Реферат по предмету "Экономическая теория"


Общая теория занятости, процента и денег

Выдающийся английскийученый-экономист Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) стал настолько известным, чтоего именем названо целое направление в экономической науке, основанное на взглядахи позициях, существенно отличающихся от проповедовавшихся другими учеными.Книга Дж. М. Кейнса «Общая теория зенятости, процента и денег» былаопубликована в 1936 году и появилась как нельзя вовремя. В этот период восновных промышленно развитых странах мира наблюдалось абсолютное падениепроизводства, рост безработицы, массовое банкротство фирм и всеобщеенедовольство. В мире стали распространятся коммунистические инационал-социалистические идеи. Казалось бы, крах капиталистической системыхозяйствования не за горами, и уже никто и ничто не в силах ее спасти.
Положение усугублялось тем, чтонеоклассическая доктрина не только не предлагала рецептов улучшения ситуации,но и вовсе отрицала саму постановку вопроса о возможности более или менеепродолжительного периода кризисного состояния в экономике рыночного типа. Такоепредставление базировалось на так называемом законе Дж. Сэя, в соответствии скоторым «предложение всегда создает соответствующий спрос». Поэтому, по выводамнеоклассического анализа, несоответствие между спросом и предложением вмасштабах экономики в целом и безработица могут носить лишь временный характери вмешиваться в этот процесс нет необходимости. Книга Кейнса отвергает этоттезис, обосновывая необходимость и определяя конкретные направлениярегулирующего воздействия на экономику со стороны государства.
Сам Дж. Кейнс изложил свою теориючрезвычайно тяжелым языком и без малейшей попытки сделать свой текст понятнымпублике. Вот как об этом пишет один из его верных последователей Пю Самуэльсон:« «Общая теория...» ужасно написанная книга… Она полна иллюзий и путаницы…Сама кейнсианская система изложена в ней неясно… Вспышки озарения и интуицииперемежаются с нудной алгеброй. Когда ее в концеконцов одолеешь, то оказывается, что анализ в ней очевиден и в то же время нов.Короче говоря это работа гения».
До сих пор идут дискуссии о том, чтоКейнс имел ввиду, используя тот или иной термин, но в наиболее распространенномварианте толкования этой концепции можно выделить ее ключевые положения.
По Дж. Кейнсу, экономика в целом(макроэкономика) функционирует не так, как каждый рынок в отдельности(микроэкономика). Производство, а следовательно и предложение, любого отдельновзятого товара может увеличиваться постоянно. Производственные же возможностихозяйства в целом ограничиваются количеством трудовых ресурсов в данной стране.По мере того как трудовые ресурсы постепенно включаются в процесс производства,общий объем продукции увеличивается, но как только свободных ресурсов не остается,объем производства расти перестает. Таким образом получается, что законы микроэкономикии законы макроэкономики не совпадают.
До Дж. Кейнса было распространеноубеждение, что по мере увеличения объемов производства происходит повышениеличных доходов людей, что автоматически приводит к увеличению потребительскогоспроса. Если же часть денежного дохода не была потрачена каким-то образом напотребление, эти деньги так или иначе будут потрачены на приобретение основныхсредств, оборудования, т.е. инвестированы. Поэтому общая сумма сбереженныхдоходов равна сумме инвестиций в экономику.
Дж. Кейнс впервые обратил внимание нато, что средний уровень доходов граждан в развитых странах мира в 20 векегораздо выше минимально необходимого уровня доходов, поэтому экономическоеповедение современных людей изменилось таким образом, что они стремятся приросте своих доходов все большую часть их сберегать и все меньшую частьпотреблять. Чем выше общая величина доходов, тем меньшая часть потребляется ибольшая часть сберегается. Таким образом, если спрос состоит только изпотребительских расходов населения, общая величина его падает тем быстрее, чембыстрее растут доходы. При этом необходимо помнить, что сбереженные средствавовсе не обязательно будут инвестированы в полном объеме.
Дело в том, что если сбережениязависят от доходов, то инвестиции в конечном итоге — от цены денег, банковскихпроцентов ставок на кредиты. Чем более дороги деньги, т.е. чем выше ставки процента,тем меньше предприниматели инвестируют средства. И наоборот, чем кредитныеденьги дешевле, тем больше их вкладывается в экономику. Следовательно, могутбыть ситуации, когда сумма сбережений не равна сумме инвестиций. Если объеминвестиций превышает объем сбережений (вследствие «разводнения денег»), в экономикевозникает инфляция, если сбережений больше, чем инвестиций (вследствие складыванияденег в «кубышку»), возникает безработица.
Экономическое развитиедестабилизируется под влиянием рыночного механизма хозяйствования из-затенденции к сокращению общей величины спроса, это приводит к затовариваниюрынков, последующему закрытию предприятий, сокращению рабочих мест, ростубезработицы. Это в свою очередь еще больше снижает спрос, и начинается новыйвиток банкротств. Таким образом, рынок не в состоянии выправить создавшеесяположение, и ему следует помочь справиться с этими трудностями с помощьюгосударственной политики. Так полагает, утверждает Кейнс.
Государственная экономическаяполитика должна быть направлена на поддержание устойчивого платежеспособногоспроса. Так как общая величина совокупного спроса складывается из несколькихкомпонентов, сокращение одного из них должно быть компенсировано ростомдругого. Например, если происходит сокращение потребительских расходовнаселения, должно произойти увеличение государственных расходов.
При этом принципиально важноопределить: как, на какие цели и в какой сфере должны быть осуществленыгосударственные расходы. Если, например правительство вкладывает средства встроительство новых промышленных предприятий при падающем спросе напромышленную продукцию, это может привести лишь к росту затоваривания на рынке.Так как главная проблема в экономике — это сбережения, то государственныерасходы должны быть ориентированы таким образом, чтобы вызвать у людей желаниепревратить свои сбережения в потребительские расходы. Возьмем, например,жилищное строительство. Если государство истратит средства на стимулированиестроительства жилья, это приведет к тому, что, во-первых, предприниматели,стремясь заработать на этом, будут вынуждены вкладывать средства не только всобственно строительство домов, но и в производство стройматериалов, истроительного оборудования, строительство дорог. Дж. М. Кейнс называл это явлениеэффектом акселерации, имея в ввиду, что государственные инвестиции оживляютделовую активность через увеличение частных инвестиций в сопряженные проекты.
Во-вторых, государственные и частныеинвестиции в жилищные проекты вызовут расходование сбереженных населениемсредств на потребление, что вызывает так называемый мультипликативный эффектроста спроса и вложений. Получившие новое жилье захотят купить новую мебель,это приведет к росту спроса на дерево, породит рост доходов в мебельной идеревообрабатывающей промышленности. Таким образом, общая величина совокупногоспроса вырастает. Кроме этого, Дж. М. Кейнс по иному взглянул на роль факторабережливости в процессе экономического развития. С точки зрения классическойзкономической теории капитал накапливается тем быстрее, чем более бережливыпредприниматели. С точки зрения Дж. М. Кейнса, протестантская проповедьбережливости, особенно в периоды экономических трудностей, явно не уместна, таккак приводит к сокращению потребительских расходов и тем самым лишает доходовлюдей, занятых в производстве товаров и услуг, не потребленных имущими слоямиобщества («парадокс бережливости»).
Из теории Дж. М. Кейнса вытекаливесьма практичные выводы. Главная задача государства состоит в сохранении такназываемого макроэкономического равновесия через воздействие на совокупныйспрос. Если в стране начинается инфляция, это означает, что совокупный спросизлишен, ион должен быть сокращен. Ужесточая налоговый режим, проводя политику«дорогих» денег, правительство должно сократить платежеспособный спрос, иинфляция прекратится. Наоборот, если главная проблема в стране — это проблемабезработицы, правительство должно ослабить налоговый режим, сделать кредитылегко доступными для предпринимателей (политика «дешевых» денег). Это приведетк росту совокупного спроса, созданию новых рабочих мест и снижению безработицы.Таким образом, кейнсианство стало теоретической основой ставшей традиционной наЗападе системы государственного антициклического регулирования.      
 Центросоюз Российской Федерации
БелгородскийУниверситет Потребительской Кооперации
СтавропольскийКооперативный Институт
Реферат
 
на тему: «Общая теория занятости процента иденег» Дж. М. Кейнса.
Студентки: ФК2\4 — 318
Хоренко О. В.
Ставрополь1999 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трансформаторы уравнение обмотки рабочие режимы холостой ход конструкция магнитные материалы
Реферат Таблиця дат з історії (1917-21)
Реферат Проблема нравственного выбора в рассказе А.И. Солженицына Матренин двор
Реферат Аварии на радиационно-опасных объектах и их последствия
Реферат Посадові інструкції бухгалтерів Відповідальність бухгалтера
Реферат Образ "маленького человека" в романе Ф. Сологуба "Мелкий бес"
Реферат Направления развития телефонной связи
Реферат Теоретические и практические проблемы регулирования нормативно-правовой базы фермерского хозяйст
Реферат Теория циклов. Кризисы в России
Реферат Нормативный правовой акт как источник права
Реферат Алфавіт Голосні Дифтонги
Реферат Ответы на билеты по физике за 9 класс
Реферат Дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Аварийная карточка системы информации об опасности
Реферат Самоходный стреловый кран
Реферат Туристический маршрут Золотая Анталья