Реферат по предмету "Экология"


Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для ЗАО НПК "Мера"

ВВЕДЕНИЕ
Основным видомдеятельности предприятия является научно-исследовательские иопытно-конструкторские разработки в области приборостроения. Предприятиерасполагает станочным парком в количестве 5 станков для обработки металла. Предприятиерасположено на одной производственной площадке, где находится производственноепомещение общей площадью 290,7 кв. м., грунтовое покрытие общей площадью 442,4 кв. м. Среднесписочное количество сотрудников ЗАО НПК «Мера» составляет 30 человек.
На предприятиииспользуются люминесцентные лампы в количестве 99 шт.
Карта-схемапредприятия с нанесёнными на неё территориями, местами хранения отходов иситуационная карта-схема района расположения предприятия приведены вприложении.
Собственныхполигонов по утилизации отходов предприятие не имеет.
Длявременного хранения отходов на территории предприятия оборудованы специальныеплощадки и выделены места, указанные в приложении.
В данном проектеопределены коды отходов и классы их опасности, согласно Федеральномуклассификационному каталогу отходов.
Проект нормативовобразования отходов и лимитов на их размещение для ЗАО НПК «Мера» ранее неразрабатывался.
На данный момент упредприятия имеется следующая документация на утилизацию и размещение отходов:

1. СВЕДЕНИЯ ОХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРОЙОБРАЗУЮТСЯ ОТХОДЫ
 
Основным видомдеятельности предприятия является научно-исследовательские иопытно-конструкторские разработки в области приборостроения. В результатеработы станочного парка на предприятии образуется стружка черных и цветныхметаллов, обрезки и обрывки тканей смешанных (спецодежда), пыль и порошок отшлифования черных металлов с содержанием металла 50% и более); абразивные кругиотработанные, лом отработанных абразивных кругов. Предприятие расположено наодной производственной площадке, где находится производственное помещение общейплощадью 290,7 кв. м., грунтовое покрытие общей площадью 442,4 кв. м. Среднесписочное количество сотрудников ЗАО НПК «Мера» составляет 30 человек.
Предприятие неимеет в своем распоряжении автотранспорта и автостоянки.
Всепроизводства предприятия, от которых образуются отходы, подразделяют наследующие участки:
· Офисноепомещение
· Производственноепомещение
Врезультате офисной деятельности предприятия образуются следующие виды отходов:
4класс опасности:
Мусорот бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)собирается в металлический контейнер V=0,75 м3, установленный наасфальтированной площадке, затем вывозится на санкционированную свалку.
5класс опасности:
Отходыбумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства собираются в металлическийконтейнер V=0,75 м3, установленный на асфальтированной площадке,затем вывозится на санкционированную свалку;
Приэксплуатации осветительного оборудования на предприятии образуются отходы:
1класс опасности:
ü  Ртутныелампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак,которые хранятся в заводской картонной упаковке в закрытом металлическом ящике,установленном на складе, 1 раз в год передается на утилизацию ООО Агентство«Ртутная безопасность»
Приэксплуатации станочного парка на предприятии образуются отходы:
ü  Пыльи порошок от шлифования черных металлов с содержанием металла 50% и более)собирается в металлический контейнер V=0,75 м3, установленный наасфальтированной площадке, затем вывозится на санкционированную свалку;
ü  Абразивныекруги отработанные, лом отработанных абразивных кругов передаютсяиндивидуальному предпринимателю Драницыну В. А. в соответствии с договором №04-08/П от 15.01.2008 г. по продаже лома черных и цветных металлов;
ü  Стружкаалюминиевая незагрязненная передается индивидуальному предпринимателю ДраницынуВ. А. в соответствии с договором № 04-08/П от 15.01.2008 г. по продаже ломачерных и цветных металлов;
ü  Стружкачерных металлов незагрязненная передается индивидуальному предпринимателюДраницыну В. А. в соответствии с договором № 04-08/П от 15.01.2008 г. попродаже лома черных и цветных металлов;
ü  Обрезкии обрывки тканей смешанных (спецодежда) образуются в результате износа костюмоврабочих и х/б халатов и собираются в металлический контейнер V=0,75 м3,установленный на асфальтированной площадке, затем вывозится насанкционированную свалку.

2.СВЕДЕНИЯ ОБ ОТХОДАХ
Класс опасности отходовустанавливается по степени возможного воздействия на окружающую природную средупри непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее.
В соответствии с ГОСТ12.1.007-76 и Приказом МПР РФ № 511 от 15.06.2001 года «Об утверждении критериевотнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»опасные отходы классифицируются следующим образом:
ü  1-й класс – чрезвычайно опасные;
ü  2-й класс – высоко опасные;
ü  3-й класс – умеренно опасные;
ü  4-й класс – мало опасные;
ü  5-й класс – практически не опасные;
Класс опасности и кодывидов отходов предприятия определены по Федеральному классификационномукаталогу отходов (ФККО). Коды отходов, не включенных в ФККО, определены поклассификатору отходов Краснодарского края временно и будут в дальнейшемуточнены.
В соответствии с ПисьмомРуководителя Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей средыМПР России по Краснодарскому краю № 665 от 19.02.2003 года «О составлениипаспорта опасных отходов» природопользователям необходимо составить паспортаопасных отходов и внести соответствующие изменения по классам опасности отходовдля окружающей природной среды в соответствующие проекты нормативов.
Паспорта опасных отходовбудут составлены ФГУ ЦЛАТИ по ЮФО в соответствии с договором № ПОО-04/208 от22.01.08 г. по установленной форме согласно Приказа МПР РФ № 785 от 02.12.2002г «Об утверждении паспорта опасного отхода» (см. приложение 1 к Приказу № 785).
Переченьобразующихся отходов с указанием сведений о составе, физико – химическиххарактеристиках отходов представлены в таблице 2.6

3.РАСЧЕТ И ОБОСНОВАНИЕ ГОДОВЫХ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ
 
3.1 Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубкиотработанные и брак
Количествортутьсодержащих ламп, подлежащих утилизации определяется:
/>, шт
где/> – количество установленныхртутных ламп на предприятии, шт;
/> – среднее времяработы в сутки одной ртутной лампы, ч;
/> – число рабочихсуток в году;
/> – нормативныйсрок службы одной ртутной лампы, часов горения.Тип
/>
/>
/>
/>
Усредненный
вес ламп, кг Масса отхода, т ЛБ-40 99 8 249 12000 0,21 0,00345 Итого 0,00345
Нормативное количество образования отхода равно 0,00345т/год.
 

3.2Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)
 
Объемобразования твердых бытовых отходов рассчитывается по формуле:
/>, тЗАО НПК «Мера» Чр Объем ТБО на одного работающего
Отбо, т 30 0,04 1,2
Итого
1,2
где/> – число работающих напредприятии,
0,04– объем образования ТБО от одного работающего, т/год.
Объемобразования мусора в м3 считывается по формуле:
/>, м3
где:/> – объем образования ТБО,т;
0,25– плотность ТБО, т/м3/год
/> = 1,2/0,25 = 4,8 м3
Нормативноеколичество образования отхода равно 1,2 т/год, 4,8 м3/год.
 
3.3 Отходы бумагии картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (отход 5 класса опасности)
Согласноудельных показателей (нормативов) образования отходов при использовании бумагисоставляет 8,0% от общего количества использованной бумаги.
Вбазовом 2007 году было израсходовано 60 пачек бумаги формата А4 «Снегурочка».Вес 1 пачки бумаги согласно акта взвешивания – 2,5 кг (150 кг бумаги). Масса отхода составляет:
Обум.= 0,150 * 0,08 = 0,012 т/год
Нормативноеколичество образования отхода равно 0,012 т/год.
 
3.4 Абразивные кругиотработанные /12/ (отход 5 класса опасности)
Отходобразуется при металлообработке, заточке (шлифовке) инструмента и деталей.
Поданным предприятия за 2007 год израсходовано 6 штук абразивных кругов.
Определение нормативногоколичества отхода производится методом расчета по справочным таблицам удельногонормативного количества отходов по отраслям промышленности.
Нормативное количествообразующихся кругов абразивных отработанных определяется по формуле:
Н абр. кр.= М0* m * 0,001 т/год, где
М0 – общаямасса новых абразивных кругов, использованных в базовом году, кг
m – масса остатка круга, принимается33% от массы круга.Диаметр абразивного круга, мм Кол-во абразивных кругов, использованных на предприятии за год, шт Масса абразивного круга, кг
Общая масса кругов, Мо,
кг/ год 250 6 4 24 Итого: 6 24

Таким образом, получим:
Н абр. кр.= 24* 0,33 * 0,001 = 0,008 т/год
Нормативное количествообразования отхода равно 0,008 т/год
 
3.5 Расчетнормативного количества образования пыли (или порошка) от шлифования чёрныхметаллов с содержанием металла 50% и более (отход 4класса опасности)
Количество образующейсяабразивной пыли определяется по формуле:
М п = (Рабр. — Мабр.)/q, т/год, где:
 
М п — массаабразивной пыли, т/год;
Рабр. — первоначальная масса абразивных изделий, т;
Мабр. — массаобразующихся кусковых отходов абразивных изделий, т/год; q — доля абразива в металлоабразивнойпыли, доли от 1
Рабр.
Мабр.
q
М п
0,024
0,008
0,3
0,053
 
Нормативное количествообразования отхода равно 0,053 т/год
 
3.6 Расчетнормативного образованияотходов отработанногоиндустриального масла (отход 3 класса опасности)/
Количество отходаопределяется, исходя из объема масла, залитого в картеры станков (V) — л, плотности масла (p),- 0,9 кг/л, коэффициента сливамасла (k), — 0,9, периодичности замены масла– n раз в год. Отход рассчитывается поформуле:

M = V * р * k * n * 10-3, т/год
Вид станка
V
p
k
n
M Токарный (2 шт.) 0,2 0,9 0,9 1 0,000162 Фрезерный 0,2 0,9 0,9 1 0,000162 Заточной 0,2 0,9 0,9 1 0,000162 Сверлильный 0,2 0,9 0,9 1 0,000162
Итого
0,0008
Ввиду малого образованияданный вид отхода отдельно не учитывается.
 
3.7 Расчетнормативного количества образования обтирочного материала, загрязненногомаслами (содержание масла 15% более) (3 класс опасности)
Расход количестваобтирочного материала, загрязненного маслами от работы станочного оборудованияопределяется по формуле:
Ос.п= Nрас. * n * s * k / 1000000, т
где: Nрас. – норма расходаобтирочных материалов за смену, г
n – количество станков одного типа
s – коэффициент, учитывающий работустанков
k – количество рабочих смен за год (работастанков час./год представлена в приложении)Тип станка
Nрас. n s k
Ос.п., т Токарно-винторезный 70 2 0,2 12 0,00034 Фрезерный 150 1 0,2 15 0,00045 Заточной 35 1 0,1 2,5 0,00001 Вертикально-сверлильный 50 1 0,2 12 0,00012 Итого: 0,00092

Ввиду малого образования данный видотхода отдельно не учитывается.
 
3.8 Расчетнормативного количества образования отходов стружки черной металлической незагрязненной (отход 5класса опасности)/
 
Норма образования стружкисоставляет:
N= M* α, где
 
М – количество обработанного металла загод, т/год (по фактическим данным предприятия)
α– коэффициент образования стружки при металлообработке,(0,04).
Такимобразом, получим,
N= 0,268* 0,04 = 0,011
Нормативноеколичество образования отходов 0,011 т/год
 
3.9 Расчет нормативногоколичества образования отходов стружки алюминиевой незагрязненной (отход 5 класса опасности)
 
Норма образования стружкисоставляет:
N= M* α, где
 
М – количество обработанного металла загод, т/год (по фактическим данным предприятия)
α– коэффициент образования стружки при металлообработке,получен на основании статистической обработки исходных данных, полученныхпредприятием.
За 2007 год былообработано 1,072 т алюминия, фактическое образование отхода составило 0,035т/год, значит α= 0,035/1,072=0,033
Такимобразом, получим,
N= 1,072* 0,033 = 0,035
Нормативноеколичество образования отходов 0,035 т/год
 
3.10 Расчетнормативного количества образования обрезков и обрывков тканей смешанных(вышедшая из употребления спецодежда)(отход 5 класса опасности)
 
Норматив образования отхода определяетсяпо формуле:
Осод = Мсод* N * Кизн * Кзагр*10-3где:
Осод — масса вышедшей из употребленияспецодежды, т/год;
Мсод — массаединицы изделия спецодежды висходном состоянии, кг;
N — количество вышедших из употребленияизделий, шт/год;
Кизн- коэффициент, учитывающий потери массы изделий впроцессе эксплуатации, доли от 1;
Кзагр — коэффициент,учитывающий загрязненность спецодежды, доли от 1;
10-3 — коэффициентперевода из кг в т.
Такимобразом, получим,
1)вышедшие из употребления костюмы рабочих:
Осод=1,5 * 10 * 0,8 * 1,1 * 10-3 = 0,0132 т/год
2)вышедшие из употребления х/б халаты:
Осод=0,2 * 7 * 0,8 * 1,1 * 10-3 = 0,0012 т/год
Суммарноенормативное количество образования отходов 0,0144 т/год
Общий переченьобразующихся отходов с указанием рассчитанных годовых нормативов образованияотходов представлены в таблице 2.10
Собственных очистныхсооружений и пылегазоулавливающих установок на предприятии нет.

4.СХЕМА ОПЕРАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ ОТХОДОВ
 
Схемаоперационного движения отходов и информация о реквизитах о поставщиках ипотребителях отходов представлены в таблице 2.11., 2.12.

5.СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ ОТХОДОВ
 
ЗАОНПК «Мера» на своей территории обезвреживания и использования отходов неосуществляет. Лом черных и цветных металлов передается индивидуальномупредпринимателю

6.ХАРАКТЕРИСТИКА ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ СРОКОМ ДО 3 ЛЕТ И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНОГОКОЛИЧЕСТВА НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
 
Отходы,условия временного хранения которых соответствуют экологическим требованиям,хранятся в специальных контейнерах. Часть контейнеров оборудованазакрывающимися крышками. По этим отходам производится селективный сбор, безсмешивания отходов различных классов опасности. Все контейнеры расположены наплощадках с твердым покрытием и с твердым покрытием подъездного пути.Размещение отходов с использованием контейнеров или специальных площадокисключает возможность попадания, как отходов, так и их компонентов в объектыокружающей среды.
Производственныеотходы предприятия передаются другим природопользователям.
Ртутные лампы,люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и браксобираются взакрытом торговом помещении в закрытом металлическом контейнере в заводскойкартонной упаковке и 1 раз в год передаются ООО Агентство «Ртутнаябезопасность» для дальнейшей утилизации.
Мусор от бытовыхпомещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), отходыбумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства собираются вметаллические контейнеры, установленные на асфальтированной площадке, затем 1раз в день вывозятся на санкционированную свалку в соответствии с приложеннымдоговором.
Пыльи порошок от шлифования черных металлов с содержанием металла 50% и более)собирается в металлический контейнер V=0,75 м3, установленный наасфальтированной площадке, затем вывозится на санкционированную свалку.
Абразивныекруги отработанные, лом отработанных абразивных кругов, стружка черных металловнезагрязненная, стружка алюминиевая незагрязненная передается индивидуальномупредпринимателю Драницыну В. А. в соответствии с договором № 04-08/П от15.01.2008 г. по продаже лома черных и цветных металлов.
Обрезкии обрывки тканей смешанных (спецодежда) образуются в результате износа костюмоврабочих и х/б халатов и собираются в металлический контейнер V=0,75 м3,установленный на асфальтированной площадке, затем вывозится насанкционированную свалку.
Втаблице 2.14. показана характеристика мест хранения отходов и дано обоснованиенормативов предельного накопления отходов.

7. ХАРАКТЕРИСТИКАХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ СРОКОМ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ И ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ
ЗАО НПК «Мера» не имеетотходов требующих хранения сроком более 3 лет или захоронения.

8.МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯОТХОДОВ И В ПРЕДЕЛАХ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
Мониторинг состоянияокружающей природной среды на территории предприятия не проводился,соответственно нет необходимости в предоставлении таблицы 2.16.

9. ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙПО СНИЖЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
 
В качестве мероприятиймогут быть представлены следующие предложения:
v  по снижению количества образованияотходов (внедрение малоотходных и безотходных технологий, использование отходовв качестве вторичных материальных ресурсов: подручных средств, топлива,наполнителей, строительных материалов и т.д.);
v  по снижению степени опасности отходов(нейтрализации, обезвреживание и т.д.);
v  организации селективного сбора ихранения отходов в соответствии с современной экологической целесообразностью(устройство бетонированных площадок, навесов, крышек на емкости и т.п.);
v  по организации переработки иливторичного использования отходов на собственном предприятии или на другихпредприятиях, а также обезвреживания отходов и последующей их утилизации илиприменения;
v  по организации перевозки или вывозаотходов с целью размещения (на обустроенных полигонах, хранилищах и т.п.) илиутилизации специализированными предприятиями;
v  по организации безопасного храненияотходов, исключающее вредное воздействие на окружающую среду;
v  по проведению исследований (ведениемониторинга объекта размещения отходов, уточнение класса опасности отходов ит.д.) с целью разработки и реализации конкретных мероприятий;
v  организационные мероприятия(инструктаж персонала, назначение ответственных лиц по обращению с отходами).
Плановые мероприятия представлены в таблице 2.17.
Аварийныеситуации возможны при накоплении взрыво-, пожароопасных отходов (независимо откласса). Места хранения этих отходов должны быть оборудованы средствамипожаротушения. При нарушении правил обращения с отходами, а именно, размещениеэтих отходов вне установленных мест, возможно возгорание при воздействииоткрытого огня.
Принарушении правил обращения с отходами, а именно, размещение этих отходов внеустановленных мест, возможно возгорание при воздействии открытого огня.
Категорическизапрещается допускать бой ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок.Для выполнения данного требования необходимо организовать правильное хранениеотработанных ртутных ламп и люминесцентных ртутьсодержащих трубок. Заменуперегоревших ламп должен осуществлять только специалист (электрик).Отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки должны храниться в заводскихкартонных упаковках в вертикальном положении в закрытом металлическом ящике илив специальном помещении. Для проведения демеркуризационных работ необходимовызывать специалистов.
Всеработы по ликвидации аварийных ситуаций проводятся в соответствии с отраслевымии общегосударственными правилами по технике безопасности, установленными длякаждого вида производственной деятельности.
Местахранения ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок, должны исключатьдоступ посторонних лиц.
Предотвращениеаварийной ситуации обеспечивается контролем размещения отходов и соблюдениемсроков их временного хранения.
Информация о возможных аварийных ситуацияхпредставлена в таблице 2.18.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.