Реферат по предмету "Экология"


Экологический аудит водных ресурсов

ФГОУ ВПО
Московскийгосударственный университет Природообустройства
Кафедра Управлениякачеством
ДОКЛАД
на тему“Экологический аудит водных ресурсов”
Выполнили студенты 513гр:
Анникова Ю.И.
Бураков А.Б.
Проверила: Новикова Н.И.
Москва 2010

Оглавление
Цели экологического аудита в.р
Этапы экологического аудита в.р

Цели экологическогоаудита
Целью экологическогоаудирования видов деятельности, связанных с использованием водных ресурсовявляется:
• оценка воздействияэкологических последствий предприятия или организации на водные ресурсы;
• установлениесоответствия деятельности требованиям действующих водного иприродоохранительного законодательства;
• направленияобеспечения экологической безопасности производства.
Экологический аудит дляпредприятий, вид деятельности которых связан с использованием водных ресурсов,проводится в следующих случаях:
• при выдаче разрешенийдля различных видов деятельности, оказывающих какое-либо воздействие наокружающую среду;
• при подготовкеинвестиционных проектов и программ;
• при выявлениивозможных экологических рисков.
В рамках экологическогоаудита аудиторы должны оказать содействие предприятиям и организациям вразработке своей политики по осуществлению предупредительных мер, направленныхна выполнение экологических требований, норм и правил, а также помочь вснижение финансового риска деятельности предприятий.
 
Этапы экологическогоаудита водных ресурсов
В зависимости от целейи поставленных заказчиком задач определяются критерии аудита.
Аудит проводится в триэтапа:
• 1-ый этап — подготовительный;
• 2-ой этап — основной;
• 3-ий этап — заключительный.
Порядок проведенияподготовительного этапа аналогичен первому этапу проведения экологическогоаудита на предприятиях, виды деятельности которых связаны с использованиемземельных ресурсов.
На первом этапе можетбыть проведено анкетирование предприятия, которое позволит получить первоепредставление о состоянии водных ресурсов. В анкете могут содержаться вопросыпо экологическим авариям, общему состоянию объекта и его воздействию наокружающую среду, например:
1. Проводится ли натерритории предприятия как плановые, так и внеплановые исследования воды?
2. Кто являетсяответственным на предприятии за надзор за водой на территории?
3. Были применены кпредприятию санкции в результате проверок состояния воды?
4. Принимались ли мерыпо устранению нарушений, выявленных в ходе проверки?
5. Имеются ли очистныесооружения?
6. Существует ли планпо предупреждению аварийных ситуаций?
7. Составляется либаланс по водоснабжению?
8. Существуют лимероприятия по экономичному использованию воды? и т.п.
В процессеанкетирования и экспертизы аудитор должен воспользоваться даннымистатистической отчетности: форма 2-ТП (водхоз), 4-ОС, утвержденныеПостановлениями ГСК РФ № 173 и № 60. Источниками информации для проведенияаудита могут служить государственный водный кадастр, данные гидрометслужбы,санэпиднадзора, водных инспекций, а также материалы специализированнойпериодической печати.
Для полноты идостоверности проведения аудирования необходимо конкретизировать круг вопросов,по которым должны быть собраны исходные данные, в частности:
• описать все источникитехнологической, питьевой и охлажденной воды, а также существующие данные покачеству этих источников;
• обозначить источникиводоснабжения на предприятия, объемы (проектные и фактические), состояниеберегов, данные относительно водозаборных и гидротехнических сооружений,информацию о насосной станции (количество насосов, их мощность (проектная ифактическая)), состояние гидротехнических сооружений;
• объемы водоснабжения(проектный и фактический) и способы учета воды (водомеры, счетчики работынасосного оборудования и др.);
• описать источникипитьевой воды для предприятия, регулярность хлорирования и проверки воды.Привести результаты и указать, как соблюдаются действующие стандарты. Датьсравнительный анализ загрязнения питьевой воды в динамике.
• описать порядокиспользования технологической питьевой и охлажденной воды, данные о качествеводы в обозначенных источниках;
• описатьхарактеристику системы оборотного водоснабжения вод;
• приложить копииразрешений на водопользование с указанием даты выдачи и окончания срокадействия;
• описать все источникии объемы сточных вод. Перечислить содержания загрязняющих веществ в сточныхводах;
• описать процессыочистки сточных и оборотных вод;
• определить, кудаосуществляется сброс очищенных (неочищенных) сточных вод;
• указать, проводилисьли какие либо работы по очистке емкостей, в которые сбрасываются сточные водыт.д.
Для определенияколичества и качества используемой воды, теряющейся безвозвратно, сбрасываемойв водные объекты необходимо использовать следующую информацию:
• разрешение наводопользование;
• разрешение напользование коммунальными водопроводными сетями;
• договоры на сброссточных вод в канализацию;
• экологический паспортпредприятия, паспорт водного хозяйства;
• нормативы ПДС, данныео инвентаризации источников загрязнения водных ресурсов, инвентаризацииисточников сбросов;
• данные статистическихотчетов по форме № 2-ТП (водхоз №3-ОС, № 1-канализация, № 1 (жилкомхоз),
• существующиеэкологические планы, карты-схемы, картографический материал, ТЭО;
• справки о платежах запользование водными ресурсами, о платежах за загрязнение.
Все выявленныенесоответствия, должны быть задокументированы.
При оценке исходнойэкологической документации предприятия аудитором должны быть проанализированывозможные расхождения, несоответствия, ошибки или недостаток приводимых данных.Для этого, рекомендуется обратить внимание на расхождение данных встатистической отчетности и справок о платежах; на расхождение данных междуобъемами потребления материалов и реагентов и заявленными объемами сбросов,включающие эти вещества, на отсутствие данных о неорганизованных сбросах; напротиворечиях между заявленным выполнением планов природоохранных мероприятий иих эффективностью, на несоответствие между заявленной эффективностью работысистем очистки сточных вод и фактическими расходами реагентов на очистку.
Для получения полной идостоверной информации о состоянии водных объектов предприятия необходимопроведение натурного обследования водных ресурсов.
При натурномобследовании производятся:
• анализ состояния итенденции загрязнения водных ресурсов непосредственно на предприятии иприлегающей территории;
• оценка загрязненияводных ресурсов;
• оценка объемабезвозвратного водопотребления;
• оценка влиянияразличных факторов воздействия на водные ресурсы;
• выявление критическихисточников загрязнения водных ресурсов;
• выявлениенеорганизованных источников сброса загрязняющих веществ;
• анализ причиннеблагоприятной экологической ситуации с учетом внешних источников,расположенных на прилегающей к предприятию территории.
Натурное обследованиеосуществляется в два этапа:
• обзорное обследованиепо имеющимся данным;
• инструментальноеобследование в соответствии с выводами обзорного обследования.
Первый этапобследований начинается с характеристики водных объектов. Аудитор долженсделать описание гидрографической сети, выявить наиболее критические точкинеблагоприятного воздействия на окружающую среду и наиболее подверженныхнегативному воздействию компонентов окружающей природной среды и природныхобъектов, а также произвести анализ причин неблагоприятной экологическойситуации водных объектов с учетом внешних источников.
Для водотоковуказывается скорости течения, расход воды, морфометрические параметры русла(длина, ширина, глубина).
Для водоемов — морфометрическиепараметры, уровневый режим, течения.
Для водных объектовуказываются характеристики береговых и гидротехнических сооружений; параметры;и пространственная привязка точек забора воды (водопотребления) и сбросовсточных вод.
Собираются данные пососредоточенным сбросам сточных вод (промышленных, технологических,коммунальных, ливневой канализации, а также очистных сооружений), составляетсяих перечень согласно данным форм — 2-ТП (водхоз) и информации самогопредприятия.
Характеристика каждогосброса указывается по объемам сточных вод и массам загрязняющих веществ(концентрациям).
Неканализированныйповерхностный сток характеризируется объемами дождевого стока и стока талыхвод, концентрациями загрязняющих веществ в этих стоках, а также данными оплощадях объектовой и коммунальной застройки (в том числе индивидуальной),асфальтированной площади и площади зеленых насаждений.
Аудиторы после первогоэтапа должны обобщить информацию, полученную в результате обследования.Полученные результаты по видам и источникам загрязнений наносятся накарты-схемы или план обследуемой территории, с выделением зон с превышениемнормативных величин загрязнения или видов воздействия с соответствующимиисточниками воздействия. Возможно применять фото- и видеосъемку.
После завершенияпервого этапа обследования основные его результаты с выводами и рекомендациямиоформляются в виде протокола.
Если результатовобследования на первом этапе недостаточно для решения задач, необходимопроведение инструментального обследования на предприятии.
В состав работ поинструментальному обследованию объекта входят результаты наблюдений зазагрязненностью поверхностных вод в исследуемом районе, поступлениемзагрязняющих веществ в поверхностные воды с окружающей территории, результатынаблюдений за загрязненностью подземных вод.
Наблюдения проводятся вместах водозаборов из реки и сбросов в нее сточных вод. Для учета загрязняющихвеществ, поступающих с боковыми притоками, целесообразно проводить наблюдения вустье.
На водоемах в местахорганизованного сброса сточных вод намечается ряд радиальных мест от меставыпуска сточных вод.
Отбор пробцелесообразно проводить в том интервале суток, когда сбрасывается наибольшееколичество специфических загрязняющих веществ. Объем проб долженсоответствовать количеству воды, необходимому для проведения химическогоанализа.
Наблюдения поисточникам загрязнений поверхностных вод выполняются с целью уточнениякачественного и количественного состава сточных вод. Пункты наблюденийустанавливаются в местах выпуска сточных вод в водный объект.
Определяют периодотбора в соответствии с режимом их сброса. При нерегулярном сбросе сточных водотбираются пробы, составленные из порций, пропорциональных объемам сбрасываемыхсточных вод в течение суток. В пробах сточных вод определяют содержаниевозможно большего количества загрязняющих, в т. ч. специфических веществ.
При отборе проб воды идонных отложений выполняются необходимые гидрологические наблюдения.Одновременно с отбором проб воды на водотоках измеряется уровень и расход воды,скорость течения реки, параметры русла. При обследовании загрязненностиподземных вод отбираются пробы из колодцев, родников, других источниковподземных вод.
После проведениянатурных и инструментальных обследований необходимо проведение анализа иобобщение информации.
Аудиторам необходимопровести выявление приоритетных объектов исследования по загрязнениюповерхностных вод. С этой целью обобщаются данные о сбросах вредных веществ вводные объекты обследуемой территории. Все сбросы следует распределить как пообъему сбрасываемых вод и количеству в них загрязняющих веществ, так и впроцентах к суммарному объему сбросов и количеству веществ. Выделяютсяспецифические вещества с максимальными концентрациями.
Для установлениявлияния сточных вод различных производств на загрязнение водного объектанеобходимо провести обобщение данных о состоянии качества воды водных объектовпо тем же показателям, которые определяются в сточных водах с учетом специфики.
Необходимо установитьприоритетность загрязняющих вредных веществ в поверхностных водах.
В этот переченьвключаются компоненты, имеющие наиболее высокие значения превышений ПДК, ихнаибольшую повторяемость, вещества, сброс которых имеет массовый характер,наиболее токсичные вещества.
Анализируястатистические данные о концентрациях загрязняющих веществ в воде или ихпревышениях над ПДК за текущий и предыдущий период, аудитор должен определитьтенденции изменения уровня загрязненности.
Аудиторы должныпроводить оценку загрязненности поверхностных вод на основе нормативныхпоказателей. С этой целью проводится сравнение наблюдаемых концентраций веществс нормативными значениями ПДК.
Вредные и ядовитыевещества нормируются по показателю вредности (ЛПВ).
Оценка качества водыпроизводится по следующим параметрам; содержанию взвешенных и плавающихвеществ, запаху, привкусу, окраске, температуре воды, значению рН, наличиюкислорода и органического вещества, концентрации вредных и токсичных примесей.Вредные и ядовитые вещества нормируются по лимитирующему показателю вредности –ЛПВ.
Результаты натурногообследования следует оформить в виде отчета. Его содержание должно отражать:
• краткое описаниеприродных условий обследуемой территории;
• характеристикуобъекта и характеристику хозяйственной деятельности;
• описание источниковзагрязнения и его характеристик, приоритетные источники сбросов, расположениеисточников загрязнения с нанесенными на карты-схемы местами сброса загрязняющихвеществ, данные об объемах и составе, характеристику и тип очистных сооружений;
• информацию опроводимых мероприятиях по защите окружающей среды от загрязнения;
• подробнуюхарактеристику этапов выполненных работ, включая использованные методы отбора ианализа проб;
• перечень загрязняющихвеществ и его обоснование;
• рекомендацииулучшению экологической обстановки;
• копии документов,таблицы, карты, схемы, графики.
В процессе проведенияаудита необходима проверка правильности и своевременности осуществления платежейза водопользование.
Система платежей заводные ресурсы определена в Водном Кодексе РФ и включает:
• плату за пользованиеводными объектами (водный налог);
• плату, направляемуюна восстановление и охрану водных объектов.
Платежи, связанные спользованием водными объектами, осуществляют граждане и юридические лица,имеющие лицензию на водопользование.
Платежи, связанные спользованием водными объектами, поступают в виде регулярных взносов.
Порядок установления ивзимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и ее предельныеразмеры определяются Законом РФ «О плате за пользование водными объектами».
Дифференцированныеразмеры платы, связанной с пользованием водными объектами, устанавливаютсяорганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.1 Закона РФ«О плате за пользование водными объектами» Плательщиками платы за пользованиеводными объектами признаются организации и предприниматели, непосредственноосуществляющие пользование водными объектами (кроме подземных водных объектов,воды которых содержат полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы(минеральные воды) либо используются для получения тепловой энергии) сприменением сооружений, технических средств или устройств, подлежащеелицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Платежная база взависимости от вида пользования водными объектами определяется как:
• объем воды, забраннойиз водного объекта;
• объем продукции(работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) при пользовании воднымобъектом без забора воды;
• площадь акваториииспользуемых водных объектов;
• объем сточных вод,сбрасываемых в водные объекты.
Расчет платежей засбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объектыпроизводится согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждения порядкаопределения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природнойсреды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» иИнструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающейприродной среды. Анализ должен проводиться по всем видам платежей,установленных данному предприятию, по формам стат.отчетности № 4-ОС, форме № 1(экофонд), форма № 2-ТП (водхоз) и форме № 1-ТП.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Социально-педагогические идеи Древнего мира и средневековья
Реферат Литературные критики о произведениях Пушкина
Реферат Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика
Реферат История болезни - Детские болезни (гасеродуоденит, бульбит)
Реферат Складові та обєкти логістики
Реферат Жаргон украинских студентов
Реферат Промышленная политика Украины: концептуальные ориентиры на среднесрочную перспективу
Реферат Future Plans Essay Research Paper Scholarship Essay
Реферат Локарнские договоры
Реферат Модели полупроводниковых диодов
Реферат Подвійне оподаткування: суть, проблеми та шляхи уникнення
Реферат Мои размышления над строкой Н. С. Гумилева
Реферат Положительный тип русского человека
Реферат Становление Греции как государства
Реферат Формирование зрительно-моторной координации при подготовке к обучению письму дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровня)