Реферат по предмету "Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика"


Динамика производства ВВП в бывших социалистических странах 1950-1996годы

Экономический факультет МГУ им.  Ломоносова
Рефератпо компаративистике
студентки206 гр.
КазимировойСветланы
натему:
«Динамика производства ВВП вбывших социалистических странах (1950-1996годы)»
  Ноябрь 1997 г.
Динамикапроизводства ВВП в бывших социалистических странах. Бывший СССР и страныЦентральной и Восточной Европы(ЦВЕ).
Статистические данные.
       Вмировой системе экономики немалую роль играют бывшие социалистические страны. Кэтой группе относятся страны, в которых долгое время существовалсоциалистический режим. Рассмотрим основные тенденции развития производства ВВПза период 1950-1996годов.  
      Успешное развитие статистики и системы счетов позволяетпроанализировать  динамикумакроэкономических показателей многих стран. Источниками статистических данныхпослужили публикации ООН, МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЕБРР, Евростата,Госкомстата СНГ, Госкомстата России, а также национальных статистических данныхряда стран. В качестве важнейших экономических показателей я использовалаабсолютные объемы производства ВВП и его относительные размеры на душунаселения.
Сравнение стран по производству совокупного ВВП.
       Започти пять послевоенных десятилетий масштабы и географическая структура мировойэкономики существенно изменились. В целом мировой ВВП за 46 лет возрос почти в5.9 раза. Структура мировой экономики с точки зрения преобладания различныхтипов социально-экономических систем на первый взгляд практически неизменилась. Может сложиться впечатление, что бывшие социалистические страныдобились незначительного перевеса над странами с рыночной экономикой.
      Воспользуемся таблицей№4 (см. Приложения). Совокупный ВВП группыстран с развитой экономикой в 1950-1996гг. увеличился в 6.1 раза,  группы бывших социалистических — в 5.8 раза,в результате чего удельный вес бывших социалистических стран в мировом ВВПповысился с 15.3 до 15.9%, а стран с рыночной экономикой снизился с 84.7 до84.1%. Однако это впечатление обманчиво. Фактически единственным факторомотносительно лучших показателей 1-ой группы стран явился феноменальный ростКитая.
 
       За 46лет ВВП Китая увеличился в 22.4 раза, а доля его в мировой экономикевозросла с 2.7 до 10.2%.
       Ростбывших социалистических стран без Китая значительно скромнее и составил всего2.6 раза, в результате чего удельный вес этой группы стран в мировой экономикеупал с 12.6 до 5.7%.
       Самыммедленным экономический рост был в бывшем СССР, составивший .2.2 раза иприведший к сокращению его доли в мировом ВВП с 7.3% 1950г. до 2.7% в 1996г.
       Экономический рост в России оказался вконечном счете более медленным по сравнению не только с любым инымгеографическим регионом мира, но и со всей группой бывших социалистическихстран (без Китая). И это несмотря на то, что его экономический рост былнесколько более быстрым, чем в среднем по СССР (2.4раза).
Сравнение по производству ВВП на душу населения.
       Наразличия в изменениях структуры мирового ВВП влияют различия в динамикепроизводства ВВП на душу населения (таблица№5) в тех или иных странах,группах стран и регионах мира. Наряду с численностью населения величина ВВП надушу населения выступает важнейшим фактором, влияющим на динамику абсолютныхразмеров ВВП. При этом именно величина душевого производства  ВВП используется в качестве показателя уровняэкономического развития, а его изменение — в качестве наиболее точногопоказателя темпов экономического роста в долгосрочной перспективе.
       Запоследние 46 лет производство мирового ВВП на душу населения возросло в2.5 раза. Однако его рост по регионам группам стран происходил крайненеравномерно. Средний уровень экономического развития бывших социалистическихстран повысился в 3 раза, тогда как аналогичный показатель для стран с рыночнойэкономикой составил 2.4 раза. Однако эти результаты, как и в случае сабсолютными величинами, предопределены большими темпами развития Китая.
       ПриростВВП на душу населения в Китае составил более, чем в десять раз, аэкономический потенциал в группе бывших социалистических стран возрос с 17.5 до64.3%. Без учета КНР средний уровень экономического развития группы бывшихсоциалистических стран повысился всего лишь в 1.6 раза, причем в России- в 1.6 раза, а во всем бывшем СССР — в 1.3 раза.
       Среднийуровень ВВП на душу населения во всех бывших социалистических странах  (без Китая)  снизился с 95 до 60%   относительно среднемирового уровня, бывшегоСССР со 101 до 54%, России — со 108 до 69%.
        Такимобразом, большинство бывших социалистических стран завершают двадцатый век насущественно худших позициях, по сравнению с начальными (как и во всем остальномисключение составляет Китай). Лишь кризис в странах южнее  Сахары может быть сопоставим с кризисом,постигшим бывшие социалистические страны.
Сравнение стран по периодам развития.
      Рассматривая среднегодовые темпы экономического роста(табл.№3),можно заметить, что этот показатель у бывших социалистических  стран был одним из самых низких. 
       Длябольшинства  социалистических странстартовым уровнем был избран 1950 год, в начале которого, в основном, былозавершено послевоенное восстановление экономик СССР, стран Центральной иВосточной Европы и уже начались социальные преобразования во Вьетнаме, КНР иКНДР. В качестве конечного рубежа, завершившего этот период социалистическогоразвития, можно считать годы накануне отказа от социалистической экономики и сначала перехода к рыночным экономическим реформам.
       ДляКНР этим годом стал 1978год, бывшего СССР — 1991год, для стран ЦВЕ- 1989год.
       К 1955году в большинстве   бывшихсоциалистических стран показатели душевого ВВП относительно среднемировогоуровня  по сравнению с 1950 годомпрактически не изменились.
       За тем,в 1956 — 1958 годах в СССР и многих европейских странах экономический рост существенно улучшился.   В СССР — от 101 до 116%, в ЦВЕ   — с 95 до 108% среднемирового уровня.  В то же время Вьетнам, Китай и Куба своипозиции ухудшали.
       В конце 60-х  — первой половине 70-х годовпроизошло значительное замедление экономического роста в СССР, хотя его темпыеще превышали среднемировые.
       К 1976 году СССР достиг самого высокого относительного уровня экономическогоразвития — 118% среднемирового показателя, после чего его позиции уже толькоухудшались. В последнем году существования СССР ( 1991год) производство ВВП надушу населения (98.9%) было ниже и среднемирового и советского показателя(101.4%).
        Такимобразом, результатом сорокалетнего периода мирного развития социализма сталоухудшение положения СССР по отношению и к мировому уровню в среднем и к  занимающему им месту в 1950 году.Экономический кризис 90-х годов лишь усугубил отставание всех постсоветскихстран от среднемирового уровня.
       В европейских социалистических странах опережающийпо сравнению со Среднемировым показателем экономический рост продолжалсядольше, чем в СССР, — до 1984 года. Однако он во многих странах прекратился вовторой половине 80-х годов. Тем не менее показатели уровня экономическогоразвития  ( относительно среднемировых)  европейских социалистических стран в1989году оказались лучше их показателей 1950-го года, а в ряде случаев ( в ГДР,Болгарии, Чехословакии) — и их показателей 1984года. Тяжелый экономическийкризис 90-х годов привел к дальнейшему ухудшению их положения. В то же времяпреодоление  его наиболее острой фазы ивозобновление экономического роста позволили ряду стран ( Болгарии, Польше,Румынии, Словении, Хорватии и Восточной Германии) достигнуть показателей, покрайней мере, не хуже тех с которых они стартовали в 1950 году.
 
      Проанализируем динамику ВВПбывших социалистическихстран в период переходной экономики. Страны с переходной экономикой характеризуются крайне не равномернойдинамикой макроэкономических показателей. По темпам прироста ( или спада )производства ВВП  можно выделить группустран, для  которых  на первом этапе трансформации была характернасвоеобразная  «макроэкономическая яма»[1]:значительное снижение объемов ВВП в 1990 -1992гг. и последующий резкий спад ивыход в 1993 — 1994гг ( в Польше — уже в 1992г.) на траекторию роста.  К этой группе относится Польша, Чехия,Словакия, Словения, Хорватия, Венгрия, с несколько менее уверенным выходом из«ямы» — Болгария, Румыния, Эстония, Литва, Латвия и Армения.
       Своеобразнойдинамикой ВВП обладает Югославия. Первоначально эта динамика схожа с динамикойВВП  Закавказских республик (нарастаниеуглубления спада). Но затем происходит внезапный перелом от спада в 27,7%  к экономическому росту (А. Бузгалин и АКолганов. Введение в компаративистику. Стр.197). В этом отношении динамика ВВПв Югославии более всего схожа с динамикой ВВП в Армении, но в последней переходк экономическому росту не связан с финансовой стабилизацией. В отличие отдругих стран ЦВЕ, Югославия обеспечила экономический рост не через 2-4 годапосле начала программы финансовой стабилизации, а практически  сразу с началом проведения этойпрограммы. 
Результаты развития бывших социалистических стран.
       Запоследние 12 лет в мировой экономике произошли существенные изменения,приведшие к значительному перераспределению экономических сил между странами ирегионами.
К концу 1997года в большинстве стран бывшего СССР прекратился длинный экономическийспад  и возобновился рост. Исключениясоставили Россия, Украина и Молдавия.
Тем не менее производство ВВП в постсоветскихстранах за период 1990 — 1996 гг. уменьшилось на 47%, а их совокупный удельныйвес в мировой экономике снизился с 6,1% в 1989г. до 2,7% в 1996г.
В России этот показатель снизился с 3,7 до 1,8%.
За это же время показатели ВВП на душу населениясократились в 1,5 — 4 раза и во всех странах опустились ниже среднемировогоуровня.
Экономический рост в странах ЦВЕ продолжается пятыйгод, хотя темпы и устойчивость положительной динамики существенно различаютсяпо странам. По сравнению с 1989г. доля этого региона в мировом ВВП снизилась с2,7 до 1,9%.
Таким образом, я рассмотрела динамикупроизводства  ВВП  в бывших социалистических странах  за период от 1950 до 1996года. При анализе  я использовала данные приведенных нижетаблиц.
Списокиспользуемой литературы
1.    №10, №5 1997г.
2. 
3.    А.  Бузгалин, А. Колганов,  М. 1997г.
4. 
5. 

[1] А.Бузгалин, А. Колганов. Введение в компаративистику. Стр.95.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Hamlet Insane Or Not Essay Research Paper
Реферат Форсированная индустриализация Красноярского края
Реферат Защита и нападение посредством протокола TCP
Реферат Демократия Древней Греции. Пути и возможности достижения
Реферат Эвристические функции законов сохранения
Реферат Asian Essay Research Paper After nearly thirty
Реферат Стратегічне планування розвитку територіальних громад: якою є реальна готовність муніципальних управлінців до нього
Реферат How Shakespeare And Ibsen Treated Their Women
Реферат Hamlet And Comic Relief Essay Research Paper
Реферат Лейкоз великої рогатої худоби
Реферат Подростковая медицина
Реферат Видео практикум как активный метод развития профессионального мышления студентов
Реферат Двигательная активность и долголетие: организационные и педагогические аспекты
Реферат Определение напряжений в элементах конструкций электротензометрированием
Реферат Формирование умений монологической речи