Реферат по предмету "Экология"


Устойчивость природной среды (экосистем ) в России

Устойчивость — один из важнейших параметров любыхсистем, в том числе и экологических. Она определяет способность системысохранять себя при изменениях среды. В контексте этого определения устойчивостьможно считать синонимом термина жизнеспособность. Теоретические основыкачественной и полуколичественной оценки устойчивости сложных систем изложены вWeb-атласе “Россия как система”. В самом общем виде в указанной работепоказано, что жизнеспособность систем определяется тремя группами ее параметров- объемом (массой вещества системы), продуктивностью (скоростьюсамовоспроизводства вещества системы) и структурной гармоничностью.Применительно к экологическим системам количественное измерение первых двухгрупп параметров хорошо отработано классической биогеографией. Методы расчетаструктурной гармоничности экосистем (третья компонента) разработаны нами иизложены в “Атласе биологического разнообразия Европейской России исопредельных территорий” (М., ПАИМС, 1996).
Уровень потенциальной устойчивости коренныхэкосистем России, то есть уровень устойчивости экосистем до их трансформациичеловеком, показан на следующей карте [1].
ra21b1.txtra21b1.txt
Максимум устойчивости приходится на лесостепьЕвропейской России, Предуралье и среднюю тайгу Сибири, к северу и к югуустойчивость систем снижается. Минимум в России наблюдается в арктическихпустынях. Так, как в Россию заходит лишь самый край туранских пустынь, уровеньих устойчивости еще достаточно высок.
Европейская лесостепь — сочетание дубрав илуговых степей — безусловно, в пределах России оптимальная зона жизни. Чтокасается Сибири, то отступление здесь максимальной устойчивости к северу,безусловно, связано с общей экологической молодостью здешней лесостепи.Напомним, что если в европейской лесостепи основной лесообразующей породойявляется дуб — порода климакса — завершающей стадии экологической сукцессии, тов Сибири его сменяет береза — пионерная порода, первая селящаяся на нелесныхучастках.
Высокий потенциал устойчивости коренных экосистемв самом общем виде определяет способность природной среды возвращаться кисходному состоянию в случаях как естественных (например климатических), так иантропогенных воздействий. В этом качестве именно устойчивость экосистем задаетширину “коридора возможностей” для хозяйственного развития человеческойцивилизации, все формы которой способны изменять природу. Даже потерявзначительную часть своей площади, коренные экосистемы устойчивых типовпродолжают обеспечивать неизменность режима природных циклов, продуцированиябиомассы, утилизации вредных для живых организмов веществ. Эта особенностьсвязана с оригинальной ролью почв — резервуаров “памяти” экосистемы — сохраняющих многие начальные качества экосистем даже после антропогеннойтрансформации территории. Подобные возможности устойчивых экосистем хорошоиллюстрирует карта нарушенности природных экосистем [2].
/>
На приведенной карте видно, что потенциальнаяустойчивость экосистем России практически всюду в той или иной степени сниженаза счет замены коренных типов экосистем, менее устойчивыми антропогеннымипроизводными (агроценозами или вторичными лесами) или полным уничтожением призастройке и урбанизации. При этом максимальные по площади воздействияхарактерны именно для районов с самыми устойчивыми природными комплексами. ВРоссии говорят: — “Кто везет, на того и валят”. Устойчивые экосистемы южнойтайги и лесостепи России сохраняли возможность достаточно автономного, безподпитки со стороны, развития индустриальной цивилизации последних полуторавеков несмотря на максимальную утрату природных комплексов.
Степи Европейской части России были вторично(после заброса в период серьезной угрозы со стороны степных кочевников в XIII — XVII вв.) освоены в XVIII — XIX вв., то есть уже на фоне достаточно высокоразвитого в техническом отношении сельского хозяйства. С другой стороны,обладая наиболее высокой и стабильной урожайностью, эти степи испытали всоциалистический период наиболее тяжелые последствия погони за ростом пахотногоклина, “борьбы с травопольной системой” и т.п. В то же время запас устойчивостиэкосистем обеспечивал возможности хозяйственного развития при кардинальноймодернизации и повышении энерговооруженности человека. Характерно, что районы свысокой устойчивостью природных условий в значительной степени коррелируют срайонами высокой устойчивости (жизнеспособности) социума. Напротив, в болееюжных степях и полупустынях (Прикаспий) и на Севере — в тундрах природныеусловия из-за собственной неустойчивости биоты существенно ограничиваютпроизвол человека в выборе вариантов и интенсивности хозяйственнойдеятельности. Соответственно, и социум этих регионов гораздо менее устойчив.Именно с этим связано преимущественное сохранение в сухих степях, полупустынях,тундрах и северной тайге традиционных форм природопользования. Индустриальнаяцивилизация здесь присутствует обычно в форме анклавов, существование которыхвозможно лишь при постоянной поддержке (ресурсами, людьми, энергией) из болееустойчивых районов. Эти анклавы выглядят как инородное тело внутри региона инаиболее разрушительно воздействуют на его природу.
Несмотря на высокий уровень устойчивостиэкосистем южной тайги и лесостепи Европейской России, угроза утраты природногобаланса и непрогнозируемого разрушения всех форм хозяйствования (особенно сельскогохозяйства) этих районов были осознаны еще в сталинский период. В конце 40-х гг.был принят план массового создания лесополос и искусственных водоемов.Реализация плана должна была существенно повысить устойчивость экосистем степейюга России. К сожалению, план не был реализован полностью. Но даже в своейреализованной части он не полностью достиг желаемых результатов, так как частьлесополос была высажена “гнездовым методом” Т.Д.Лысенко и погибла практическисразу же, на создание же прудов с самого начала не отпускалось достаточныхсредств и они по большей части были прорваны первым же высоким паводком. Помере того, как план забывался, а дефицит хлеба в стране возрастал, началосьмассовое сведение лесополос — крупными тракторами удобнее обрабатывать крупныемассивы и лесополосы мешали.
/>
На последней карте приведен показатель,отражающий современный уровень устойчивости экосистем, учитывающий как потериплощади коренных природных комплексов, так и снижение жизнеспособностиантропогенных экосистем (агроценозов, вторичных лесов и пр.). На карте видно,что в регионах с наиболее благоприятными (комфортными) условиями жизни человекаи хозяйственного развития практически исчерпаны возможности развития за счетресурсов природной среды. Это не может не вызывать серьезных опасений — основной регион-донор населения страны и один из трех главных центровустойчивости ее социума находится в зоне максимального снижения устойчивостиэкосистем. Снижение устойчивости повышает его уязвимость к антропогеннойтрансформации, что крайне опасно для сохранения здоровья не только населенияЧерноземья, но и России в целом.
В этом отношении из трех основных центровповышенной жизненности социума в наиболее благоприятном положении оказываетсяСеверокавказский. Так, как в России это самый архаичный (с этническим уровнемсоциальной памяти) центр, его связи со средой обитания наиболее тесны.Возможно, именно более высокая сохранность устойчивости его экосистемспособствует успешности его борьбы с собственно русскими центрами.
РЕДКИЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ ИРАСТЕНИЙ РОССИИ
Существенный антропогенный пресс на экосистемыряда регионов России привел к тому, что некоторые виды растений и животныхрезко снизили свою численность. Ряд видов просто исчезли. С установлениемфактов исчезновения существуют определенные трудности — для малоиспользуемых ималозаметных видов оно проходит часто незамеченным, кроме того, доказать наличиечего-то всегда легче, чем отсутствие. Хорошо известно, что в историческое времяна территории России исчезли тур и тарпан, лишь в питомниках сохранился зубр.Как всегда наиболее пострадала оригинальная островная фауна — на Командорскихостровах полностью вымерли стеллерова корова и стеллеров баклан, пересталигнездится канадская казарка и белоголовый орлан.
Кроме того, в силу особенностей биологическогоразнообразия России многие виды заходят на нашу территорию лишь краем (обычно северным,реже — западным) своего ареала и поэтому, не будучи редкими в пределах всеговидового ареала, являются регионально редкими для территории России.
В настоящее время государство имеет официальныйдокумент по редким и исчезающим видам растений и животных — Красную книгу.Первое издание Красной книги (тогда еще РСФСР) было предпринято в 1983 г.Список внесенных в Красную книгу растений с тех пор официально не пересмотрен[1], для животных утвержден официальный список для второго издания Красной книги[2].
Из примерно 3000 видов лишайников России вКрасную книгу внесено 27. Следует отметить, что эти материалы далеко не полны.Флора лишайников, распространение отдельных их видов изучены для территорииРоссии далеко недостаточно, особенно если учесть их высокую роль в формированииарктических, субарктических и бореальных экосистем. К тому же лишайники весьмачувствительны к внешним воздействиям, особенно загрязнению воздуха, что делаетих особенно уязвимыми. Это же свойство заставляет рассматривать группу какважный индикатор общего состояния природной cреды.
Флору мхов в России сейчас оценивают в1370 видов, из которых 22 занесены в Красную книгу России. Но флора мховизучена еще хуже, чем лишайников, поэтому эти данные имеют прикидочныйхарактер.
  
/>
По современным оценкам флора сосудистыхрастенийРоссии составляет 11400 видов, причем ее инвентаризациядалеко неполна. В Красную книгу внесено 440 видов покрытосеменных, 11 видовголосеменных и 10 видов папоротникообразных растений, то есть 4% флоры.Эксперты считают, что реально той или иной степени опасности подвергается неменее 2 — 3 тыс. видов сосудистых растений. Обилие видов сосудистых растений,внесенных в Красную книгу России достаточно оригинально. Помимо максимумов вцентрах повышенного биологического разнообразия, куда заходят виды ссопредельных территорий (Кавказ, горы юга Сибири, Приморье, Сахалин и Курилы),имеются и региональные центры, не имеющие аналогов у других групп. Повышенное числоредких видов растений характерно для степной зоны (обычно 15 — 30 видов), что,безусловно, обусловлено ее глубокой антропогенной трансформацией. Локальныймаксимум существует на Чукотке (11 видов) за счет проникновения сюда рядаамериканских видов, а также на южных берегах Финского залива и его остовах (27видов), где произрастает значительное число западноевропейских растений. Наогромных пространства Северной Сибири редких видов растений неизвестно.Максимальное число редких видов растений наблюдается в Приханкайскойнизменности — 66 и на западной оконечности российской части Кавказа — 65.
Фауна беспозвоночных животныхРоссиидо сих пор изучена очень слабо. Практически по всем классам мы имеем лишьоценку общего числа видов. В настоящее время число видов беспозвоночных Россииоценивается в 135,2 тыс., из которых на членистоногих приходится 120 тыс., втом числе на насекомых — 100 тыс. В первом издании Красной книги России было 49видов беспозвоночных животных, в списке ко второму изданию — уже 155. Однако,этот список скорее отражает уровень изученности отдельных групп беспозвоночныхживотных, чем реальную ситуацию с угрожаемыми видами. Так, из 128 видовнасекомых 85 приходятся на жуков и бабочек — безусловно, наиболее изученных изаметных насекомых. С другой стороны, в списке отсутствуют паукообразные, хотяуязвимость этих животных при пестицидном загрязнении среды известна. Поэтомуданный список представляет собой первое приближение к выявлению реальнойкартины уязвимой фауны беспозвоночных России.
Позвоночные животныеРоссии изученынесоизмеримо лучше, по всем классам мы имеем достаточно надежные инвентаризациифаун. В фауне России (за исключением морских рыб) отмечено 1471 вид позвоночныхживотных, их которых 270 видов (18,4%) предполагается внести во второе изданиеКрасной книги России.
Круглоротые. В России обитает всего 8 видов этогокласса, но это 40% его видового разнообразия.
Все виды миног, населяющие Европейскую частьРоссии, находятся под угрозой. В Красную книгу предполагается внести 4 вида.
Рыбы— наименее изученный класс позвоночных животныхРоссии. В пресных водах встречается 269 видов рыб, в прибрежных морских водах — еще не менее 400 видов. Но это составляет всего около 2% видового разнообразиякласса. 22 вида пресноводных рыб (8.2%) встречаются только в России.
В первом издании Красной книги России быловключено 9 таксонов, во второе предполагается включить уже 44 таксона рыб.Следует отметить, что так, как российская ихтиология развивалась прежде всегона изучении рыбных промыслов, для нее характерен подход по “стадам” рыб — тоесть подвидам и таксонам еще более низкого ранга. Так рыбы, особенно ценные впромысловом отношении, и включались в Красную книгу. Три таксона российских рыб(атлантический осетр, сахалинский осетр и белорыбица) внесены в Красную книгуМеждународного Союза Охраны Природы и Природных Ресурсов (МСОП), то есть имеютмировой статус охраняемости. Наибольшее количество таксонов рыб, предложенных квключению во второе издание Красной книги России обитает в реках Каспийского иАзово- Черноморского бассейнов.
/>
Амфибии и рептилислабо представлены вфауне России. 27 видов амфибий дают лишь 0,6% видового богатства класса, 75видов рептилии — 1,2%. Эндемиков России в этих классах нет. Но именно благодарятому, что основная масса видов этих классов заходит в Россию лишь краемареалов, многие из них внесены в Красную книгу. Во втором издании Красной книгибудут представлены 8 видов амфибий (4 тритона и 4 вида бесхвостых — 29,6%фауны) и 21 вид амфибий (2 вида черепах, 6 — ящериц и 13 — змей, 28,0% фауны).
Амфибии и рептилии Красной книги Россиираспространены почти исключительно на границах страны, давая максимумыразнообразия на западе и востоке Кавказа, а также юге Приморья. Исключениесоставляет лишь гадюка Никольского, заселяющая лесостепь и широколиственныелеса Европейской России.
/>
Птицы — наиболее изученный класс животных России. Ихфауна состоит из 732 видов, что составляет 7,6% видового разнообразия класса.515 видов (70,4%) гнездится, остальные — залетают или зимуют. 1 вид никогда ненаблюдался за пределами России, еще 27 гнездится только здесь. Таким образом,по принятым у орнитологов критериям, уровень эндемизма фауны составляет 5,4%.
Будучи хорошо заметны, а гнездовой периодуязвимы, птицы нередко сильно страдают от антропогенного воздействия. Квключению в Красную книгу России предполагается 123 вида птиц (16,8% фауны), изкоторых 30 видов (4,1%) внесены в Красную книгу МСОП.
Распространение редких птиц в общем сходно собщим биоразнообразием. Максимум видав (32) встречается в Приханкайскойнизменности. По 20-25 видов свойственно для различных районов Кавказа иПредкавказья, 15 — 20 видов — для гор юга Сибири.
/>          МлекопитающиеРоссии также хорошоизучены. Их фауна состоит из 320 видов, что составляет лишь 7% видовогоразнообразия класса. 22 (6,9%) вида эндемичны для России.
Во второе издание Красной книги Россиипредполагается внести 65 видов (20,3%) млекопитающих, что свидетельствует онеблагоприятной ситуации для популяций зверей в России. 39 видов внесены вКрасную книгу МСОП.
Редкие виды млекопитающих сосредоточены почтиисключительно в Приморье, на Кавказе и в горах юга Сибири. Вне этих территорийнет регионов, где обитало бы более 3 редких видов, а огромные пространстватайги и тундры вообще таковых не имеют. Максимально разнообразие в Приморье — до 9 видов, на Кавказе — до 8, на юге Сибири — до 6.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.