Реферат по предмету "Экология"


Экологическая оценка церкви Петра и Павла

СОДЕРЖАНИЕ
антропогенноеэкологическое церковь
Введение
Историческая справка
Место расположения церкви
Этапы строительства
Церковные служители
Реконструкция храма
Рекомендации
Выводы
Список литературы
Приложения

ВВЕДЕНИЕ
Церковь Петра и Павла являетсяпамятником архитектуры 17 века. Она размещается на Советском проспекте рядом сгородской больницей и тюрьмой. Раньше люди, находящиеся там, могли обратить кБогу свои заветные мысли, покаяться, исповедаться, а любой приходивший могмолиться о спасении этих людей и своей души.
В настоящее время многие людисчитают, что Петропавловский храм необходимо восстанавливать, потому чтобогослужения помогают духовно исцелять людей и вселять в них надежду иблагоразумие. Но храм сейчас находится в плохом техническом состоянии и требуетреставрационных работ. Кроме того, церковь Петра и Павла имеет большоеисторическое значение, это достояние нашей культуры, которое мы должнысохранить для будущих поколений.
Реставрация храма невозможна безописания его современного состояния, поэтому ЦЕЛЬЮ нашей работы было проведениекомплексного исследования церкви и прилежащей территории.
Для осуществления данной цели мыпоставили перед собой следующие ЗАДАЧИ:
1. Составить историческую справку оцеркви.
2. Составить план-схему даннойтерритории.
3. Определить степень антропогенного воздействия на территорию церкви.

1.ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
 
1.1МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЦЕРКВИ
Больничный городок, что расположилсяв Вологде на Советском проспекте, включает в себя одно мало примечательноездание, которое своим сегодняшним полуразрушенным состоянием не вписывается вобщую картину стандартно строгих лечебных корпусов городской больницы, онкологическогодиспансера, областной тюремной больницы. Еще недавно — об этом знают многиевологжане — здесь размещалась макаронная фабрика, а давным-давно (об этомпомнят только старожилы) в макаронную фабрику был «произведен» Петропавловскийхрам./3/. (приложение).
Церковь Святых апостолов Петра и Павла, располагается на Советскомпроспекте, ранее именовавшемся Новинковской улицей. Прежде в этом районе городанаходились две слободы: Рощенье (от ул. Пушкинской до речного вокзала) иНовинки (от пристани до улицы Левичева). Здесь жили зажиточные люди и приезжиекупцы. Новинками слобода именовалась потому, что при ее образовании многиестроения в исторически первой части города, близ Софийского собора и Ленивойплощадки, были разобраны и перенесены на новое место. Так, в 1560 годудеревянная церковь Петра и Павла (XVI в.), прежде располагавшаяся междусеминарией и устьем реки Золотухи, при построении Иоаном Грозным в Вологдекаменной крепости, была перенесена к пристани. Рядом с Петропавловской церковьюразмещались земская больница и тюрьма, прибывавшие там люди были прихожанамихрама.
 
1.2 ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
Объемы этой небольшой кирпичнойцеркви с красивым барочным декором фасадов располагаются по оси восток — запад.Главный престол церкви располагался в Холодном храме — двухсветном четверике сполукруглой первоначальной апсидой, храм перекрыт сомкнутым сводом, был увенчанвосьмигранным не световым барабаном с луковичной главой на шейке. В низкойтеплой Трапезной, перекрытой цилиндрическим сводом, располагались два престолас главками над ними.
Над папертью, примыкающей с запада ктрапезной, стояла двухъярусная колокольня: восьмерик звона на невысокомчетверике. Завершение колокольни аналогично завершению храма: луковичная главкана восьмигранной шейке, опирающейся на восьмерик барабана. Таким был обликцеркви к концу первого строительного периода — к моменту освящения главногопрестола в холодном храме в 1782 году.
В последней четверти 19 века перед колокольней построена новая крытаяпаперть. Прежняя паперть соединена двумя дополнительными проемами с трапезной итаким образом увеличила ее объем. Эти переделки зафиксированы в чертежах 1869года — это второй строительный период церкви Петра и Павла. Окончательный обликцеркви сложился к началу 20 сева в последний третий строительный период, когдак маленькой крытой паперти были пристроены два боковых притвора, полукруглаяапсида заменена пятигранной, разобраны главы боковых приделов. Сохранилисьфотографии церкви того времени./9/.
По форме постройки она схожа сВладимирской холодной церковью, но колокольня состоит из четырехгранной ивосьмигранной призм. Верх ее подобен верху главной части храма. Среди мотивовесть и новые: фигурные пилястры, зигзагообразные наличники над окнами и прочее./4/.
В конце 20-х годов приход церквиПетра и Павла упраздняется. Варварская эксплуатация здания разными арендаторамив советское время привела к утратам значительной части объемов памятника.Разрушены колокольня, завершение храма, свод и крыша апсиды.
Фасады искажены пристройками, а вхраме устроено межярусное перекрытие и трапезная разгорожена перегородкой. Привсех этих переделках растесаны и превращены в дверные проемы, ведущие из храмав трапезную и апсиду, разрушен вход на внутреннюю лестницу колокольни,разобраны печи и полы, сильно поврежден декор фасада, а в интерьерах уничтоженпочти полностью.
Оборудование макаронной фабрики, подкоторую была занята церковь, вызывала вибрацию и разрушение конструкций церкви.Мучная пыль и пар разрушили кирпичную кладку в интерьере на глубину до 10 см./3/.
1.3 ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖИТЕЛИ
С 1868 по 1911 год настоятелем Петропавловского храма был протоиерейАфанасий Беленовский. По собственному прошению он перевелся из Олонецкой епархиидля духовного окормления земской больницы, богадельни и дома для страждущих.Служащих больницы поражала твердость духа пастыря. Он не боялся напутствоватьбольных, к которым не пускали родственников. Даже заразившись тифом, он неоставил своего послушания, ежедневно посещая больных.
Всеобщую любовь вологжан снискал дьякон этой же церкви АлександрВоскресенский. Послужной список его невелик. Родился в 1803 году в семьепричетника. Окончил Вологодское духовное училище, служил писарем в духовнойконсистории, в 1823-1844 годах — в Петропавловской церкви, откуда после болезнивышел за штат. После этого он стал предметом внимания и уважения. Он не ходил врубищах, не произносил грозных речей о грехах, не творил чудес. Его славадержалась на прозорливости. Немногие звали его по имени, остальные называли егоПетропавловским дьяконом. Отец Александр много молился и говорил о силемолитвы, просил всех молиться, принуждать себя к молитве. Часто можно былоуслышать «Молись — и будешь счастлив». Люди верили, что усердныймолитвенник поможет преодолеть страсти, даст мудрый совет. Многих отецАлександр спас от уныния, прорекая повышение по службе, улучшение материальногоположения. Особенною его любовью пользовались сироты. Он часто являлся внезнакомые семьи, где были сироты, хлопотал об улучшении их жизни.
Умер отец Александр 24 октября 1876 года. Его погребение возглавилепископ Феодосий. «И почитали раба Божьего не напрасно», — такотзывался о нем святитель Игнатий (Брянчанинов), знавший Петропавловскогодьякона. На могиле о. Александра в Успенском монастыре до 1917 года гореланеугасимая лампада, служились панихиды.
 
1.4РЕКОНСТРУКЦИЯ ХРАМА
Техническое состояние церкви внастоящее время, по мнению специалистов неудовлетворительное. Некогдакрасивейший вологодский храм стал пристанищем для бомжей. Вокруг церкви началасобираться община. Ее «ходоки» получили поддержку в Госдирекции по охранепамятников, в которой на сегодняшний день располагают проектом реставрациихрама. Между Минмедздравом РФ и Московской Патриархией 12 марта 1996 годаподписано Соглашение о сотрудничестве «в целях возрождения духовных традицийрусской медицины». В нем говорится о том, что прибольничная часовня может бытьсоздана «в установленном законодательством порядке… в стационарных учрежденияхздравоохранения для выполнения православных обрядов». Под нее достаточноотвести в больничных покоях небольшое помещение площадью в 18 — 20 кв. м. Больничные часовни (молельные комнаты) действуют уже во многих местах.
В 1990 году во время пожара обрушились своды трапезной храма. Десять летназад Петропавловская церковь была приписана к церкви Покрова на Козлене,однако у общины не нашлись средства на возрождение святыни. Между тем, многиевологжане уверены, что храм в этом месте города – у главной больницы городаВологды просто необходим.
В 2008 году по инициативе Губернатора Вологодской области ВячеславаПозгалева комитетом историко-культурного наследия Вологодской областиразработана и начала реализовываться пятилетняя программа реставрации старинныххрамов города Вологды. Работы будут вестись на 14 церквях, в том числе и нацеркви Петра и Павла в Новинках.
Субботник по восстановлению одного из самых красивых храмов НижнегоПосада города Вологды — церкви Петра и Павла — состоялся 11 октября 2008 года.Всего в субботнике приняли участие более 50 человек – сотрудники дирекции пореставрации и использованию памятников истории и культуры, комитетаисторико-культурного наследия и крупной строительной фирмы. Субботник на церквиПетра и Павла начался с благословения настоятеля храма Покрова на Козлене отцаВалерия (Буркова). В течение четырех часов территория, прилегающая к храму былаосвобождена от зарослей кустарника, освобождены от мусора паперть, четверик иалтарная часть церкви. Решается вопрос о проведении еще одного субботника наэтом памятнике с широким привлечением общественности областного центра. Вбудущем году планируется открыть в паперти храма Петра и Павла в Новинкахцерковную лавку и проводить здесь по большим праздникам молебны.
Часовню можно будет освятить во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящихРадость», некогда хранившейся в соседнем с прибольничном тюремном храме и нынеутерянной. А Петропавловский храм будет восстанавливаться всем миром. /3/.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Внастоящее время исследуемуюнами территорию нельзя отнести ни к одному из антропогенных ландшафтов:промышленному (гаражи, строительные площадки, склады, предприятия),сельскохозяйственному (огороды, сады), служебному (жилая застройка и меставременного поселения — лагеря, летние турбазы), утилизационным (карьеры,отвалы, отстойники, свалки), дорожным (автомобильные и железные дороги). Этотучасток нашего города уже долгое время остается заброшенным и невостребованным.Восстановление церкви, проводившееся ранее, после пожара прекратилось. Забор,огораживающий церковь убрали осенью 2001 года. Теперь антропогенное воздействиена нее еще более увеличивается.
Выявленная нами травянистаярастительность указывает на то, что почвы на этом участке имеют среднее увлажнение,достаточно богаты. Но заброшенность храма привела к появлению сорных растений. Деревьятакже нуждаются в уходе. Многие из них имеют повреждения, снижающие классжизненности и эстетической красоты.
Для восстановления утраченнойцелостности и красоты территории церкви Петра и Павла необходимо провестиследующие мероприятия:
■ Очистить территорию отмусора и вывезти его на городские свалки.
■ Регулярно проводитьскашивание травы и прополку сорных растений.
■Создать дорожно-тропиночнуюсеть, организовать цветочное оформление.
■ Установить скамейки.
■ Провести вырубку сорныхкустарников, посадку декоративных кустарников, таких пород деревьев как березапушистая и повислая, липа мелколистная, ива ломкая и др.
■ Убрать с территории церквистарый коммерческий киоск.
■ Сделать ограду.
Прежде чем начинать предложенныемероприятия необходимо восстановить храм. Состояние церкви мы оцениваем какнеудовлетворительное: отсутствуют косяки и рамы в оконных и дверных проемах,частично разрушены фундамент, перекрытия и стены, наблюдаются значительныеповреждения части кровли, хотя другая ее часть и покрыта оцинкованным железом.На полуразрушенной крыше растет трава, кустарники и молодые деревья. Штукатуркана стенах сохранилась лишь частично. Внутри церкви фресок не осталось. Повсюдуна стенах следы пожара. На полу — груды развалившегося кирпича, шприцы, мусор,следы костра, бревна. Значительная часть потолков обрушена. Воздух затхлый.
Велико антропогенное влияние нацерковь. Ее здание ранее подверглось перестройке под фабрику, в настоящее времяпопытка реставрации церкви привела к захламлению территории, образованиисвалок. Подобная запущенность сделала здание доступным для бомжей.
Близость Советского проспекта с повышенным движением автотранспорта такжене улучшает состояние церкви. Выхлопные газы не только угнетают деревья, но,создавая кислую среду, разрушают стены. Вибрация от работы машин макароннойфабрики, современных грузовых машин разрушала и разрушает стены и фундаментздания. Поскольку целостность церкви нарушена, то нельзя не отметить влияниебиотических и абиотических факторов: водная, ветровая, биологическая эрозиидополняют разрушения созданные человеком. Таким образом, храм который долгоевремя служил украшением нашего города, являлся «всех скорбящих радостью»,деградирует, производит визуальное «засорение» ландшафта.
Мы считаем, что церковь Петра иПавла необходимо восстановить, внести в список охраняемых, сделать действующим.

ВЫВОДЫ
 
1. Техническое состояние церквинеудовлетворительное. В настоящее время церковь заброшена, восстановительныеработы прекращены, здание продолжает подвергаться антропогенному, биотическомуи абиотическому воздействию.
2. Состояние деревьев на изучаемойтерритории удовлетворительное, но они нуждаются в уходе, старые посадки отсутствуют.
3.Травянистая растительность бедна,представлена сорными и луговыми видами.
4. Со стороны Советского проспекта иулицы Левичева наблюдается высокий уровень загазованности воздуха.
5. Участок сильно замусорен, нуждается в очистке и благоустройстве. Почвасуглинистая, слабо щелочная.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
1. Алексеев С.В. и др. Практикум по экологии: Учебное пособие/Под ред. С.В. Алексеева. — М.: АО МДС,. 1996. — С. 97 — 121.
2. Ваш дом в Вологде. Атлас. — С-Пб.: Аэрогеодезия, 1997.- С. 19 — 20.
3. Веснина И. «Всех скорбящих радость». — Красный Север.11.10.1996- С. 13.
4. Дунаев. Северорусское и церковное зодчество в Вологде.- 1914 г.
5. Известие Императорской Археологической комиссии.Вып.59. — 1915 г.
6. Лукомский Г.К. Вологда в ее старине. — 1914 г.
7. Определитель высших растений Ярославской области. — Ярославль Верхн-Волжское кн.изд-во, 1986, — 182 с.
8. Орлова НИ. Определитель высших растений Вологодскойобласти. -Вологда ВГПУ, изд-во «Русь», 1997. — 264 с.
9. Эскизный проект реставрации. Том 3. Памятникархитектуры 17 века церковь Петра и Павла в г. Вологда. — Архитектурно-реставрационная мастерская-кооператив «Арис». — 1992 г.
10. Экологическиймониторинг в школе: Рекомендации по проведению непрерывной экологическойпрактики/ Под ред. профессора Л.А. Коробейниковой. — Вологда. ВГПУ, изд-во«Русь», 1998. — С. 141 — 163.
Размещено на www.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Созание компоненты
Реферат Система образования в эпоху античности
Реферат Роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?" о человеческих отношениях
Реферат Робота соціального працівника з підлітками з деліквентною поведінкою
Реферат Острый гематогенный остеомиелит: этиология, патогенез и патологическая анатомия
Реферат I. Цель и задачи: Цель: Сохранение и развитие традиций отечественной культуры, ее популяризация с помощью современных досуговых форм
Реферат Собача кропива сокирки польові солодка гола
Реферат Экология и природопользование
Реферат Математика 16 века: люди и открытия
Реферат Экологическое воспитание в школе
Реферат Судебная власть 2
Реферат Влияние витаминов А и Е на женский организм
Реферат Понятие "промышленный рынок" и его особенности
Реферат Роль и задачи войск НКВД в годы Великой Отечественной войны
Реферат 7-й украинский студенческий фестиваль рекламы. Праздник молодой рекламы собирает все больше участников