Реферат по предмету "Экология"


Электромагнитное загрязнение

Александр Николаевич Стожаров, зав. кафедройБелорусского государственного медицинского университета, доктор биологическихнаук, профессор
Чтонас окружает.
Давайтеразберемся, насколько справедливы и объективны данные о столь мощном действииэлектросмога. Ниже приведу данные об излучении, а вернее о величинах плотностипотока (ПП) электромагнитного излучения различных источников. Плотность потокаизмеряется в единицах мощности (Вт, мВт, мкВт), приходящейся на единицу площади(м2, см2).Источник ПП, мкВт/см2 Эффект Мобильный телефон* БС** Превышение Резонанс Шумана 0, 0000001 Воздействие на мозг 25 км 900 км - Естественный электромагнитный фон 0, 000001 /> 2500 м 90 км 10 раз Техногенно-измененный фон (среднее значение) 0, 01 Изменение уровеня мелатонина в мозгу человека, изменение электроэнцефалограммы, обратимые повреждения ДНК. 25 м 900 м 100000 раз Нормируемое значение ПП от радиотелефонов. 2 Способен вызывать лейкоз у детей. 5 м 180 м 20000000 раз Нормируемое значение ПП от базовых станций (БС) сотовой связи. 10 Необратимые повреждения ДНК 0.8 м 30 м 100000000 раз Нормируемое значение ПП от сотовых телефонов. 100 В течение 2 минут изменяет проницаемость гемато-энцефалического барьера. 25 см 9 м 1000000000 раз Термический эффект 10000 Неконтролируемая гибель клеток 0.25 см 9 см 100000000000 раз
* В графе указаны расстояния, на которых формируется указанное значение ПП от работающего сотового телефона.
** В графе указаны расстояния, на которых формируется указанное значение ПП от работающей базовой станции.
Занулевую отметку взято значение ПП резонанса Шумана. Что это такое? Этосверхнизкочастотное электромагнитное воздействие, открытое немецким физиком Т.Шуманом,которое существовало всегда, при воздействии которого происходила эволюциявсего живого на Земле и в условиях которого происходило равитие человечества.Откуда оно возникает? Источником сверхнизкого излучения является существованиедвух заряженных сфер гигантских размеров: токопроводящей земной поверхностивследствие постоянной грозовой деятельности ( в одну секунду на Землепроисходит в среднем около 100 гроз), а также ионосферы (слой атмосферы навысоте примерно 100 км от земной поверхности), которая заряжается«солнечным ветром». Между этими сферами находится атмосфера, котораяявляется слабым проводником электрического тока. Подобное строение являетсяфактором возникновения в промежуточном слое устойчивых сверхнизкочастотныхколебаний, которые практически не затухают и имеют фиксированные частоты. Срединих выделяется частота около 8 Гц, которая полностью совпадает с частотойальфа-ритма мозга человека. Обратите внимание, такая же частота являетсяобязательной во время разговора по мобильному телефону стандарта GSM. Вообщесчитается, что резонанс Шумана является связующей ниточкой нас с природой.
Ещев 50-ые годы 20 века было доказано, что интенсивность резонанса Шумананепосредственным образом влияет на высшую нервную деятельность человека, атакже его интеллектуальные способности. При этом следует учитывать, чтоинтенсивность волн Шумана крайне низка и составляет всего доли пикоВатт/см2.Отсюда совершенно очевидно, что даже это крайне малое воздействие способно влиятьна человека. Именно поэтому оно и было взято в качестве отправной точки.
Атеперь сравните другие истояники электросмога и их интенсивности. Ихвоздействие превышает естественный уровень в миллионы и даже триллионы раз.Следовательно, мы живем в условиях чрезвычайно сильного электромагнитного шума,который бьет по нашему организму. И стоит ли после этого удивляться, что мыреагируем на это воздействием изменением своего здоровья и болезнями.
Электрочувствительность
Чтотакое электрочувствительность?
Этоновый термин, который недавно вошел в терминологию экологических медиков. Некаждый врач еще знаком с ним. Обозначает повышенную чувствительность ккомпонентам электросмога, т.е. электромагнитным полям различных частот, начинаясо статического электричества и кончая СВЧ диапазоном. Согласно даннымВсемирной организации здравоохранения имеется около 5% электрочувствительныхиндивидуумов.
Каковыосновные признаки электрочувствительности? Это, в основном, неопределенныежалобы, которые возникают у человека в результате пребывания его в помещениях(на работе, в домашней обстановке). К наиболее общим можно отнести:
Общиесимптомы:
Нарушениеконцентрации внимания
Головныеболи
Слабость
Потеряработоспособности
Непреходящаяусталость
Приступыголовокружения
Плохой,поверхностный сон
Потерясил
Снижениепотенции
Состояниевнутреннего опустошения
Нестабильностьтемпературы тела
Аллергическиереакции
Симптомысо стороны нервной системы:
Функциональныенарушения центральной и вегетативной нервной систем
Измененияэлектроэнцефалограммы
Неврастеническиепроявления
Склонностьк потению
Легкоедрожание пальцев
Симтомысо стороны сердечно-сосудистой системы: Кардиоваскулярные нарушения
Ваготоническиенарушения сердечно-сосудистой системы
Нестабильностьпульса
Нестабильностьартериального давления.
Реакциясо стороны различных систем организма на действие электросмога хорошо видна наследующем рисунке. В нём представлены данные исследования на добровольцах, проведенныев Далласком центре экологической медицины (США). Хорошо видно, что единственноевыраженнное совпадение чувствительности сердечно-сосудистой, дыхательной инервной систем происходит в области частоты 50 Гц. Следовательно, организмреагирует на электросмог, к сожалению на той частоте, с которой наиболее частосталкиваемся мы как дома, так и на работе.На нас эта частота действует и ночью,когда организм расслаблен и отдыхает. Вот почему так важно знать распределениеэлектросмога в области нашего спального места и почему так важно первым егосанировать.
/>
Длябольшинства врачей люди, страдающие от электросмога не совсем желательныепациенты. Чаще всего им приписывают диагноз астено-вегетативный илиастенический синдром.
Наиболеечасто электрочувствительность встречается у жителей средней полосы (сюдаследует отнести и Беларусь), а также в северных странах. В станахсредиземноморья такая патология не встречается. Женщины менее чувствительны сэлектросмогу, чем мужчины. Наиболее выражен этом сиптомокомплекс у«сов» и меньше у «жаворонков». Более чувствительныметеозависимые люди и индивидуумы, реагирующие на геомагнитные явления(магнитные бури). Имеют значения ранее перенесенные заболевания, никотиновая иалкогольная зависимости. Степень проявления электрочувствительности строгоиндивидуальна.
Основнойпричиной электрочувствительности считают пониженный порог реакции тканей исистем организма на воздействие электромагнитных полей различных частот.
Гипотезой,объясняющей действие электросмога является явление торможения электрическими/или магнитным полем любой частоты выработки гормона мелатонина шишковиднойжелезой (эпифизом) в головном мозгу у человека. Мелатонин регулируетбиологические ритмы, в том числе околосуточный ритм.
/>
Врезультате такого ингибирования эндокринная система человека переходит ввозбужденное состояние и нарушаются процессы возбуждения-торможения в коремозга. Этим электрочувствительность напоминает другой известныйсимптомокомплекс — зимнюю или сезонную депрессию.
Согласнопоследним данные не только компоненты электросмога могут быть ответственны заперечисленную симптоматку. Свой вклад могут вносить стресс, шум, химическиекомпоненты (формальдегид), металлические пломбы (амальгама). Все перечисленныефакторы могут усиливать неблагоприятное воздействие электромагнитных полей.
Расчет SAR
ЕслиВы внимательно изучали инструкцию к своему сотовому телефону, то должны былиобратить внимание на раздел, который обычно помещается в конце, или в отдельноприлагаемой брошюрке и посвященный безопасности вашего аппарата. В нем Выобязательно встретите термин SAR. Года три-четыре назад, информацию о нем винструкциях не давали и ее трудно было даже найти в Интернете. Именно благодарянастойчивости потребителей, когда стали накапливаться данные о негативныхэффектах микроволнового излучения сотовых телефонов, мы обязаны обнародованиеюэтих величин.
SAR(Specific Absorption Rate) — это величина удельной поглощенной энергииэлектромагнитного поля (ЭМП) в тканях человека.Почему удельной? Потому, что еерасчет производят на определенную массу ткани, чаще всего на килограмм. Почемупоглощенной энергии? Дело в том, что электромагнитная энергия, котораяизлучается, к примеру, сотовым телефоном, вызывает усиление колебательных, вращательныхдвижений молекул, что выражается в увеличениием температуры ткани (см. анимациюслева). Величина SAR имеет размерность Вт/кг. Думаю, что это понятно! Ватты — этота мощность ЭМП, которая поглотилась 1 кг ткани.
Винструкции к телефону приводятся конкретные значения SAR для даннойразновидности аппарата. Так, к примеру, в инструкции к Motorola V220 написано:«Наибольше значение SAR для данной модели телефона при испытании ее вдействии в положении около уха составляет 0, 9 Вт/кг».
Какполучена эта величина и велико ли значение, равное 0, 9 Вт/кг. Давайтеразберемся в этом. Для определеия SAR у производителей есть два способа. Обаоснованы на использовании специальных манекенов. Согласно ним, испытуемыйтелефон помещают в определенном положении около головы манекена (фантома), которыйслабо напоминает свойства человеческих тканей. Внутри фантома помещают датчики,которые измеряют небольшие повышения температуры, или измеряют значенияплотности потока ЭМП. Естественно, датчики должны иметь предельно малые размерыи помещать их нужно в разные точки пространства. Телефон переводят намаксимальный режим мощности и регистрируют с помощью компьютера показаниядатчиков в «голове» фантома. Затем, используя инженерные расчеты, спомощью специальных программ рассчитывают трехмерное распределениеэлектромагнитного поля и на основе этого высчитывают SAR.
Какоезначение SAR является приемлемым? До 2001 года такой величиной было значение 2Вт/кг. С 2001 года его уменьшили (из-за массы данных о негативных медицинскихпоследствиях сотовой связи) до 0, 8 Вт/кг.
Каквидно, измерить SAR очень сложно. До сих пор нет единой методики. Головаманекена — не голова человека. В голову человека нельзя поместить датчики.
Болеетого, условия измерения лишь отдаленно напоминают реальные условия пользованиятелефоном. Следовательно, надо вести поиск других способов расчета SAR. Можетбыть более упрощенных и приближенных, но реально отражающих взаимодействие ЭМПс биологическими структурами.
Сдругой стороны, действительно ли ваш телефон обладает гарантированной фирмойзначением SAR. Возьмем весьма распространенный случай. В программноеобеспечение вашего мобильника вмешались. Например при предпродажной прошивке, призамене программного обеспечения во время ремонта, при манипуляциях с инженернымменю и др. А ведь именно программа, «зашитая» в микросхемах инаходящаяся во внутренностях вашего телефона, управляет его выходной мощностью.Например, вблизи базовой станции она уменьшает, а вдали — увеличивает мощностьаппарата. После вышеупомянутых вмешательств уже никто, особенно производительне сможет гарантировать излучающую способность мобильника. И тогда возле вашейголовы окажется довольно мощная радиостанция.
Сучетом всего описанного, для анализа излучающей способности мобильных телефоновнами разработана уникальная методика, а также компьютерная программа длямоделирования распределения SAR в тканях и органах человека в условиях, приближенныхк реальности. При этом рассчитываются усредненные значения SAR в наиболеезначимых тканях: коже головы, костной ткани черепа, сером и белом веществемозга, слуховом нерве, мозжечке, хрусталике глаза, щитовидной железе (почемуименно эти ткани, щелкните по ссылке). Более того, графические возможностипрограммы позволяют визуально представить распределение SAR внутри головыпользователя. В результате подобных расчетов можно увидеть, превышены илинаходятся в пределах нормы рассчитанные показатели. Если они не превышены, товсе в порядке. Таким телефоном можно смело и без опасений пользоваться.
Нанижних рисунках показаны результаты сравнения двух мобильных телефонов: слеваMotorola V220 и справа Philips 330. Зеленой линией показано нормированноезначение SAR (0, 8 Вт/кг). Красная линия показывает распределение SAR в сером, фиолетовая- белом веществе мозга. Хотя плотность потока обоих телефонов не превышаетгигиенических нормативов, значение SAR в мозгу от Motorola V220 превышаетустановленную норму почти в 2 раза. Напротив, Philips 330 характеризуетсядовольно низкими значениями SAR для всех органов.
/>
/>
Внастоящее время единственным критерием, который предложен в гигиеническойпрактике Беларуси и России и позволяет установить безопасность сотовоготелефона, является измерение плотности потока (ПП) ЭМП. Однако, наш опытпоказывает, что не совсем верно. Даже при одинаковых значениях ПП телефонымогут формировать различный SAR. Это обусловлено различными причинами.Например,их конструктивными особенностями. Так, мобильники без наружной антенны обладаютнесколько большей направленностью. Это, кстати, обнаруживается по пропаданиюсвязи в местах с низким уровнем сигнала. Такие телефоны, даже при одинаковой ППбудут формировать в тканях человека большие значения SAR.
Вразработанной нами методике моделирования значений SAR в тканях человекаиспользован известный в радиационной дозиметрии принцип консервативности, смыслкоторого состоит в расчете наибольших значений и величин. Это и понятно, лучшеперестраховаться, чем недооценить действие небезопасного для человека фактора.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fund-intent.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.