Реферат по предмету "Экология"


Три кита цивилизации

Андрей Беликов
Чтообщего у каменного топора первобытного человека, амфоры древнего грека исовременного автомобиля? На первый взгляд ничего. Но давайте подумаем.Во-первых, все эти предметы сделаны людьми. Во-вторых, для того чтобы сделатькакую-либо вещь, нужно иметь под рукой что-то, из чего ее можно сделать. Впервом случае это камень, во втором — глина, в третьем — различные материалы,но в основном металл. То есть необходимо сырье для производства. Но простымбулыжником дерева не срубишь, в шмат глины не нальешь вина, а кусок железнойруды не поедет по шоссе. Поэтому, чтобы ваша вещь стала функциональной, ссырьем надо поработать. Или переработать соответствующим образом. Для того чтобыобтесать гальку, обжечь вылепленную амфору или выплавить сталь, нужно затратитьопределенное количество энергии. Все вышесказанное и объединяет три, казалосьбы, совсем разнородные вещицы. Разница — в свойствах сырьевого ресурса,способах его переработки, в количестве и качестве энергии, применяемой впроцессе производства. Оглянитесь вокруг, посмотрите на вещи, которые васокружают, найдите три составляющие их данности. Все «три кита» будут тут кактут.
Еслис этой точки зрения подойти к истории развития человеческого общества, тостанет понятно, что уровень материальной культуры той или иной цивилизацииопределяется наличием и возможностью использования различных сырьевых ресурсов,известными технологиями их переработки и энерговооруженностью. Однако надозаметить, что речь идет исключительно о материальной культуре, так как труднопредставить, что представители какой угодно цивилизации не могли испытыватьчувства любви, радости, восторга, сомнения или раскаяния только потому, что вих обиходе не было кухонного комбайна и гигиенических прокладок.
Новернемся к нашим «китам». И сырье, и средства производства (фабрики и заводытоже из чего-то сделаны), и энергию мы черпаем из природы, или окружающей среды— кому как больше нравится. Считается, что чем больше начерпаем, тем дальшеуйдем по пути прогресса. Черпали по принципу, озвученному нашим незабвеннымполитическим деятелем: «Берите столько, сколько сможете переварить». На аппетитмы пока не жалуемся, но вот беда, пищеварение иногда подводит. То запрет, то пронесет.(Прошу прощения за не совсем приличную аналогию.)
Сегоднянас, людей, больше шести миллиардов обитает на земле. Нас можно группировать порасам, национальностям, странам, сословиям, профессиям и другим признакам, новсе мы и каждый в отдельности стоим на одних и тех же «китах» и пожираем их.Находимся во взаимодействии. Вот тут, согласно классическому определению (наукао взаимодействии живых организмов с окружающей средой и между собой), на сценепоявляется экология. Рассмотрим же экологический аспект «китостояния».
Нашпервый «кит» — сырьевой. Если говорить о минеральных ресурсах, то в первуюочередь следует упомянуть, что они исчерпаемы. И вторичное их использование невсегда возможно. При добыче полезных ископаемых, как правило, возникает ряд экологическихпроблем. Это нарушение ландшафта, уничтожение растительности и, как следствие,исчезновение связанных с ней животных, внесение в почву, воду и атмосферувеществ, которых ранее в них не было (попросту — загрязнение) и которые, какправило, негативно влияют на физиологическое состояние (здоровье) еще одноговида — Человека разумного. Что касается другого вида ресурсов — биологических,то они возобновляемые, но не всегда один вышеупомянутый вид дает им такуювозможность. Хотя жадность, как вы, вероятно, помните, многих сгубила.
Второй«кит» — перерабатывающий. Здесь все зависит от того, что во что перерабатывают.Сталелитейные заводы — это одно, нефтеперегонные — другое. Но и те, и другие, итретьи, и пятые, и десятые могут представлять угрозу для окружающей человекасреды в виде выброса нехороших газов в атмосферу, неочищенных стоков вблизлежащие водоемы и т. д. Иногда сама работа на таких предприятиях можетугрожать здоровью работников.
Наштретий «кит» — энергетический. Поскольку человек пока что зеленеть несобирается и получать энергию непосредственно из солнечного света не может, емуприходится использовать другие ее источники. Это либо сжигание горючих полезныхископаемых (при этом происходит весьма значительное загрязнение атмосферы),либо использование энергии падающей воды (при этом наблюдаются серьезныеизменения окрестных экосистем), либо энергия ядерного распада (Чернобыль — иговорить больше не о чем). Как мы видим, производство энергии основными насегодняшний день способами тоже не совсем безобидно для окружающей среды.
Сразунадо оговориться, что никуда нам от наших «китов» не деться. В природе улюбого, даже одноклеточного, организма есть свои «три кита».Природопользованием занимаются все. Как говаривал Михайло Ломоносов, «никто невидел, чтобы что-то возникало из ничего и исчезало бесследно». Поэтому, берячто-то, мы должны сознавать, что след на земле мы оставим. Какой он будет,зависит от нас. Хотелось бы, чтобы он оказался добрым, а не каким-топоследствием. Помочь нам в этом может наша голова, если не забывать, что она унас существует не только для того, чтобы есть, но и для того, чтобы думать.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.