Реферат по предмету "Экология"


Пути решения экологических проблем глазами психолога

Московский психолого-социальный институт
Психолого-педагогический факультет
Заочное отделение
Специальность:020400 ПсихологияКонтрольная работа
тема: Пути решенияэкологических проблем с точки зрения психолога

2004

Содержание
Введение
1.  Охранаокружающей человека природной среды
2.  Решениепроблемы обеспечения растущего населения пищевыми продуктами
3.  Проблемыэнергетики
Заключение
Литература

Введение
Важнейшей особенностью нашеговремени становится все большее  усложнение взаимодействия общества и природы.Причем в системе их связей, обеспечивающих жизнедеятельность людей, возникаетцелый ряд негативных явлений и процессов.
Осознание масштабовэкологической опасности, ее возможных катастрофических последствий способствуеттому, что в обществе вырабатывается понимание целостности человечества,формируется новый способ мышления, усиливается тенденция экологизации различныхформ общественного сознания.
В самых различных сферахдеятельности все большее значение приобретают общечеловеческие ценности.
Большое значение имеетэкологическая информированность, которая позволит изменить ориентацию обществаот безумного разорения и «покорения природы», хищнической ее эксплуатации кбережному отношению к ресурсам природы, пониманию их подлинной ценности.
Человек должен знать каксохранить природные богатства и какие задачи нужно решать по устранениюэкологических проблем. Это и является целью нашей работы.
1.  Охрана окружающей человекаприродной среды
Данная проблема является однойиз актуальнейших общемировых проблем современности. Масштабы влияния человекана природную среду в ряде случаев достигают глобальных размеров и сопоставимы собщепланетарными масштабами многих естественных процессов.
С 1990 по 2000 год экологическаяситуация в России не стала ни хуже ни лучше. С одной стороны шло падениепроизводства, распад крупных промышленных объединений, сельскохозяйственныхкомплексов, отравляющих окружающую среду. Так, в 1996 году уровеньпромышленного производства России оценивался в 52% от уровня 1990 года. Приспаде производства на 20-22% загрязнения уменьшились лишь на 8-10%.[1]
Экологическая проблема – этоотражение на условиях жизни людей, социально-экономических, политическихпроцессах противоречий, возникающих в системе связей общества и природы врезультате интенсификации их взаимодействия.[2]
Ряд глобальных последствийзагрязнения окружающей среды относится к наиболее опасным:
1.        Истончение озонового слоя.
Озон имеет огромное значение длясуществования жизни на Земле, т.к. предохраняет организмы от губительноговоздействия коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца и другихкосмических лучей. Ультрафиолетовые облучения приводят к наследственнымизменениям, росту числа заболеваний.
Озон разрушается, в основном,фреонами, азотом, бромсодержащими веществами.
Одна из ведущих японскиххимических компаний «Слова дэнко» еще в 1989 году объявила о созданииустройства, способного улавливать и перерабатывать вновь фреон (до 98 т.). Этоспециальный масляный фильтр, устанавливаемый на выходе вентиляционных установокпромышленных предприятий, использующих фреоны.
В ряде стран при производствеаэрозольных баллончиков в качестве распылителей используются вместо фреонадругие газы, менее опасные для озонового слоя.
2.    Глобальныеизменения климата.
Этой проблеме уделяется многовнимания во всем мире. Суть проблемы в следующем. Земная атмосфера получаетопределенное количество солнечной радиации. Около 30% ее сразу же отражается вкосмическом пространстве. Остальные 70% солнечных лучей поглощаетсяповерхностью океанов и материков. Эта поглощенная энергия поступает обратно вкосмос в виде инфракрасного излучения. Часть ее задерживается облаками, водянымпаром и углекислым газом – это и создает парниковый эффект.
Повышенная температура воздухаприводит к непоправимым последствиям: появление большого числа вредных длячеловека насекомых, резкое снижение урожайности многих сельскохозяйственныхкультур, увеличение тепловой подушки может привести к таянию ледника.
«Парниковый эффект» не будетгрозить нашей планете, пока в поверхностных слоях Мирового океана будут обитатьв изобилии микроорганизмы, в первую очередь – фитоплактон. Благодаря действиюфитоплактона (он поглощает углекислый газ) предотвращается перегрев нашейпланеты. Поэтому фитоплактон подлежит особой экологической охране.
Нужно по возможности сокращатьвыбросы углекислого газа в атмосферу, чтобы избежать «углекислого лета». Однимиз решений указанной проблемы является борьба с терроризмом, который можетпривести к непоправимым последствиям, «ядерной войне».
Должно сводиться к минимуму итехногенное вмешательство в биосферные процессы.
3.    Выпадениекислотных дождей.
Дожди становятся кислотными попричине загрязнения воздуха за счет сжигания ископаемого топлива и выделенияпри этом кислотообразующих газов – сернистого ангидрида и окислов азота. Этиокислы, реагируя с капельками воды, образуют кислоты.
Ущерб, причиненный кислотнымидождями, очень велик: страдают люди, наносится урон лесам, почвам, рекам иозерам, зданиям.
В отдельных странах, таких какШвеция, Норвегия, борьба с кислотными дождями считается одной из самых крупныхпроблем защиты окружающей среды.
4.    ЗагрязнениеМирового океана.
Океан все более превращается впомойную яму.
Одну из самых больших опасностейпредставляет загрязнение океана нефтепродуктами. Они поступают в океан приаварии судов, разработке нефти и газа на шельфах, погрузочно-разгрузочныхработах.
Другой большой опасностью служитрадиоактивное загрязнение Мирового океана. Интенсивность распространениярадиоактивных изотопов по акваториям Мирового океана усиливается в связи сразвитием атомного флота, с созданием атомных плавучих электростанций.
Отходы промышленных предприятийсильно загрязняют Балтийское море и Токийский залив. Очень высоко загрязнениеКарибского бассейна.
Ухудшение состояния окружающейсреды требует немедленного решения этой проблемы.
Возможны различные подходы прирешении глобальных проблем сохранения биосферы:
-   во-первых, предотвращение возникновения необратимых последствий(защита озонового слоя);
-   во-вторых, уменьшение, ослабление воздействия (характерное длятрансграничного распространения загрязняющих веществ и кислотных дождей);
-   в-третьих, приспособление человечества к новым условиям.
В решении экологических проблеместь три принципиально разных пути:
1)   Отказ отдальнейшего промышленного развития. Это утопический путь, обсуждение которогобессмысленно.
2)   Очистка вредныхотходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий. С этой целью напредприятиях строятся специальные очистные сооружения, улавливающие из отходовзагрязнители и устраняющие возможность их попадания в природную среду.
3)   Создание системмалоотходного и безотходного производства. Это – радикальное технологическоерешение проблемы сохранения оптимальной природной среды. Оно требует такойтехнологии, при которой круговорот веществ в производстве будет замкнутым. Всесырье, поступающее в производство, перерабатывается на полезные продукты илипредается в соседние производства. Никаких отходов, а, следовательно, изагрязнения окружающей среды нет.
Применение принципов безотходнойтехнологии называется экологизацией производства.1
Цикличное безотходноепроизводство, сопоставимое с биосферой – будущее промышленности, идеальный путьсохранения чистоты окружающей среды.
Важным и необходимым условиемборьбы с загрязнениями биосферы является мониторинг. Цель его – изучениеизменений природной среды, возникающих в результате воздействия на человека иприводящих к нарушению динамического равновесия. Мониторинг должен обеспечитьполучение как количественных, так и качественных характеристик произошедших вприродной среде изменений. Соответствующие наблюдения должны проводитьсясистематически и осуществляться на постоянных станциях наблюдения. Станциирасполагаются в различных природных зонах, но предпочтение должно отдаваться районам,наиболее подверженным загрязнению тех или иных компонентов окружающей среды.
В развитых странах мира дляоценки «здоровья среды» широко используются методы биотестирования.
В России эти методы пока неполучили должного распространения. Наиболее адекватным критерием оценкисостояния природной среды могут стать результаты генетического мониторинга.Существует ряд перспективных методов биоиндикации и биотестирования, основанныхна избирательной чувствительности некоторых организмов к воздействиям конкретныхвредных факторов.
2. Решение проблемы обеспечения растущего населения пищевыми продуктами
Острые проблемы нашего времени,в том числе и продовольственная, связаны с чрезмерным ростом населения.Сельскохозяйственное производство не в состоянии угнаться за его возрастающимипотребностями. Потери плодородных земель вследствие их истощения, эрозии,изъятия для строительства привели к обострению продовольственной проблемы вомногих странах мира.
По мнению американского ученогоРевелла, если бы вся почва, пригодная для сельского хозяйства, обрабатываласьсовременными методами, то полученного продовольствия хватило бы дляудовлетворения 50-60 млрд. человек.1
Для решения этой проблемы всельском хозяйстве должен увеличиться рост механизации, энерговооруженности,использование удобрений, высокопродуктивных сортов растений и пород животных.
Для решения проблемы созданияновых селекционных сортов необходима разработка принципиально новых способов иметодов изменения наследственности.
Помимо сельскохозяйственногопродовольствия существуют и другие возможности обогатить стол жителей планеты.Здесь речь идет о нетрадиционных источниках продовольствия, основанных наразработке аналогов и белковых обогатителей пищевых продуктов животногопроисхождения.

3.  Проблемы энергетики
Из всех отраслей мировогохозяйства энергетика оказывает воздействие на окружающую среду. Это воздействиеразнообразно: от роста содержания парниковых газов за счет сжигания топлива доизменения экосистем рек при строительстве ГЭС.
Около половины углекислого газа,поступающего в атмосферу от сжигания органического топлива, не может бытькомпенсировано природными экосистемами.
Непрерывный рост потребленияэнергии ставит перед человеком проблему поиска альтернативных ее источников. Ктаковым следует отнести гидроэнергию, солнечную, ветровую и другие видыэнергии.
По запасам гидроресурсов Россиязанимает первое место в мире. Сами по себе гидроэлектростанции безвредны дляокружающей среды. Но строительство водохранилищ на равнинах чревато экологическойкатастрофой.
Одно из направлений решенияпроблемы энергетического кризиса – развитие атомной энергетики. Ее преимуществазаключаются  не только в неограниченных запасах атомного сырья, но и всохранении чистоты окружающей среды, т.к. атомные электростанции даютзначительно меньше вредных выбросов, чем электростанции, работающие наорганическом топливе. Опасность для жизни людей, а также животных и растенийвозникает при загрязнении окружающей среды радиоактивными изотопами врезультате аварий на АЭС (пример: Чернобыльская АЭС). Поэтому проектирование,строительство АЭС требуют чрезвычайной ответственности, а лучше вообщеотказаться от АЭС и законсервировать существующие.
«Чистое» и практическинеисчерпаемое излучение Солнца – один из наиболее перспективных источниковэнергии. Преимущества солнечной энергии состоят в ее доступности,неисчерпаемости, отсутствии побочных продуктов.
Неоспоримы экологическиепреимущества ветряных станций. Ресурсы потенциальной энергии ветра неоспоримы иогромны. Ветряные станции практически безотходны и им не нужно сырье. Турбиныхорошо улавливают ветер, уменьшая тем самым эрозию почв. В нашей стране энергиюветра практически не используют.
Проблема защиты окружающейсреды, и особенно атмосферы, от вредных выбросов при сжигании органическоготоплива поставила перед наукой задачу получения экологически чистого топлива,коим является водород. Наиболее экономично получение водорода из природногогаза.
Чрезвычайно важное иперспективное, особенно для городской экологии, направление – переходавтотранспорта на природный газ в двигателях внутреннего сгорания.
При разумном отношении кресурсам человечеству удастся избежать энергетического кризиса. Для этого важнопридерживаться концепций устойчивого экологического развития.
Заключение
Люди сегодняшнего дня должнысебе ясно представить, что они оставят в наследство своим потомкам. Ученыедолжны взять на себя нелегкую обязанность: изучить вредоносность всего, чтобыло сделано их собратьями. Каждое новое вещество должно быть проверено так,чтобы теперешние трагедии не повторились. Здоровые и сильные духом людитретьего тысячелетия должны жить в прекрасной и мирной среде. Если ученыевозьмут на себя жесткий контроль выброса в окружающую среду опасных длянаследственности веществ, то безудержная экспансия последних лет будетприостановлена. Если на смену химическим методам борьбы с вредителями иболезнями придут биологические, то от этого выиграют все поколения в будущем.
Точная и правдивая информацияможет создать общественное мнение, настроить людей на то, чтобы, распростившисьс некоторыми, часто кажущимися удобствами, заполучить в свои руки главное –уверенность в безопасности будущей жизни.
Необходимость изучениясовершенно новой окружающей среды требует создания принципиально новых подходов.
Профилактику заболеваний можнообеспечить путем гигиенического нормирования – научного обоснованиянеобходимости исключить те или иные вредные факторы.
Практическое значение в решенииэкологических задач имеет медико-экологическое районирование страны, всоответствии с которым обширные территории разбиваются на однородныемедико-экологические и санитарно-экологические районы. Такое районированиеспособствует решению многих актуальных научных проблем в области охраныокружающей среды, осуществления социально-экологической политики.
В деле улучшения популяционногоздоровья населения нельзя рассчитывать только на медицинские мероприятия.Необходимо проводить политику, направленную на оптимизацию окружающей среды.
Существование и прогрессчеловечества в третьем тысячелетии возможно лишь при условии устойчивогоэкологического развития.
Концепция устойчивого развитиянужна как система приоритетов в решении экологических проблем, как«инструкция», принятая международным сообществом для ответа на вопрос о том, чтоследует, а чего не следует делать для длительного благополучного существованияи развития человечества.
Оптимизация взаимодействиячеловеческого общества с природой путем международных усилий и вкладом каждогочеловека – вот главная стратегия и залог решения глобальных проблем биосферы иустойчивого экологического развития

Литература:
1.    Актуальныепроблемы экологии и пути их решения. Ч.1. – Брянск, 1999.
2.    ВасильевН.Г., Мороз П.И. Охрана природы с основами экологии: Учебник. – М.: Экология,1999.
3.    ГолубА. Экономика и охрана окружающей среды. – М.: Экология, 1999.
4.    КочегароваН.Л. Устойчивое экологическое развитие России на пороге третьего тысячелетия. –Брянск, 2003.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные этапы объединения русских земель
Реферат Історична роль інженерної діяльності у створенні техніки генерації і використовування електроенергії
Реферат Экологический учет и отчетность на предприятии
Реферат Поняття "Консорції" в сучасній синекології та її значення у структуруванні біоценозів
Реферат Ахейская война
Реферат Професiйнi комунiкативнi зв язки у педагогiчнiй дiяльностi як наукова проблема 2
Реферат Статистика населения. Методы анализа динамики и численности и структуры населения
Реферат School Violence 4 Essay Research Paper On
Реферат Александр Акулов СКВАЖИНА
Реферат Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии
Реферат Викинги в Скандинавии
Реферат Сущность транспортировки грузов в аэропортах
Реферат Последствия социальной депривации у детей
Реферат МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
Реферат Эллинистическая Греция