Реферат по предмету "Экология"


Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации зо

--PAGE_BREAK--

2. Анализ возможных непрогнозируемых последствий строительства и эксплуатации объектов месторождения Воргавож
2.1 Экологический риск и оценка вероятных аварийных ситуаций
В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

Экологический риск — вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера [10, 25].

Оценка экологического риска не выполнялась в связи с тем, что:

— отсутствуют статистические данные об объектах-аналогах, функционирующих в сходных природных условиях

— в настоящем разделе дается анализ возможных непрогнозируемых последствий при строительстве и эксплуатации месторождения, а также покомпонентный прогноз изменений состояния окружающей среды.

Единой (общепринятой) методики анализа риска не существует.

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ от 16.07.2001 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» золотоизвлекательная фабрика относится к опасным производственным объектам, для него необходима разработка Декларации промышленной безопасности. К тому же применяемые при строительстве и эксплуатации ЗИФ технологии связаны с высоким риском для окружающей среды [6, 12].

К наиболее опасным объектам для окружающей среды и здоровья человека на территории ЗИФ относятся:

— склад АХОВ,

— склад реагентов,

— площадка кучного выщелачивания,

— склад взрывчатых веществ.

Основные опасности производства, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связаны с авариями в виде взрыва, пожара или токсического выброса.

Основными поражающими факторами при пожаре, а также взрыве являются пламя и тепловое излучение. Основными поражающими факторами при взрывах являются воздушные ударные волны и летящие обломки различного рода объектов технологического оборудования и т.д. При токсическом выбросе основным поражающим фактором является химическое заражение. При этом заражению могут быть подвергнуты приземный слой атмосферы, водные источники, почвы и т.д.

Основным направлением обеспечения промышленной безопасности является предупреждение аварийности и травматизма.

Экологический риск на месторождении Воргавож может быть связан со следующими факторами природного и техногенного характера:

·                   увеличение вероятности аварий на производстве вследствие усложнения технологии и техники и недостаточного контроля за ней;

·                   резкое увеличение антропогенной и главным образом техногенной нагрузки на природу, приводящее к нарушению структуры и функционирования ландшафтов;

·                   накапливающиеся негативные изменения в природе, способствующие, в конечном счете, развитию труднообратимых и необратимых процессов в ландшафтах;

·                   высокая степень предрасположенности самих ландшафтов к экологическому риску. В северо-западной части месторождения существует опасность снеговых селей (по данным Отчета по теме «Создание концепции комплексного промышленного освоения Приполярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры», ДНГ и МР ХМАО, ОАО «НПЦ Мониторинг», ОАО «УГСЭ», УрГГУ, Институт экономики УрО РАН, 2005 г.).

Высококачественное оборудование является очень надежным, и большинство поломок вызывается вторичными эффектами, такими как пожар, коррозия, неправильное употребление и так далее. Однако оборудование может иметь важное значение при некоторых авариях, потому что выходящая из строя составляющая оборудования часто является наиболее заметным или видимо заметным звеном цепочки событий. Опасное оборудование или опасности механизмов обычно исключительные и их довольно редко находят в нормальной производственной среде, но их нельзя полностью избежать. Некоторые типы неуправляемой энергии могут быть немедленным следствием неисправности оборудования.

Это такие факторы риска, как:

— вредные выпуски опасного газа, жидкостей, пыли или других веществ;

— пожар и взрыв;

— высокие напряжения.

Основная цель реально действующей системы обеспечения безопасности на опасном производственном объекте (ОПО) – минимизация аварийности и травматизма, иных негативных техногенных проявлений, отрицательно сказывающихся на качестве и конкурентоспособности производства.
2.2 Противоаварийные мероприятия
На ЗИФ имеют место физические, психофизиологические и химические факторы воздействия на человека. Предусматривается устранение воздействий физического и химического характера на стадии разработки проектных решений, устранение же психофизиологических факторов решается руководством непосредственно на производстве за счет организационных мероприятий.

К физическим опасным вредным факторам относятся:

–       механическое травмирование;

–       движущие части машин и механизмов;

–       повышенный шум и вибрация.

Химически вредные и опасные факторы:

–       цианистый водород;

–       едкая щелочь;

–       соляная кислота[11, 167].

Для обеспечения требований по охране труда и технике безопасности проектом должны быть предусмотрены следующие основные мероприятия:

–       размещение оборудования выполнено с учетом обеспечения прохода людей и проезда тележек;

–       для производства ремонтных работ предусмотрено подъемно-транспортное оборудование;

–       движущие части машин и механизмов имеют ограждения, блокировку; запуск технологического потока осуществляется после предупредительной сигнализации и включения аспирации;

–       для обеспечения нормальной работы обслуживающего персонала предусмотрено местное включение оборудования, агрегатов и вентсистем;

–       предусмотрены мероприятия по взрыво- и пожаробезопасности вентиляционных систем и технологического оборудования;

–       окраска оборудования и трубопроводов выполняется в соответствии с ГОСТом.

Для борьбы с шумом и доведением его до нормируемой величины предусмотрены следующие мероприятия:

–       присоединение вентиляторов к воздуховодам через эластичные вставки;

–       установка вентиляционного оборудования на виброоснованиях;

–       подбор окружных скоростей вентиляторов и скоростей перемещения воздуха в воздуховодах из условия относительной бесшумности.

Для создания санитарно-гигиенических условий труда предусмотрены меры, обеспечивающие создание нормальных условий температуры, влажности, освещенности, запыленности в отделениях.

В местах возможного выделения вредных веществ устроены местные отсосы.

Устройство аспирации, смыв полов, стен, уборка рабочих мест в конце каждой смены обеспечивают предельно-допустимые нормы в воздухе рабочей зоны.

Все рабочие имеют спецодежду, которая подвергается стирке, сушке, обезвреживанию; индивидуальные средства защиты. Рабочие проходят медицинское освидетельствование по профтехзаболеваниям. На рабочих местах имеются аптечки с медикаментами.

Основными мероприятиями по предупреждению аварийных ситуаций на гидравлике являются:

–       Проектирование и строительство гидротехнических сооружений в соответствии с требованиями СНиП; при этом расчетная ширина дамб по низу определяется с 10-кратным запасом прочности, что исключает вероятность их разрушения;

–       Вблизи дамб создается аварийный запас грунта, к дамбам постоянно поддерживаются удобные подходы и подъезды для бульдозеров;

–       Соблюдение требования правил эксплуатации ГТС, при этом контроль за состоянием ГТС осуществляется горными мастерами ежесменно с записью в специальном журнале;

–       Разработка и выполнение планов ликвидации аварийных ситуаций на ГТС;

–       Обучение и инструктаж специально выделенных рабочих, которым поручается наблюдение и ликвидация аварий;

–       Постоянная связь с органами Гидрометслужбы о прохождении паводков на реках района размещения гидравлики [17, 205].

При проведении работ на отвалах и в горных выработках необходимо:

–       соблюдение заданных проектом высоты ярусов и крутизны откосов;

–       должностное лицо, ответственное за ведение горных работ, обеспечивает постоянный контроль за состоянием откосов: наличие просадок, трещин, подвижек, оползней, суффозионных и других негативных явлений.

Для добычи руд и их транспортировки на ЗИФ и площадку КВ будет использовано импортное и российское оборудование последнего поколения (буровые станки, автосамосвалы, экскаваторы, погрузчики, другая вспомогательная техника)

В случае возникновения пожара, а также опасного положения, создавшегося вследствие аварии или по другим причинам, немедленно вызвать пожарную команду и одновременно приступить к ликвидации пожара имеющимися в наличии силами и средствами.

При аварии, не влекущей за собой возникновение пожара, руководителем по ее ликвидации должен быть главный инженер или директор предприятия.

До прибытия руководителя работ по ликвидации аварии действиями по ликвидации аварии руководит соответственно диспетчер, дежурный по предприятию, начальник цеха или начальник смены.

Руководитель работ по ликвидации аварии несет ответственность за правильность действий по ликвидации аварии, своевременность введения и соблюдения аварийного режима, обеспечения мер пожарной безопасности. Он несет также ответственность за безопасность работников, участвующих в ликвидации аварии.

При возникновении аварии, угрожающей взрывом или пожаром необходимо:

а) оказать первую помощь пострадавшим при аварии; удалить из помещения за пределы цеха или из опасной зоны наружных установок рабочих и ИТР, не занятых аварийными работами; доступ лиц к месту аварии до ее ликвидации должен производиться только с разрешения начальника установки, цеха или диспетчера предприятия;

б) немедленно вызвать пожарную часть, газоспасательную и медицинскую службу и привести в готовность средства пожаротушения;

в) на месте аварии и в смежных помещениях прекратить все работы с применением огня, опасные работы (ремонт, очистку, сборку и монтаж оборудования, разгрузку аппаратов и т.п.) кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации аварии;

г) принять меры к локализации и ликвидации аварии с применением защитных средств и безопасных инструментов;

д) прекратить работу производственного оборудования или перевести его в положение, обеспечивающее локализацию и ликвидацию аварии, согласно инструкции, разработанной на случай аварии;

е) удалить по возможности легковоспламеняющиеся и горючие жидкости из аппаратов, расположенных в зоне аварийного режима, и, если возможно, понизить давление в аппаратах;

ж) при необходимости включить аварийную вентиляцию и производить усиленное естественное проветривание помещений;

з) на месте аварии при наличии газовых зон и на соседних участках запретить проезд всех видов транспорта, кроме транспорта аварийных служб, до полного устранения последствий аварии;

и) усилить профилактический надзор в аварийных и смежных с ними помещениях, цехах и установках.

Другие мероприятия по ликвидации аварии в каждом отдельном случае определяет ответственный руководитель работ по ликвидации аварии, исходя из создавшегося положения и с соблюдением мер пожарной безопасности и техники безопасности.

Аварийное положение может быть отменено только после полной ликвидации аварии, тщательного обследования технического состояния всего оборудования и коммуникаций на месте аварии и в связанных с ней местах повторных анализов на отсутствие взрывоопасных или опасных для здоровья людей концентраций продуктов производства.

По прибытии подразделений пожарной охраны к месту аварии руководитель работ по ликвидации аварии докладывает начальнику пожарного подразделения:

а) о пострадавших при аварии;

б) о месте, размере и характере аварии;

в) о принятых мерах и количестве людей, находящихся на ликвидации аварии;

г) о последствиях, которые могут произойти в результате аварии (взрыв, пожар, отравление и т.д.);

д) о необходимой помощи со стороны пожарной охраны.

Горное предприятие – это субъект производственного типа, поэтому на него, как и на любое другое производственное предприятие оказывают влияние внешние и внутренние неблагоприятные факторы, которые связаны с деятельностью самого предприятия и отражают его отраслевую специфику [1, 94].




3. Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду месторождения Воргавож
3.1 Плата за загрязнение атмосферного воздуха
Плата за загрязнение представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ в воздушную среду, которая возмещает затраты на компенсацию негативных последствий, вызванных загрязнением атмосферы.

Платы за выброс загрязняющих веществ в атмосферу определены, исходя из количества вредных веществ, на основании для каждого загрязняющего вещества с учетом степени опасности их для окружающей среды и здоровья населения. Выбросы всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в периоды строительства и эксплуатации, предлагаются в качестве предельно-допустимых.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ…» и изменениями, внесённых в приложение N 1 к постановлению N 344 (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2005 г. N 410) размер платы за загрязнение атмосферного воздуха с учетом коэффициента экологической ситуации (К=2,88), коэффициента индексации (Ки) и коэффициента 2 для районов Крайнего Севера в пределах установленных допустимых нормативов выбросов определяется по формуле:

Расчет платы за выброс вредных веществ:
Поб = Пi *
k
эсз
*Кин*2, руб. (1)

где:

Пi – расчет платы за выброс i-го вредного вещества, руб.

Пi= Hбi*mпдв i, руб

Hбi– базовый норматив платы за выброс вредных веществ в пределах допустимых выбросов, руб/год

mпдв i— предельно-допустимый выброс, установленный по i-му веществу для данного предприятия, т.;

kэс– коэффициент экологической ситуации, равный 2,88.

Кин – коэффициент индексации [2, 172].
Таблица 2. Экономическая оценка выбросов в атмосферу в период разработки рудного месторождения Воргавож



Расчет:
Поб= 16974,52554*2,88*2 = 97 773,27 руб.
Размер платы за загрязнение атмосферного воздуха при разработке рудного месторождения золота составит в пределах установленных допустимых нормативов выбросов 97 773,27 руб/год.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Среднестоговская культура
Реферат Expository Essay Essay Research Paper The decisions
Реферат Система інтегрованих уроків як засіб розумового розвитку молодших школярів
Реферат Священный град - Царьград - «Царицыно»
Реферат Основные факторы почвообразования
Реферат Необхідна оборона за кримінальним кодексом
Реферат Влияние особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации
Реферат История Казахстана 2
Реферат Кредитно-банковская система в Украине
Реферат История возникновения банков
Реферат Книга S.Gran "A Course in Ocean Engineering". Глава "Усталость"
Реферат Персонажі повісті, проблематика твору. Народознавство у творі. Мовне багатство повісті. Інсценування уривків повісті "Кайдашева сім'я"
Реферат Учет расчетов с покупателями и заказчиками и управление дебиторской задолжностью
Реферат Об рунтування та розробка системи організації профілактичної діяльності закладів загальної практики
Реферат Геосистемное прогнозирование задачи прогнозная информация методы составления прогнозов