Реферат по предмету "Экология"


Что такое экология?

Cлово«экология» в последее время употребляется столь часто, что далеко невсегда можно с уверенностью сказать, что же имелось в виду. Дело доходит дотого, что на дихлофосе и креслах из натуральной кожи (последнее кажетсяособенно циничным) пишут «ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ» (!). Экология души,экологический («зеленый») PR… А вузовский преподаватель всерьезпредлагал в качестве темы для реферата «Экологию никеля».
«Экология»стала модным словечком. С одной стороны, нельзя отрицать объективность такой«моды»: назревший экологический кризис делает актуальным все,связанное с экологией и взаимоотношениями человека и природы. С другой стороны,слово «затирается», не редко приходится слышать, что экологи — это несерьезные ученые. Многие не понимают разницы между экологией и охраной природы,полагая, что экология — это про чистый воздух и промышленные выбросы.
Такчто же такое экология? Наверно, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнитьнемного истории этой весьма молодой науки.
Итак,экология зарождалась, как раздел биологии, изучающий взаимоотношения организмовсо средой их обитания. Первые экологические исследования, пожалуй, стоитотнести к работам отца зоологии Аристотеля. «Папочка» описал более500 видов животных, указав в том числе и на характер их мест обитания — а этоуже сфера экологии.
Самтермин «экология» был предложен в 1866 году Геккелем (до этогопредлагались другие варианты — «эпирриология», «биономия» — но они не прижились).
Термин«экология», как известно, происходит от греческих корней«ойкос» — «обиталище» и «логос» — «наука». То есть это наука о взаимоотношениях организмов со средойобитания (а не наука о доме, как пишут некоторые «остряки»).
Современноеопределение экологии звучит следующим образом:
Экология- наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей ихнеорганической средой; о связях в надорганизменных системах, о структуре ифункционировании этих систем.
(влитературе, несомненно, можно встретить множество определений, то заужающих, тодо неясности расширяющих сферу экологии как науки; данное определениеохватывает, прежде всего, область классической биоэкологии)
Еслиже говорить проще, то экология изучает отношения организмов со средой ихобитания, между которыми возникает множество разнообразных связей. Организмы жеблагодаря этим связям существуют в природе не как хаотичные скопления, аобразуют определенные сообщества — надорганизменные системы (популяции,биоценозы, экосистемы — о них речь пойдет в последующих уроках), такжеявляющиеся предметом экологии. Так как все живое организовано в экосистемы (всябиосфера в целом — это тоже экосистема высокого уровня), то человек такжеоказывается включенным в многочисленные экологические взаимосвязи. Нашисельскохозяйственные поля также представляют собой своеобразные экосистемы.
Итак,экология изучает взаимосвязи:
междуорганизмами (включают пищевые и непищевые взаимосвязи);
междуорганизмами и средой их обитания;
взаимосвязивнутри экосистем.
Соответственно,структура классической биоэкологии включает аутэкологию (экологию отдельныхорганизмов), демэкологию (экологию популяций и видов), синэкологию (экологиюсообществ организмов).
Какизвестно, в настоящее время науки претерпевают как бы два взаимнопротивоположных процесса. С одной стороны, происходит их дифференциация — наукираспадаются на множество специализированных направлений, а с другой стороны, — интеграция — многие научные исследования проводятся на стыке наук, на стыке различныхнаправлений возникают новые науки. Эти процессы не обошли стороной и экологию.Итак, определим уже названные разделы биоэкологии:
аутэкология — изучает взаимоотношения отдельной особи(представителей вида) с окружающей ее (их) средой; определяет пределыустойчивости и предпочтения вида по отношению к различным экологическимфакторам;
демэкология — изучает взаимоотношения популяций сокружающей их средой, изучает демографию и ряд других характеристик популяций всвете их отношений с окружающей средой;
синэкология — исследует биотические сообщества и ихвзаимоотношения со средой: формирование сообществ, их энергетику, структуру,развитие и т.д.
Настыке экология и других научных дисциплин (медицины, педагогики,юриспрунденции, химии, технологии, агрономии и так далее) рождаются новыенаучные направления. В широком смысле слова экология выходит за рамки чистобиологической отрасли знаний.
Вэкологии выделяют экологию различных систематических групп (экология грибов,экология растений, экология млекопитающий и т.д.), сред жизни (суши, почвы,моря и т.п.), эволюционную экологию (связь эволюции видов и сопутсвующихэкологических условий), ряд прикладных направлений (медицинская, с/х,эколо-экономические науки) и многие другие направления — нет смысла описыватьвсе.
Особоследует отметить такой раздел как социальная экология — то есть экологиячеловеческого сообщества, изучающая взаимоотношение социума и Природы.
Послетого как мы дали определение экологии, наверное, будет полезным развестиэкологию и некоторые другие науки и понятия, которые часто смешиваются, и всеэто создает невообразимую путаницу.
Кэкологии иногда неверно относят ряд дисциплин. Так, природопользование и охранаприроды не являются разделами экологии. Другое дело, что в последнее времястало ясно, что нельзя организовывать природопользование и охрану природу, неприменяя экологических методов и не используя экологическое знание. Толькознание о взаимосвязи природных объектов, об устойчивости природных систем можетопределить возможные механизмы взаимодействия с ними. Этим и объясняетсясправедливый всеобщий интерес к экологии как науке о взаимосвязях живыхорганизмов и окружающей их среды.
Глоссарий
Здесьмы будем расшифровывать (давать научные дефиниции) термины, употребленные в текстеурока. За исключением особо оговоренных случаев все определения даются пословарям Николая Федоровича Реймерса.
УСТОЙЧИВОСТЬСИСТЕМЫ
способностьоставаться относительно неизменной в течение определенного (достаточнодлительного) периода времени, вопреки внешним и внутренним возмущениям.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯСТАБИЛЬНОСТЬ
этоспособность природной системы (популяции, сообщества или экосистемы) сохранятьсвою структуру и функции при воздействии внешних факторов.
УСТОЙЧИВОСТЬЭКОСИСТЕМЫ
ееспособность к пропорциональному по величине отклику на величину воздействия.
ДЕГРАДАЦИЯСРЕДЫ
общееухудшение природной среды жизни человека. Деградация природной системы — ееугнетение, упрощение структуры.
НАДОРГАНИЗМЕННАЯСИСТЕМА
саморазвивающаясяи саморегулирующаяся материально-энергетические совокупность, образованнаяестественными структурами. Существует как относительно устойчивое целое за счетвзаимодействия, распределения и перераспределения веществ, энергии, информациии обеспечивает преобладание внутренних связей над внешними.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта geographer.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Drug Addiction Essay Research Paper Drug addiction
Реферат 1 октября мы с вами отмечаем важный праздник День пожилого человека
Реферат Организация санитарно-эпидемиологического контроля в аэропорту
Реферат Для чего нужна агрессия ?
Реферат Проблемы контроля классификационного кода 9006-9007 в соответствии с ТН ВЭД ТС
Реферат Отмена крепостного права в России
Реферат Autumn Rain Essay Research Paper I awoke
Реферат Технология креатива: драйв + немного шизофрении + много работы
Реферат Отчет о прохождении таможенной практики
Реферат Наркоманія причини наслідки відповідальність Види наркотиків
Реферат 22. Литературно-критическая деятельность В. Г. Белинского. Ее периодизация. Московский период. Типологический анализ одной из статей данного периода
Реферат Правовые основы таможенного оформления 2
Реферат Аналіз і прогноз кон’юнктури ринку цукру
Реферат Преходящее и вечное в художественном мире Тургенева
Реферат Основные принципы таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу физическим