Реферат по предмету "Экология"


Разработка технологии очистки промышленных сточных вод на примере ГП МАЗ

Расчетно-пояснительная записка к дипломному проекту
 
Тема: Разработка технологии очистки промышленныхсточных вод на примере Государственного предприятия «Минский автомобильныйзавод» (ГП «МАЗ»)Заведующий кафедрой _________________ Д.т.н., проф. Л.Э. Шварцбург Руководитель дипломного проекта _________________ К.т.н Е.Д. Гавриляка Консультант экономической части _________________ К.э.н., доц. В.И. Розанов Консультант по охране труда _________________ К.т.н. Е.Д. Гавриляка Дипломант _________________ О.В. Гвоздева
РЕЦЕНЗИЯ
На дипломный проектстудентки Гвоздевой Ольги Викторовны, выполненный на тему: «Разработкатехнологии очистки промышленных сточных вод на примере Государственногопредприятия «Минский автомобильный завод».
Дипломный проект состоитиз 2-х частей и полностью соответствует дипломному заданию, утвержденномукафедрой «Инженерная экология и безопасность». Работа выполнена на актуальнуютему, т.к. в связи с ростом производственных мощностей машиностроительныхпредприятий увеличивается негативное воздействие на окружающую среду.Функционирование машиностроительных предприятий наносит непоправимый ущербэкологии, увеличение объемов сточной воды приводит к разрушению экосистемводоемов. На каждом из этих предприятий на высоком уровне должна быть решенапроблема очистки сточной воды, поскольку требования экологических служб и СЭСочень жесткие.
В работе описаномножество способов очистки применяемых как в нашей, так и в других станах.Особое внимание уделено разработке Самарских инженеров. Подробно описаны тринаиболее часто встречающиеся схемы очистки.
В этой области ужедостаточно технических решений и проблема заключается в выборе максимальноэкономически выгодного способа очистки сточных вод. Для решения этой проблемыавтор предлагает осуществить оборотное водоснабжение, оптимизировать работуаппаратов, а также исключить наиболее дорогие и энергоемкие процессы. Предлагаемаятехнология очистки сточных вод позволит повторно использовать 90 – 95 % исходнойводы и существенно снизить экономические затраты ГП «МАЗ».
Настоящаядипломная работа построена на конкретных данных Минского автозавода, в нейподробно изучены и обобщены основные направления в способах очистки сточных вод– локальная очистка и оборотное водоснабжение, изучена отчетность о работе автозавода,на основе полученных сведений подробно проведен анализ воздействия сточных водзавода на окружающую среду. Порядок и результаты проведенного анализа могутбыть рекомендованы к использованию в практической деятельности ГП «МАЗ».
Гвоздева О.В.использовала нормативные документы, специальную литературу, патенты и авторскиесвидетельства, необходимые для квалифицированного изучения поставленныхвопросов.
Дипломницапоказала хорошее знание экологических дисциплин, умение аналитически мыслить исамостоятельно организовать свою работу.
Считаю, что дипломная работаГвоздевой О.В. заслуживает оценки «ОТЛИЧНО».
ОТЗЫВ
на дипломныйпроект студентки МГТУ «СТАНКИН» по кафедре ИНЕП
Гвоздевой ОльгиВикторовны
            Студентка ГвоздеваО.В. выполнила дипломный проект по теме «Разработка технологии очисткипромышленных сточных вод на примере Государственного предприятия «Минскийавтомобильный завод».
Дипломныйпроект посвящен актуальной проблеме, выполнен на хорошем уровне и оформлен всоответствие с существующими требованиями. Отличительной особенностью работыследует считать рассмотренные способы очистки сточных вод, как в нашей стране,так и за рубежом. Студентка, опираясь на богатую информационную базу, изучила ивыявила наиболее приемлемую технологию очистки сточных вод для Минскогоавтозавода, разработала последовательность внедрения предлагаемой технологии впроизводство, а также рассмотрела и учла необходимые требования техникибезопасности. В дипломном проекте рассмотрена организация труда рабочегоперсонала, а также опасные и вредные производственные факторы при работе спредлагаемой технологией очистки сточных вод. Студенткой, предложенысамостоятельные решения по оптимизации и рационализации очистки сточных вод автозавода.
Представленныйв расчетно-пояснительной записке материал показывает, что на всех этапах работыГвоздева О.В. умело и грамотно применила большое количество специальнойлитературы и нормативно-технических документов, провела расчет основного технологическогооборудования, а также обосновала выбор предлагаемой технологии очистки сточныхвод с учетом экономических показателей. Данный подход к выполнению дипломнойработы позволил студентке решить поставленную перед ней задачу на высокомуровне и продемонстрировать достаточно высокий уровень специальной подготовки.
Студенткапоказала достаточный уровень знаний, умение разобраться в поставленной задаче,умение самостоятельно принимать решения, пользоваться необходимой литературой иоформлять результаты.
Расчетно-пояснительнаязаписка к дипломному проекту выполнена аккуратно, в ней учтены основныетребования действующих технологических процессов. Требования задания выполненыполностью.
В целомдипломная работа заслуживает отличной оценки и полностью соответствуетнеобходимым требованиям.
Руководительдипломного проекта                                              Е.Д. Гавриляка
/>
Уважаемый председатель государственнойкомиссии и челны комиссии, Вашему вниманию предлагается дипломный проект натему: «Разработка технологии очистки промышленных сточных вод на примереГосударственного предприятия «Минский автомобильный завод», выполненный подруководством кандидата технических наук Гавриляки Елены Дмитриевны.
Машиностроительные предприятия являютсямощным источником загрязнения природной среды. Одним из основных факторов,влияющих на окружающую среду, животный и растительный мир, а также на человека,являются сточных воды этих предприятий, содержащие механические примеси,нефтепродукты, моторные масла, песок, СОЖ, ПАВ, соли тяжелых металлов,различные виды топлива.
В дипломном проекте рассмотрен Минскийавтомобильный завод, которой является одним из старейших и крупнейших заводовна территории СНГ. Основная доля продукции завода приходится на тяжелыегрузовики.
                Рассматриваемый в дипломном проектеучасток, предназначен для выполнения медницко-радиаторных работ. На данномучастке производиться ремонт водяных и масляных радиаторов, топливных баков,топливо- и маслопроводов.
Загрязнение сточных вод отмедницко-радиаторного цеха Минского автозавода можно распределить на 2 основныекатегории:
-    взвешенные вещества минерального иорганического происхождения (механические примеси);
-    загрязнения нефтяного и масляногопроисхождения (маслосодержащие стоки).
В настоящее время на Минском автозаводеимеются пятикаскадные очистные сооружения, представляющие собой бетонныерезервуары большой емкости. Неудобством такого способа является очень низкаястепень очистки воды, большое количество испарений с поверхности воды, а такженерациональное использование больших площадей под отстойники. Водооборот напредприятии отсутствует и шлам со дна отстойников выгружается вручную в кузовсамосвала и вывозится на полигон промышленных отходов. Как видно, прииспользовании такого способа очистки возникает множество проблем. Основнаяпроблема – это нерациональное использование воды.
                Рассмотрим возможные пути решенияпроблемы.
Однимиз основных направлений работы является внедрение новых технологическихпроцессов производства, переход на замкнутое (оборотное) водоснабжение, гдеочищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются втехнологических процессах.
На схеме 1 представлена технология механобиологической очисткисточных вод успешно применяемая в Германии. Очистка происходит в аэрируемомотстойнике, аэротенке и двух последовательно установленных вторичныхотстойниках
Недостаток технологии заключается вгромоздкости конструкций и больших затратах времени на очистку воды.
На схеме 2 представлена технология очистки сточной водыприменяемая в Австралии, в которой предварительно очищенная от песка и смазкисточная вода подается на фильтр, заполненный диатомовой землей, для отделениямеханических загрязнителей, затем на фильтр с активным углем для отделениярастворенных органических веществ. Далее вода поступает в сборник и циркулируетчерез названные фильтры до тех пор, пока не достигает степени очистки,необходимой для ее повторного использования.
Недостатком технологии является высокаяпродолжительность циркуляции воды в фильтрах.
В Швеции широко применяется технологияочистки сточной воды, включающая отстаивание и фильтрацию с предварительнымвведением флокулянта. Технология представлена на схеме 3.Фильтрование сточной воды от взвешенных веществ позволяет повторно использовать90 % очищенной сточной воды. Недостатком данной технологии является высокаяпродолжительность времени отстаивания сточных вод и недостаточная степеньочистки воды.
Московский научно-исследовательскийинститут “МосводоканалНИИпроект” предлагает следующую технологию очисткисточных вод, схема 4. Исходная вода, содержащаянефтепродукты и взвешенные вещества, поступает в отстойник, затем вфильтровальный аппарат с фильтрующей загрузкой, а затем в фильтрующий аппарат ссорбционной загрузкой.
Недостатком технологии является высокаяпродолжительность циркуляции воды в фильтровальных аппаратах.
На Минском автомобильном заводенеобходимо установить очистные сооружения с замкнутым водооборотом,обеспечивающие высокое качество воды, механизацию удаления и сбора грязевыхосадков, автоматизацию процесса очистки воды. Целесообразно выбрать схемуочистки, включающую в себя первичную механическую очистку сточной воды впесколовке, т.к. сточные воды Минского автозавода содержат большое количествомеханических примесей.
Руководствуясь этими требованиямипроведем сравнительный анализ наиболее перспективных технологии очистки сточныхвод. Системарециркуляции воды фирмы Karcher (Германия)
Принцип работы системы заключается вследующем. Как изображено на схеме 5 грязная вода скапливается вотстойнике (1), где оседают крупные частицы грязи. Затем, с помощью погружногонасоса (2), вода поступает в бак-смеситель. Здесь встроенная дозирующая системадобавляет необходимое количество специального реагента  (3) иантибактериального вещества (4). После интенсивного перемешивания смесителем(5), происходит отделение грязи и масел. При этом тяжелые частицы оседают надне, а минеральные собираются наверху. Очищенная вода накапливается в буферномбаке (6), затем проходит через специальные фильтры (7) в резервуар (8), откудачерез клапан (9) снова подается в аппарат высокого давления.
Недостаток технологии: использованиедорогостоящих реагентов и больших площадей под установку.Установка с оборотным водоснабжением (УМ) СамарскогоОпытно-Экспериментального завода(схема 6)
Первая ступень очистки обеспечивает отстой взвеси имеханических примесей, очистку стоков на напорном гидроциклоне от мелкодисперсныхчастиц и нерастворимых нефтепродуктов.
Вторая ступень очистки включает в себя фильтрацию нафильтре с текстильно-волокнистой загрузкой, бактерицидную обработку стоков ифинишную очистку в адсорбере с активированным углем.
Недостатки технологии:
-    использование дорогостоящихреагентов;
-    использование адсорбера сактивированным углем экономически не выгодно;
-    способ очистки включает в себяэнергоемкие процессы (флотация);Оборотное водоснабжение, предлагаемое фирмой СамараАВТОтех схема 7
Конструкцияочистных сооружений, обеспечивает полную механизацию удаления и сбора грязевыхосадков, автоматизацию процесса очистки воды, регенерацию фильтров без ихразборки.
Принцип работы заключается в следующем.Сточные воды поступают в песколовку с пневмовыбросом, расположенную вприемнике. Основная часть взвешенных веществ оседает в песколовке и, сжатымвоздухом по мере накопления, выбрасывается в грязевой бункер, из которого послеобеззараживания выгружается в кузов самосвала. Вода, прошедшая песколовку,подается в циклон с пневмовыбросом. Циклон обеспечивает сбор и удаление болеетонкой взвеси и нефтепродуктов. Первый фильтр грубой очистки заполнен грануламипенопропилена. Второй фильтр тонкой очистки содержит фильтрующий материал сепрон.После циклона вода очищается сначала в фильтре с плавающей гранулированнойзагрузкой, затем в фильтре с волокнистым синтетическим наполнителем. Послевторого фильтра вода собирается в емкость очищенной воды и вновь используется вцехе.
Основным достоинством предлагаемойтехнологии является то, что способ очистки не требует добавления в водудорогостоящих реагентов, в фильтрах так же не используются дорогостоящиезагрузки. Еще одно немаловажное достоинство данных очистных сооружений состоитв том, что они занимают небольшую площадь и могут быть размещены практически влюбом помещении.
Целью сравнения вышеизложенных методовбыл поиск наиболее приемлемой по экологическим и экономическим показателямтехнологии очистки.
На основе проведенной экономического расчета,схема 8, показано, что внедрение технологии очистки фирмы«СамараАВТОтех», позволит сократить экономический ущерб в 3,4 раза и уменьшитьплату за сброс сточных вод в 2 раза.
Технология очистки воды фирмы«СамараАВТОтех» не предусматривает применение каких-либо реагентов. В процессеработы установки токсичные вещества не используются и не выделяются.
Монтаж электрооборудования выполняется всоответствии с «Правилами устройства электрической установки». Электроосвещениедолжно быть выполнено во влагозащитном исполнении. Оборудованиеподготовливается к работе согласно инструкциям и паспортам завода-изготовителя,также проверяется надежность заземления и зануления электрооборудования.
Система очисткидолжна соответствовать требованиям ГОСТ в части пожаробезопасности.При эксплуатации системы очистки необходимо руководствоваться «Правиламитехнической эксплуатации электроустановок» и «Правилами техники безопасностипри эксплуатации электроустановок».
В производственномкорпусе в помещении оператора должна быть полностью укомплектована аптечка иобеспечено наличие средств пожаротушения.
Спасибо за внимание.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московский Государственный Технологический Университет«СТАНКИН»Вечерний Кафедра факультет «Инженерная экология и безопасность»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Інвестиційна діяльність в ринковій економіці
Реферат Иванов, Фирс
Реферат Некоторые аспекты психологической реабилитации детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью
Реферат Организация психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы
Реферат Наркомания - болезнь ума
Реферат Значение ремарки в пьесе А.Н. Островского "Лес"
Реферат Фискальная политика 7
Реферат Искусство Древней Греции и Древнего Рима
Реферат Gilgamesh Essay Research Paper The search for
Реферат Консолидация русского общества в ходе Отечественной войны 1812 года
Реферат Концепция формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга
Реферат Економічне виховання учнів загальноосвітньої школи в процесі позакласної навчально-виховної діяльності
Реферат The Making Of America Essay Research Paper
Реферат Woodrow Wilson And The League Of Nations
Реферат Витте СЮ Модернизация России