Реферат по предмету "Экология"


Радиация, использование и проблемы

--PAGE_BREAK--Сельское хозяйство и пищевая промышленность
Сельское хозяйство – важная область применения ионизирующих излучений. К настоящему времени в практике сельского хозяйства и научных исследованиях сельскохозяйственного профиля можно выделить следующие основные направления использования радиоизотопов:

-         облучение с/х объектов (в первую очередь – растений) малой дозой в целях стимуляции их роста и развития;

-         применение ионизирующих излучений для радиационного мутагенеза и селекции растений;

-         использование метода лучевой стерилизации для борьбы с насекомыми – вредителями с/х растений.
Предпосевное облучение семян и клубней(пшеница, ячмень, кукуруза, картофель, свекла, морковь) приводит к улучшению посевных качеств семян и клубней, ускорению процессов развития растений (скороспелость), повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

            В области селекции проводятся исследования по мутагенезу. Целью является отбор макромутаций для выведения высокоурожайных сортов. Представляющие интерес радиационные мутанты уже получены для более чем 50-ти культур.

            Применение ионизирующих излучений для стерилизации насекомых-вредителей на элеваторах и в зернохранилищах позволяет уменьшить потери урожая до 20%.

Известно, что ионизирующие γ-излучения предупреждают прорастание картофеля и лука, используются для дезинсекции сушёных фруктов, пищевых концентратов, замедляют микробиологическую порчу и продлевают сроки хранения плодов, овощей, мяса, рыбы. Выявлена возможность ускорения процессов старения вин и коньяка, изменение скорости созревания плодов, удаления неприятного запаха лечебных вод .В консервной промышленности (рыбной, мясомолочной, овощной и фруктовой) широкое применение имеет стерилизация консервов. Следует заметить, что исследование облучённых продуктов питания показало, что γ-облученные продукты безвредны.

            Мы рассмотрели применение радиоизотопов, специфическое для отдельных отраслей промышленности. Кроме того, повсеместно в промышленности применяются радиоизотопы для следующих целей:

-         измерение уровней жидкостей расплавов;

-         измерение плотностей жидкостей и пульп;

-         счёт предметов на контейнере;

-         измерение толщины материалов;

-         измерение толщины льда на летательных и других аппаратах;

-         измерение плотности и влажности почво-грунтов;

-         неразрушающая γ-дефектоскопия материалов изделий.

            Далее рассмотрим применение р/а изотопов в других областях: медицине и других научно-прикладных областях.

Непосредственно в медицинской практике нашло клиническое применение радиоизотопных терапевтических аппаратов, а также клиническая радиоизотопная диагностика.
            Освоены γ-терапевтические аппараты для наружного γ -облучения. Эти аппараты значительно расширили возможности дистанционной γ -терапии опухолей за счёт использования вариантов статического и подвижного облучения.

К отдельным локализациямопухолей используются различные варианты и способы лучевого лечения. Стойкие пятилетние излечения при 1, 2 и 3 стадиях получены соответственно у

90-95, 75-85 и 55-60% больных. Хорошо известна также положительная роль лучевой терапии в лечении рака молочной железы, лёгкого, пищевода, полости рта, гортани, мочевого пузыря и других органов.
Радиоизотопная диагностика (введение в организм радиоактивного препарата)стала неотъемлемой частью диагностического процесса на всех этапах развития заболевания или оценки функционального состояния здорового организма. Радиоизотопные диагностические исследования могут быть сведены к следующим основным разделам:

-         определение радиоактивности всего тела, его частей, отдельных органов в целях выявления патологического состояния органа;

-         определение скорости передвижения радиоактивного препарата по отдельным участкам сердечно-сосудистой системы;

-         изучение пространственного распределения радиоактивного препарата в теле человека для визуализации органов, патологических образований и др.

            К числу наиболее важных аспектов диагностики относятся патологические изменения сердечно-сосудистой системы, своевременное обнаружение злокачественных новообразований, оценка состояния костной, кроветворной и лимфатической систем организма, которые представляют собой труднодоступные объекты для исследования традиционными клинико-интрументальными методами.

            В клинической практике внедрены Nay, меченный ¹³y для диагностики заболеваний щитовидной железы; NaCe, меченный ²⁴Naдля изучения местного и общего кровотока;

Na₃PO₄, меченный ³³Pдля изучения процессов накопления его в пигментных образованиях кожи и других опухолевых образованиях.

            Ведущее значение получил метод диагностики в неврологии и нейрохирургии с использованием изотопов ⁴⁴Tc, ¹³³Xeи ¹⁶⁹Y. Он необходим для уточненного диагноза заболеваний головного мозга, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. В нефрологии и урологии применяются радиоактивные препараты, содержащие ¹³¹Y, ¹⁹⁷Hg,

¹⁶⁹Yb, ⁵¹Crи ¹¹³Yn. Благодяря внедрению радиоизотопных методов обследования улучшилась ранняя  заболеваемость почек и других органов.

            Научно-прикладное применение р/изотопов очень широко. Остановимся на некоторых:

Практический интерес представляет использование радиоизотопных энергетических установок (РЭУ) электрической мощностью от нескольких единиц до сотен Ватт. Наибольшее пратическое применение нашли радиоизотопные термоэлектрические генераторы, в которых преобразование энергии р/а распада в электрическую осуществляется с использованием термоэлектрических преобразователей, такие энергоустановки отличаются полной автономностью, возможностью работы в любых климатических условиях, большим сроком службы и надёжностью в работе.

            Радиоизотопные источники питания обеспечивают работу в системах автоматических метеорологических станций; в системах навигационного оборудования в отдалённых и необжитых районах (эл. питание маяков, створных знаков, навигационных огней).

            Благодаря положительному опыту применения их в условиях низкой температуры, стало возможным использование их в Антарктиде.

            Известно также, что на аппаратах, перемещавшихся по поверхности Луны (луноходах) были использованы изотопные энергетические установки с ²¹ºPo.
            Применение р/а изотопов в научных исследованиях невозможно переоценить, так как все практикующие методы вытекают из положительных результатов в исследованиях.

            Кроме того, следует упомянуть и такие совсем узкие специализации как борьба с вредителями в старинных предметах искусства, а также применение естественных р/а изотопов в радоновых ваннах и грязях при санаторно-курортном лечении.

            По окончании срока эксплуатации р/а источники в установленном порядке должны быть доставлены на специальные комбинаты для переработки (кондиционирования) с последующим захоронением как радиоактивные отходы.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The diamonds of italy («бриллианты италии») group
Реферат No You Cannot Come In Essay Research
Реферат Історія воєн у Швеції в XVII столітті
Реферат МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ОАО КРАСНОЯРСКИЙ ЗИП
Реферат Закон о товарной бирже и биржевой торговле
Реферат Оборотные средства предприятия и рост эффективности их использования
Реферат Техносфера в человеческом измерении
Реферат Леонардо да Винчи: Я подошёл ко входу в большую пещеру…
Реферат Некоторые аспекты отравлений азотной кислотой и оксилами азота при химических авариях
Реферат Особливості зовнішньої політики України у Центральній Європі та країнах Балтії
Реферат Фонд обязательного медицинского страхования
Реферат Особливості різних етапів психологічного консультування
Реферат Пабло Хелгуэра "Сочиняя гимны среди развалин"
Реферат Revolution Essay Research Paper At various times
Реферат Вильгельм Вид