Реферат по предмету "Экология"


Создание и особенности Красной книги

Доклад попредмету ОБЖ
«Что Вызнаете о Красной Книге?»

Вероятно, каждый из васслышал о Красной Книге, но немногие знают ее историю. В 1948 г. В небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной конференции был основанМеждународный союз охраны природы, преобразованный вскоре в Международный союзохраны природы и природных ресурсов (МСОП). Одной из основных задач МСОП быловыявление видов животных (а позднее и видов растений), находящихся на граниисчезновения и требующих незамедлительной заботы человека и разработкирекомендаций по их спасению. С этой целью в 1949 г. Была создана постоянная комиссия службы спасения, получившая в советской литературе названиеКомиссии по редким видам. В нее вошли видные зоологи из различных стран мира.От СССР в комиссию были избраны профессора Г.П. Дементьев, А.Г. Банников, В.Г.Гептнер. Эту комиссию вскоре возглавил один из самых авторитетных деятелей поохране природы – англичанин Питер Скотт.
Комиссия проделалаогромную работу. Ее целью было составить мировой аннотированный (с пояснениями)список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и указатьосновные причины такого их состояния. Красный цвет – сигнал опасности. Поэтомусписок, по предложению Скотта, был удачно назван Красной Книгой.
Составление первоговарианта Красной книги потребовало 14 лет напряженного труда. Она вышла в светв 1963 г. В двух томах, первый их которых включал сведения о 211 видах иподвидах млекопитающих, а второй – о 312 видах и подвидах птиц. Каждому видуотводилась отдельная страница, где в сжатой форме были приведены сведения осовременном и прошлом распространении (для многих видов с картами), статусе,общей численности и размножении в природе, указаны причины сокращениичисленности, уже принятые и необходимые меры по охране, количество животных,содержащих в неволе, и данные об их воспроизводстве. Сведения о наиболее редкихвидах были напечатаны на красной бумаге.
Второе издание Краснойкниги было опубликовано в 1966-1971 гг. и состояло уже из трех томов. Онивключали информацию о числе видов и подвидов млекопитающих, птиц,пресмыкающихся и земноводных.
Каждый том был сделан ввиде перекидного толстого календаря, любой лист которого мог быть замененновым. Этот материал был предназначен природоохранительным учреждениям,организациям и ученым.
Во втором издании былапринята новая классификация редких животных, вносимых в Красную книгу, иустановлены следующие категории:
1.        находящиеся подугрозой исчезновения – быстро сокращающиеся в числе виды, спасение которых уженевозможно без осуществления специальных мер охраны,
2.        сокращающиеся –еще встречающиеся в количествах, достаточных для выживания, но численностькоторых продолжает быстро и неуклонно сокращаться.
3.        редкие – ненаходящиеся под угрозой вымирания, но встречающиеся в таком небольшомколичестве или на таких ограниченных территориях, что могут вскоре исчезнуть,
4.        неопределенныемалоизвестные, очевидно находящиеся под угрозой, но из-за недостатка сведенийне имеющие достоверной оценки.
Сведения о первойкатегории были напечатаны на красной бумаге, о второй – на желтой, о третьей –на белой, о четвертой – на серых листах (в виде аннотированного списка).
В процессе работы надКрасной книгой выяснилось, что некоторые виды, ранее включенные в нее, можносчитать спасенными от вымирания, в чем очевидна заслуга этого труда. Былорешено не исключать их из Красной книги, а сообщать о них сведения на зеленыхлистах, как о видах особой категории – восстановленные. Тем самым Красная книгастала не только сигналом опасности и программой работ, но и первым итогом этихработ.
Работая над Краснойкнигой, Комиссия значительно расширила свой состав и в нее вошло почти 100человек, а сеть постоянных корреспондентов и консультантов состояла уже измногих сотен ученых со всех континентов Земли. В структуре Комиссии былиорганизованы рабочие группы из специалистов по наиболее угрожаемым видам игруппам видов, например рабочие группы по китам, приматам, морским черепахам,крокодилам, носорогам, кошкам, диким лошадям, белому медведю, орхидеям и др.Такие рабочие группы координировали исследования по соответствующим животнымили растениям, разрабатывали программы, созывали симпозиумы, издавали сборникитрудов, готовили листы для Красной книги.
В третье издание Краснойкниги, опубликованное в 1972 г., были включены сведения о 528 видах и подвидахмлекопитающих, а также о 619 видах птиц и о 153 видах и подвидах пресмыкающихсяи земноводных. Описание вида животного начиналось с характеристики статуса исовременного состояния вида, далее излагались географическое распространение,популяционная структура и численность, характеристика местообитаний,действующие и предлагаемые меры по охране, оценка возможностей возобновлениясодержащихся в зоопарках животных, а также были приведены источники информации(литература).
Четвертое издание,вышедшее в 1978-1980 гг., включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид пресмыкающихся, 35 видов и 5подвидов земноводных, 168 видов и 25 подвидов пресноводных рыб. Среди них 7восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 вида птиц, 2 видапресмыкающихся! Сокращение числа видов в последнем издании Красной книгипроизошло не только за счет успешной охраны, но и в результате более точнойинформации, полученной в последние годы. К сожалению, в Красной книге появилисьи новые виды, хотя и число их невелико.
Красная книга – документвременного действия, поскольку условия обитания животных постоянно меняются ивсе новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе стем усилия, предпринимаемые человеком, дают хорошие плоды, о чемсвидетельствуют зеленые листы Красной книги.
Красная книга МСОПохватывает животных всего мира, содержит рекомендации по их охране,адресованные странам и правительствам, на территории которых сложилась дляживотных угрожающая ситуация. Необходимым дополнением к Красной книге МСОПстали национальные Красные книги, которые учитывают конкретные обстоятельства ипланируют защитные мероприятия с гораздо большей степенью эффективности иточности. Национальные Красные книги не подменяют, а дополняют общую Краснуюкнигу. Они созданы в ряде стран Европы и Америки, в Австралии и СССР.
Красная книга СССР вышлав свет в августе 1978 года. Для каждого вида и подвида животных в Красной книгеСССР даны следующие сведения: название систематическое положение, статус,географическое распространение, места обитания и их современное состояние,численность в природе, особенности процесса размножения, конкуренты, враги иболезни, причины изменения численности, численность в неволе, размножение вневоле, принятые меры охраны, необходимые меры охраны, источники информации.Характеристика каждого вида животного здесь многообразнее, чем в Красной книгеМСОП. В отношении категорий статуса в первом издании Красной книги СССРрассматриваются две категории: А – виды, находящиеся под угрозой исчезновения,и Б – редкие виды.
Всего в Красную книгуСССР внесено 62 вида и подвида млекопитающих, 63 вида птиц, 8 видов земноводныхи 21 вид пресмыкающихся. Для каждого вида даны рисунок и карта распространения.Среди млекопитающих, отнесенных к категории видов, находящихся под угрозойисчезновения, следует указать выхухоль, амурского и туранского тигров, снежногобарса, леопарда (2 подвида), гепарда, каракала, несколько видов китов иластоногих, кулана, бухарского оленя, джейрана, горала, винторогого козла, триподвида горных баранов и зубра. Из птиц к этой категории А относятсякрасноногий ибис, дальневосточный аист, краснозобая казарка, хохлатая пеганка,чешуйчатый крохаль, бородач, кречет, 3 вида уларов, японский, даурский и черныйжуравли, стерх, джек, охотский улит.
Значение Красной книгиСССР в деле охраны редких видов очень многообразно. Однако нужно отчетливопредставлять себе, что она не имеет силы юридического документа: само по себевнесение вида в Красную книгу не означает установление запрета на его добываниеили охрану его местообитаний. Но Красная книга – это основа для законодательныхактов, которые сейчас уже приняты! Помимо этого, Красная книга СССР должнарассматриваться как научно обоснованная программа практических мероприятий поспасению редких видов.
Неоценима роль Краснойкниги как средства воспитания населения страны, пропаганды разумного ибережного отношения к животным и растениям вообще, а к редким в частности. Самопо себе появление Красной книги – сигнал тревоги, призыв к активному действию взащиту десятков видов животных.
Сбор информации по редкимвидам и проведение мероприятий по их охране в масштабе всей страны – делонелегкое. Поэтому для большей оперативности такой работы было решенопараллельно национальной всесоюзной Красной книги создать республиканскиеКрасные книги.
Красная книга СССР, как иКрасная книга МСОП, — документ временного действия. Она должна пополняться исовершенствоваться, по мере того как растут наши знания о животных,совершенствуются методы их охраны.
Второе издание Краснойкниги СССР осуществлено в 1984 – 1985 гг. в двух томах: первый – о животных,второй – о растениях.
Во втором изданииизменены категории статуса охраняемых объектов. Если в первом для животных ихбыло всего две, то теперь их пять, как и в Красной книге МСОП:
1.        виды, находящиесяпод угрозой исчезновения,
2.        виды, численностькоторых в настоящее время еще сравнительно высока, однако проявляется тенденцияк резкому и стабильному их сокращению,
3.        виды естественноредкие или встречающиеся на очень ограниченных территориях, численность которыхнизка, но относительно стабильна, хотя при изменении природной ситуации можетбыстро снизиться до критических размеров.
4.        виды с низкойчисленностью, но мало изученные, что затрудняет отнесение их к одной изпредыдущих категорий,
5.        виды, численностькоторых благодаря принятым мерам начала расти и опасность исчезновения ихминовала.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.