Реферат по предмету "Экология"


Чернобыльская авария (Доклад)

Радиационное загрязнение. Чернобыльская авария и еепоследствия
Чернобыль. В ночь на 26 апреля 1986 г. один из реакто­ровАЭС взорвался от давления пара. На реакторе возник пожар. Из разрушенногореактора и от разбросанных взрывом его радио­активных обломков исходилоинтенсивное излучение.
Почтидве недели выбрасывались радиоактивные вещества, которые разнесло ветром намногие сотни и тысячи километров. Их осаждению на почву способствовали дожди,вызывая «пятнис­тость» радиоактивного загрязнения. Обширныетерритории надол­го оказались загрязненными радиоактивными нуклидами.
Чернобыльскаякатастрофа по своим последствиям влияния на жизни людей и природу относится кэкологическим катастрофам планетарного масштаба. Вот горькие факты:
высокую дозу облучения получили 20 млн. чел.;
погибли десятки тысяч от лучевой болезни;
нанесен материальный ущерб 4,8 млн. чел.;
перемена места жительства коснулась 200 тыс. чел.;
заражена Территория на 130 тыс. м2.
Радиоактивныййод сделал свое черное дело. В первые месяц-два он приводил к облучениющитовидной железы. Потом радио­активный йод исчез из-за своего распада.
Ворганизм людей радиоактивный йод попадал поначалу с вды­хаемым воздухом, позже- с молоком и молочными продуктами. Попав внутрь, он активно захватывался изкрови щитовидной железой, приводя к местному облучению в дозах, способных по­влиятьна функции этого органа. К сожалению, высокие дозы на щитовидную железуполучили многие тысячи людей. При этом сильнее взрослых от облучения щитовиднойжелезы пострадали дети.
Послеоблучения щитовидной железы временно нарушается вы­работка ею гормонов,регулирующих важные стороны жизнедея­тельности организма. У некоторых функциящитовидной железы может нарушиться надолго, привести к длительно протекающемузаболеванию.
Какуберечься от заболевания щитовидной железы? Одна из мер — профилактическийприем таблеток или жидкостей, содер­жащих обычный йод, разумеется, впредписанных количествах. Щитовидная железа насыщается стабильным йодом, отчегосни­жается захват ею йода радиоактивного.
Облучениевсего тела, а также таких органов, как легкие и ко­сти, за счет долгоживущихрадионуклидов, началось вскоре после аварии, создастся радиационный рискотдаленных последствий дня проживающих там людей.
Имеетсявозможность ухудшения состояния здоровья за счс1 иных причин, вызванныхаварией. Неизбежно сказываются на здо­ровье ограничение потребления местныхсвежих овощей и фрук­тов, ограничение пребывания детей на свежем воздухе, вособен­ности в лесу, на реке, переселение из родных мест. А психологи­ческоепотрясение, вызванное аварией?
Авариянанесла огромный экономический ущерб, опустошив­ший и кошелек здравоохранения.Все это тоже вредные послед­ствия аварии для здоровья, хотя непосредственно онине вызыва­ются облучением. Понимать действительную причину важно, ра­зумеется,нс для «теории», а для выработки разумных действенных мер посмягчению последствий этой катастрофы.
Радиационныйриск вероятность того, что облучение приве­дет в будущем к последствиям,которые сразу появиться не мо­гут, например, к раковому заболеванию уоблученного человека или врожденным нарушениям здоровья у его потомства. Рак неможет развиться сразу после облучения, а лишь спустя многие I'оды. Вредныепоследствия у потомков тоже, понятно, проявляются никак не раньше их рождения,а то и много позже. Отсюда и на­звание этих последствий:«отдаленные». Облучение геноцид для всех последующих поколений.
Последствиявнутриутробного облучения плода проявляются в виде умственной отсталости.
Особенночувствителен к излучению детский организм. Обсле­дования в Брянской областипоказали, что 70-80% детей страда­ют от сильных головных болей, необычнойусталости, упадка сил.
Дажеи сейчас тягостное впечатление оставляют опустевшие де­ревни с заколоченнымиокнами и одичавшими домашними живот­ными, дорожные знаки, предупреждающие орадиоактивной опас­ности… Жителям нельзя одно, нельзя другое: есть свои овощии фрукты, пить молоко от своей коровы, собирать ягоды и грибы. Холодом веет отслов: зона жесткого контроля, зона отселения зона отчуждения… Не покидаетчувство тревоги особенно за де­тей: ведь излучение нельзя ни видеть, нислышать, ни осязать.
Радиомедики утверждают, чтоболезни, вызываемые ядерным распадом, связаны с психическим состоянием, нервнымпотрясени­ем, боязнью заболеть (радиофобия).
Жизнь и здоровье человекавысшие ценности, и надо делать все возможное, чтобы улучшить здоровье людей. Нотолько ресур­сы любой, даже самой богатой страны всегда ограничены.
В ряде районов Брянской иКалужской областей, подвергших­ся радиоактивному воздействию в результатеаварии на Черно­быльской АЭС, все еще отмечается превышение содержания радио­нуклидовв продуктах питания и, в первую очередь, в молочных продуктах и дикорастущихплодах. Организована система посто­янного контроля за качеством продовольствия,в частности, содер­жание радионуклидов в пищевых продуктах и сырье в Брянской иКалужской областях.
В обеспечении радиационно-гигиенического благополучия на­селенияактуальными являются вопросы снижения дозовых нагру­зок за счёт медицинскихрентгенологических исследований и при­родных источников радиации./> /> /> /> /> /> /> /> />
/>
Ромейков Павел
9 «А» класс


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «О работе по легализации деятельности частных домовладений, собственники которых предоставляют услуги по временному размещению (проживанию) и взимании туристического сбора с неорганизованных отдыхающих в курортный сезон 2011 года»
Реферат Сущность и периодизация НТП, концепция его прогнозирования
Реферат Of Mice And Men Loneliss Essay Research
Реферат Роль телефона доверия в профилактике суицидального поведения подростков
Реферат Антимонопольна політика: суть та завдання, український та зарубіжний досвід
Реферат Мінеральні ресурси України
Реферат Использование артиллерии в бою
Реферат Truffle
Реферат Городское управление нач 19века
Реферат Культура стародавньої Русі
Реферат Формирование сетевого окружения подразделений виртуальной корпорации
Реферат Сущность и содержание социальной реабилитации Физкультура и спорт в реабилитации инвалидов
Реферат Технология полимерных композиционных материалов
Реферат Травма грудной клетки
Реферат Предприятие связи, его структура и оборудование