Реферат по предмету "Экология"


Экология – школьный предмет или образ жизни?

ЭКОЛОГИЯ –
школьный предмет илиобраз жизни?
 
Экология … Этот терминеще совсем недавно был знаком только узким специалистам. Сейчас люди всейпланеты слышат его по телевидению, по радио, читают в газетах, в Интернете.
Человек, появившись нанашей планете самым последним в процессе эволюции, долгое время жил на ней вмире и согласии с другими живыми организмами. А затем, в один прекрасный моментвдруг решил, что он — властелин природы. В середине ХХ века К.А.Тимирязевнаписал: «Мы не можем ждать милостей от природы. Брать их у нее – наша задача»!И человек брал, брал и брал, не задумываясь о последствиях. А последствия незаставили себя ждать. Свалки, наступающие пустыни, загазованность, вымирающиерастения и животные, парниковый эффект … Изменить ситуацию можно, толькоизменив свой образ жизни и мыслей.
В России делается многоедля того, чтобы ситуация с экологической обстановкой стала лучше. В конце 90-хгодов почти во всех школах города Твери ввели новый школьный предмет –экология. Стали выпускать учебники. Удачные и не совсем, но они были. Сейчасситуация кардинально изменилась. Школьная экология из многих учебных заведенийисчезла. 
В средней школе № 31 яведу этот предмет уже около десяти лет благодаря бывшему директору ДмитриевойГ.Ю. и нынешнему Тихомировой С.Г., которые находят возможность оставитьэкологию в расписании 10-х и 11-х классов. На своих уроках я не ставлю задачиперед учениками заучивать какие-то факты, законы, цифры. На мой взгляд,главное, чтобы дети научились видеть проблемы, размышлять, пытались как-то самиизменить ситуацию. Все это время мы и на уроках, и во внеурочное время изучаемэкологическую обстановку Затверечья — района, в котором находится наша школа.
Главной улицей нашегорайона является улица Туполева. По этой улице, как мы подсчитали, в час можетпроходить более тысячи автомобилей, особенно летом, когда горожане едут в своизагородные дома. Почти все дома на этой улице небольшие, частные, сприусадебным участком. Огромное количество свинца из выхлопных газовавтомобилей оседает на всем том, что выращивают люди на своих грядках, кушаютовощи и фрукты, поистине смертельные для здоровья, в полной уверенности, чтоони экологически чистые. Ведь они же со своего собственного участка! А ведьтаких улиц в нашем городе очень много. Дети сами учатся находить выход из такихсложных ситуаций: можно свои участки засадить красивыми цветами, сделать свойдом уютней, нарядней. 
Это только одна проблема,которую я, как учитель экологии, в силах решить на своих уроках. А такихпроблем в нашем районе много. Ученики изучают законы, по которым можно наказатьнерадивых хозяйственников. Можно, как воинственный ГРИНПИС, пойти на баррикады.Но лично я не ставлю перед собой такие задачи. Даже если ученик не броситбумажку мимо урны, не сломает дерево или не будет мучить кошку – это ужехорошо. Но, я очень надеюсь, что среди моих учеников сидят будущие директора,главные инженеры предприятий, мэры и губернаторы. И, может быть, они вспомнятмои уроки. Тверь – очень красивый, чистый город, но тогда экологическаяобстановка в нашем городе станет еще благополучней.
                      Учитель биологии и экологии
                      моу сош № 31
                       ГаврюшенкоГалина Николаевна


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сущность суждения и его строение
Реферат Понятие налогообложения 2
Реферат Внешние силы. Деформация и перемещение. Определение внутренних усилий
Реферат Організація витрат комерційного банку
Реферат Human Resources Essay Research Paper With today
Реферат The Real Hello World
Реферат Red Scare 1920 America Essay Research Paper
Реферат Совершенствование системы оплаты труда работников государственного сектора экономики
Реферат Вибір двигуна постійного та змінного струму для роботи в системі електроприводу
Реферат Расследование и учет нарушений при обращении с радиационными источниками и радиоактивными веществами в России
Реферат Організація виробничого процесу у часі та ремонтного обслуговування виробництва
Реферат Краткое содержание Скупой Мольер
Реферат Відкриття та географічні характеристики Антарктиди
Реферат Балансовые модели
Реферат Податкова система України 2 Податки як