Реферат по предмету "Экология"


Экологические проблемы Кузбасса

Экологическиепроблемы Кузбасса

План
Введение
1.Характеристика загрязнения атмосферы
2.Характеристика загрязнения водоемов
3.Состояние рекультивации земель
4.Охрана недр
5.Утилизация и обезвреживание отходов
6.Состояние растительного мира. Проблемы лесопользования
7.Состояние животного мира
8.Эколого-гигиенические проблемы
Заключение
Литература

Введение
XX век принес человечеству немало благ, связанных сбурным развитием НТП. Однако он же и поставил жизнь земли на граньэкологической катастрофы. Интенсификация добычи и использования природныхресурсов, урбанизация и огромные объемы вредных выбросов, изменением природы.Широкое их распространение привело к такому взаимодействию природы. Широкое ихраспространение привело к такому взаимодействию природы и человека, когдаантропогенная нагрузка превышает экологические возможности той или инойтерритории, обусловленные главным образом потенциалом ее природных ресурсов иобщей устойчивостью природных ландшафтов к воздействиям деятельности человека.Возникли глобальные экологические проблемы.

1. Характеристика загрязнения атмосферы
В атмосферу Кемеровской области ежегодно выбрасывается(по неполным данным) более 1,5 млн.т. вредных промышленных выбросов или более60% от суммарного выброса промышленных предприятий Новосибирской, Томскойобластей и Алтайского края вместе взятых. Основные загрязняющие вещества, такиекак окись углерода (51,6%), серный ангидрид (15%), окиси азота (8%),углеводороды (3,5%), а также взвешенные вещества, выбрасываются в атмосферупрактически всех поселений, а в крупных городах вблизи энергоемких объектов онипостоянно создают концентрации, превышающие ПДК..
Наибольший вклад в готовые валовые выбросы отстационарных источников вносят предприятия черной и цветной металлургии (более800 тыс. Т.), энергетики (более 320 тыс.т.), химической и нефтехимическойпромышленности (более 15 тыс.т.).
В крупных промышленных центрах долевой вкладавтотранспорта в загрязнении атмосферы достигает 35-40%.
В большинстве городов Кузбасса уровень загрязненияатмосферы значительно превышает санитарные нормы. Города Кемерово, Новокузнецк,Прокопьевск постоянно находятся в списке приоритетных страны с наибольшимуровнем загрязнения атмосферы.
Проведено ранжирование городов: наибольшая величина выбросовв атмосферу отмечается по г. Новокузнецку 572,69 тыс.т. Далее следуют: Белово —113 тыс.т., Мыски 101,77 тыс.т., Кемерово 95,26 тыс.т., Прокопьевск 42,62тыс.т., Киселевск 31,57 тыс.т., Топки 30,3 тыс.т., Ленинск-Кузнецкий 27,2тыс.т., Междуреченск 22,38 тыс.т., Анжеро-Судженск 21,14 тыс.т., Гурьевск 13,79тыс.т., Березовский 12,07 тыс.т., Мариинск 9,52 тыс.т., Осинники 8,57 тыс.т.,Юрга 5,76 тыс.т., Тайга 3,91 тыс.т., Салаир 1,53 тыс.т.
При анализе качественного состава выбросов следуетотметить, что наибольшее количество веществ, относящихся к 1 классу —чрезвычайно опасным веществам и 2 — высокоопасным, содержится в выбросах такихгородов, как: Новокузнецк, Кемерово, Белово, Мыски, Прокопьевск, Топки. Уровеньконтроля состояния загрязнения атмосферы и меры по управлению использованиематмосферного воздуха в области не соответствуют современным требованиям.
2. Характеристика загрязнения водоемов
Проблема водопользования, обеспечения водой народногохозяйства и питьевой водой населения в Кемеровской области за последние 10 летбеспрецедентно обострились. Только за последние 30 лет из 905 рек в Кузбассеуничтожено хозяйственной деятельностью около 200, которые ранее питали чистойводой главную водную артерию региона — реку Томь.
Состояние поверхностных водоемов Кузбасса достигло такихкритических пределов, что кроме экономических рычагов необходимы жесткиезаконодательные меры, усиления по отношению ко всем водопользователям.
Около 3 млн. Человек населения Кузбасса обеспечиваетсяводой из бассейна р. Томи. Это главная водная артерия области и ееиспользование должно полностью регулироваться на областном уровне, а понекоторым проблемным вопросам согласовываться с Томской областью.
Вода р.Томи постоянно загрязнена фенолами, в среднемсодержание фенолов в воде река составляет 9 ПДК..
Крайне неблагополучная ситуация с бактериальнымизагрязнениями. Бывшая нерестовая река Томь практически полностью потеряла своерыбохозяйственное значение.
Неуправляемое хозяйствование в русле и на пойме реки(добыча песчано-гравийных смесей, подрезка берегов и склонов, вырубка и сплавлеса, работа золотодобывающих драг и прочее) активизировало процессы заиливаниярусла реки, обмеление ее фарватера, снижение ее судоходных возможностей.
Непосредственно на берегах Томи и ее притоков размещены иэксплуатируются сотни животноводческих комплексов, ферм, доек, большинствокоторых не имеют никаких очистных сооружений, а их фекальные стоки собираютсянепосредственно в ручьи, реки и в конечном счете попадают в реку Томь.
Исследованиями последних лет установлено, что наиболеевысокие уровни загрязнения воды в реках Кузбасса наблюдаются в периодывесеннего половодья и мощных ливневых стоков, когда происходит массовый смывтехногенных продуктов с бассейнов водосборов.
3. Состояние рекультивации земель
Проблема рекультивации техногенных земель, возвращение ихво вторичное народохозяйственное использование стала важной экономическойзадачей. Особенно в Кузбассе, где площади нарушенных территорий превысили 70тыс.га. В области огромные площади техногенных пустынь, особенно в районахоткрытой добычи углей и других видов минерального сырья.
На десятки километров прослеживаются сплошной “рванойраной” на земной поверхности карьеры Междуреченска. Аналогичное впечатлениепроизводит зона Кедровских, Березовских разрезов к северу и северо-востоку отгорода Кемерово.
Масштабы деградации природной Среды в этих зонах достиглитаких критических пределов, что на их рекультивацию и восстановление экосистемпотребуются десятилетия.
4. Охрана недр
На территории Кемеровской области сосредоточены огромныезапасы каменных и бурых углей, железных руд, флюсовых и строительныхматериалов, месторождения цветных и драгоценных металлов. В н/х Кузбассасырьевые, добывающие отрасли являются ведущими. В связи с этим вопросы комплекснойпереработки минерального сырья, повышения уровня безотходности производства,снижение потерь полезных ископаемых при добыче и переработке имеютпервостепенное значение для экономики.
5. Утилизация и обезвреживание отходов
Проблема безотходного производства имеет большоесоциально-экономическое значение как для повышения экономического уровня исоздания современного промышленного потенциала, так и для обеспечениясвязанного с этим экологического взаимодействия производства, общества иокружающей природной среды. Безотходное производство — это производство, прикотором все виды отходов ( в том числе выбросы тепла, газов в атмосферу)сведены к минимуму или полностью перерабатываются во вторичные ресурсы.Основной принцип безотходной технологии — комплексное использование сырья. Вэтом случае основным производственным процессам сопутствуют операции извлеченияполезных, хотя и не нужных основному производству веществ, переработка этихвеществ в готовую продукцию или полуфабрикаты, реализуемые другими предприятиями.
К сожалению, до настоящего времени комплексныебезотходные технологии в области не нашла применения и все крупные предприятияпромышленности и энергетики работают “на отвал”.
По неполным данным в промышленные отвалы Кузбассаежегодно поступает более 450 млн.тонн вскрышных пород, 35 млн. Тонн шахтныхотходов углепереработки.
Окрестности городов Кемерово, Ленинска-Кузнецкого,Прокопьевска, Киселевска завалены вскрышными породами угледобывающихпредприятий.
В черте города Новокузнецка отвалы шлаков, шламовметаллургии хвосты обогащения железных руд, золоотвалы ТЭЦ занимают более 800 га земель на пойме реки Томи, а запасы отходов превысили 100 млн. Тонн. Масштабы образованияотходов в городах грандиозны: город Новокузнецк в сутки удаляет в отвалы (впересчете на 60-тонные железнодорожные вагоны) более 500 вагонов различныхотходов.
6. Состояние растительного мира Проблемы лесопользования
В течение последних лет лесопокрытая площадь Кузбассасократилась более чем на 10% в основном за счет снижения площади основнойлесообразующей породы — пихты. Соответственно уменьшилась общаякислородопродуктивность лесов Кузбасса. Из 6,2 млн.га лесных массивов областилишь 20% осталось незатронутыми интенсивной хозяйственной деятельностью из-завысокогорья и транспортной недоступности. Остальные же 80% площадей понесколько раз пройдены интенсивными промышленными рубками. Особенно большойущерб лесным массивам нанесен вокруг городов и поселков, вдоль крупныхтранспортных магистралей, также вдоль рек, которые использовались как путимассового сплава древесины.
На большинстве территории Кузбасса леса потеряли своиводоохранные и водорегулирующие функции, на их территориях интенсивноразвиваются эрозионные процессы, что особенно опасно в горных районахКузнецкого Алатау.
Использование при заготовке древесины мощной современнойтехники не соответствуют экологическим требованиям, а также несовершеннойтехнологии рубки, распиловки и транспортировки древесины на десятилетия выводятиз эксплуатации богатейшие лесные массивы региона, а во многих районах приводятк безвозвратной гибели лесных ценозов.
В индустриальных районах Кузбасса роль леса, каквоспроизводителя кислорода — первостепенна. Устойчивость лесов резко снижаетсяпод влиянием интенсивного техногенного загрязнения атмосферы, почв, ливневых,талых и подземных вод.
Идет массовое истребление ярко цветущих, приятно пахнущихтрав, лекарственных растений вблизи городов, в зонах однодневного отдыха.
Массовые выезды отдыхающих “на природу” сопровождаютсяуничтожением целых полян известных саранок, иван-чая, огоньков, лесныхколокольчиков и других растений.
Большой ущерб растительному миру наносят лесные пожары. Внастоящее время идет корректировка “Красной книги” Кузбасса, в которую ужезанесены десятки видов различных растений.
Есть основания предполагать, что в ближайшее десятилетиесписок исчезающих видов растений на территории Кемеровской области значительнорасширится.
В условиях высоких антропогенных нагрузок в Кузбассепроблема охраны, рационального использования и воспроизводства растительногомира — это важнейшая комплексная проблема. Еще решение — это восстановлениепочв, их плодородия: это сохранение водности наших рек: это обеспечение кормовыхресурсов для животных и пищи для человека.
7. Состояние животного мира
За последние десятилетия в районах крупных промышленныхцентров Кузбасса значительно сократился видовой состав фауны, значительносократилась плотность расселения птиц, млекопитающих. Некоторые виды птицполностью покинули прежние гнездовья.
Большой вред фауне Кузбасса приносит распашка земель,применение пестицидов, ядохимикатов, лесные пожары, открытые горные работы ивзрывные работы, вырубка лесов и загрязнение водоемов.
8. Эколого-гигиенические проблемы
В последнее время выполнен большой комплексэколого-гигиенических исследований, анализ материалов по состоянию здоровья,заболеваемости и смертности населения Кемеровской области.
На каждого жителя области приходится вредных выбросов ватмосферу примерно в 3 раза больше, чем этот показатель по республике.
Заболеваемость, связанная с фактором загрязненияатмосферы, по некоторым оценкам на 70% выше, чем по России, а по рядузаболеваний — в 2-3 раза. Крайне обострилась ситуация с онкологическимизаболеваниями (Междуреченск, Кемерово, Новокузнецк), болезнями органов дыхания,кровообращения, нервной систем.
В связи с дефицитом качественной питьевой воды во многихгородах Кемеровской области (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск идр.) желудочные заболевания значительно выше, чем в районах, обеспеченныхкачественной питьевой водой.
Реальная токсическая нагрузка водного фактора на здоровьенаселения регистрируется в городах Кемерово и Юрге. В Кемерово онадетерминирована одним веществом — формальдегидом, В Юрге — семью веществами:формальдегидом, аминами, анилином, аноллом и метанолом.
В городах и многих поселка Кузбасса сложилась крайненеблагоприятная акустическая ситуация, обусловленная высокими уровнямипромышленного и транспортного шума, что приводит к повышенной заболеваемостинаселения нервно-психическими заболеваниями и сердечно-сосудистымизаболеваниями (особенно у детей и пожилых людей).
Низкий уровень благоустройства, неблагоприятныесанитарно-гигиенические условия во многих удаленных от городов поселениях, отсутствиев них врачей и пунктов медицинской помощи, профилактической работы приводит квысокому уровню заболеваемости и смертности населения, сокращению общейпродолжительности жизни.

Заключение
Концепция экологического развития Кузбасса определяетсятеми главными целями, которые ставит, в конечном счете, не толькоразрабатываемая программа, но и на их решение направлены все усилия администрацииобласти, специализированных органов экологического контроля, ученых и всейобщественности региона.
Первая и главная цель — это обеспече6нии санитарных,эколого-гигиенических норм жизнедеятельности населения Кузбасса.
Вторая, не менее важная цель — создание системырационального природопользования, охраны и воспроизводства всех составляющихэкосистемы региона
Оздоровление атмосферного воздуха должно решатьсядальнейшим нормированием допустимых выбросов путем совершенствованиятехнологических процессов, внедрения новых видов топлива, строительствагазоочистных сооружений, вывода из эксплуатации экологически опасных производстви технологий, рассредоточения высокоэнергоемких производств, увеличенияплощадей зеленых насаждений, как продуцентов кислорода.
Одним из важнейших направлений вывода Кузбасса изсостояния экологического кризиса является рекультивация техногенных земель,особенно нарушенных при угледобыче.
Первоочередными мероприятиями на 1995-1997 годыпредусматривается совершенствование технологических процессов с целью повышенияуровня безотходности производств, мероприятия по более глубокой переработкесырья и утилизации отходов.
Концепция экологического развития региона до 2005 годабудет представлена в составе разрабатываемой Территориальной комплекснойпрограммы охраны окружающей Среды Кемеровской области
В настоящей программе первоочередных мероприятий определеныпринципиальные направления природоохранной деятельности, реализация которых ужев ближайшие годы позволит именно комплексными мерами двигаться к достижениюглавных целей: обеспечение эколого-гигиенических норм проживания в Кузбассе ирационального использования его природных ресурсов.

Литература
1. РоманенкоМ.Ф. Экология Кузбасса: Проблемы и перспективы.-Новокузнецк, 1992.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.