Реферат по предмету "Экология"


Экология – что это такое?

Чупков Алексей Михайлович кандидат биологических наук
Познаниесути — предначертанное стремление человека. Бережное отношение к совокупностимнений и представлений лишь помогает интуитивно почувствовать подсказку на путик осуществлению этой потребности.
Несмотряна общепринятое мнение о том, что экология занимается защитой окружающей средыот различного рода загрязнений, термин этот обозначает гораздо больше.
Научноеопределение экологии следующее: Экология – это наука о взаимоотношениях живыхсуществ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях внадорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.
Экологиякак наука сформировалась лишь в середине позапрошлого столетия, после того какбыли накоплены сведения о многообразии живых организмов на Земле, обособенностях их образа жизни. Возникло понимание, что не только строение иразвитие организмов, но и взаимоотношения их со средой обитания подчиненыопределенным закономерностям, которые заслуживают специального и тщательногоизучения.
Дляпонимания предпосылок возникновения этой науки обратимся к историческим фактам.Термин «экология» ввел известный немецкий зоолог Э.Геккель, который в своихтрудах 1866-1868 годов впервые попытался дать определение сущности этой новойнауки. Слово «экология» происходит от греческого «oikos», что означает «жилище»,«местообитание», «убежище». Геккель определял экологию как «общую науку оботношениях организмов к окружающей среде, куда мы относим в широком смысле всеусловия существования. Они частично органической, частично неорганическойприроды; но как те, так и другие… имеют весьма большое значение для форморганизмов, так как они принуждают приспосабливаться к себе». Таким образом поЭ.Геккелю, экология представляет науку о «домашнем быте» живых организмов ипризвана исследовать их множественные и запутанные взаимоотношения.
Накоплениесведений об образе жизни, зависимости от внешних условий, характерераспределения животных и растений началось очень давно. Еще в трудах античныхфилософов мы встречаем первые попытки обобщения этих сведений. Например, Аристотель(384-322 до н.э.) описывает свыше 500 видов известных ему животных ирассказывает о закономерностях их поведения.
Великиегеографические открытия в эпоху Возрождения, колонизация новых стран послужилитолчком для развития систематики. Описание растений и животных, их внешнего ивнутреннего строения, разнообразие форм – главное содержание биологическойнауки на ранних этапах ее развития.
ВXVII – XVIII вв. экологические сведения составляли нередко значительную часть вработах, посвященных отдельным группам живых организмов, например в трудахА.Реомюра о насекомых (1734), Л. Трамбле о гидрах и мшанках (1744), или вописании путешествий, предпринимаемых натуралистами.
Дальнейшемуразвитию экологического мышления способствовало появление в начале XIX столетиябиогеографии. Труды А.Гумбольдта (1807) определили новое экологическоенаправление в георафии растений. Им было введено представление, что«физиономия» ландшафта определяется внешним обликом растительности. В сходныхзональных и вертикально-поясных географических условиях у растений разных группвырабатывается сходный внешний облик; и по распределению и соотношению этихформ можно судить о специфике физико-географической среды.
Вначале XX столетия оформились экологические школы гидробиологов, фитоценологов,ботаников и зоологов, в каждой из которых развивались определенные стороныэкологической науки.
В30-40 х годах появились такие направления, как популяционная экология иэкология природных экосистем. Тогда же было обосновано понятие биогеоценоза. Вэтих понятиях нашла отражение идея о единстве совокупности организмов сабиотическим окружением, о закономерностях, которые лежат в основе связи всегосообщества и окружающей неорганической среды – о круговороте веществ ипревращениях энергии. А развитие экосостемного анализа привело к возрождению нановой экологической основе учения о биосфере, принадлежащего крупнейшемуестествоиспытателю XX в. В.И.Вернадскому, который в своих идеях намногоопередил современную науку. Биосфера предстала как глобальная экосистема, стабильностьи функционирование которой основаны на экологических законах обеспечениябаланса вещества и энергии.
Внастоящее время экология представляет собой разветвленную систему наук.
Онаделится на общую экологию, изучающую закономерности связи со средой, присущиевсем организмам, включая человека, и на частные направления, по экологическойспецифике отдельных групп (экология микроорганизмов, растений, млекопитающих, птиц,рыб и т.д.).
Впоследние годы развивается биохимическая экология, внимание которой направленона молекулярные механизмы приспособительных преобразований в организме, какотклика на изменение окружающей среды. Палеоэкология изучает экологическиесвязи вымерших групп, эволюционная экология – экологические механизмыпреобразования популяций, морфологическая экология – закономерности строенияорганов и структур в зависимости от условий обитания. Экологическими наукамиявляются гидробиология и геоботаника, экология наземных экосистем, экологияландшафтов и т.д.
Впоследнее время развивается такое новое направление, как экология человека, включающаяв себя целый ряд социальных проблем и защиту окружающей среды от загрязнений(экологическая токсикология).
Отметим,что экология сама по себе является комплексом, конгломератом наук овзаимоотношениях организмов и окружающей среды. В этой связи ни в коем случаенельзя рассматривать экологию с «обывательской» точки зрения, как исключительноохрану окружающей среды от загрязнений. Последняя является только небольшой исравнительно недавно появившейся ветвью экологических наук.
Принимаяво внимание вышеуказанные обстоятельства, необходимо отметить тот факт, чтосовременная ортодоксальная наука пока не принимает энергетическую составляющуючеловеческого организма и Вселенной в целом в том виде, как это описано вдревних учениях и доктринах. И здесь мы не берем исследования передовойтеоретической физики в области квантовой механики, теории физического вакуума итеории струн, которые очень близко подошли к древним учениям о структуреВселенной и возможностях человека.
Здесьследует обратить внимание на статью Джулии Ромеро Диас «Современная физика итолтекские маги», а также статью Кандела Рамиреса Гарса «Космоэнергетика ибудущее Земли», опубликованные на страницах сайта, которые достаточно подробноосвещают взаимосвязь описания толтекской традиции и космоэнергетики, ссовременными физическими представлениями о мире. Однако, следует заметить, чтотакие идеи в научных кругах рассматриваются как революционные и на настоящемэтапе многие скептически относятся к подобным теориям.
Ночеловек оказывает на свою популяцию и природу в целом энергетическоевоздействие, и наоборот природа действует на энергетическое и физическое телочеловека. Вероятно, такое взаимное воздействие тоже подчиняется определеннымзаконам, изучить которые призвана экология человека. И вполне возможно, что внедалеком будущем появятся новые ветви экологической науки, изучающие именноэнергетические аспекты действия человека на среду обитания и наоборот. Ведьклассические технологии толтекского учения, космоэнергетики и пр. уже давно невызывают сомнения в своей практической действенности.
Будемнадеяться, что современная научная парадигма претерпит некоторые изменения ивведет в науку изучение таких на настоящий момент «сверхъестественных» и«экстраординарных» способностей человека. И это будет несомненно экологическаянаука, поскольку экологическое мышление становится необходимым для решениясамых насущных прикладных задач нашей жизни.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fund-intent.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Прояви етносоціальних трансформацій на великому кордоні в контексті міжспільнотних взаємин України та Кримського ханства XV–XVII ст.
Реферат Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта цеха по производству сотовых телефонов
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины Теплофизика Уровень основной образовательной программы: бакалавриат
Реферат Депортація і виселення населення Криму в роки Другої світової війни
Реферат Бухгалтерский и налоговый учет движения товаров в торговой организации Особенности правовой
Реферат Расчет основных технико-экономических показателей работы предприятия
Реферат Abortion And The Mentally Handicapped Essay Research
Реферат Stress Essay Research Paper Stress Stress is
Реферат История и развитие гоночного автомобиля
Реферат Hamlet And Laertes Share Common Characteristics Essay
Реферат Особенности функционирования лэнд-грант университетов на примере Техасского и Калифорнийского университетов
Реферат Пражский Голем: легенда и литературный герой
Реферат Модернизм и постмодернизм - феномены отечественной культуры XX века
Реферат Прыжки с трамплина
Реферат Курс лекций и семинаров История России 1861-1995 гг