Реферат по предмету "Экология"


Радиационная обстановка в Российской Федерации

Министерствонауки и образования Российской Федерации
Новосибирский ГосударственныйАрхитектурно-Строительный Университет
(Сибстрин)
Кафедрабезопасности жизнедеятельности
 
Реферат
По дисциплине:Экология
На тему:Радиационная обстановка в Российской Федерации
Выполнил: студент 353 гр.
А.Е. Смирнов
Проверила: Л.Ф. Ашмарина
Новосибирск 2008

Содержание
Введение
1.Радиация, основные понятия и показатели
2.Радиационное загрязнение
3.Радиационная обстановка в Российской Федерации
Заключение
Литература

Введение
Благодаря открытию явления радиоактивности былисовершены прорывы во многих сферах человеческой деятельности: в областимедицины и различных отраслях промышленности, особенно в энергетике. Но, чеминтенсивнее использовалось это явление в продуктах человеческого труда, темсерьезнее становилась опасность радиоактивного загрязнения окружающей среды. Наданный момент сотни и тысячи людей проживают на территориях, подвергшихсярадиоактивному загрязнению. Многие группы населения также получают уронздоровью через зараженную воду или другие источники.
Вторая половина ХХ века дала надежду многимгосударствам, не имеющим обширных запасов углеводородного сырья, построить высокотехнологичнуюэнергетику. Но вместе с этим встала серьезнейшая проблема захоронения ипереработки ядерных отходов. Правительства развитых государств, самостоятельноили же под давлением общественных организаций, стали разрабатыватьзаконодательства и проекты, призванные защитить население или очиститьзараженные объекты. Одним из примеров активности Российской Федерации в этомнаправлении может служить Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля2001 года № 92-ФЗ «О специальных экологических программах реабилитациирадиационно-загрязненных участков территории».

1.  Радиация,основные понятия и показатели
Под радиацией принято понимать ионизирующееизлучение, то есть различные виды микрочастиц и физических полей, способныеионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению неотносят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света,которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим.
В природе ионизирующее излучение обычно генерируетсяв результате спонтанного радиоактивного распада радионуклидов, ядерных реакций(синтез и индуцированное деление ядер, захват протонов, нейтронов, альфа-частици др.), а также при ускорении заряженных частиц в космосе (природа такогоускорения космических частиц до конца не ясна). Искусственными источникамиионизирующего излучения являются искусственные радионуклиды (генерируют альфа-,бета- и гамма-излучения), ядерные реакторы (генерируют главным образомнейтронное и гамма-излучение), радионуклидные нейтронные источники, ускорителиэлементарных частиц (генерируют потоки заряженных частиц, а также тормозноефотонное излучение), рентгеновские аппараты (генерируют тормозное рентгеновскоеизлучение)
На Земле существует так называемый Радиационный Фон — ионизирующее излучение земного и космического происхождения, постоянновоздействующее на человека. Различают естественный, искусственный итехнологически измененный естественный Р. ф. Естественный Радиационный Фон обусловлен источниками излученияприродного происхождения — космическим излучением и излучением естественныхрадионуклидов земной природы. Технологически измененный Радиационный Фон формируется за счет природныхисточников ионизирующего излучения, направленного излучения рассеянных вокружающей среде естественных радионуклидов, извлеченных из недр земли вместе сполезными ископаемыми или содержащихся в стройматериалах. Искусственный Радиационный Фон — глобальное (по всему земномушару) загрязнение окружающей среды образующимися при расщеплении ядер урана иплутония искусственными радионуклидами — возник после начала испытаний ядерногооружия. Искусственный РадиационныйФон в масштабахземного шара в среднем составляет 1- 3% естественного радиационного фона.
Мерой Радиационного Фона на местности является мощностьэкспозиционной дозы. Экспозиционнаядоза — мера ионизации воздуха в результате воздействия на него фотонов, равнаяотношению суммарного электрического заряда ионов одного знака, образованного ионизирующимизлучением, поглощенным в некоторой массе воздуха, к массе. На территории России на местности(высота 1 м от поверхности земли) Р. ф. колеблется в пределах 5- 15 мкР/ч.
Влияние Радиационного Фонана здоровье человека полностью не выяснено. Характерные для него малые дозыионизирующих излучений не вызывают в состоянии здоровья человека выраженных,поддающихся объективной регистрации, сдвигов. Некоторые специалисты указывают,что человек в процессе эволюции адаптировался к нему и он для него полностьюбезвреден.
2. Радиационное загрязнение
Радиоактивное загрязнение биосферы — это любое превышение естественного радиационного фона. При измерениизагрязнения следует учитывать, что естественный фон значительно различается дляразных территорий, в основном за счет горных массивов и содержащихся в нихизлучающих элементов, а также песков с высоким содержанием тория и радоновыхпластов.
Основной вклад в загрязнение от искусственныхисточников вносят различные медицинские процедуры и методы лечения, связанные сприменением радиоактивности. Основной прибор, без которого не может обойтись ниодна крупная клиника – рентгеновский аппарат, но существует множество другихметодов диагностики и лечения, связанных с использованием радиоизотопов. Впринципе облучение в медицине не столь опасно, если им не злоупотреблять. Но, ксожалению, часто к пациенту применяются неоправданно большие дозы. Средиметодов, способствующих снижению риска, — уменьшение площади рентгеновскогопучка, его фильтрация, убирающая лишнее излучение, правильная экранировка и самоебанальное, а именно исправность оборудования и грамотная его эксплуатация.
В кирпиче и бетоне присутствуют, хотя и в оченьмалых количествах, такие радиоактивные элементы, как уран, торий, радий идругие. Суммарное излучение составляет примерно 150 миллирентген в год. Среди излучающих материалов – некоторые разновидностигранитов, пемзы и бетона, при производстве которого использовались глинозем,фосфогипс и кальциево-силикатный шлак. Самый простой и доступный способ хотя бычастично защититься от облучения дома или на работе – чаще проветриватьпомещение.
Повышенная ураноносность некоторых углей можетприводить к значительным выбросам в атмосферу урана и других радионуклидов врезультате сжигания топлива на ТЭЦ, в котельных, при работе автотранспорта. Радиоактивностьюобладают также золоотвалы ТЭЦ, фон которых колеблется от 17 до 40 мкР/ч.Установлено, что уровень радиометрического поля золоотвала в засушливое времягода возрастает до 30-33 мкР/ч, а в период осадков или оттаивания почвыуменьшается до 18-25 мкР/ч. Мелкая фракция золы в среднем на 10 % болеерадиоактивна, чем крупная.
Особое место занимают продукты атомной энергетики.Среди них: отработанное ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы (РАО),плановые и аварийные выбросы радиоактивных веществ предприятий атомнойпромышленности, а также выбросы в атмосферу и сбросы в воду радиоактивныхвеществ с действующих атомных электростанций. Но наиболее опасными являютсяпоследствия ядерных испытаний, особенно наземных, так как имело место выделениеогромного количества радионуклидов в атмосферу и последующим разнесением из наогромные расстояния, самыми опасными из которых являются стронций-90,цезий-137, церий-141, йод-131, рутений-106.
3. Радиационнаяобстановка в Российской Федерации
При анализе радиационной обстановки следуетвспомнить деятельность Минатом СССР. В период 1949-1990 гг. СССР провел 715ядерных испытаний, в которых было взорвано 969 ядерных зарядов, на различныхполигонах, среди которых: Семипалатинск, Новая Земля, Капустин Яр, Тоцк,Аральск, Азгир. Половина из них уже не относится к территории РоссийскойФедерации после 1991 года, но это не значит, что негативное воздействие этихобъектов прекратилось. Наибольшее воздействие оказали испытания в воздушнойсреде: в атмосферу произошли огромные выбросы радионуклидов, которые разнеслопочти по всему земному шару. Атмосфера имеет свойство размывать в себе всё, чтов неё попадает, поэтому с удалением от места испытаний концентрация выбросовпостепенно снижается. Испытания повлекли за собой катастрофические последствия.Точных данных относительно влияния выбросов на население до сих пор нет, таккак большая часть информации была засекречена. Но на примере Семипалатинскадостоверно известно, что после испытаний радиоактивное облако накрыло Алтай иприлегающие территории. Выросло количество онкологических заболеваний и случаевбесплодия среди людей, проживающих даже на значительных расстояниях отполигонов.
Испытания ядерного оружия и работа АЭС влекут засобой накопления РАО, которые нужно утилизировать. Программы по утилизации крайненедоработаны, сложны, дорогостоящи и трудно поддаются прогнозированию попричине того что самый короткий срок полураспада радиоактивных элементовприближается к 1600 годам, поэтому когда захороненные отходы нанесут свойкатастрофический удар – только вопрос времени, а пока мы просто перекладываетответственность за это на далёкие поколения. Самое крупное захоронение отходовна территории РФ находится под Красноярском. Его воздействие можно оценить:естественный фон территорий превышен, близлежащие реки загрязнены, нарушеныэкосистемы. Но Россия продолжает импортировать РАО из многих европейских стран,надеясь что они смогут послужить топливом для следующего поколения АЭС.
Самое крупное из известных сейчас скоплений радионуклидовнаходится на Урале, в 70 км к северо-западу от Челябинска на территориипроизводственного объединения «Маяк». ПО «Маяк» было создано на базепромышленного комплекса, построенного в 1945—1949 гг. Здесь в 1948 г. Был пущенпервый в стране промышленный атомный реактор, в 1949 г. — первыйрадиохимический завод, изготовлены первые образцы атомного оружия. В настоящеевремя в производственную структуру ПО «Маяк» входит ряд производств ядерногоцикла, комплекс по захоронению высокоактивных материалов, хранилища имогильники РАО. Многолетняя деятельность ПО «Маяк» привела к накоплениюогромного количества радионуклидов и сильному загрязнению районов Челябинской,Свердловской, Курганской и Тюменской областей. В результате сброса отходоврадиохимического производства непосредственно в открытую речную систему Обскогобассейна через р.Теча (1949—1951 гг.), а также вследствие аварий 1957 и 1967гг. в окружающую среду было выброшено 23 млн.Ки активности. Радиоактивноезагрязнение охватило территорию в 25 тыс. км2 с населением более 500 тыс.человек.
В 1957 г. в результате теплового взрыва емкости с РАОпроизошел мощный выброс радионуклидов (церий-144, цирконий-95, стронций-90, цезий-137и др.) с суммарной активностью 2 млн. Ки. Возник «Восточно-Уральский радиоактивныйслед» длиной до 110 км (в результате последующей миграции даже до 400км) ишириной до 35—50 км. Общая площадь загрязненной территории, ограниченнойизолинией 0,1 Ки/км2 по стронцию-90, составила 23 тыс. км2. Около 10 тыс.человек из 19 населенных пунктов в зоне наиболее сильного загрязнения с большойзадержкой были эвакуированы и переселены.
В 1968 году произошла печально известная авария наЧернобыльской АЭС. СегодняРегистр располагает индивидуальными медицинскими и дозиметрическими данными на615 тысяч человек (граждан РФ), подвергшихся радиационному воздействиювследствие аварии, в том числе — на 190 тысяч ликвидаторов и на 360 тысячжителей четырех наиболее загрязненных радионуклидами российских областей — Брянской, Калужской, Тульской и Орловской.
 В Российской Федерации загрязнению подверглись 57 000 км2 территории, накоторой проживало 2,7 миллиона человек. 200 000 граждан России участвовало вчрезвычайных мероприятиях по ликвидации аварии, в результате чего 46 000участников стали инвалидами. 1,8 миллиона человек, в том числе 300 000 детейпродолжают проживать на загрязненных территориях. Из самых опасных местотселено 50000 человек.

Заключение
 
Российская Федерация поднялась на четвертое место вмире по добыче урана. Продолжают нести боевое дежурство атомные подводныелодки, работают АЭС и другие предприятия атомной промышленности. Все эти видыдеятельности, так или иначе, ведут к выбросам радиоактивных веществ.Достоверных данных по экспозиционной дозе радиации на многих территориях нет, нужныочень масштабные исследования. И хотя власти утверждают что обстановкастабильная и бояться нечего, и даже ядерные испытания КНДР в 320 километрах отВладивостока не причинили никакого вреда нашим территориям и здоровью граждан,у меня почему то возникла мысль попросить у кого-нибудь дозиметр. Официальныеданные гласят что в крупных городах, даже в тех где работают объекты атомнойиндустрии, радиационный фон почти никогда не превышает значения в 30 мкР/ч, да и то благодарявыпадениям соединений радона с осадками. Меня пугает тот факт, что для многихопасных радиоактивных веществ не существует четко рассчитанных ПДК, поэтому мыможем даже не знать, что живем в зоне поражения. А к таким вещам следуетотносится с максимальной серьезностью, так как радиация имеет свойства изменятьДНК облученных объектов и вызывать различные мутации. Из вышесказанногоследует, что проблема радиационного загрязнения плохо изучена и слабоконтролируется, а потому требует к себе максимальной степени внимания.

Литература
1. Сугробов Н.П., Фролов В.В.Строительная Экология. – учеб. Пособие для сред. проф. образования – М.:Издательский центр «Академия» 2006. – 416 с.
2. http://www.n-t.ru (здесь и далее дата просмотра от 03.10.08 до 16.10.08)
3. http://himvoiska.narod.ru
4. http://ru.wikipedia.org
5. http://nuclphys.sinp.msu.ru
6. http://vslovar.org.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблема привлечения иностранных инвестиций в экономику России
Реферат Социальная стратификация российского общества 2
Реферат Социальная работа в пенитенциарной системе
Реферат Социальное обслуживание пожилых
Реферат Courier Service In Australia Essay Research Paper
Реферат Социологическое знание. Основные понятия
Реферат Содержание функций милиции полиции и их модернизация в современном российском обществе
Реферат 1 Предмет І завдання курсу "Історія економічних учень"
Реферат Социология семьи как наука Концептуальные подходы к исследованию семьи
Реферат Социальная работа с безработными
Реферат «Применение эффективных методов развития и совершенствования детского певческого голоса»
Реферат Социальная работа с пожилыми людьми 3
Реферат Культура Западной Европы в Средние века 2
Реферат Идеал общественного деятеля в поэзии Некрасова
Реферат Социология как наука и учебная дисциплина