), по территории РоссийскойФедерации (п. 8 ст. 1 Закона).
          Под потребителем понимаются заказчиктуристского продукта,
имеющий   намерение   заказать  или   заказывающий   и  использующий
туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
          Под исполнителем понимаютсятуроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристскогопродукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора сосформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителемдоговор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и засчет туроператора в соответствии с Федеральным законом «Об основахтуристской деятельности Российской Федерации» и Гражданским кодексомРоссийской Федерации.
           Исполнитель — юридическое лицообязан довести до сведения
потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации,
место   нахождения   (почтовый  адрес)  и   режим  работы.   Исполнитель
размещает указанную информацию на вывеске.
            Исполнительобязан иметь книгу отзывов и предложений, которая
предоставляется потребителю по требованию.
           Исполнитель  обязан своевременно  предоставлять  потребителю
необходимую   и   достоверную  информацию   о   туристском  продукте,
обеспечивающую возможность его правильного выбора.
            Договор о реализации туристскогопродукта между исполнителем
и   потребителем   считается  заключенным,   если   между  сторонами   в
письменной   форме   достигнуто  соглашение   по   всем  существенным
условиям этого договора.
            Не допускается включение в договоро реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя посравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящимиПравилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
         Исполнитель обязан не позднее 24 часовдо начала путешествия
передать   потребителю   оригинал  договора   о   реализации  туристского
продукта,   туристскую   путевку,  документы,   удостоверяющие   право
потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и
другие),   а   также  иные   документы,   необходимые  потребителю   для
совершения    путешествия.   
         Предоставление потребителю указанных
документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии согласия
потребителя.
          Каждая из сторон договора ореализации туристского продукта
вправе    потребовать    его   изменения    или   расторжения    в   связи   с
существенными    изменениями    обстоятельств,    из   которых    стороны
исходили при заключении этого договора.
         Бланк строгой отчетности «Туристскаяпутевка» (далее – турпутевка) разработан в соответствии с требованиямиФедерального закона                        от 24 ноября 1996 г.№ 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ипостановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171 «Обутверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или)расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовойтехники».
            Турпутевкаприменяется туроператорами и турагентами,оказывающими услуги по реализации туристского продукта.
            Турпутевка — документ, содержащийусловия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта иявляющийся бланком строгой отчетности. Турпутевка является неотъемлемой частьюдоговора о реализации туристского продукта и оформляется после его подписаниямежду туроператором или турагентом и заказчикомтуристского продукта.
           Форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее –турпутевка) содержит два листа (первый лист – самокопирующийся).Первый лист бланка выдается заказчику туристского продукта (туристу), второйлист остается у юридического лица или индивидуального предпринимателя,осуществляющих оформление турпутевки.
            Турпутевкапечатается на листе любого формата. К турпутевке применяются меры пообеспечению защиты от подделки.
           Турпутевка приравнивается ккассовому чеку и предназначена для осуществления наличных денежных расчетов и (или)расчетов с использованием платежных карт.
            Юридическиелица и индивидуальные предприниматели ведут учет бланков турпутевки.          Учет бланков турпутевки по сериям иномерам ведется в книге по учету бланков.
            Листытакой книги должны быть пронумерованы, прошиты и подписаны руководителем иглавным бухгалтером (бухгалтером) юридического лица или индивидуальнымпредпринимателем, а также скреплены печатью (штампом).
            Турпутевказаполняется после подписания договора о реализации туристского продукта.
Испорченныеили неправильно заполненные бланки не уничтожаются, а перечеркиваются иприлагаются к кассовому отчету (ведомости, реестру) за тот день, в котором онивыписаны.
Изготовлениебланков турпутевки осуществляется в типографиях, имеющих специальное разрешение(лицензию) на изготовление бланков строгой отчетности.                             
Порядок учета,хранения, инвентаризации, осуществления контроля за надлежащим использованиембланков строгой отчетности «Туристская путевка» осуществляется в соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года № 171«Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или)расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовойтехники».
Итак, рассмотревосновные положения законодательства Российской Федерации в области туристскойдеятельности, можно сделать ряд выводов: общей целью законодательства,регулирующего отношения в области развития туризма, как части правовой системыРоссийской Федерации, является создание и сохранение правопорядка, укреплениезаконности в данной сфере жизнедеятельности в интересах настоящих и будущих поколенийроссиян.
          Специальную же цельзаконодательства можно обозначить как реализацию конституционного права каждогона отдых, свободу передвижения, охрану и укрепление здоровья, на благоприятнуюокружающую среду посредством развития в Российской Федерации ответственного,устойчивого и всеобще доступного туризма.
И одной изглавных задач государственного аппарата на сегодняшний день, я считаю, являетсяустранение недостатков и пробелов в законодательстве, поскольку у Россииогромный потенциал в развитии туризма, а без юридически сильной и стабильнойзаконодательной базы его невозможно будет реализовать в полной мере.
Список использованных источников:
1.     
2.     
3.     
4.     
5.     
6.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.