Реферат по предмету "Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика"


Естественные монополии в России (эссе)

Введение
          Мировойопытсвидетельствует, что все радикальные изменения, происходящие в хозяйственной жизни любой страны и особенно в тех странах, где осуществляетсяпереход от централизованного государственноговоздействия на экономику к рыночным методам хозяйствования, имеют положительный эффект только в том случае, еслимонополизм в их экономике перестает быть определяющим фактором. Вместе с тем рыночный механизм,как показывает практика, не всегдаможет дать желаемый результат без вмешательства в поведение участников рыночных отношений со стороны государства.       Практическитакие же проблемы возникли и у России в 1992 году при переходе от команднойэкономики к рыночной. Естественно, что первые предпосылки возникновенияестественных монополий появились в таких отраслях, как электроэнергетика,газовая промышленность и в железнодорожном транспорте.
          Мировойопыт реструктуризации, развития и регулирования естественных монополийпослужил   определенным ориентиром дляруководства страны. Был разработан план по регулированию  и совершенствованию естественных монополий вРоссии. Но, к сожалению, план не был продуман до конца. Тяжелая обстановка встране, отсутствие законодательной базы и другие немаловажные факторы привели ктому, что в данный момент многие отрасли естественных монополий (особенноэлектроэнергетика) нуждаются в серьезных преобразованиях, иначе вся дальнейшаясудьба естественных монополий в нашей стране будет весьма плачевной.
          Нодля начала, хотелось бы в вкратце проследить весь путь становления естественныхмонополий в России: от распада СССР до сегодняшнего дня.Электроэнергетика
            Кардинальные изменения в этой отрасли начались в1992 году. Указом Президента Российской Федерации было  учреждено Российское Акционерное Общество(РАО) Электроэнергетики и электрификации. В собственности у государство осталсяконтрольный пакет акций РАО (51%).
В собственность РАО перешли практически всеэлектростанции и энергоснабжающие предприятия. Помимоних, в состав были включены организации, обеспечивающие функционирование итехнологическое управление.
          К 1997году планировался переход к торговли электроэнергией на федеральном оптовомрынке электрической  энергии. Частично оносуществился.
          Нерешенныхпроблем к 1997 году накопилось много. Среди них серьезные противоречия междуучастниками оптового рынка, отсутствие четких правил регулирования этого рынка,несогласованность на федеральном и региональном уровнях. Из-за отсутствияфинансирования и контроля со стороны государства, нормальные платежи заэлектроэнергию начали замещаться бартерными операциями. Ценовое регулированиеэлектроэнергетики со стороны государства не осуществлялось и не осуществляетсяв полной мере. Следовательно, дополнительные затраты автоматическиперекладываются на плечи потребителей.
          Основнойже проблемой электроэнергетики  было иостается привлечение инвестиций в отрасль. Довольно много программ былопредложено и обсуждено, но на данный момент основной программой привлеченияинвестиций является реструктуризация отрасли. Основная идея этой программы   разделение 3 основных частей отрасли:производство, транспортировка и распределение электроэнергии. Планируетсясоздание новых отдельных компаний для каждой части отрасли. Этой программойправление РАО старается создать здоровую конкурентную среду. Сейчас этот проектнаходится на стадии разработки и принятия в Государственной Думе.       
          По поводуреструктуризации существует великое множество споров и полемик. Большинствоспециалистов придерживаются мнения о том, чтобы искать другие пути привлеченияинвестиций в отрасль.Газовая промышленность
          Газовая промышленностьне была преобразована кардинально. До сих пор основная часть акций РАО«Газпром» принадлежит государству. Основной задачей государственной политики«Газпрома» на ближайшие годы является создание эффективной системыгосударственного регулирования РАО.
          Конечно,  в одном государстве не может быть разныхпроблем в основных отраслях промышленности. Также как и в электроэнергетике, ив газовой промышленности существуют те же проблемы. Например, основная проблемавсех отраслей – государственная финансовая поддержка. Дополнительной проблемойв газовой промышленности было межрегиональное перекрестное субсидирование. Ещеодна проблеме – непоследовательное регулирование цен на природный газ на региональномуровне.
          Естественно,что кризис, спад и инфляция 1991-1993 годов оказало существенное влияние наинвестиционный климат в РАО «Газпром». Основным же источником финансированияинвестиций стал фонд стабилизации и развития «Газпрома».
          Главныйакцент в реформировании газовой отрасли сделан на создании системыгосударственного регулирования и улучшения применяемых методов ценообразования.Железнодорожный транспорт
          В отличии от двух вышерассмотренных отраслей железнодорожный транспорт остался под руководствомМинистерства Путей Сообщения. До 1995 года, в отличии от РАО «Газпром» и РАО«ЕЭС», МПС России и железные дороги были предоставлены само себе. Государство иотрасль вполне устраивал негласный принцип «невмешательства во внутренние деладруг друга».
          Но,все-таки, избежать кризиса, который прошли все железнодорожные системы мира,МПС России не удалось. Глубинные причины критической ситуации, сложившейся вотрасли к 1997 г. изначально были заложены внутри самой системыжелезнодорожного транспорта.
          Чтобыпреодолеть сложившуюся ситуацию, отрасль нуждалась в государственномрегулировании. В то время, как большинство предприятий страны находились вжесткой конкуренции, внутриотраслевая конкуренция в системе МПС почтиотсутствовала, а отсутствие жесткого внешнего контроля над издержками железныхдорог привели не только к завышению тарифов, но и стали основной причинойфинансового благополучия отрасли.
          Однакореальная эффективность железнодорожной отрасли оставалась крайне низкой.  В 1994 года право ценового регулирования  было официально закреплено за министерствомэкономики. Конечно, отрасль потерпела бы крах без серьезного вмешательствагосударства в управление железнодорожного транспорта.Вывод
          У  реформирования областиестественных монополий, начатое в 1992 году, было много плюсов и минусов.Однако для того, чтобы реформы были доведены до конца и были эффективны вэкономике России, Правительство предприняло много результативных шагов. Один изних был сделан в 1997 г., когда были принят Указ Президента Росси «Об основныхположениях структурной  реформы в сферахестественных монополий» (он был принят межведомственной комиссией подруководством министра экономики Евгения Ясина).
          Многое изпоставленных задач удалось реализовать. Но, мне кажется, еще очень многопредстоит сделать и воплотить в жизнь.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мониторинг качества подземных вод на крупных городских водозаборах
Реферат 1 Основные проблемы правового регулирования в сфере тарифообразования и ценообразования на коммунальные ресурсы и коммунальные услуги
Реферат Мысль народная как основа художественного содержания романа-эпопеи Л Н Толстого Война и мир
Реферат Strange Doctor Essay Research Paper The strange
Реферат 36. Какую роль в мотивации играет вознаграждение?
Реферат "Реформы П. А. Столыпина и их итоги"
Реферат Стабилизационная политика в открытой экономике
Реферат Аутэкология/Живое вещество биосферы
Реферат Психология личности 2
Реферат Орхоэпидидимит
Реферат Genocide In Rwanda Essay Research Paper Genocide
Реферат COUNSELING AND EDUCATIONAL PSYCHLOGY Essay Research Paper
Реферат Modern Day Epic Story Essay Research Paper
Реферат Существование решения дифференциального уравнения и последовательные приближения
Реферат John Updike Essay Research Paper John Hoyer