Реферат по предмету "Экология"


Утилизация компьютеров и оргтехники

Реферат
 
Утилизациякомпьютеров и оргтехники
 

Содержание
 
Введение
1.  Проблема экологии
2.  Учет драгметаллов в изделиях
3.  Процесс переработки
4.  Взгляд из-за рубежа
Заключение
Список литературы

Введение
Трудно представить сегодняшнюю жизнь без персонального компьютера(ПК), электроники, мобильного телефона. ПК всюду – дома, на работе, школе,ВУЗе, аптеке, банке, на вокзале, магазине, больнице и т.д.Информатизацияобщества в полном объеме. Базы данных, огромные потоки различной информации,Internet – привычные слова и понятия. Количество персональных компьютероврастет с каждым годом.
На сегодняшний день (по разным оценкам специалистов), объёмвыпущенных в мире ПК составляет 1 миллиард. Много это или мало? Это когда у ВасПК всего один- это мало, а представьте целый компьютерный класс. Это конечномного. Если учесть, что каждая школа имеет компьютерный класс и в городе этихшкол 15 (это около 375 компьютеров), то вполне можно представить какой объёмвсё это занимает. Это даже без учёта муниципальных организаций и коммерческихфирм. Парк персональных компьютеров в городе огромен. Думаю, что ошибусь ненамного, если назову цифру количества ПК в городе это более 3000 штук. Этоочень много для одного города.
Но любая техника стремительно устаревает, ей на смену приходятновые, более мощные, более современные ПК и оргтехника. Человечество, хочет оноэтого или нет, втянуто в постоянный процесс модернизации и замены электроннойтехники. Мы радуемся новым моделям персональной техники с новыми возможностями.Постепенно возникает проблема: а что делать со старой техникой, моральноустаревшей или по тем или иным причинам, вышедшей из строя, которая захламляетподсобные помещения и склады.

1.        Проблема экологии
Экологи бьют тревогу, грозят санкциями ведущим производителямэлектроники, если те не примут меры по утилизации персональной и другойтехники. За период с 1991 года по настоящее время в Россию завезено разнымипоставщиками около 10 млн. единиц (около 400000 т.) персональной и оргтехники(это по самым скромным подсчетам), мобильных телефонов – 37-40 млн. шт. (около4800 т.). И это приблизительные данные. Точного подсчёта никто не проводит.
Обеспокоенность общественности проблемами экологии, а также новые,более жесткие законы по защите окружающей среды вынуждают крупных производителейоборудования создавать сети по сбору вышедшей из обращения техники и заводы поее утилизации. Кроме того, в конструкции оборудования максимально увеличиваетсядоля материалов, пригодных для переработки. Размеры сети по утилизации«электронного лома» зависят от региона и местного законодательства.Так, например, в Западной Европе, где экологические законы весьма строги,компания Hewlett-Packard создала весьма внушительную инфраструктуру по сбору ипереработке устаревших компьютеров и оргтехники. Всего в Европе продукцию НРперерабатывают 30 заводов, один из которых находится в России. Справедливостиради нужно отметить, что эти заводы не являются собственностью НР. Онипринадлежат партнерским компаниям американского вендора, участвующим впрограмме утилизации списанной техники.
Вся оргтехника включает в свой состав как органическиесоставляющие (пластик различных видов, материалы на основе поливинилхлорида,фенолформальдегида), так и почти полный набор металлов.
Ниже приведена таблица, где указаны составляющие ПК (монитор,системный блок, клавиатура, мышь).
Таблица.1. Наименование:благородные металлы (гр), черные и цветные металлы (кг), полимеры и стекло(кг).Au Ag Al Cu Fe АБС (пластик) Стекло 0,05-0,09 0,8-1,1 0,1-0,4 0,1-0,2 3-4 3-3,5 10-20
(Данные,приведенные в таблице, ориентировочные).
Все эти компоненты не являются опасными в процессе эксплуатацииизделия. Однако ситуация коренным образом меняется, когда изделие попадает насвалку. Такие металлы, как свинец, сурьма, ртуть, кадмий, мышьяк входящие всостав электронных компонентов переходят под воздействием внешних условий ворганические и растворимые соединения и становятся сильнейшими ядами. Утилизацияпластиков, содержащих ароматические углеводороды, органические хлорпроизводныесоединения является насущной проблемой экологии Поэтому вся оргтехника должнаутилизироваться по методике утвержденной Государственным комитетом РФ потелекоммуникациям (от 19 октября 1999 г. ). Благодаря комплексной системеутилизации оргтехники сводятся к минимуму неперерабатываемые отходы, а основныематериалы (пластмассы, цветные и черные металлы) и ценные компоненты (редкиеметаллы, люминофор, ферриты и др.) возвращаются в производство. Драгметаллы,содержащиеся в электронных компонентах оргтехники концентрируются и послепереработки на аффинажном заводе сдаются в Госфонд.
2.        Учет драгметаллов в изделиях
Почти во всех компьютерах, электронной технике отечественного илиимпортного производства есть некоторое количество золота, серебра и другихдрагметаллов. Это общеизвестный факт. А вот о том, что все без исключения фирмыдолжны вести их учет знают немногие. Тем не менее, за отсутствие такого учетаможно поплатиться штрафом. Любая организация обязана документально оформлятьпоступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгметаллов, содержащихся всоставных частях офисной техники (компьютеров, телевизоров и т.д.). На этоуказывают сразу два документа:
Ø   Федеральный закон от 26.03.98 №41 ФЗ «О драгоценных металлах идрагоценных камнях» (п.2 ст.20);
Ø   Инструкция по учету драгметаллов, разработанная в Минфине.
«…Организации обязаны вести учет драгоценных металлов идрагоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы идрагоценные камни, входящие в состав основных и оборотных средств, покупныхкомплектующих деталей…» (Пункт 6.3 Инструкции о порядке учета и хранениядрагоценных металлов и драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетностипри их производстве использовании и обращении, утвержденной приказом МинфинаРоссии от 29.08.01. № 68н.)
Несмотря на то, что эти нормативные акты никто не отменял, оникак-то выпали из поля зрения фирм, деятельность которых напрямую не связана сдрагметаллами. Чем же обернется фирме отсутствие учета «драгоценных» запчастей?Отвечают специалисты Центральной государственной инспекции пробирного надзораРоссийской государственной пробирной палаты (именно этот госорган проверяет,правильно ли фирмы ведут учет драгметаллов). «Вести учет драгметаллов, в томчисле содержащихся в компьютерной технике, обязаны все фирмы, — ответили нам винспекции. – Нарушителям грозит штраф по статье 19.14. КоАП РФ. Для организациион составляет от 20 до 30 тыс. рублей, а для ее руководителя – от 2 до 3 тыс.рублей».
Компьютерами и оргтехникой в нашей стране владеют физические июридические лица. Утилизация оргтехники физическими лицами происходит оченьпрозаично – выбросил на свалку в худшем случае, в лучшем – разборка на части длядальнейшего применения, что в конечном счете заканчивается той же свалкой.Иногда продвинутые руководители, чтобы не связываться с утилизацией, простодарят старую технику своим подшефным организациям (детские дома, школы,учреждения культуры).Но сама проблема остаётся. Этот процесс в настоящее времяне волнует ни большую часть населения, ни государство. Утилизацией в этомслучае занимаются искатели цветных и черных металлов. С юридическими лицами всегораздо сложнее. Согласно законодательству, персональные компьютеры относятся косновным средствам и подлежат бухгалтерскому учету на предприятии с указаниемколичества драгоценных металлов, которые в них содержатся. Мало того, на этутехнику распространяется правило об амортизации в течении 10 лет.
Другими словами, списывать и утилизировать данное оборудованиеможно только через 10 лет. Однако мы знаем, что персональная техника моральноустаревает гораздо раньше. Это связано со стремительным развитием электроники ипрограммного обеспечения. В таком случае юридическое лицо должно обратиться кспециализированным предприятиям, которые занимаются ремонтом и обслуживаниемперсональной техники для проведения технической экспертизы оборудования сполучением заключения о том, что персональная техника морально устарела, снятас производства, ремонтная база отсутствует, подлежит списанию и утилизации вустановленном порядке. Только после этого необходимо заключить договор спредприятием, которое занимается работой с отходами.
Как нам известно, персональный компьютер содержит все видыотходов. В данном случае оборудование, которое содержит драгоценные металлы,цветные, черные металлы, полимеры, сдаются на предприятия, которые имеютлицензию на работу с драгоценными металлами. Эти предприятия – переработчикидрагоценных металлов, в свою очередь, заключают договора с предприятиями,имеющие другие лицензии и таким образом персональная техника разбирается иутилизируется согласно законодательству.

3.        Процесс переработки
В принципе, любой компьютер или телефон можно переработать ипустить во вторичное использование. При грамотной утилизации около 95% отходовтехники способны вернуться к нам в том или ином виде, и примерно 5% отправляютсяна свалки или федеральные заводы по переработке твердых бытовых отходов.
Соотношение ручного и автоматизированного труда на фабриках попереработке компьютерной техники зависит от ее типа. Для монитора этосоотношение примерно 50 на 50 — разборка старых кинескопов является довольнотрудоемким занятием. Для системных блоков и оргтехники доля автоматическихопераций выше.
НР впервые предложила переработку отслужившей свой срок продукцииеще в 1981 году. Сегодня НР обладает инфраструктурой по сбору и переработкеиспользованных ПК и оргтехники в 50 странах мира. В год утилизации подвергаетсяоколо 2,5 млн. единиц продукции. В одном только 2007 году НР переработал около100 тыс. тонн списанного оборудования и расходных материалов, — почти в полторараза больше, чем годом ранее.
Первый этап всегда производится вручную. Это – удаление всехопасных компонентов. В современных настольных ПК и принтерах таких компонентовпрактически нет. Но переработке подвергаются, как правило, компьютеры итехника, выпущенные в конце 90-х — самом начале 2000-х годов, когда плоскихжидкокристаллических мониторов просто не существовало. А в кинескопныхмониторах содержится немало соединений свинца. Другая категория продукции,содержащая опасные элементы, – ноутбуки. В аккумуляторах и экранах устаревшихмоделей имеется определенное количество ртути, которая также очень опасна дляорганизма. Важно отметить, что в новых моделях ноутбуков от этих вредоносныхкомпонентов избавились.
Затем удаляются все крупные пластиковые части. В большинствеслучаев эта операция также осуществляется вручную. Пластик сортируется взависимости от типа и измельчается для того, чтобы в дальнейшем его можно былоиспользовать повторно. Оставшиеся после разборки части отправляют в большойизмельчитель-шредер, и все дальнейшие операции автоматизированы. Во многомтехнологии переработки позаимствованы из горного дела – примерно таким жеспособом извлекают ценные металлы из породы.
Измельченные в гранулы остатки компьютеров подвергаютсясортировке. Сначала с помощью магнитов извлекаются все железные части. Затемприступают к выделению цветных металлов, которых в ПК значительно больше.Алюминий добывают из лома посредством электролиза. В сухом остатке получаетсясмесь пластика и меди. Медь выделяют способом флотации – гранулы помещают вспециальную жидкость, пластик всплывает, а медь остается на дне. Сама эта жидкостьне ядовита, однако, рабочие на заводе используют защиту органов дыхания – чтобыне вдыхать пыль.
 
4.        Взгляд из-за рубежа
В США, ЕС и Японии на протяжении несколько последних летактивизировали свою деятельность компании по утилизации старых компьютеров.Так, в США наращивая усилия по организации переработки ПК, один из крупнейшихпроизводителей персональной техники компания Dell предоставляет гранты 12американским городам на организацию центров переработки устаревшей техники. Dell начала переработкукомпьютерной техники осенью 2002 года. Сначала компания брала на себя всезатраты на переработку, за исключением расходов на перевозку. С весны 2003 годакомпания стала принимать старые компьютеры в переработку по цене 15 долларовСША за единицу. Ежегодно в Германии выбрасывается 2,2 млн. компьютеров,принтеров и мониторов. К ним добавляется другая бытовая техника. Каждые шестьмесяцев на рынок поступают более совершенные модели, а среднестатистическийнемец полностью или частично обновляет свой компьютер каждые 2-3 года. Допоследнего времени рядовой немец был вынужден выкладывать за утилизацию своегокомпьютера в зависимости от модели от 15 до 30 евро. Ситуация должнакардинально измениться с принятием Европейским союзом новых правил утилизацииэлектроники. С 2005 г. все производители обязаны бесплатно принимать дляутилизации свою продукцию. Сейчас так происходит в Германии с батарейками:выбрасывать их в общий мусор запрещено, но можно сдать в любой магазин попродаже электроники. По данным экспертов на каждого жителя Евросоюза приходитсяежегодно по 14 кг. «Электронного мусора», а в Германии этот показательдостигает 16 кг. Немецкий концерн Siemens и японская компания Fujitsu намерены создать совместноепредприятие по утилизации персональных компьютеров, утилизации оргтехники. СПпланирует построить заводы в 5-ти городах Германии. Намечено созданиеаналогичных производств в Великобритании, Франции и скандинавских странах. Помнению Siemens и Fujitsu организация утилизацииоргтехники и персональных компьютеров улучшит экологическую ситуацию и будетспособствовать увеличению спроса на новые модели компьютеров.
В Японии компания Sony организовала службу по сбору и утилизации устаревших персональныхкомпьютеров своей марки. Создана специальная сеть по сбору и доставке ПК спривлечением перевозчиков. Стоимость переработки одного компьютера 4-5 тысячйен (40-50 долларов США).

Заключение
В данный момент можно с уверенностью сказать о том, что закон оутилизации компьютеров необходим, так как в действительности мы не должнынегативно влиять на окружающую нас среду. Но в нашей стране все гораздо проще,существует очень много компании, которые с удовольствием примут заказ наутилизацию старого оборудования, вам не придется длительное время проводить задокументами, которые необходимы для утилизации, ваши компьютеры смогут забратькомпании, занимающиеся утилизацией. Все что от вас потребуется — это правильнооформленное списание, помните, что списание компьютеров можно без особыхсложностей осуществить при помощи специальных компаний, а так же составлениевсего одного документа на утилизацию оргтехники. Стоимость таких услуг невелика, и вы безусловно сможете позволить себе сделать окружающий мир чище.

Списоклитературы
 
1.  Сайт www.st77.ru
2.  Сайт www.tehnoprom1.ru
3.  Сайт tiu.ru/Utilizatsiya-othodov
4.  Сайт utilization.svt-stroy.ru/
5.  Сайт www.pererabotka.org/util_org.htm
6.  Сайт www.oooekotrest.ru/util.html
7.  Сайт www.nemusor.ru/utilizacija-kompjuterov-spisanie-kompjuterov


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :