Реферат по предмету "Экология"


Человек и производственная сфера

В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин
Дляудовлетворения своих разносторонних потребностей люди вынуждены вступать впроизводственные отношения и на протяжении многих лет жизни быть связанными стеми или иными видами производственной деятельности. Основное ее назначениеконечно же состоит в обеспечении материального благополучия работающего ичленов его семьи. То есть, в первую очередь — обеспечение его биологическихпотребностей. Однако, в отличие от муравьев, пчел и других социальных животных,труд дает возможность удовлетворения духовных и социальных потребностейчеловека. Вот что пишет о труде в стихотворении «Не позволяй душелениться» поэт Николай Заболоцкий (1958 г), более 6 лет трудившийся влагерях Магадана и Алтая и знавший, что такое труд не понаслышке.
Непозволяй душе лениться!
Чтобв ступе воду не толочь,
Душаобязана трудиться
Идень и ночь, и день и ночь!
Гониее от дома к дому,
Тащис этапа на этап,
Попустырю, по бурелому,
Черезсугроб, через ухаб!
Неразрешай ей спать в постели
Присвете утренней звезды,
Держилентяйку в черном теле
Ине снимай с нее узды!
Кольдать ей вздумаешь поблажку,
Освобождаяот работ,
Онапоследнюю рубашку
Стебя без жалости сорвет.
Аты ее хватай за плечи,
Учии мучай до темна,
Чтобжить с тобой по-человечьи
Училасьзаново она.
Онарабыня и царица,
Онаработница и дочь,
Онаобязана трудиться
Идень, и ночь, и день и ночь!
Посуществу, производство начинается со школьной скамьи, когда человека готовят кбудущей работе и заканчивается оно формально пенсией по старости, когдапроизводственная деятельность человека проявляется лишь дома, опосредовано,через воспитание внуков и помощь работающим членам семьи. Разрабатываятехнологии производственных процессов, человек способен воздействовать напроизводство и, в то же время, характер производства воздействует на человека,меняя в каких-то пределах некоторые черты его характера, манеру поведения,реакцию на внешние возбудители, а по большому счету — также и состояниездоровья. С другой стороны и характер производства требует от человекаопределенных наклонностей, особенно в условиях современных роботизированныхсистем и на конвейерах. Не случайно в выборе специальности или в подборе кадроввсе чаще обращаются к социологам и психологам, используя тесты оценки природныхнаклонностей, предрасположение человека к той или иной деятельности.
Надобнозаметить, что в искусстве, особенно — музыке, изобразительном искусстве, гденаклонности человека достаточно очевидны и легко просматриваются, давносуществует система конкурсов, позволяющая оценить действительные способностичеловека и его творческие возможности. Великолепные специалисты, известные вовсех, без исключения видах человеческой деятельности, свидетельствуют, чтонаклонности, способности могут проявляться во всяком деле, если оно, по душе,если выполненная работа вызывает чувство удовлетворения.
Наиболеесложны вопросы экологии человека в производствах, вредных для здоровья вообщеили для определенной категории людей, например детей, женщин, лиц, склонных каллергическим реакциям или имеющим иные ограничения по здоровью. Вопросытехники безопасности и производственной гигиены решаются (должны решаться)индивидуально. Однако, массовое применение женского труда, например, встроительстве и ремонтных работах пути, свидетельствует о том, что до учетаэкологического благополучия народонаселения в производственной сфере ещедалеко.
Вусловиях интенсификации производства, развития процессов урбанизации, все болееобостряется взаимосвязь здоровья человека с состоянием экологии рабочей иселитебной зон, которые нередко объединяются в единые территории. Синтенсификацией производства расширяется комплекс факторов, влияющих на здоровьечеловека. Помимо традиционных нагрузок на организм, вызванных загрязнением илизапылением воздуха, температурным режимом, шумом, вибрацией появилисьпроизводства с ультрафиолетовым или рентгеновским излучением, повышеннойрадиацией, мощными магнитными, электрическими или высокочастотными полями.Совершенно новые физиологические и психические нагрузки возникают вкомпьютеризированных системах производства в системах человек-машина, натранспорте до и после рабочего дня.
Темпреакции человека в таких условиях, характер его реакций задается техническимисредствами, вне зависимости от настроения или состояния работающего, требует отнего повышенных адаптационных возможностей, обеспечивающих (илинеобеспечивающих) уровень производительности труда и при этом — сохранениездоровья и работоспособности на длительное время.
Осложнениеусловий труда в современном производстве сочетаются с резким ухудшением общейэкологической ситуации в мире, и в особенности — городах, пригородах, районахинтенсивного сельского хозяйства. Все это делает необходимым решение еще однойпроблемы — проблемы состояния окружающей человека природной среды.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sitc.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Effects Of Marijuana Essay Research Paper The
Реферат "Вишневый сад": анализ чеховской пьесы
Реферат Банкротство предприятия 5
Реферат Финансирование инновационных проектов
Реферат Энергетический и кинематический расчеты редуктора привода транспортера
Реферат Литературные народные сказки
Реферат Итальянская лига
Реферат Система управления в Монако
Реферат Решение систем нелинейных уравнений методом Бройдена
Реферат An Exemplum Essay Research Paper The Immigrant
Реферат Создание бизнес модели дома отдыха коттеджного типа Рамина
Реферат Компетенция налоговых органов в сфере производства и оборота этилового спирта алкогольной и
Реферат Мировой опыт налогообложения и его значимость для России
Реферат А. Г. Лукашенко Уважаемые друзья! По доброй сложившейся традиции мы ежегодно встречаемся в нашей стране с представителями российских средств массовой информации
Реферат Смысл заглавия романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"