Реферат по предмету "Экология"


Факторы негативного воздействия предприятия ЗАО "Сантарм" на окружающую среду

Содержание
 
Введение
1. Общие сведения о предприятии
1.1 Краткаяприродно-климатическая характеристика района расположения предприятия
1.2 Краткаяхарактеристика основных технологических процессов
1.3 Количественнаяхарактеристика выбросов и обоснование ее полноты и достоверности
1.4 Источники загрязнениявыделяющих веществ
1.4.1 Расчет промышленныхвыбросов в атмосферу
2. Основные понятия иопределения процесса пылеулавливания и физико-химические свойства пыли
2.1 Классификацияпылеуловителей
2.2Санитарные требования к очистке выбрасываемых в атмосферу и воздуха от пыли
3.Гравитационные и инерционные методы сухой очистки газов и воздуха от пыли
4Безопасность и экологичность проекта
4.1 Анализопасных и вредных производственных факторов
4.2Мероприятия по обеспечению электробезопасности производства
4.3Освещение
4.5Вентиляция
5.Интегрированная оценка проекта по критериям безопасности и экологичности
5.1 Расчетпроизводственного освещения
6. Экономическое обоснование дипломногопроекта
6.1 Определениеэкономической эффективности мероприятия по модернизации вентиляционной системы
6.1.1 Определение объемакапитальных вложений по базовому варианту
6.1.2 Определение объемаинвестиций в капитальные вложения по проектируемому варианту
6.1.3 Определениеэксплуатационных издержек по базовому и проектируемому вариантам
6.1.4Определение приведенных затрат по базовому и проектируемому вариантам
6.2Определение экономической эффективности по установке рукавного фильтра вподготовительном отделении
6.2.1Определение капитальных вложений6.2.2Определение эксплуатационных затрат
6.2.3Определение приведенных затрат
Заключение
Список литературы
 

Введение
 
Характернойособенностью настоящего времени является интенсификация и глобализациявоздействия человека на окружающую среду, что сопровождается небывалым ростом негативныхпоследствий. Главным стал вопрос безопасности человека в техносфере и защитаприродной среды от ее негативного влияния.
Первопричиноймногих негативных процессов в природе и обществе явилась антропогеннаядеятельность, не сумевшая создать техносферу необходимого качества как поотношению к человеку, так и по отношению к природе. В ХХ веке на Земле возниклизоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в рядеслучаев и к полной региональной деградации. Этому способствовали
— высокие темпы роста численности населения Земли (демографический взрыв) и егоурбанизация;
— рост потребления и концентрации энергетических ресурсов;
— интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства;
— рост затрат на военные цели и ряд других процессов.
Достиженияв медицине, повышение комфортности деятельности и быта во многом способствовалиувеличению продолжительности жизни человека и как следствие росту населения.
Одновременнос демографическим взрывом идет процесс урбанизации населения планеты, которыйнепрерывно ухудшает условия жизни в регионах, неизбежно уничтожает в нихприродную среду. Для крупнейших городов и промышленных центров характеренвысокий уровень загрязнения компонент среды обитания. Так, атмосферный воздухгородов содержит значительно большие концентрации токсичных примесей посравнению с воздухом сельской местности.
Увеличениечисленности населения Земли и военные нужды стимулируют рост промышленногопроизводства энергетических и сырьевых ресурсов.
Потреблениематериальных и энергетических ресурсов имеет боле высокие темпы роста, чемприрост населения, так как постоянно увеличивается их среднее потребление надушу населения. Так в США 7% населения используют 1/3 мирового производстваэлектроэнергии (по статистическим данным 1970 года).
Оцениваяэкологические последствия развития энергетики, следует иметь в виду, что вомногих странах это достигается за счет использования тепловых электростанций(ТЭС), сжигающих уголь, мазут или природный газ. Выбросы ТЭС наиболеегубительны для биосферы.
Вовторой половине ХХ века каждые 12 лет удваивается промышленное производствоведущих стран мира, что удваивает выбросы загрязнений в биосферу.
Опытэксплуатации технологического оборудования различных отраслей промышленностипоказывает, что, несмотря на применение инженерно-экологических систем,призванных обеспечить качество воздушной среды производственных помещений науровне санитарно-гигиенических нормативов, концентрации загрязняющих веществ ввоздухе рабочих зон зачастую превышают ПДКр.з..
Основныепричины: нарушение технологических режимов, несвоевременный и некачественныйремонт оборудования (эксплуатационные недостатки) – 20%; 38% — несовершенствотехнологических процессов и оборудования (технологические недостатки); 42% — невсегда оптимальный выбор проектных решений элементов инженерно-экологическихсистем, обеспечивающих улавливание загрязнений непосредственно оттехнологического оборудования (инженерно-экологические недостатки).
Устранениепричин, относящихся к двум последним группам, позволит существенно снизитьконцентрацию загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон и приблизить их к требованиямсанитарно-гигиенических нормативов. Причем технологические мероприятия поснижению загрязнения воздуха рабочих зон позволяют уменьшить интенсивностьвыделения загрязняющих веществ на источниках их образования, что повышаетэффективность работы инженерно-экологических систем. Последнее свидетельствуето тесной взаимосвязи технологических и инженерно-экологических мероприятий инеобходимости комплексного подхода к решению проблемы прогноза и повышенияэффективности работы устройств по снижению загрязнения воздуха рабочих зонразличных отраслей промышленности.
Всвязи с этим не менее важно доведение полученных научных методик прогнозаэффективности работы технических решений по улавливанию загрязняющих веществ доуровня, пригодного для проведения инженерных расчетов.

1.Общие сведения о предприятии
 
Наименованиепредприятия ЗАО «Сантарм».
СозданиеЗАО «Сантарм» зарегистрировано Администрацией города Ростова-на-Дону с выдачейсвидетельства за № 195 серия АО-КР 1997 года.
Вучредительных документах заявлена деятельность по выпуску санитарно-техническойарматуры.
Режимработы предприятия.
Односменный– трехсменный, общая численность рабочих составляет 746 человек.
Общаяплощадь предприятия.
— промплощадка № 1 – 1,380 га, в том числе 0,00 га под газоны, тротуарныедорожки, проезжая часть – 0,200 га
— промплощадка № 2 – 1,850 га, в том числе 0,020 га под газоны, тротуарныедорожки, проезжая часть – 0,200 га
— промплощадка № 3 – 3,600 га, в том числе 0,200 га под газоны, тротуарныедорожки, проезжая часть – 0,800 га
1.1Краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия
Внастоящем разделе приведена метеорологическая характеристика состоянияатмосферного воздуха в районе размещения предприятия.
Пометеоусловиям, способствующим концентрации вредных примесей в приземном слоеатмосферы, район размещения предприятия относится к третьей зоне – повышенногопотенциала загрязнения воздуха.
Метеорологическиехарактеристики коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющихвеществ в атмосфере приняты согласно справке, выданной Ростовским областнымцентром по гидрометеорологии и мониторингу ОС, ля г. Ростова-на-Дону.
Метеорологическиехарактеристики коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющихвеществ в атмосфере.
Таблица1Наименование Характеристик Величина 1. Коэффициент, зависящий от стратификации атмосферы, А 200 2. Коэффициент рельефа местности 1 3. Средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца года, Т, С 29,1 4. Средняя температура наружного воздуха наиболее холодного(для котельных работающих по отопительному графику), Т, С -6,3
5. Среднегодовая роза ветров, %
Север
Северо-восток
Восток
Юго-восток
Юг
Юго-запад
Запад
Юго-запад
Запад
Северо-запад
Штиль
7
12
34
9
3
10
18
10
18
7
12
6. Скорость ветра, повторяемость, превышение которой составляет 5%, м/с.
Для открытой местности
Для закрытой местности
13
7
Поданным Ростовского центра гидрометеорологии и наблюдению за природной средойфоновые концентрации загрязняющих веществ в районе предприятия составляют:
Двуокисьсеры – 0,02
Взвешенныевещества – 0,9
Окисьуглерода – 3,0
Двуокисьазота – 0,13
Сероводород– 0,0014
Фенол– 0,012
Аммиак– 0,12
Фоновыеконцентрации, рассчитанные в среднем по городу Ростова-на-Дону с учетом вкладавсех действующих предприятий в загрязнение воздушного бассейна города.
1.2Краткая характеристика основных технологических процессов
 
ЗАО«Сантарм» является высокоспециализированным предприятием по выпускусанитарно-технических изделий: кранов-смесителей, водоразборных кранов,палатенцесушители, лабораторной арматуры и т. д.
Основнойпроизводственный процесс состоит из ряда техноло-гических операций, происходящихв следующих подразделениях:
— Цех цветного литья;
— Участок термопластавтоматов;
-Участокполиэтиленовых шлангов;
— Инструментальный участок;
— Заготовительный участок;
— Шлифовальный участок;
— Участок гальванопокрытий;
— Участок сборки;
— Механический цех;
-Деревообрабатывающийучасток.
Основнойпродукцией цеха цветного литья являются латунные отливки деталей сантехарматуры.В цех цветного литья поступает чушковая латунь. Для ее плавки используется 13индукционных печей заводского изготовления мощностью 75-80 кВт, объемомплавильных камер до 250-320 кг жидкого металла.
Отливказаготовок деталей сантехарматуры производится в пресформах под давлением600-800 атм. на 13-ти машинах цветного литья модели 711Б08. Температура жидкогометалла доводится до 920 ℃.
Отлитыезаготовки проходят механическую обработку на участке заточки на заточныхстанках, оборудованных вытяжной вентиляцией, с пылеулавливающими установками(циклон ЦН-15).
Врезультате деятельности цеха цветного литья на предприятии образуются следующиепромотходы:
— шлаки, содержащие латунь;
— пыль, содержащая металлические примеси.
Научастке термопластавтоматов производятся детали из пластмассы методом литья поддавлением на термопластавтоматах марки ТП-125, ТП-250, Д-3152, ДТ-3281, Д-3330при tє = 180-220 ℃ и шланги с трубками методом экструзии на линиях сливныхтруб. В процессе производства, согласно технологического регламента образуютсяпромышленные отходы – литники пластмасс. Отходы пластмасс дробят наизмельчителях пластмасс марки ИРП-300 для дальнейшего использования в качествесырья, смешивая с гранулами исходного сырья.
Винструментальном цехе изготавливают оснастку и инструмент.
Заготовкикорпусных деталей, смесителей и другое из цеха цветного литья поступают вмеханический цех на участок агрегатных станков «ХА» для механической обработки.
Впроцессе механической обработки металла и сварочных работ образуются отходычерного металла. Для холодной обработки металла используются токарные,фрезерные, сверлильные станки и другие виды механического оборудования.Образовавшиеся отходы черного и цветного металла помещаются в специальную тарудля сбора и временного хранения, которые находятся непосредственно в цехах. Вних поступают также отходы электродов. По мере накопления отходов черных металловпередаются на утилизацию во «Вторчермет» г. Батайска, цветные металлы во«Втоцветмет» г. Батайска.
Натерритории механического цеха находится участок виброшлифовки, где производитсяшлифовка всевозможных деталей, гаек и т. д. мокрым песком и гайком (байкамет).При этом образуется такой отход, как пастообразный абразив.
Послемеханической обработки часть деталей поступает на дальнейшую обработку игальваническое покрытие.
Вгальваническом цехе детали смесителей и другие сантехатматуры поступают научасток шлифовки и полировки.
Шлифовкапроизводится на полуавтоматической линии «Силлем» и вручную на станках ЭВ853 сприменением абразивной линии ГОСТ12.439-79.
Образующиесяпромышленные отходы:
— отходы абразивной ленты, которые в связи с отсутствием технологии попереработке, вывозятся на полигон ТБО.
— абразивная пыль с включением цветных металлов, сдается во «Втормат» г. Батайск.
— отработанные войлочные круги, в связи с отсутствием технологии по переработке,вывозятся на полигон ТБО.
Послемеханической подготовки поверхности, детали поступают на участокгальванопокрытий, где проходит процесс обезжиривания при tє= 60-80℃ в растворах Na3PO3, NA2CO3 с концентрацией 50-70 г/л процесс активации при
tє= 15 — 30℃ в растворе соляной кислоты.
Никелированиедеталей производится в электролитах на основе сернокислого никеля.
Хромированиедеталей производится в ваннах хромирования в электролитах состава Cr3H2SO4 .
Окончательноедекоративное покрытие – хромирование при
tє= 45 — 50℃ в растворе Cr3O3,100-150 г/л.
Межоперационнаяпромывка осуществляется в проточной питьевой воде. Все операции производятся вавтоматическом режиме.
Вгальваническом цехе образуется отход – жидкий шлам, содержащий Cr четырехвалентный и состоящий изхромового электролита, с повышенным содержанием меди, цинка, железа.
Промывныесточные воды нейтрализуются в очистных сооружениях, проходят черезэлектрокоагуляторы, с последующим сбросом в городскую канализацию.
Послепрохождения всей технологической цепочки детали поступают на участок сборки,где происходит сборка и упаковка готовой продукции.
Привыполнении работ по ремонту оборудования на механическом оборудованиитехническом обслуживании автотранспорта образуется промышленный отход – ветошьпромасленная.
Промасленнаяветошь собирается в оборудованном месте для дальнейшей передачи ООО«Таравторсырье» г. Батайск.
Встолярном отделении выполняются следующие операции – пиление, строгание имеханическое соединение. В результате деревообрабатывающих работ образуютсяотходы древесины в виде кусковых отходов и стружки. Отходы древесины по меренакопления передаются Ростовскому Республиканскому ипподрому или населению.
Привыполнении ремонтных работ основных средств, осуществляется окраска изделийпневматическим методом на открытых площадках. Образующиеся при выполненииокрасочных работ отходы краски помещаются в металлическую емкость и хранятся натерритории предприятия. Работы по окрашиванию изделий баз использованиягидрофильтров снижает объем образования отходов краски т.к. большая частькраски выбрасывается в воздух или распыляется на расположенные предметы.
Предприятиеимеет собственные котельные, укомплектованные котлоагрегатами, работающие наприродном газе.
Производственныйпроцесс выработки тепла со сжиганием природного газа в камерной топке котла неявляется отходообразующим. При ремонте котельного оборудования и отопительных системобразуется нетоксичный лом черны металлов, образующиеся на предприятии и такжевывозятся во «Вторчермет».
1.3Количественная характеристика выбросов и обоснование ее полноты и достоверности
 
Инвентаризацияисточников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу выполнена с цельювыявления источников загрязнения атмосферного воздуха, определениекачественного и количественного состава выбросов для дальнейшей оценки уровнязагрязнения атмосферы.
Доначала инвентаризации были выявлены подготовительные работы по выявлению иустранению дефектов вентиляционных систем, по ознакомлению с технологическимоборудованием и технологическими процессами, при которых в атмосферу выделяютсязагрязняющие вещества.
Посбору исходных данных о составе и количестве основного и вспомогательногосырья, топлива и материалов, применяемых в процессе производства их расходе, атакже времени и режимах работы технологического оборудования.
Приопределении качественного состава выбросов выявлены все загрязняющие вещества,образующиеся в технологическом процессе с учетом возможных химическихпревращений.
Состояниеоборудования и технологических коммуникаций удовлетворительно. Возможностьаварийных и залповых выбросов загрязняющих веществ по характеру технологическихпроцессов исключено. В период проведения инвентаризации собранны сведения оработе автотранспорта предприятия (в среднем за один день).
Работыпроводились в соответствии с требованиями руководящих документов. Параметрыгазовоздушной смеси определились в соответствии.
Качественныйи количественный состав выбросов определяется:
— из источников №№-1001,2001,3001,6001 расчетно-аналитическим методом;
— из источников №№-2001-2010,2012-2017,3002-3015,3017,3019-3020инструментально-аналитическим методом.
Инструментально-аналитическийконтроль источников выбросов выполнен лабораторией ЗАО «Сантарм».
Количественныехарактеристики выбросов получены:
— максимальные г/с – исходя из фактической производительности технологическогооборудования с учетом возможности его одновременной работы.
— среднее т/год – исходя из общего расхода используемого сырья и материалов сучетом времени работы соответствующего технологического оборудования.
Порезультатам инвентаризации на предприятии имеется 24 организо-ванных и 6 неорганизованных источников загрязнения атмосферы, 16 источников оборудованы установкамиочистки газа. Очистка ГВС осуществляется от пыли.
Остальныеисточники выбрасывают в атмосферу неочищенный воздух.
Эффективностьочистки УОГ в пределах средних эксплуатационных значений.
 
1.4Источники загрязнения выделяющих веществ
ПДВ– АТМОСФЕРА v3. 02 ООО «Экосфера»
Ростов-на-Дону,ЗАО «Сантарм»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.