Реферат по предмету "Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика"


Инвестиционное проектирование

Федеральное агентство по образованию
Московскийгосударственный университет технологий и управления
Кафедрафинансов и кредита








КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА
Поинвестиционному проектированию
Вариант 1

специальность 0608«Экономика и управление на предприятии»













Москва2006г.

План.
Введение
1. Понятие инвестиционного проекта.
2. Фазы инвестиционного проекта.
3. Технико-экономическомобоснование.
Заключение.

Введение.
Исследование проблеминвестирования является одним из наиболее актуальных заданий экономическойнауки. Инвестиционный процесс состоит из следующих последовательноосуществляемых фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора,поиск инвестором выгодных направлений вложения средств, вложение средств впривлекательный инвестиционный проект, реализация инвестиционного проекта,получение результата от инвестиционного вложения. Этот процесс требуетформирования в экономике высокоэффективных направлений вложения средств,создания государством правовых условий, способствующих эффективному привлечениюкапитала.
Инвестиционный механизмпредставляет собой совокупность целей, принципов и методов мобилизации иразмещения инвестиционных ресурсов, а также инструментов и рычагов воздействияна инвестиционный процесс для максимизации инвестиционного эффекта иминимизации инвестиционных рисков.
Инвестиционный механизмвключает в себя такие составляющие:
1) Мотивационнаясоставляющая — исследование, уточнение и детализация  всех тех мотивов деятельности и экономическихожиданий, которыми руководствуются потенциальные инвесторы при определенииобъектов вложения своих ресурсов. Эта составляющая обеспечивает взаимодействиеконкретного инвестиционного механизма с внешней по отношению к нему экономическойи социальной средой.
2) Ресурснаясоставляющая- анализ возможных направлений получения инвестиционных ресурсов.При всем многообразии источников финансирования различают три основные группыинвестиционных ресурсов: собственные средства предприятий (уставный капитал,нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления); заёмные средства(долгосрочные и краткосрочные кредиты банков и др.); привлеченные средства(средства бюджета, средства внебюджетных фондов и др.).
3) Правовая составляющая– государственные законодательные и нормативные акты, а также методическиерекомендации, регулирующие и регламентирующие инвестиционную деятельность.
4) Организационнаясоставляющая – создание необходимых организационных структур, обеспечивающихинициирование и контроль инвестиционных вложений, проведение детальных расчетов движения инвестиционныхресурсов, формирования потоков наличности, анализа финансового состояния,оценку и реализацию мер по повышению эффективности и устойчивостиинвестиционной деятельности.
Инвестиционный механизмявляется частью инвестиционного процесса, который включает в себя такжеинвестиционные объекты и субъекты. Поэтому механизм, в свою очередь, несодержит в себе объект и субъект инвестиционных отношений, однако егосодержание определяется спецификой всех элементов инвестиционного процесса.
1. Понятие инвестиционного проекта.
Инвестиционный проект — это обоснование экономической целесообразности,объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимаяпроектно — сметная документация, разработанная в соответствии сзаконодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами(нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлениюинвестиций (бизнес — план).
Бизнес-план,инвестиционный проект и ТЭО — документы, создаваемые, как правило со схожейцелью — предварительные исследования и анализ экономической целесообразностиреализации какого-либо проекта, создания нового или развития существующегобизнеса и т.д. Результирующие материалы отличаются друг от друга глубиной иполнотой проработки.
В бизнес-плане анализируется и обсновываетсястратегия развития бизнеса, оцениваются возможные варианты производства,закупок и сбыта, а также влияние проекта на эффективность деятельностипредприятия; рассчитывается срок окупаемости проекта, прогнозируются общиепоказатели эффективности для группы проектов, финансируемых из общего бюджета;определяются оптимальные способы и графики финансирования, потребность в инвестицияхи кредитных средствах.
Разработка документов по инвестицинному проекту отличается от бизнем-планаповышенной глубиной и, как правило, наличием разделов с уже спроектированнымибизнес-процессами и оргструктурой, основнымиорганизационно-распорядительными документами (например, должностнымиинструкциями).
2. Фазы инвестиционного проекта.
Разработка промышленногоинвестиционного проекта — от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия — может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз: предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной.Каждая из этих фаз, в свою очередь, подразделяется на стадии и этапы, некоторыеиз них содержат такие важные виды деятельности, как консультирование, проектированиеи производство.
В предынвестиционнойфазе имеют место несколькопараллельных видов деятельности, которые частично распространяются и наследующую, инвестиционную, фазу. Таким образом, как только исследованияинвестиционных возможностей определили надежные признаки жизнеспособностипроекта, начинаются этапы содействия инвестициям и планирования ихосуществления. Чтобы уменьшить потери ресурсов, необходимо ясное пониманиепоследовательности действий при разработке инвестиционного проекта — отконцептуальной стадии до эксплуатации предприятия. Проектные и консультационныеработы выполняются во всех фазах проектного цикла. Однако они особенно значимыв предынвестиционной фазе, поскольку успех или провалпромышленного проекта зависит в первую очередь от маркетинговых, технических,финансовых и экономических решений и их интерпретации, особенно при разработкетехнико-экономического обоснования (ТЭО).
Предынвестиционнаяфаза включает несколько стадий:
-     поиск инвестиционных концепций (opportunitystudies);
-     предварительная подготовка проекта (pre-feasibilitystudies);
-     окончательная подготовка проекта и оценка еготехнико-экономической и финансовой приемлемости (feasibilitystudies);
-     стадия финального рассмотрения и приятия по нему решения (final evaluation).
Российская практика оценки эффективностиинвестиционных проектов  предусматриваетнесколько иные названия стадий разработки проектов, что не меняет логикипостадийной их подготовки.
Логика такого членения проекта такова:вначале надо найти саму возможность улучшения показателей предприятия с помощьюинвестирования, иначе говоря — во что можно вложить деньги. Затем надотщательно проработать все аспекты реализации инвестиционной идеи и разработатьадекватный предварительный проект (или бизнес-план), основанный на недостаточнополной еще информации (усредненных статистических данных, аналогиях, экспертныхоценках). Подготовка необходимой информации не требует значительных затрат, нодолжна быть осуществлена достаточно быстро. Если такой предварительный проектпредставляет интерес, то исследования стоит продолжить. Это предполагает болееуглубленную проработку проекта и тщательную оценку экономических и финансовыхаспектов намечаемого инвестирования. Ясно, что требования к достоверностииспользуемой информации на этой стадии возрастают. Все расчеты должны бытьмаксимально объективными. Наконец, если результаты и такой оценки оказываютсяпривлекательными, наступает стадия принятия окончательного решения о реализациипроекта и выборе наилучшей из возможных схем его финансирования.
Достоинство такого постадийногоподхода состоит в том, что он обеспечивает возможность постепенного нарастанияусилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта.
Строгое разделение прединвестиционной фазы на перечисленные этапы необходимо,как правило, только для крупномасштабных проектов.         В конце прединвестиционной фазыдолжен быть получен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. Затраты наподготовку и проведение прединвестиционных исследований,на продвижение проекта входят в состав предпроизводственныхзатрат и относятся в будущем на себестоимость производимой продукции.
Следующий отрезок времениотводится под фазу инвестированияили фазу осуществления проекта. Она включает в себя широкий спектрконсультационных и проектных работ, в первую очередь и главным образом — вобласти управления проектом. Инвестиционная фаза может быть разделена наследующие стадии:
               –установление правовой финансовой иорганизационной основ для осуществления проекта;
– приобретение и передача технологий, включая основныепроектные работы;
– детальная проработка и заключение контрактов,включая участие в тендерах, оценку предложений и проведение переговоров;
– приобретение земли, строительные работы и установкаоборудования;
– предпроизводственныймаркетинг, включая обеспечение поставок и формирование администрации фирмы;
– набор и обучение персонала;
– сдача в эксплуатацию и пуск предприятия.
На стадии участия втендерах и оценки предложений особенно важно получить широкие предложения потоварам и услугам для проекта от большого числа отечественных и международныхпоставщиков, хорошо зарекомендовавших себя. Переговоры и заключение контрактовсвязаны с правовыми обязательствами, возникающими при передаче технологий, строительствезданий и закупке и установке машин и оборудования, а также при финансировании.На этой стадии происходит подписание договоров между инвестором илипредпринимателем, с одной стороны, и финансовыми учреждениями — с другой.
Стадия строительства включаетподготовку участка земли для застройки, сооружение зданий и другие строительныеработы, а также поставки и монтаж оборудования в соответствии с намеченнымипрограммами и графиками. Набор и обучение персонала, которые проводятсяодновременно с этапом строительства, могут иметь решающее значение дляожидаемого роста производительности и эффективности работы предприятия.Особенно важно своевременное начало маркетинговой деятельности для подготовкирынка нового товара (предпроизвод-ственный маркетинг)и обеспечения поставок важнейших материалов и сырья (маркетинг поставок).
Сдача в эксплуатацию ипуск предприятия — обычно короткий, но технически важный период осуществленияпроекта. Он связывает предшествующую фазу строительства с последующейэксплуатационной (производственной) фазой. Успех, достигнутый на этом этапе,демонстрирует эффективность планирования и осуществления проекта, предвещая егобудущую действенность.
С момента ввода вдействие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или послеприобретения недвижимости или иного вида активов начинается третья стадияразвития инвестиционного проекта — эксплуатационнаяфаза. Этот период характеризуется началом производства продукции илиоказания услуг соответствующими поступлениями и текущими издержками.
Проблемы фазыэксплуатации нуждаются в рассмотрении как с краткосрочных, так и с долгосрочныхпозиций. Краткосрочные касаются начала производства, когда могут возникатьпроблемы, связанные с применением технологии, работой оборудования илинедостаточной производительностью труда из-за нехватки квалифицированногоперсонала. Большинство из этих проблем берут начало в фазе осуществленияпроекта. Долгосрочный подход касается выбранной стратегии и совокупных издержекна производство и маркетинг, а также поступлений от продаж. Эти факторынепосредственно связаны с прогнозом, сделанным в прединвестиционойфазе. Если стратегии и перспективные оценки окажутся ошибочными, внесение любыхкорректив будет не только трудным, но и исключительно дорогостоящим.
3. Технико-экономическом обоснование.
Технико-экономическом обоснование пишется дляпроектов внедрения новых технологий, процессов и оборудования на ужесуществующем, работающем предприятии. Это является одной из причин, по которойанализ рынка, маркетинговая стратегия, описание компании и продукта, а такжеанализ рисков в нем просто отсутствуют. Поэтому можно говорить о более узком,специфическом характере ТЭО по сравнению с бизнес-планом и тем болееинвестиционным проектом. В ТЭО приводится информация о причинах выборапредлагаемых технологий и процессов и решений, принятых в проекте, результатыот их внедрения и экономические расчеты эффективности.Технико-экономическоеобоснование проекта включает в себя:
- общее резюме по проекту;
- описание потребности в увеличении мощностейпроизводства, смены технологии или схемы производства;
- обоснование выбора технологии, оборудования, схемыпроизводства, строительные решения;
- расчеты потребностей производства в сырье, материалах,энергетических и трудовых ресурсах;
- экономические расчеты по предлагаемому проекту;
- выводы и предложения, в которых дается общая оценкаэкономической целесообразности и перспектив от внедрения проекта.
Заключение.Фирмы производят инвестиции, поскольку  новый  капитал  позволяет  им увеличивать свои прибыли. При инвестировании фирма должна решить,  будет  ли за   определенное   выбранное   время   увеличение   прибылей,    приносимое инвестициями,   больше   стоимости   издержек.   Альтернативной   стоимостью инвестирования некоторого  количества  долларов  будет  рыночный  процент  с капитала, взятый по  сумме  средств,  необходимых  для  приобретения  нового капитала.Большинство инвестиций, производимых фирмами,  долгосрочны.  Типичное увеличение капитала фирмы  будет  продолжаться  долгие  годы.  Инвестиции  в капитал  различаются  по  горизонту  их  времени.   Полезный   срок   службы капитальных активов – это число лет, в течение которых они  будут  приносить фирме доходы или сокращать издержки.Планируемые, реализуемые и осуществленные инвестиции принимают  формукапитальных (инвестиционных) проектов.Оценка  эффективности  инвестиционных  проектов  является  одним   из наиболее важных этапов в  процессе  управления  реальными  инвестициями.  От того, насколько качественно выполнена  такая  оценка,  зависит  правильность принятия окончательного решения.В  процессе  осуществления   оценки   эффективности   для   получения объективных результатов необходимо учитывать следующие моменты: -оценка   эффективности   инвестиционных    проектов    должна осуществляться на основе  сопоставления  объема  инвестиционных затрат, а также сумм планируемой прибыли и  сроков  окупаемости инвестированного капитала;- оценка  объема  инвестиционных  затрат  должна  охватывать  все используемые ресурсы, задействованные при реализации проекта;- оценка окупаемости инвестируемых средств должна  осуществляться на  основе  показателя  чистого   денежного   потока,   который формируется за  счет  сумм  чистой  прибыли  и  амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта;-  в  процессе  оценки  суммы  инвестиционных  затрат  и  чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости  с помощью дисконтной ставки, которая должна быть дифференцирована для различных инвестиционных проектов.Оценку     эффективности     реальных     инвестиционных      проектов предпринимательские   фирмы   осуществляют,   как   правило,    на    основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности  инвестиционных  проектов и их отбору для финансирования».Эффективность  развития  экономики  страны,  её  отдельных  регионов, отраслей  и  новых  форм  собственности  во  многом  зависит  от   характера инвестиционной  политики,   её   направленности   на   наиболее   полное   и рациональное использование всех видов ресурсов.  Основная  цель  современной инвестиционной политики — перевод экономики на интенсивный путь  развития  с последующим  сокращением  затрат  на  экстенсивный  рост   производственного потенциала  и  увеличение  вложений  в  интенсификацию   использования   уже задействованных основных производственных фондов.Повышение    эффективности    капитальных    вложений    капитального строительства на предприятии  может  быть  достигнуто  за  счет   разработки хорошего  проекта  и  сокращения  сроков  проектирования;  сокращения  срока строительства; широкого применения там, где это  возможно  и  целесообразно, хороших типовых проектов, которые оправдали себя на практике и т.п.Выбор тех  или  иных  направлений  и  путей  повышения  эффективности капитальных  вложений  (инвестиций)  зависит  от  специфики  предприятия   и конкретных условий.Планированию инвестиций  должен  предшествовать  глубокий  анализ  их экономического  обоснования с учетом риска и инфляционных процессов.
Список используемой литературы.
1. 
Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» От 25.02.1999г.
2. 
Старик Д.Э., Расчеты эффективности инвестиционных проектов.- М.: «Финстатинформ»,2001г.
3. 
Марголин А.М., Быстряков А.Я., Экономическая оценка инвестиций: Учебник- М.: «ЭКМОС», 2001г.
4.  Журавинкин К.Н. Инвестиционное поректирование: Учебно-практическое пособие – М.: 2004 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие банковских операций на основе современных электронных тех
Реферат Проблемы реформирования системы оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике
Реферат Стародавнє індійське китайське античне арабське і давньоруське мов 2
Реферат Притчи о среднем менеджменте
Реферат Производственная диета
Реферат Системы возбуждения эксимерных лазеров
Реферат Прогнозирование и планирование инновационной деятельности
Реферат Архитектурное проектирование в 3d домов и зданий различного назначения, любой сложности
Реферат Проект общедоступной столовой на 60 мест
Реферат «Проблемы прогнозирования основных показателей рынка труда в рамках макроэкономической модели российской экономики»
Реферат Проведение SWOT-анализа компании "Боливар"
Реферат Принципы управления
Реферат Проблеми теорії та практики управління проектами у виробничій системі
Реферат Проблемы профессиональной этики
Реферат Принципы управления торговым предприятием на примере сети магазинов "Магнит"