Реферат по предмету "Экология"


Экология Амура

Содержание
Введение
1. Антропогенноезагрязнение гидросферы
2. Источники загрязнения ввещества, загрязняющие Амур
3. Последствия загрязненияАмура
Заключение
Список использованнойлитературы

Введение
Различают несколько уровнейзагрязнения. Первый класс — обозначает «вода очень чистая», второй — " чистая", третий — «вода умеренно загрязненная», четвертый- «вода загрязненная» и пятый — «грязная». Несколько летназад специалисты относили Амур к реке с третьим классом загрязненности, т.е.«умеренно загрязненная». Но в 98-99 годах этот показатель был выше — 4-5 класс. Сегодня ситуация опять несколько стабилизировалась. Загрязнение рекиАмур — основная проблема, которой занимаются в последнее время амурскиеэкологи. За минувшее десятилетие река значительно пострадала от деятельностичеловека. Пробы воды показывают большую концентрацию тяжелых металлов.Содержание ртути в донных отложениях Амура в 10 раз выше, чем в реке Зея.
Сейчас в реке значительносократилась численность ценных промысловых рыб. А те, что еще обитают,небезопасны для здоровья человека. В жабрах и печени рыб обнаруживают ртуть.
И ученые, и экологи в один голосговорят о том, что основной источник загрязнения Амура — это Китай. Напромышленных предприятиях КНР практически не используют современные очистныесооружения. К тому же немалую долю в загрязнение реки вносят китайскиебраконьеры. Они специально расставляют вдоль российского берега пластиковыебутылки с ядохимикатами.
Одной из актуальныхсоциально-экологических проблем российского Приамурья является резкое ухудшениев зимний период качества воды и изменение органолептических свойств рыбы. С1996 года в печати, по радио и телевидению Хабаровского края обсуждаетсяпроблема «фенольного» загрязнения Амура.

1. Антропогенное загрязнение гидросферы
Хозяйственнаядеятельность человека в значительной мере связана с добычей и переработкойполезных ископаемых, химическим синтезом и использованием для этих целей, как идля удовлетворения бытовых нужд в транспортного обслуживания промышленности исельского хозяйства, все возрастающего количества энергии.
В промышленных процессахв огромных количествах используется вода, причем в большинстве случаев вода,выходящая из производственного цикла, несет большое количество примесей.Большая часть этих примесей, попадая в природные водоемы, способна сделать водусовершенно непригодной для жизни.
Антропогенные загрязнениявод различны по объемам и степени вредности для человека и экосистем.Значительную часть их составляют стоки промышленных предприятий.
С транспортом связаназначительная часть загрязнения пресных и морских вод нефтью и нефтепродуктами.Особую опасность представляют ядохимикаты, в изобилии применяемые в сельскомхозяйстве для защиты растений. Распыленные на больших площадях, эти веществапопадают на почву, смываются дождевыми водами и проникают в подземныеводоносные горизонты, в реки и озера, нанося большой вред состоянию экосистем издоровью людей.
Еще одна категория весьмаопасных загрязнителей вод и почв – тяжелые металлы. Фоновое содержание их вприродной среде настолько мало, что большинство таких элементов обнаруживаетсялишь в следовых количествах или вообще не обнаруживаются самыми чувствительнымисовременными методами. Антропогенные источники опасного повышения содержаниятяжелых металлов в почвах и природных водах весьма разнообразны. Это, конечно,прежде всего – промышленное производство, в стоках которого часто содержатсясоли тяжелых металлов в недопустимо высоких концентрациях.
Вводоемах тяжелые металлы накапливаются в донных отложениях также вслабосвязанной форме и при изменениях кислотности и температуры воды вновьпереходят в растворимое состояние и мигрируют с током воды иногда на огромныерасстояния.
2. Источники загрязнения и вещества, загрязняющие Амур
Благополучноеразвитие современного общества невозможно представить без вовлечения вхозяйственную деятельность всех имеющихся природных ресурсов: воды, земли,недр, растительного и животного мира. Однако, в ходе освоения и использованияэтих ресурсов человечество с тревогой отмечает неоспоримые факты пагубных дляокружающей среды и живых ресурсов последствий такого рода деятельности.
Особенногубительные последствия антропогенного воздействия испытывают водные объекты иводные биологические ресурсы, тесно связанные со средой обитания, и поэтомувсецело зависящие от условий, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность.
Общеизвестно,что все живые существа вышли из воды. Без неё немыслима жизнь и сейчас. Неслучайно говорят: “Вода – это жизнь”.
Обладаяхорошей теплоёмкостью, текучестью, растворяющей способностью, подъемной силой идругими ценными качествами, вода является составной и неотъемлемой частьюпрактически всех производственных процессов.
Одновременнос этим именно природные воды испытывают мощный пресс антропогенной нагрузки.Промышленное производство и сельское хозяйство, развитие новых технологий,интенсивное освоение минеральных ресурсов, широкий размах различного рода работв речных бассейнах существенно меняют экологическую обстановку и приводят, вряде случаев, к печально известным результатам.
Запоследние годы на территории Дальневосточного региона вследствие нестабильнойэкономической обстановки отмечается спад в развитии крупных промышленныхпроизводств, что выражается в снижении объёма отводимых сточных вод, являющихсяосновным источником загрязнения поверхностных водных объектов. Тем не менее,это не улучшило экологическую обстановку на водоёмах Амурского бассейна впределах Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей: ситуацияна большинстве из них характеризуется высокими уровнями загрязнения.
Сегодня содержание фенола в Амурестабильно. Т.е. превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз(низкой для Амура считается 3-5 ПДК, средней 10-12, иногда достигает 20 ПДК).Причина столь высокого уровня загрязнения главной реки региона до сих пор недоказана…
Еще к основным загрязнителямспециалисты относят соединения азота и органические вещества, содержание азотааммонийного в 4-5 раз превышает ПДК.
На загрязнение р. Амур в среднемтечении на участке гг. Хабаровск-Комсомольск оказывают влияние правобережные притокитерритории Китая. В большинстве населенных пунктов края хозяйственно-питьевое итехническое водоснабжение основано на использовании подземных вод. ЗагрязнениеАмура ограничивает возможности использования поверхностных вод. С 1997 г.специалистами НТЦ «Дальгеоцентр» начаты поисково-оценочные работы наподземные воды для водоснабжения г. Хабаровска на перспективном участкелевобережья Амура в междуречье Амур — Тунгуска. Загрязнение подземных вод краянаблюдается в крупных промышленных центрах — гг. Хабаровске,Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Солнечном, Комсомольском, им. Лазо иХабаровском районах. На остальной территории из за слабой заселенности инезначительного развития промышленности и сельского хозяйства, фон загрязненияподземных вод остается очень низким. Наибольшее загрязнение подземных воднаблюдается в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе, где помимоединичных случаев загрязнения подземных вод хлоридами (до 520 мг/дм3 — 1,5 ПДК), свинцом 0,039 мг/дм3 — 1,3 ПДК), кадмием (0,0063 мг/дм3 — 6,3 ПДК), бериллием (0,0018 мг/дм3 — 9 ПДК), алюминием (2,58 мг/дм3 — 5,16 ПДК), титаном (1,556 мг/дм3 — 15,56 ПДК). Размеры очаговзагрязнения: бором около 100 км2, кадмием около 120 км2,бериллием около 30 км2, алюминием около 10 км2, титаномоколо 70 км2.
Таблица 1 Состояние воды в р. Амурв г. ХабаровскеГород
жесткость
мг-экв/л
железо
мг/л
хлориды
мг/л
сульфаты
мг/л
нитраты
мг/л
NH3
мг/л
окисляемость
мгО2/л рН Хабаровск 1 1,6 10 50 - 0,1 2,6 6,5
Главную причину загрязненности водреки специалисты видят в неразумной хозяйственной деятельности на сопредельнойтерритории КНР и в отсутствии с китайской стороны эффективных мер по охранеокружающей среды. Если такая ситуация в ближайшее время не изменится, тоупотреблять в пищу амурскую рыбу будет опасно даже после длительной тепловойобработки.
Анализмикробиологических показателей качества воды ниже устья р. Сунгари говорит отом, что значительное евтрофирование р. Амур происходит за счет поступления скитайской стороны промышленных и бытовых сточных вод с низкой степенью очистки,либо вовсе не очищенных. В воде обнаружена самая высокая численностьфенолустойчивых бактерий, превышающая их максимальное содержание в периодаварийной ситуации на городском коллекторе при сбросе неочищенных сточных вод.
Средиглавных загрязнителей Амурской протоки и р.Амур в районе г. Хабаровска следуетназвать МУП “Водоканал”, Хабаровскую ТЭЦ-2, судостроительный завод. ВХабаровске мощности городских очистных сооружений позволяют обработать лишь 50% от общего объёма водоотведения города, в связи с чем в р. Берёзовую безочистки сбрасывается порядка 100 тысяч кубометров в сутки сточных вод.
Врайоне г. Комсомольска-на-Амуре потенциальными загрязнителями водоёмов являютсяследующие объекты: нефтепровод Оха-Комсомольск, Комсомольскийнефтеперерабатывающий завод (руч. Клюквенный – оз.Хорпы – р.Амур), гравийныйзавод, добывающий гравий из р. Силинка, ООО “Дальневосточная горная компания”Министерства цветной металлургии (р. Силинка – р. Амур), золотодобывающиепредприятия Комсомольского района (реки Мачтовая, Гур), строящийся газопровод“Сахалин – Комсомольск — Хабаровск”, трасса которого на территории Хабаровскогокрая пересекает более 100 больших и малых водных объектов. При этом вырубаютсяводоохранные лесные полосы, а вследствие проведения в больших объёмахдноуглубительных работ выводятся из строя многочисленные нерестовые площадиценных дальневосточных рыб, уничтожается их кормовая база, чем наноситсяневосполнимый ущерб рыбному хозяйству.
Напряжённымостаётся экологическое состояние водных объектов в Николаевском районе. Порезультатам анализов, проводимых лабораторией эколого-аналитического контроляпри администрации города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района, в зимниемесяцы (январь — март) ежегодно отмечается нарастание фенольного загрязнение внизовье Амура и Амурском лимане.
Потенциальнымисточником загрязнения р.Амур в районе города является МУП ЖКХ г.Николаевска-на-Амуре ввиду отсутствия городских канализационных очистныхсооружений.
Впределах Еврейской автономной области главным источником загрязнения реки Бирыявляется МУП “Водоканал” г. Биробиджан.
Такимобразом, основными загрязнителями вод на территории Хабаровского края иЕврейской автономной области на протяжении ряда лет остаются объектыкоммунального хозяйства.
Учёныелаборатории медицинской экологии при Дальневосточном государственномуниверситете пришли к выводу, что приоритетными загрязнителями Амура являютсянефтепродукты и продукты их химической трансформации, оказывающие на живыеорганизмы как общетоксическое, так и мутагенное действие.
Негативныепоследствия для водоёмов приносят аварийные порывы канализационных сетей, выходиз строя канализационных насосных станций, а такие залповые (аварийные) сбросызагрязняющих веществ.
Однойиз причин загрязнения р. Амур являются поверхностные стоки с многочисленныхтерриторий: дождевые и талые воды, не проходящие достаточной очистки. Пенистыепотоки вешних вод ежегодно несут в водоёмы весь мусор, скопившийся по берегамза долгую зиму.
Сейчасуже не вызывает сомнения связь уровня заболеваемости человека с загрязнениемокружающей среды. На первое место среди причин нездоровья населения учёныеставят качество амурской воды.
3. Последствия загрязнения Амура
Динамика за последние два-три годапоказывает, что идет постоянное попадание фенола в Амур, и вся рыба уже имеет всвоем организме его определенную концентрацию. Чистый фенол опасен длячеловека, как утверждают медики, он не выводиться из организма и поражает такиеорганы, как печень и легкие, а также приводит к онкологическим заболеваниям.
Амур накапливаетгрязь, рыба в реках если и не переводится то смело можно говорить о мутациях вее организме. Не только в амуре, но и в Охотском море скоро смогутпочувствовать результаты нашей и китайской хозяйственной деятельности.
Соглашение по вопросаэкологии Амура было подписано в Хабаровске представителями правительствХабаровского края, Еврейской автономной области и китайской провинцииХэйлунцзян. Экологи начали совместные исследования состояния вод на трех створахв районах российских сел Пашково, Нижнеленинское, Казакевичево и сопредельныхкитайских населенных пунктов. Китайская сторона согласилась предоставлятьинформацию о результатах мониторинга внутренних вод руги Сунгари.
Современнаяэкологическая ситуация в Низовьях Амура и Амурском лимане связанная схроническим загрязнением различными поллютантами и низкой самоочищающейспособностью должна послужить тревожным сигналом о возможных катастрофическихпоследствиях для биологических ресурсов Дальневосточных морей.
Остротаэтого вопроса определяется современной ситуацией в связи с расширениеммасштабов добычи нефти на Сахалинском шельфе.
Суммарноепоступление с речным стоком пестицидов, нефтепродуктов, фенольных соединений,тяжелых металлов и неизбежное хроническое загрязнение непосредственносахалинской нефтью даже субтоксичными концентрациями (ниже ПДК) могут привестина фоне низкого самоочищающего природного потенциала к необратимымэкологическим последствиям.
Значительноеухудшение качества воды в р.Амур особенно в зимний период может нанести ущербпопуляциям полупроходных рыб, жизненные циклы которых связаны с рождением вреках, нагуливанием в примыкающих к устью реки участках моря, зимующих опять вреках. Это относится прежде всего к следующим рыбам: сахалинский таймень,корюшка малоротая и корюшка зубатая, а также мальма и кунджа. Последние двавида рыб несколько лет проводят в реке, после чего нагуливаются в море допервого своего нереста.
Качествоводы в Амуре — это приоритетный фактор экологической безопасности для всехобитателей Великой реки, для живых организмов живущих на ее берегах, тем болеедля человека, из века в век занимающегося охотой и рыбным промыслом,пользующегося дарами природы.
Нафоне ухудшающегося качества воды и изменения органолептических показателейсвежевыловленной рыбы формируется множество проблем, связанных в единыйэколого-социально-экономический комплекс. Причем, именно адекватная оценкаэкологического риска загрязнения экосистемы Амур, правильный выбор системырегламентации и методов управления природопользованием в период экологическогокризиса помогут предотвратить угрозу здоровью населения, стабилизироватьсоциальную напряженность и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие иэкономический рост не только национальных районов Приамурья (Ульчского иНанайского), путем обеспечения жителей полноценной питьевой водой и сохранениярыбных ресурсов, но и для всего Дальневосточного региона.
Внастоящее время обсуждается не вопрос «о повышении благосостояниямалочисленных народов Севера», а проблема сохранения национальногогенофонда коренных малочисленных народов Нижнего Амура, напрямую связанная свыживанием человека. Эта проблема касается всех людей, родившихся на берегахАмура: нанай, русских, украинцев, ульчей, нивхов и многих других, то есть всехлюдей амурских. Поэтому можно сказать, что сейчас на Амуре разворачиваютсясобытия, которые по своим масштабам можно отнести к экологическому бедствиюкоренных жителей Нижнего Амура.

Заключение
Какуже отмечалось один из основных загрязнителей Амура — фенол. Фенолы — ароматические соединения, структура молекулы которых создает благоприятныеусловия для использования их в производстве лаков, синтетических смол,пластификаторов, фенол-формальдегидных смол и еще ряда веществ. Попадая в воду фенолвступает в реакцию с другими химикатами. И здесь наибольшую опасностьпредставляют хлор и хлорорганические соединения. Они в свою очередь попадают вреки в основном из очистных сооружений. Ведь вода в водопроводной системегорода — хлорирована и проходя очистку после использования по прежнему содержитдостаточное количество хлора.
Поданным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,в водах Амура фиксируется повышение допустимых концентраций вредных веществ: повзвешенным веществам превышение в 2,5 — 4,5 раза, по фосфатам – в 3 — 3,4 раза,по нитратному азоту – в 12 раз, по фенолам – в 7 раз.
Помикробиологическим показателям р. Амур следует отнести к гиперевтрофированнымводным экосистемам с низкой самоочищающей способностью, а природные воды в еерусле классифицировать как грязные и очень грязные. В балансе органическоговещества преобладают процессы поступления разнообразных его форм (природных иантропогенных) над процессами минерализации. Это приводит к накоплению промежуточныхбиохимически устойчивых продуктов деструкции и трансформации взвешенных ирастворенных органических веществ, которые с речным стоком поступают в Амурскийлиман и прибрежные морские акватории, влияют на качество воды и продуктивностьбиологических ресурсов.

Список использованной литературы
1.        Голуб А. А., Струкова Б. Б. Экономика природопользования. – М.: АСПЕКТПРЕСС, 1995.
2.        Кот Ф.С.Ртуть в водах, донных отложениях и ихтиофауне нижнего Амура изоны смешения // Вестн.ДВО РАН, 1996. — №2. — с.98 — 105.
3.        Нестеров П. М., Нестеров А. П. Экономика природопользования и рынок. –М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.
4.        Падалко А. Знаки беды: Амур глазами эколога // Дальний Восток, 1994. — №10, с. 210 – 224.
5.        Петров К. М. Общая экология: взаимодействие общества и природы. – СПб:Химия, 1997.
6.        Постановление СМ РФ «О введении платы за загрязнение природной среды иобразовании и использовании фондов охраны природы РСФСР». – М.: 1991.
7.        Розанов С. И. Общая экология. – СПб.: Издательство «Лань», 2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.