Реферат по предмету "Экология"


Социально-экологическая обстановка в России

1.Социально-экологическая обстановка в России и ее влияние на подрастающеепоколение
Подрастающее поколение –это будущее государства. В настоящее время, в период экономической стабилизациии уменьшения численности подростков (как результат политики М. Горбачева ипоследующего экономического спада и производственной нестабильности в периодруководства Б. Ельцина, за которым последовал спад рождаемости), проблемыподрастающего поколения выдвинуты государством на первый план.
Работа ведется в разныхнаправлениях:
борьба с наркоманией,токсикоманией, алкоголизмом несовершеннолетних, как социальными пороками,поражающими несовершеннолетних и как причинами антисоциального поведения исовершения преступлений подростков;
борьба с безработицейподростков и молодежи;
вовлечение подростков вспорт, привлечение к различным видам искусства (здесь проблема дороговизнывостребованных видов спорта, например теннис, и полное отсутствие у подростковбесплатных доступных кружков, действующих в домах пионеров);
укрепление и развитиеювенальной юстиции, учитывающей психологические, нравственные, социальныеособенности подростка;
поддержка семьи: этовыплаты материнского капитала, проведение различных социальных программ,посвященных году семьи – 2008;
восстановление иукрепление прозрачного контроля за подростками осуществляемого социальнымиработниками школ, сотрудниками ПДН и так далее.
Соотношение социального ибиологического в поведении человека не является постоянным и одинаковым. Оноразлично в разных звеньях причинной цепочки: в начальной стадии развитиячеловека, ведущей к акту сознательного поведения; в процессе его общественногоразвития и становления как личности; в процессе деятельности.
Биологическое развитиеиндивидуума является сложным взаимодействием трех групп факторов: генетических(наследственных), экологических (влияние внешней среды) и индивидуальных,которые являются продуктом взаимодействия всех названных факторов.
Не прибегая к подробномуанализу существующих точек зрения, можно с уверенностью констатировать, чтосовременной наукой не доказано существование каких-либо прирожденных программсоциально одобряемого или преступного поведения. Не установлены такженаследственные признаки такого поведения. Современная генетика доказала, чтоприобретенные при жизни признаки наследовать невозможно. Это отнюдь неозначает, что при изучении причин поведения подростка следует избегать всеготого, что относится к биологической структуре личности. Нельзя отрицать, чточеловек не только социальное, но и биологическое существо. Так, биологическаянеобходимость сохранения вида и поддержания рода определяет, например,потребности в питании, одежде, отдыхе, воспроизведении потомства и т.д.
Особо следует подчеркнутьзначение экологической обстановки, равно губительно действующей на всех детей.Впечатление, что каждое новое поколение не столь здорово, как предыдущее, неошибочно. Оно подтверждается данными статистики. Существует понятие «пикздоровья», и этот возраст, после которого постепенно нарастаетзаболеваемость, с каждым новым поколением становится все моложе и моложе.
Известны многочисленныестатистические сведения о том, что все меньший процент заканчивающих среднююшколу здоровы, все больший процент призывников не годны к армейской службе. Приэтом обычно дается статистика телесных заболеваний. Но грамотные врачи знаютбиологический закон: наиболее уязвимы и хрупки высокоорганизованные, позднеесформированные в процессе развития вида и индивида системы и функции организма.Понятно поэтому, что при вредоносном воздействии психика, мозг человекастрадают раньше, чем, допустим, печень или желудочно-кишечный тракт, которыйесть и у примитивных животных. Даже если это специфическая болезнь печени(например, острый гепатит), то первой вовлеченной в этот патологический процессу человека оказывается психика.
Поэтому, читая о телеснойзаболеваемости детей, психиатр отдает себе отчет в том, что одновременно удетей имеют место психические расстройства. Эти расстройства включаютпсихическую реактивность (раздражительность или апатию, нарушение сна),эмоциональную сферу (подавленность, плаксивость), волевую(недисциплинированность, неспособность к усилиям, целенаправленным действиям), интеллектуальную(слабость сосредоточения, запоминания, сообразительности). Отсюда поведениетелесно неблагополучных детей не обязательно, но легко может стать девиантным,с импульсивностью, неуравновешенностью, раздражительностью, озлобленностью,слабым контролем, депрессией. Они перестают соответствовать социальнымтребованиям своего уровня, плохо учатся, им трудно соблюдать дисциплину, ихвытесняют здоровые сверстники, они начинают получать плохие оценки, прогуливатьи в конечном итоге оказываются в нетребовательной уличной компании.
По информации независимыхэкспертов примерно 4,5 % детей России страдают психическими расстройствами.
Развитие государстваневозможно без здорового полноценного населения, поэтому большое значение имеюттакие общесоциальные мероприятия, как укрепление трудовой и общественнойдисциплины, усиление борьбы с пьянством, расширение и совершенствованиеправового, экологического, антиалкогольного воспитания.

2. Общественныеорганизации
Отделения ВООП
Всероссийское обществоохраны природы существует с 1924 г. К началу перестройки это была официально разрешеннаяорганизация с отделениями практически во всех учреждениях с обязательным,вместе с профсоюзными, сбором небольших взносов. Членами ВООП считались 28миллионов россиян. Имелась развитая сеть областных и районных отделений,содержавшихся за счет взносов. Понятно, что аналогии с западными объединениямимогут быть только формальными.
В настоящее времяобластные отделения Общества существуют примерно в 45 субъектах Федерации. Большаячасть из них стала самостоятельными юридическими лицами и к Центральному Советуотносятся номинально. Взносы больше не являются статьей дохода. Наиболееинициативные развили, используя сеть магазинов и питомников, коммерческуюдеятельность, часть пользуется поддержкой внебюджетных экологических фондов.Цифра в 5 миллионов членов, приводимая руководством ВООП, кажется многократно завышенной.
Наиболее активныеотделения – Владимирское, Камчатское, Екатеринбургское, Карельское – с организационнойточки зрения стали малоотличимыми от ресурсных центров (см. далее), потерявспецифику отделений ВООП.
Дружины по охране природы
Движение Дружин по охранеприроды как всесоюзное неформальное студенческое объединение оформилось всентябре 1972 г. (первая дружина биофака МГУ была учреждена 13 декабря 1960г.). В 1986 г. в движении Дружин было около 120 объединений.
В начале 1990-х гг.произошел резкий обвал числа Дружин, не приведший, однако, к исчезновениюсамого движения. В настоящее время существует около 50 дружин, и число ихмедленно растет. Движение дружин до перестройки сформировалось под значительнымвлиянием общественной борьбы с браконьерством, и в этом смысле не имелоаналогов за рубежом.
В настоящее время вфокусе внимания оказалось создание охраняемых территорий, чем занимаются многиезарубежные молодежные организации. Говорят, что и борьба с браконьерствомначинает возрождаться.
Детские объединениявнешкольного образования
В категориюнеправительственных объединений постепенно перешло множество организаций внешкольногодосуга и образования детей, до перестройки находившихся в системе народногообразования: станции юных натуралистов и юных туристов, разного рода детскиеэкологические клубы. Для многих из них бюджетные средства продолжают оставатьсяглавным источником финансирования работы преподавателей и организаторов, ночасть научилась получать гранты зарубежных фондов, средства из местныхэкологических внебюджетных фондов, вероятно, от спонсоров. Аналогов такимобъединениям в других странах я не знаю, хотя они наверняка есть.
Число таких объединенийдолжно исчисляться многими сотнями (может быть, тысячами). Часть из них объединенасетью «Экосистема», издающей литературу для юных натуралистов ираспространяющей ее по 2000 адресов.
Научные общества
Профессиональныеобъединения ученых, преимущественно биологов, обратились к охране природы однимииз первых. В старейшем из них — Московском обществе испытателей природы (МОИП),основанном в 1805 г., секция охраны природы существует с начала 60-х гг. Стильработы общества — обсуждение наиболее важных проблем с привлечением ведущихспециалистов в данной области, проведение дискуссий и «круглых столов».В доперестроечное время Общество было одной из немногих открытых трибун длядискуссий по наиболее острым вопросам, обсуждения которых более официальныеорганизации старались избегать (проблема переброски рек, положение взаповедниках и т.п.). Общество сохранило традиционные формы работы, но на фонемножества более активных организаций его академический стиль менее заметен. Последлительного периода упадка было восстановлено практически зановоСанкт-Петербургское общество естествоиспытателей. Сейчас это Обществопредставляет собой альянс достаточно независимых объединений и групп с оченьшироким спектром деятельности.
Объединения ученых испециалистов
Сокращение бюджетногофинансирования заставило большинство научных сотрудников России искать способыфизического выживания. Гранты на поддержку общественного экологическогодвижения были одной из форм решения этой проблемы. Поэтому в большинственаучных учреждений и университетов, имевших отношение к экологическойпроблематике, или на их базе возникли объединения специалистов, предлагавшихдля финансирования благотворительными, а позже российскими внебюджетнымиэкологическими фондами разного рода проекты – от исследовательских дообразовательных.
Большую часть такихобъединений трудно отнести к общественному экологическому движению, посколькуони созданы в первую очередь с целью получения грантов, и их деятельностьцеликом от этого зависит. В то же время некоторые инициативы преобразовались внеплохие ресурсные центры. Наиболее ярко взаимосвязь роста числа общественныхорганизаций с грантовой поддержкой проявляется в Байкальском регионе, гдедвижение как таковое угасло к началу 90-х гг. почти полностью. Интересамериканских и немецких спонсоров к этому региону привел к тому, что сейчас тамдесятки объединений, результативность которых более чем сомнительна.
Гражданские инициативы
Гражданские инициативы –это объединения граждан, созданные, как правило, для защиты их конституционныхправ на здоровую окружающую среду. С помощью протестов они пытаются
воспрепятствоватьстроительству объектов, угрожающих безопасности населения. С этих инициативначиналось общественное экологическое движение в первые годы перестройки. Одноиз них – движение против переброски северных рек в бассейны Каспийского иАральского морей. Другое актуальное направление – протесты против строительствановых нефтяных и газовых терминалов на территории черноморских курортов.Предотвращено строительство газотерминала на Таманском полуострове (Краснодарскийкрай), идет борьба за перенос нефтяного терминала вблизи Новороссийска изчистой зоны в акваторию Новороссийского порта.
Чаще локальные инициативысвязаны со строительством частных автостоянок вблизи домов и на месте зеленыхнасаждений, городских скверов и парков. В большинстве случаев гражданскиеинициативы не имеют внешнего финансирования (или имеют эпизодически и внебольших размерах), держатся на энтузиазме лидеров и подпитываются угрозами социальномуи экономическому благополучию населения: например, строительство черноморскихтерминалов прямо угрожает доходам местных жителей, получаемым от отдыхающих влетнее время.
Этот тип объединенийимеет прямые аналоги в западном экологическом движении, и полученный тем или инымспособом западный опыт довольно часто используется при организации протестов. Вконце 80-х – начале 90-х гг. число гражданских инициатив в России было околотысячи, сейчас вероятно, 300–500 в год, не более.
Радикальные экологическиегруппы
Значительная частьгражданских инициатив не ограничивается акциями в защиту своих прав, авыступает за изменение экологически опасного социального устройствасовременного общества, за изменение его ценностей и формирование альтернативныхформ общежития.
Экологические партии
Российская u1087 партиязеленых была зарегистрирована в период октябрьских событий 1993 г., хотясоздавалась и функционировала примерно с начала 1990 г. Настоящей политическойпартией она никогда не была (если не считать двух неудачных попыток участвоватьв выборах в Государственную думу в 1993 и 1995 гг.), а была и есть объединениеполутора десятков обычных гражданских инициатив.
Экологическая партия«Кедр» была создана исключительно для участия в выборах как коалиция природоохранныхчиновников и средней руки бизнесменов. В промежутках между выборами вдеятельности не замечена. Участвовала в выборах 1993 и 1995 гг., набираяпримерно по 1% голосов.
«ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА»
Либерализация российскойэкономики в 1992 г., вызвавшая зримое обнищание большей части населения, примерносовпала с началом программ поддержки экологического и других общественныхдвижений грантами зарубежных частных и государственных фондов. Эта поддержкастимулировала возникновение очень разных объединений, скопированных с западныхобразцов.
Ресурсные центры
Часть средств былаиспользована для поддержки и развития гражданских инициатив, в результате чегона базе некоторых (далеко не всех) групп возникли так называемые ресурсные центры,т.е. объединения организаторов и экспертов, профессионально, т.е. за ту илииную плату, занимающихся организацией экологического движения, создаваябиблиотеки и пункты доступа в Интернет, организуя семинары и тренинги, оказываяразного рода консультационные услуги. Надо сказать, что разнообразие центровочень велико: от объединений десятков людей, более или менее стабильнополучающих зарплату (например, Центр охраны дикой природы в Москве, Экоцентр«Дронт» в Нижнем Новгороде, Ассоциация «Кургальская экспедиция» вСанкт-Петербурге), до 2–3 человек, получавших серьезную финансовую поддержкуэпизодически (например, Союз «За химическую безопасность» в Москве, Ассоциация«Зеленые Карелии», Липецкий клуб «Эколог»). В России по моей оценке такихцентров примерно 100–150.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Гринпис (Greenpeace)имеет представительство в Москве. Формально, несколько тысяч граждан России, уплатившихчленские взносы, считают себя членами Гринпис.
Всемирный фонд дикойприроды – WWF – имеет представительства в Москве и в Хабаровске (может быть ещегде-нибудь), через которые осуществляются его проекты. Сеть представительств вовторой половине 90-х гг. расширяется по мере расширения географии проектовфонда.
Свои представительства вРоссии имеют и другие международные природоохранные организации – IUCN (МСОП) — Международный союз охраны природы, Комитет ЮНЕСКО по программе «Человек ибиосфера» и некоторые другие. Эти представительства действуют в рамкахпрограмм своих организаций, как правило, под эгидой различных международныхсоглашений с участием российской стороны.
Международный ЗеленыйКрест был создан в ходе Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию вРио-де-Жанейро в 1992 г. Отделение в России было создано в 1994-м г. Внастоящее время имеется около 10 региональных отделений Российского ЗеленогоКреста.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙСОЮЗ
Социально-экологическийсоюз – единственная международная общественная экологическая организация, созданнаяна территории России в 1987 г. и распространившая свою деятельность не толькоза пределы России, но и за пределы границ СССР.
Отношения подчинения ицентральные органы, осуществляющие руководство членами, в Социально- экологическомсоюзе отсутствуют.
В 1998 г. члены СоЭС –более 280 организаций и около 500 индивидуальных членов – действовали в 18 странах:в Азербайджане, Армении, Белорусcии, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Молдове,Норвегии, Палестине, России, Соединенных Штатах Америки, Таджикистане,Туркменистане, Узбекистане, Украине, Чехии, Шотландии и Эстонии. Большая частьобъединений в составе СоЭС принадлежит к выше классифицированным гражданскиминициативам и ресурсным центрам.
3.Социально-экологическая политика в Республике Башкортостан
27 — 28 октября 2006 годав Башкортостане прошла Всероссийская научно-практическая конференция«Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах РоссийскойФедерации: проблема, тенденции, перспективы». Ее организаторами выступилиДепартамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защитыдетей Министерства образования и науки РФ, Государственный комитет РБ помолодежной политике и Республиканский центр социально-психологической помощисемье, детям, молодежи.
На конференции былипроанализированы проблемы создания системы защиты прав, свобод и законныхинтересов несовершеннолетних и молодежи, объединены достижения науки и практикив области права, психологии, педагогики, социологии, медицины в формированииювенальной юстиции РФ. В мероприятии приняли участие представители федеральныхи региональных органов власти, сотрудники органов и учреждений системыпрофилактики безнадзорности и правонарушений, ученые, специалисты общественныхорганизаций, представители волонтерского движения, а также студентыпедагогических высших учебных заведений.
Политика Президентареспублики стала основой для повышения рождаемости. Показатель рождаемости поРеспублике Башкортостан стабильно превышает общероссийский показатель на 0,5-1%.
В последнем квартале 2007и начале 2008 года была проведена проверка соблюдения промышленнымипредприятиями республики экологических требований и норм, установленныхзаконодательством. Было выявлено около тысячи нарушений, по результатампроверки около 150 фактов были переданы на рассмотрение в суды общейюрисдикции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Дьяволиада в произведениях Булгакова
Реферат Модернизация привода главного движения станка модели 1341 с бесступенчатым изменением частоты
Реферат Язвенная болезнь желудка в фазе обострения Гастро эзофагальная рефлюксная болезнь Хронический гастродуоденит
Реферат Подлинник и переводы. "Винни Пух и все-все-все" А. Милна и переводы Б.В. Заходера, В. Руднева, В. Вебера и Т. Михайловой
Реферат Проблемы гуманизма в произведениях русской литературы XX века. А. Фадеев, И.Бабель, Б.Лавренев,
Реферат Жанровая специфика лирической песни
Реферат Экономика, экономическая модель, международные экономические отношения Японии
Реферат Космическая педагогика К. Вентцеля
Реферат Актуальные проблемы экологической этики - взгляд с позиции антропоцентризма, биоцентризма и религиозной этической системы
Реферат "Переоформление юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками: правоприменительная практика"
Реферат История открытий в области строения атомного ядра
Реферат "Счастье быть женщиной". Маруся Светлова Глава 1
Реферат Сент-Эвремон. — Бейль, его жизнь и сочинения
Реферат Чем опасны нитраты
Реферат Оптимізація інтегрованого захисту посівної цибулі від шкідників на основі виділення головних екологічних та економічних чинників та застосування нових агентів біологічного методу