Реферат по предмету "Экология"


Черные дыры Урала

Светлана Добрынина
Летомв туристических агентствах Урала предлагали новый экскурсионный маршрут — «Черная дыра планеты». Всего за три тысячи рублей желающие могут побродить потехногенным пустыням в окрестностях городка Карабаш и сфотографироваться«на фоне пейзажей умирающей земли». По решению ООН Карабаш еще в 1989году официально признан самой «черной точкой планеты». Для любителейэкзотических снимков туроператоры отобрали площадки с самыми апокалиптическимипейзажами. И снабдили их соответствующими табличками: «Есть ли жизнь наМарсе?», «Земля до эры динозавров», «Выживает сильнейший мутант».
Экологией сыт не будешь
Приживетсяли подобная туристическая услуга среди уральцев, не знаем. Вряд ли среди нихнайдется много любителей черного юмора за свои деньги. Тем более, что такие«ужастики» можно совершенно бесплатно снимать в каждом второмпромышленном городке региона.
Каксвидетельствует статистика, по загрязнению окружающей среды Урал прочнолидирует в Российской Федерации. На его долю приходится 46% российских выбросовртути, 40% соединений хлора, 30% фтористых соединений. Из 37 российских городов- главных загрязнителей атмосферы — треть находится здесь. Вокруг 20 уральскихпредприятий цветной и черной металлургии образовались рукотворные техногенныепустыни. Треть уральских рек вообще лишена биологической жизни из-за сбросанеочищенных вод. Отвалы отходов производства занимают огромные территории,сравнимые с площадью некоторых европейских государств. В общем, любителямфантастических пейзажей есть где развернуться.
Окатастрофичности положения местные власти активно говорили только в началедевяностых годов. Тогда промышленные города выстраивались в очередь заэкологической экспертизой, дающей право считаться «зоной экологическогобедствия». Только в Свердловской области за этот статус боролись 13городов и поселков. Под колпаком травящих предприятий проживало более половинынаселения свердловщины – 3 миллиона человек.
Сейчасчисло дышащих выбросами металлургических предприятий в регионе не уменьшилось,но после того, как в областных и городских администрациях поняли, что нагосударственные и иностранные пособия по экологии не прокормиться, эту темуфактически закрыли. На смену экологическим страшилкам пришли показателипроизводственных успехов восставшей металлургической отрасли.
Побритые налысо
Наглядныйпример нового взгляда на экологическое бедствие — житие уже упомянутого городаКарабаш. С башкирского это название переводится как «черная голова». Правда,сейчас головы у местных жителей не только чернеют, но и лысеют. Городфактически вымирает. Причина – вредные выбросы ЗАО «Карабашмедь».
Кактолько ООН признало Карабаш «черной дырой», челябинские экологинастояли на остановке Карабашского медеплавильного комбината, работающего безпринципиальной модернизации с начала 19 века. С 1991 по 1997 год, покапредприятие стояло, из недр, казалось бы, безжизненной земли проросло все, чтомогло и хотело. Однако нового производства в городке не появилось, и людиначали из него уезжать. Число местных жителей сократилось почти в четыре раза- с 40 до 15 тысяч человек. Не мытьем так катаньем Карабаш превращался в город– призрак.
Тогдав ситуацию активно вмешались областные власти. Была разработана программа повосстановлению в Карабаше металлургического производства, но с учетом новыхэкологических требований. Поручили возрождать карабашский край соседям — Кыштымскому медеэлектролитному заводу, одному из крупнейших потребителей меди вобласти. Чтобы восстановить производство, потребовалось два года и пятьмиллионов долларов. Но после того, как предприятие «ожило», природа вокруге опять стала умирать. Наряду с восстановленной переработкой сырья заводвосстановил и «орошение» вредоносными выбросами городских улиц иблизлежащих окрестностей. Глаза жителей не переставали слезиться от смога, а вволосах карабашских детей врачи находили всю систему Менделеева. Однакоперерабатываемая в Карабаше медь была жизненно необходима не только соседнемуКыштымскому медеэлектролитному заводу, но и медным предприятиям Свердловскойобласти, входящим в уральский горно-металлургический комплекс. За «чернуюдыру» развернулась настоящая битва. И если челябинские металлурги ужепоказали, на что они способны, то свердловские претенденты заманивали областныевласти и жителей обещаниями скорого превращения техногенной пустыни в цветущийсад.
УГМКпобедила, заполучив отличный источник сырья. Как уверял новый владелец «чернойдыры» Игорь Алтушкин, « в модернизацию производства, программа которой одобренагубернатором Челябинской области, мы планируем вложить около 2 миллиардоврублей. Однако эта модернизация будет происходить поэтапно, так как невозможносразу из полуразрушенного производства сделать эффективное и безвредное».
Действительно,в апреле 2003 года, Карабаш, пожалуй, впервые за долгое время вздохнул слегкапосвежевшим воздухом. Новый комплекс очистных сооружений обошелся Кыштымскомумедеэлектролитному заводу в 400 миллионов рублей. Но игра стоила свеч: выбросовтвердых веществ на тонну выплавляемой черновой меди стало меньше на 200 кг, асуммарных выбросов в атмосферу – аж на 4 тысячи тонн.
Однакорадовались горожане недолго. Уже в июне 2003 года, главный государственныйинспектор по контролю за природными ресурсами по УрФО Николай Крупинин утвердилпредписание о приостановке основного производства Карабашмеди из-зазначительного превышения допустимых концентраций вредных веществ в отходящихгазах и сточных водах. Экологи подсчитали, что Карабашмедь превысила предельнодопустимые концентрации свинца – в 5 раз, меди – в 1,75 раз, цинка – в 1,34раза. Примерно в это же время из-за выброса соединения серы листья на деревьяхстали желтыми, а жители Карабаша остались без урожая. Тогда назывались разныепричины ЧП — от халатности ответственных за экологическую безопасность донеблагоприятных метеоусловий. Предприятию был назначен окончательный срок длядостижения предельнодопустимых выбросов в атмосферу по всем загрязняющимвеществам – декабрь 2004 года.
Однакоспустя год история повторилась один в один. Проснувшись утром 26 июня 2004 годажители северной части Карабаша обнаружили, что за их окнами преждевременнонаступила осень: из-за химического ожога листва деревьев и садовые насаждениястали желтого цвета.
Руководствопредприятия случившееся объяснили просто: «Сернистый ангидрид попал нарастения, потому что в ночь с 25 на 26 июня ветер дул не в ту сторону ».Оказывается, обычно ветер относит выбросы в сторону техногенной пустыни, гдепоселение категорически запрещено, а тут вдруг изменил обычное направление.
Междутем, в отделе информации и экологической пропаганды Челябинской областиговорят, что есть и вторая причина ЧП: «В тот день было нарушениетехнологического режима работы одной из печей. Подавались большие объемыкислорода, и процесс окисления серы шел быстрее. Вследствие этого увеличилисьобъемы выбросов сернистого ангидрида в воздух».
Напредприятие были наложены административные штрафы, от которых оно неотнекивалось. Только вот местным жителям, у которых погиб весь урожай, от этогорадости мало. Да что урожай! Если уж деревья не выдержали, людям-то каково!Специально созданная комиссия приняла от жителей Карабаша 369 заявлений овозмещении физического вреда. До сих пор проверяются огороды потерпевших жителей,и собираются медицинские справки, чтоб оценить фактический ущерб в каждомконкретном случае. Однако при любом раскладе максимальная сумма компенсации непревысит 10 тысяч рублей, заявляют в пресс-службе предприятия.
Помимовыплаты компенсаций, руководители Карабашмеди дали губернатору Челябинскойобласти очередное обещание – запустить к началу 2005 года все объекты накомплексе по утилизации серы отходящих газов. Установка по улавливаниюсернистого газа станет основным завершающим этапом в программе модернизациипроизводства Карабашмеди. Затем отслужившие свой срок шахтные печи сменятсовременные плавильные агрегаты, каждый из которых обойдется предприятию в 200миллионов рублей. Здесь еще верят, что для « черной дыры» наступит светлыйдень. Иначе уральская медная отрасль может сгинуть одновременно с последнимкарабашцем.
Угощайтесь — это сумзики!
Обитателямдругой техногенной „черной дыры“ – городов Первоуральск и РевдаСвердловской области, расположенных под боком у Среднеуральскогометаллургического завода ( СУМЗ), тоже ничего не остается, как верить в светлоебудущее.
СУМЗ,входящий в комплекс предприятий Уральской горно-металлургической компании, наСреднем Урале официально признан заводом, наносящим наибольший ущерб окружающейсреде региона. Таким статусом предприятие наградили весной 2004 года. По даннымисследования сотрудников институту «Геофизики» уральского отделения российскойакадемии наук, состояние почвы вокруг Среднеуральского медеплавильного заводапо содержанию в ней тяжелых металлов уже сейчас можно сравнить с обедненнымирудами. Самое глубокое загрязнение наблюдается в 5-8 км от завода — глубина егов этом месте достигает 60 см.
Местныежители давно окрестили СУМЗ – заводом по производству мутантов. Только здесь,на краю техногенной пустыни, занимающей несколько квадратных километров, растутгрибы, внешне ничем не отличимые от настоящих подосиновиков, но состоящие изкоктейля отравляющих веществ — от мышьяка и кадмия, до цинка и свинца.
Вчесть завода грибы назвали « сумзиками». Как утверждает заведующей отделомгигиены питания ЦГСЭН Первоуральска Татьяна Авраменкова, « эти грибы содержатповышенные дозы тяжелых металлов, которые, накапливаясь в человеческоморганизме, вызывают онкологические заболевания. Причем главная опасность состоитв том, что после употребления их в пищу человек сразу не почувствует никакихнедомоганий и только спустя годы поймет, что ел что-то не то».
Междутем, СУМЗ – относительно молодое предприятие. Ему всего около 60 лет, и озакрытии медеплавильного производства здесь никогда и речь не заходила. Зато омодернизации и установке очистных сооружений говориться не первый год. Приподдержке местных властей создана даже уникальная система „круговоротаэкологических бед“. Не так давно областное правительство выдало СУМЗу избюджета льготный кредит в 14 миллионов рублей „на выполнениеприродоохранных мероприятий“. Мероприятия эти продвигаются ни шатко, нивалко, зато после каждого вредного выброса завод пополняет областной бюджетштрафами. Так власти и металлурги помогают друг другу.
Обитателямблизлежащих городов тоже кое-что перепадает. В частности, часть штрафных денегнаправляется на медицинские исследования состояния их здоровья. Правда,неблагодарные жители Первоуральска почему-то все время требуют прекратить смотретьна них, как на подопытных кроликов и переселить всех, попадающих в зону медногоотравления, или кардинально решить проблему очистки на СУМЗе.
Нокардинальные меры в эпоху расцвета металлургии не в чести. Областные властипредпочитают решать экологические проблемы, не мешая экономическим. Дляэкологии всегда в запасе кнут, а для экономики — пряник. Так, несмотря напризнание СУМЗа самым загрязняющим предприятием региона, месяц назад он жепризнан областной администрацией … лучшим предприятием по экологическимпоказателям среди металлургических заводов Среднего Урала. Денежную премию играмоту, причитающуюся к почетному званию, вручал в своей резиденции личногубернатор Эдуард Россель. И говоря новоявленному лауреату хвалебные слова,нисколько не смутился, только предупредил, что «предприятия металлургическогокомплекса должны быть готовы к тому, что колебания на мировом рынке скажутся науральской металлургии, и из этого необходимо делать соответствующие выводы».
Выводы,по-видимому, были сделаны и уже через пару недель поплыли вверх брюхом поволнам реки Чусовой, протекающей рядом с СУМЗом. Там был зафиксирован массовыймор рыбы. Но областная служба, осуществляющая экологический мониторинг, никакихпретензий заводу не предъявила, сославшись на „сильную текучесть воды,которая быстро смывает все следы“. Массовую же гибель водоплавающихобъяснили летней жарой: дескать, не перенесли хладнокровные уральскогосолнышка, вот и загнулись.
Ноприрода, как известно, вещь хрупкая и далекая как от экономических показателей,так и от мировых цен на медь.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта informeco.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.