Реферат по предмету "Экология"


Экология (классификация)

Экология (гр.oikosдом,жилище, родина +logos понятие,учение) –
1.  Область знания, изучающаявзаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой ( в т.ч. и сдругими организмами и сообществами).
2.Часть биологии ( биоэкология), изучающая отношенияорганизмов ( особей, популяций, биоценозов  и т.п.) Между собой и с окружающейсредой, включает Э. Особей ( аутэкология ), Э. Популяций ( популяционнаяэкология, демэкология) и Э. Сообществ (синэкология)
3.Дисциплина, изучающая общие законыфункционирование экосистем различного иерархического уровня.
4. Комплексная наука, исследующаясреду обитания живых существ, включая человека.
5. Область знания, рассматривающаянекую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъекта или объекта (какправило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этойсовокупности ( это может быть и отдельное промышленное предприятие).
6. Исследование положения человека каквида и всего человеческого общества в экзосфере планеты, связи с экологическимисистемами и возможностей воздействия на них. Современная всеобщая, или«Большая»  Э. ( глобальная Э., мега экология, пан экология) – научноенаправление, рассматривающее некую значимую для центрального члена анализа(субъекта, живого объекта) совокупность природных и от части социальных (длячеловека) явлений и предметов с точки зрения интересов этого центральногообъекта или живого объекта.
Настоящее время Э. Распалось на ряднаучных отраслей и дисциплин, хотя в основе всех современных направлений Э.лежат фундаментальные идеи биоэкологии. По размерам объекта изучения Э.Делят на аутэкологию (организм и его среда), популяционную экологию, илидемэкологию (популяция и её среда), синэкологию (биотические сообщество,экосистем и их среда) и глобальную Э. ( мега экология, учение о биосфереЗемли). По отношению к предметам изучения Э. Подразделяют на Э. Микроорганизмов(прокариот), грибов, растений, животных, человека, сельскохозяй-
ственную, промышленную (инженерную),общую Э. ( теоретически обобщающую дисциплину). По средам и компонентамразличают Э. суши, пресных водоёмов, морскую, Крайнего Севера и т.д.
ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА– часть экологиичеловека, изучающая город как искусственно созданную среду обитания человека идругих живых существ. Из-за высокой плотности населения в городах сильноизменены естественная среда, климат, ритм жизни, чрезмерно высокий уровеньантропогенных загрязнений ( химических, физических, биологических). Всё это неблагоприятно сказывается на физическом, психическом, социальным и нравственном здоровьелюдей. Э. Г. исследует особенности заболеваемости городского населения,проблемы физического и психического развития развития человека, изучаетвозможности оптимизации жизненной среды, разрабатывает проекты «городов-садов»и «экополисов», для которых характерно планировка, сохраняющая не менее 50% незанятой постройками площади.
Процесс роста городов, городскогонаселения, повышения роли городов, широкого распространения городского образажизни называется урбанизацией. Урбанизация подавляет естественнуюприродную среду. Сегодня более третий всего мирового населения живёт в городах.Промышленная революция явилась, несомненно, основным ускорителем процессаурбанизации. Урбанизация – один из наиболее ярких феноменов современности. Еёэкологическую сущность можно раскрыть на следующем примере: урбанизированныетерритории занимают не многим более 1% площади земной суши, но концентрируютсвыше 45% всего населения Земли, производят 80% внутреннего валового продукта(ВВП), но при этом дают 80% всех выбросов в атмосферу и гидросферу. В настоящеевремя 5млрд. человек население Земли оказывают на природу такое же масштабамвоздействие, какое могли бы оказать 50 млрд. людей каменного века, хотя расходпищи на одного человека остался примерно прежним. Общество сталоповорачиваться лицом к себе, к своему переустройству, а не к преобразованиюприроды.
ЭКОЛОГИЯ ИНЖЕНЕРНАЯ – то же, чтоэкология промышленная. Экология канцерогенеза – научное направление ( разделмедицины экологической), иследущее такие процессы взаимоотнашений организмовмежду собой и с окружающей средой, которые могут привести к образованиюзлокачественных новообразований. Учитывается вирусный, химический, радиационныйи другие виды биологического, химического и физического канцерогенеза.
ЭКОЛОГИЯ КОСМИЧЕСКАЯ – научнаяотрасль об общих законоотраслях взаимоотношений организмов и среды, характерныхкак для прокариот, грибов и растений, так и для животных (включая человека какбиологическое существо).
ЭКОЛОГИЯ ПРИКЛАДНАЯ –разработканорм использования природных ресурсов и среды жизни, допустимых нагрузок наних, форм управления экосистемами различного иерархического уровня, способов«экологизации» хозяйства. В более общей трактовке – изучение механизмовразрушения биосферы человеком и способов предотвращения этого процесса,разработка принципов рационального использования природных ресурсов бездеградации среды жизни.
     ЭКОЛОГИЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ – раздел«большой» экологии, рассматривающий воздействие промышленности – от отдельныхпредприятий до техносферы в целом – на природу и, наоборот, влияние условийестественности среды на функционирование предприятий и их комплексов.Разрабатывалась технология, обеспечивающая более или менее полное извлечениеединственного компонента сырья, а основная масса природного продуктапревращалась в отходы. Они-то и являются главной составляющей техногенноговоздействия на окружающую среду.
ЭКОЛОГИЯ РАДИАЦИОННАЯ – (радиоэкология)(гр. Oikosдом, разделна+logos  понятие,учение) – раздел экологии, изучающий влияние экологических веществ (нуклидов)на организмы, распределение и миграцию нуклидов в экосистемах (популяциях,биоценотипической среде, особенно в почве, биоценозах). Разделяется нарадиоэкологию наземных, пресноводных и морских экосистем.
Одной изнегативных сторон деятельности человека является изменение радиоэкологическогосостояния окружающей среды. Загрязнение радиоактивными веществами экосистемможно рассматривать как новый абиотический фактор среды обитания, действующийкак на отдельные организмы, так и на популяции и  их сообщества.
1)  Довоенный,когда основное внимание учёные обращали внимание на распределение в биосферетяжёлых естественных радионуклидов и на качественные оценки естественногорадиационного фона.
2)  Период 50-60годов – время интенсивных ядерных испытаний, когда были выполненыкрупномасштабные исследования миграции основных значимых радиологическихискусственных радионуклидов и оценены количественно лучевые эффекты набиогенетическом уровне.
В 1954г.вступила в действие первая в мире атомная электростанция в городе ОбнинскеКалужской области.
3) Период с конца 60-х годов, когда основные проблемырадиоэкологии         стали связывать с экологическими аспектами безопасногоиспользования ядерной энергетики и начинающегося применения радиационныхбиотехнологий.  
4)  Изучение экологическихпроблем аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г.позволяет говорить о наступлениичетвертого этапа развития радиоэкологии.
Этот период характеризуетсяизучением степени риска использования АЭС, разработкой технологий безопасногоиспользования ядерной энергетики и утилизации радиоактивных отходов.
ЭКОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНАЯ — 1)Научнаядисциплина, рассматривающая взаимоотношения в системе «общество-природа»;изучает взаимодействия человеческого общества с природной средой иразрабатывает научные основы рационального природопользования, которое предполагают охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека; 2) научнаядисциплина, рассматривающая соотношения общества с географическим, социальным икультурным окружением, т.е. с средой жизни человека; 3) раздел экологиичеловека рассматривающий взаимоотношения социальных групп общества с природы;4) исследование поступков людей и воздействия этих поступков на других людейчерез их восприятие и социально-психологических, личностную и коллективнуюоценку человеческих взаимоотношений на фоне объективных свойств среды жизниреактивности человеческого организма. Терминология обсуждаемой области пока неустоялась.
ЭКОЛОГИЯ ХИМИЧЕСКАЯ – комплекснаядисциплина, исследующая всю совокупность химических связей в живой природе,т.е. химические взаимодействия, связанные с жизнью включает геохимическуюэкологию и ряд разделов, изучающих химических взаимосвязей между организациямиа так же между организациями и средой.
ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА(АНТРОПОЭКОЛОГИЯ) –1) комплексная дисциплина, исследующая общие законывзаимоотношения биосферы (её подразделённый) и антропосистемы (её структурныхуровней) человечества, его групп (популяций) и индивидуумов, влияние природной(в ряде случаев и социальной) среды на человека и группы людей; 2) экологиячеловеческой личности; 3) экология человеческих популяций, в том числе учениеоб этносах. Изучая социально-психологические отношения людей между собой иотношение людей к природе, Э. ч. Предстовляет собой комплексную эколого-социально-экономическуюотрасль знания, где все социальные, экономические и природные условиярассматриваются как одинаково важные состовляющие среды жизни человека,обеспечивающие разные стороны его потребностей.
Главным понятием экологиичеловека является здоровье.
Здоровье – это состояниеполного  физического, психического социального благополучия. Следует различатьздоровье конкретного человека и здоровье человеческой популяции.
Здоровье человека – этофункциональное состояние его организма, обеспечивающие продолжительность жизнифизическую и умственную работоспособность, самочувствие и способностьвоспроизводства здорового потомства.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙПОПУЛЯЦИИ (НАСЕЛЕНИЕ) – ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ – понятие статистическое,характеризующиеся комплексом показателей, среди которых особое значение имеютследующее:
1)  рождаемость
2)  смертность
3)  средняяпродолжительность жизни
4)  прирост популяции
5)  половозрастной составнаселения
6)  физическое развитие
7)  заболеваемость,инвалидность и др.
ЭКОПОЛИТИКА – 1)глобальная – проведение международно-правовых, политических ивнешнеэкономических акций с учётом экологических ограничений всоциально-экономическом развитии, запасов имеющихся в мире природных ресурсов иих распределения
установление экономических зонокеана, глобальных квот использования природных ресурсов между странами и т.п.;2) региональная – сходна с глобальной, но охватывает интересы стран одногоконтинента, субконтинента, части суши, объединенный бассейном одного моря(крупной реки), географической зоны.
ЭКОСИСТЕМА (гр.oikos, жилище, местопребывание + система) – 1)единыйприродный или прородно-антропогенный комплекс (функциональное целое),образованное живыми организмами и средой их обитания, в котором живые и косные(вещества, в образовании которых живые организмы не участвовали) экологическиекомпоненты соединены между собой причинно-следственными связями, обменомвеществ и распределением потока энергии. Возможно создание искусственныхупрощенных Э., что, например, широка применяется в космических кораблях;
3)  синоним терминабиогеоценоз. Выделяют микроэкосистемы (напр. Ствол гниющего дерева и т.п.),мезоэкосистемы (океан, континент и т.д.). Глобальная Э. одна биосфера. Термин«Э.» ввёл в 1935г. английский геоботаник  А. Тенсли (1871-1955).
ЭКОСФЕРА – совакупностьсвойств Земли как планеты, создающих на ней условия для развития жизни (биотопбиосферы).Пространственно включает тропосферу (нижнюю часть атмосферы), всюгидросферу и верхнюю часть литосферы, свойства которых обусловлены сферамипланеты, включая её ядро, а также воздействиями Галактики, Солнца и другихпланет.
ЭКОТИП – группа биотиповодного вида, характеризующаяся определённой комбинацией генов. Различные Э.одного вида могут обмениваться генами; морфологически различные Э. могутвыделяться как подвиды.
ЭКОЦИД – (гр.oikos дом, жилище + лат.caedereубивать, букв. Уничтожение рода, племени) – 1) преднамеренное, преступноеразрушение среды обитания всего живого (среды, жизни); 2) уничтожение в военныхцелях среды обитания человека на обширной территории.
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ –прикладная область знания, которая разрабатывает способы созданияискусственных экосистем, позволяющее обеспечить длительное пребывание человекав кабинах летательных аппаратов на орбитальных станциях и т.д. Ведётисследования с использованием методов прямого вмешательства в жизнедеятельностьэкосистем, с помощью математического моделирования описывает основные типывзаимодействия компонентов, входящих в состав той или иной экосистемы, ипрогнозирует их состояние, что применяется при экологической экспертизепроектов.
… Уникальностьчеловека как вида по сравнению со всеми другими живыми существами в том, что онприспосабливается к изменяющейся среде обитания и внешним условиям скорее засчёт культурных, чем генетических механизмов. Более того, это единственный видживых существ, способный справиться с такого рода мутациями, ибо именно онявляется сейчас главным фактором всех изменений на Земле.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Об условиях преодоления кризиса российского общества
Реферат Микроконтиненты Описание типов разломов земной коры
Реферат Государственное регулирование торговли направления и методы воздействия
Реферат Позитивное и негативное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны
Реферат Ants Essay Research Paper Ants are social
Реферат Поиск подстроки в строке с помощью хеш-функции
Реферат Метод рекомендации по исчислению НДС торговыми организациями
Реферат Стихотворение С. Есенина Низкий дом с голубыми ставнями... Восприятие, истолкование, оценка.
Реферат Развитие грамматического строя речи в норме и у детей с общим недоразвитием речи ОНР в дошкольном
Реферат Стихотворение А. Фета «Поэтам» (восприятие, истолкование, оценка)
Реферат Социально педагогическое сопровождение адаптации дошкольников к условиям детского сада
Реферат Применение теории нечетких множеств в оценке экономической эффективности и риска инвестиционных проектов в условиях неопределенности
Реферат Выбор и обоснование структуры автоматизированной системы управления – АСУ Супермаркет
Реферат Автоматизация систем контроля и управления электроэнергетическими объектами на основе scada-анарэс осак А. Б., Домышев А. А., Сорокин И. В
Реферат Проблемы адаптации студентов педагогического вуза к условиям современной школы