Реферат по предмету "Экология"


Экология жилища, геопатогенные зоны и опыт использования прибора ига-1 при строительстве

Ахмадеева Э.Н., Кравченко Ю.П, Нажимова Г.Т., СавельевА.В., БГМУ, Медико-экологическая фирма Лайт-2, БГУ, УГАТУ
Сдавних пор известно, что в домах построенных на месте бывших водоемов, высохшихрек, на пойменных местах, в оврагах наблюдались удивительные явления — привидения, призраки, домовые, то есть имели место различные галлюцинации, людижившие в таких «проклятых домах» чаще болели онкологическимизаболеваниями.
Всередине ХХ века этим явлениям было найдено наконец научное объяснение. Былодоказано, что онкологические, психические и некоторые другие заболевания былиобусловлены тем, что их спальные места находились в так называемойгеопатогенной зоне.
Какстало известно, геопатогенные зоны представляют собой сложные структуры в видеразличных линий, сеток, пятен и обладают различным воздействием на организмчеловека. В пределах геопатогенных зон есть очень небольшие участки, размером10 на 10 см, и лишь в редких случаях большего размера, отличающиесяисключительно сильным патогенным (неблагоприятным для здоровья) воздействием.Длительное нахождение в таких местах приводит к нарушению здоровья и тяжелымзаболеваниям.
Геопатогенныезоны представляют собой локальные геофизические аномалии в виде слабыхэлектромагнитных полей Земли естественного происхождения. Вся поверхностьземного шара покрыта сетками электромагнитных линий шириной около 10 см и шагомячейки 2,5х2 м – сеть Хартмана, 5х6 м-сеть Курри, 16х16 м и т.д. Эти сетки,накладываясь друг на друга, создают сложную картину геофизических аномалий наповерхности Земли, а в точках их пересечения образуются небольшие очагиразмером 10х10 см, где интенсивность излучения резко возрастает.
Аесли такие геопатогенные пересечения располагаются над водяными жилами илиразломами земной коры, то образуются аномальные зоны, длительное нахождение вкоторых ( расположение рабочих или спальных мест ), способствуют ухудшениюздоровья и развитию тяжелых заболеваний, таких как рак, склероз, артроз.
Признакамидлительного нахождения в геопатогенной зоне являются: необъяснимаяраздражительность, слабость, головные боли, чувство страха, возможно жжение илипокалывание тела.
Вгеопатогенных зонах у людей может наблюдаться сердечная аритмия, изменятьсякровяное давление и температура тела.
Особенномного исследований в этой области проводилось в Германии, Швейцарии, Бельгии,Франции, Австрии. Одним из первых проблемой геопатогенных зон заинтересовалсянемецкий ученый Густав фон Поль, опубликовавший результаты своих работ впрестижном медицинском журнале по исследованию раковых заболеваний. Анализируясвои наблюдения, сделанные в Баварии, он пришел к выводу, что общим для всех 58человек умерших от рака в исследуемом городе было то, что их спальные местанаходились в геопатогенных зонах.
В1976 году в Германии была опубликована фундаментальная книга Э.ХартманаЗАБОЛЕВАНИЕ КАК ПРОБЛЕМА МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ, обобщившая многолетние результатыработ автора по исследованию влияния геопатогенных зон на здоровье людей.
Геопатогенныезоны бывают двух видов — естественного происхождения, обычно связанные спустотами, водными потоками, месторождениями полезных ископаемых; другой видэто зоны техногенного происхождения, связанные с деятельностью человека — подземные ходы, метро, шахты, трубопроводы, кабельные сети, свалки,захоронения.
Причемоб этих «гиблых» местах было известно еще в древности-все храмы икультовые здания строились на «хороших» местах, имеющих пониженноезначение естественного электромагнитного фона, внутри таких зданий размерпомещений соответствовал ячейкам энергетической сети, чтобы повышенноеизлучение попадало на перегородки.
Исследованияпроведенные в нашей стране и за рубежом показали взаимосвязь геопатогенных зонс аварийностью автотранспорта, если такая зона пересекает автодорогу; соснижением урожайности культурных растений, снижением удоев и привеса скота вживотноводстве. Исследования, проведенные в Улан-Удэ показали взаимосвязьгеопатогенных зон с возникновением пожаров, которые возникают из-за замедленияреакции человека, ухудшения памяти и воздействия геофизических излучений натехнические устройства.
Практическидо настоящего времени приборов для определения геопатогенных зон не было, и ихопределяли только с помощью лозы, маятника, биорамки. В последние годы зарубежом проводились исследования связанные с определением геофизическиханомалий на местности с использованием различных методов: радиолокационного,хемилюминисцентного, радиационного и других методов измерений. Вся этааппаратура имеет большой объем и устанавливается на тележке или подвижномносителе и, в большинстве случаев, не приспособлена для исследований внутрижилых и производственных помещений.
В1992 году в Башкортостане был разработан малогабаритный электронный прибор дляопределения геопатогенных зон по электромагнитной составляющей излучения — индикатор геофизических аномалий ИГА-1, защищенный патентами России иавторскими свидетельствами СССР .
Этовысокочувствительный радиоприемник, работающий в килогерцовом диапазоне частот.Прибор прошел апробацию в медицинском университете, Республиканской клиническойбольнице, имеется аттестат соответствия, выданный Минздравом РеспубликиБашкортостан.
Медико- экологической фирмой Лайт-2 организовано производство приборов ИГА-1 на базеоборонного предприятия, основные потребители — санитарные инспекции иэкологические центры.
Полевойвариант прибора ИГА-1 используется газовыми службами для обнаруженияполиэтиленовых газопроводов, а в мелиорации его используют для разведки водяныхжил. С 1994 года выпущено около 100 приборов ИГА-1 различной модификации. Набазе Уфимского приборостроительного объединения организовано их серийноепроизводство.
Обследованиеквартир и рабочих мест на предприятиях с помощью разработанной в Уфе аппаратуры- индикатора ИГА -1 позволило впервые в мировой практике выявить взаимосвязьмежду размером геопатогенной сетки и здоровьем человека. Было определено, чтолюди проживающие на сетках размером ячеек от 80 до 120 см чаще имеют отклоненияздоровья и испытывают необъясняемые недомогания. Это можно объяснить большейвероятностью попадания пересечений сетей с меньшими размерами ячеек на рабочееили спальное место.
Крометого, прибор позволяет определять геопатогенные пятна размером 0,5… 2квадратных метра, которые раньше не фиксировались и не изучались. Оказалось,что длительное нахождение в этих зонах приводит к депрессивному состоянию и галлюцинациямна уфологическую и религиозную тематику. Например такие пятна были обнаруженыпри обследовании предприятия ОПМС — 61 на станции Дема, на Уфимскоммоторостроительном производственном объединении, в семейном детском доме впоселке Максимовка и в некоторых квартирах. При этом в местах интенсивногоземного излучения были отмечены случаи онкологических заболеваний людейпроживающих в квартирах, расположенных друг под другом, а также случаисамоубийств. Последние совершались на фоне длительных депрессивных состояний, итакже была отмечена характерная зависимость от того, что постели этих людейнаходились в геопатогенных зонах.
В1997 года на Кипре, в Ларнаке проходил Международный семинар по проблемегеопатогенных зон, в котором приняли участие ученые Австрии, Англии, Бразилии,Кипра, Канады, Швеции, СНГ, где было доложено о работах связанных сисследованиями геопатогенных зон в России и продемонстрирован разработанный вБашкортостане прибор ИГА-1. При этом зарубежные исследователи геопатогенных зонсмогли лично убедиться в эффективности работы этого прибора. Место проведениясеминара выбрано не случайно, по просьбе мэрии г. Арадиппу ( районный центрпровинции Ларнака ), связанной с повышенной смертностью детей от лейкемии вэтом городе, в мае 1995 года на Кипре работала Российская экологическаяэкспедиция, где с помощью прибора ИГА-1 были обследованы четыре школы, двадетских сада, квартиры в домах где были смертные случаи, административныездания.
Исследованияпоказали, что под домами, где дети умерли от лейкемии проходил мощный водянойпоток, который из-за общего пустынного характера местности, давал оченьконтрастные перепады геофизических излучений, фиксируемых прибором ИГА-1.Проверка прибором ИГА-1 позволила «вслепую» обнаружить по показаниямприбора все кровати, где спали дети болевшие лейкемией, в этих местахотмечалось усиление электромагнитного фона. Во всех случаях давалисьрекомендации по перестановке спальных и рабочих мест. Результаты этихисследований были изданы на греческом языке и получили большой резонанс наКипре и в Греции.
Аналогичныйслучай, когда под вновь построенным зданием горгаза в райцентре Языковооказалась водяная жила, произошел в Башкортостане, причем работники АОГАЗ-СЕРВИС сразу же после переезда стали жаловаться на дискомфорт и ухудшениесамочувствия. Руководство АО ГАЗ-СЕРВИС серьезно отнеслось к этой проблеме,включив экологический контроль на геопатогенные зоны производственных помещенийгоргазов республики в мероприятия по охране труда, в результате проверок еще вдвух горгазах была установлена взаимосвязь повышенных земных излучений сонкологическими заболеваниями работников, причем в Стерлитамакском горгазе наодном рабочем месте за несколько лет умерло 4 человека от рака и один попал наинвалидность.
Электромагнитныеполя промышленной частоты 50 гц, радиостанций, электрических и электронныхприборов, вместе с электромагнитными полями Земли наводятся на арматуру зданий,металлические предметы и коммуникации, которые их в свою очередь переизлучают,в результате чего образуются технопатогенные зоны.
Характерныйслучай технопатогенного воздействия на людей произошел в Уфе в Северномотделении сбербанка, где в результате закопанного в подвале здания массивногоотрезка трубы, на первом этаже, где располагался Сбербанк, приборомзафиксировано мощное энергетическое пятно, воздействующее на двух женщинработавших в данном помещении, у которых до этого обнаружились проблемы создоровьем ( попали на лечение в онкодиспансер).
Оченьчасто люди, чьи кровати стоят близко от стен, а особенно располагаемые во времясна головой к стене, жалуются на повышение артериального давления, тяжелый сон,шум в голове, что можно объяснить технопатогенным отражением электромагнитныхполей от стен ( 10-50 см), после перестановки спального места самочувствиелюдей улучшается и эти жалобы прекращаются.
Исследованиявлияния геопатогенных зон на здоровье проводятся в Башкортостане подруководством Зав. кафедрой детских болезней Медицинского университетапрофессора Эльзы Набиахметовны Ахмадеевой. С помощью прибора ИГА-1 проведеныэкологические исследования в Родильном доме N4 и Республиканской детскойклинической больнице, в результате больничные койки были поставлены в наиболеебезопасное место. По отзывам главных врачей в этих лечебных учреждениях произошлоулучшение показателей. На основании проведенной работы были сделаны следующиевыводы:
— в реанимационных отделениях и отделении недоношенных грудных детей — детинаходящиеся в геопатогенных зонах медленнее восстанавливаются и чаще болезньзаканчивается летальным исходом;
— нахождение ребенка в геопатогенной зоне приводит к ухудшению сна и аппетита,повышенному беспокойству, и как следствие к задержке в развитии;
— длительное нахождение ребенка в геопатогенной зоне может привести к серьезнымзаболеваниям.
Втечении шести лет прибор ИГА-1 используется в Санитарной инспекции Уфимскогоотделения Куйбышевской ЖД и Кировского отделения Горьковской ЖД, за этот периодпроводились экологические обследования геопатогенных зон в организацияхжелезной дороги.
ПриборыИГА-1 внедрены во многих городах России, а также на Украине, Греции, Кипре,Австрии и США. Многие организации используют прибор ИГА-1 для исследованияземельных участков, предназначенных под застройку (например Нижегородскаяархитектурно-строительная академия и Ровеньский Технический Университет).
Такимобразом геопатогенные воздействия представляют большую опасность для здоровья идолжны учитываться в нашей повседневной жизни вместе с другими экологическимифакторами.
Выходесть – геопатогенное излучение приводит к заболеваниям только при длительном (годы ) воздействии во время сна или на рабочем месте. Перемещение в безопасноеместо внутри помещения кровати или рабочего стола является профилактическиммероприятием не требующим дополнительных затрат на лекарственные препараты, илииспользования дорогостоящего медицинского оборудования. При строительственеобходимо выбирать место под застройку таким образом, чтобы геопатогенноевоздействие на людей было минимальным.
Список литературы
А.П.ДубровЗемное излучение и здоровье человека. Изд. А и Ф, г. Москва 1992 г.
А.П.ДубровЭкология жилища и здоровье человека. Изд. «Слово», г. Уфа 1995 г.
E.Hartman. Krankheit als Standortproblem. 3. Autloge. Karl F.Hang-Verlag, Heidelberg,1976,seite 153, fig.69.
10.Erfahrungsaustaussch, 1993. Bio — physik Mersmann, Gmbh. Medizin-Technik. Laacher.
ЛешекМателла. Хемилюминисцентный метод регистрациигеопатогенных зон профессора Дж.Мазуриака. ж. Психотроника 1990 г. (Польша).
Hans — Dieter Betz. Unconvential Water Detection Deutsche Gesellsch-aft fur Technische Zusammen — arbeit, 2 nd edition, 1993, ISBN 3 — 88085 489 — 0.
А.С.(СССР) N 321662c — 1990 г. Способ исследования электростатических полейповерхностей. Кравченко Ю.П. и др.,
А.С.(СССР) N 1828268 от 13.02.1990 г. Способ исследования электростатических полейповерхностей, Кравченко Ю.П. и др.,
ПатентРФ N 2080605 от 27.05.1997 г. Способ исследования электромагнитных полейповерхностей, Кравченко Ю.П. и др.,
Полезнаямодель N 2448 от 16.05.1997 г. Устройство для электромагнитной разведки,Кравченко Ю.П., Савельев А.В. и др.,
Полезнаямодель N 3881 от 16.04.1997 г. Устройство для защиты от земного излучения.Кравченко Ю.П., Савельев А.В. и др.,
ПатентРФ N 2118181 от 27.08.1998 г. Способ защиты от электромагнитных аномалий уповерхности земли. Кравченко Ю.П., Савельев А.В. и др.,
ПатентРФ N 2119680 от 27.09.1998 г. Способ геоэлектромагнитной разведки и устройстводля его реализации. Кравченко Ю.П., Савельев А.В. и др.,
KatheBacler. Direktsuche des guten Platzes. Beweise und Belege. Veritas-Verlag,1997.
ВРЕМЕННЫЕРЕКОМЕНДАЦИИ по выбору территорий под селитебную зону с учетомбиоэнергетических особенностей местности в Республике Башкортостан. ГоскомитетРеспублики Башкортостан по делам строительства. (составитель Халиуллин Р.И.),г.Уфа-1995 г.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciteclibrary.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Множинні артеріальні аневризми головного мозку діагностика та хірургічне лікування
Реферат Экспериментальное исследование эмоциональной сферы детей дошкольного возраста
Реферат Российский тип организационной культуры
Реферат Как понимают счастье герои и автор поэмы Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"
Реферат Особенности денежного оборота в разных моделях экономики
Реферат Совместимость супругов как фактор удовлетворённости браком
Реферат Alcoholism Disease Or Lack Of SelfControl Essay
Реферат Промышленное получение кормовых дрожжей на мелассно-спиртовых заводах
Реферат Закон Снеллиуса
Реферат Television Censorship Essay Research Paper It is
Реферат Использование ЭВМ при обучении математике
Реферат Экономическая безопасность в системе национальной безопасность государства
Реферат Історія глобалістики та глобалізаційні процеси сьогодення
Реферат Количественный и качественный анализ акцентуаций характера старших школьников
Реферат Краткое содержание Разбойники Фридрих Шиллер