Реферат по предмету "Экология"


Последствия Чернобыльской аварии

--PAGE_BREAK-- Социально-экономические последствия
Масштабы этой катастрофы и вызванных ею негативных последствий поистине колоссальны. В результате ядерного взрыва во внешнюю среду поступили радиоактивные вещества общей активностью 10 Эбк (1Э=10 18), в том числе 6,3 Эбк радиоактивных благородных газов. Было выброшено 50—60% йода и 30— 35% цезия, содержащихся в реакторе. По некоторым оценкам величина выброса была еще более высокой. Около 2/3 радиоактивных веществ в результате сухого и влажного осаждения выпали на территории Беларуси

Радиоактивные выбросы привели к значительному загрязнению местности, населенных пунктов, водоемов. Загрязнение территории Беларуси свыше 37 кБк/кв. м. по цезию — 137 составило 23% от всей площади республики. Эта величина для Украины составляет 5%, для России — только 0,6% (рис 1.), что свидетельствует о большей степени сложности и тяжести последствий  Чернобыльской катастрофы для Беларуси по сравнению с соседними странами.
По оценке специалистов, общие экономические потери за 1986-2015 гг. составят 235 млрд дол. Это равно 32 Государственным бюджетам республики на 1968 г. При этом потери постоянно растут: 1986-1990 гг. – 29 млрд дол.; 1991-1995 гг. – 50 млрд дол.; 1996-2000 гг. – 61 млрд дол.; 2001-2015 гг. – 95 млрд дол. Потери в различных отраслях народного хозяйства и социальной сфере за период с 1986 по 2015 г.: ·  ухудшение здоровья населения – 1,88 млрд дол.; ·  промышленность – 0,63 млрд дол.; ·  социальная сфера – 14,24 млрд дол.; ·  строительный комплекс – 2,68 млрд дол.; ·  транспорт и связь – 3,39 млрд дол.; ·  жилищно-коммунальное хозяйство – 3,46 млрд дол.; ·  агропромышленный комплекс – 72 млрд дол.; ·  лесное хозяйство – 4,11 млрд дол.; ·  переселение населения – 5,08 млрд дол.; ·  реалезация закона «О социальной защитеграждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС» — 86,32 млрд дол.; ·  загрязнение минерально-сырьевых и водных ресурсов – 2,67 млрд дол.; ·  дезактивация загрязненных территорий – 36,85 млрд дол.; ·  образование службы мониторинга – 1,72 млрд дол.
В результате столь мощного радиоактивного загрязнения руководству Беларуси, ее многочисленным предприятиям и учреждениям пришлось проводить экстренные   социальные, экономические, медицинские и  радиологические мероприятия. Из наиболее загрязненных территорий эвакуировано и переселено 135 тыс.  человек.  Пришлось ликвидировать 415  населенных пунктов, 287 объектов народно-хозяйственного комплекса, 607 школ и детских садов, 95 больниц, более сотни объектов торговли, питания и бытового обслуживания населения. Таков невосполнимый урон, нанесенный Беларуси в результате ядерной катастрофы, произошедшей не на ее территории.

Важно подчеркнуть, что в числе социальных категорий переселенцев, покинувших чернобыльские регионы, особое значение имеет молодежь, интеллигенция и квалифицированные специалисты. Представители именно этих социальных групп наиболее интенсивно уезжали и уезжают из радиоактивных зон.

В результате усугубляются социальные последствия деградации восточно-белорусской деревни, уже давно находящейся под воздействием естественного процесса урбанизации. В пораженных радиацией сельских местностях Беларуси остается в значительной степени социально деформированный и частично деградировавший социум.

Одной из зловещих метастаз Чернобыльской катастрофы является рост преступности в пострадавших регионах. Не случайно именно эти районы Беларуси становятся местом особенно высокой преступности. Ее уровень в Гомельской и Могилевской областях (в пересчете на душу населения),  примерно в два раза превышает соответствующие показатели по Гродненской и Брестской областям. При этом для чернобыльских областей особенно характерны тяжелые преступления: убийства, ограбления и спонтанная немотивированная преступность.

В пораженной зоне растет и специфическая «постчернобыльская» организованная преступность. Вероятно, не будет преувеличением утверждение, что практически все отселенные деревни к настоящему времени не только разрушены временем и природой, но и разграблены «чернобыльскими сталкерами» (хотя и находились под охраной государства). Речь идет о тех 485 деревнях на территории Республики Беларусь, население которых отселено в чистые зоны. Не меньшее количество населенных пунктов находится в состоянии фактического отселения и также разрушено и разграблено. (Для сравнения отметим, что, в ходе Второй Мировой войны фашистами были сожжены вместе с жителями 619 белорусских деревень).

Разграбление этих населенных пунктов совершено криминальными элементами, порой под прикрытием смыкающихся с криминалом государственных структур. Особую опасность для общества представляют уже проявившиеся тенденции к становлению именно в индустриальных центрах, расположенных в чернобыльской зоне, структур организованного криминального мира, тесно связанных с однотипными группировками в других регионах Беларуси и в России.

Особенно быстрый рост криминалитета характерен для крупных городов: Могилева, Гомеля, Бобруйска, Светлогорска. Эти города и ранее отличались высоким уровнем преступности. Теперь же на обычный для всего постсоветского пространства криминальный фон наслаиваются дополнительные стимулирующие факторы, связанные с посткатастрофной мутацией и деформацией пострадавшего  социума.  

Параллельно с ростом преступности в «чернобыльских» областях гораздо быстрее, чем в других регионах Беларуси идет распространение наркомании и связанных с ней болезней. Видимо не случайно  эпицентром заболеваемости СПИДом в Республике Беларусь является расположенный на окраине зараженной зоны город Светлогорск. Но особенно быстро в чернобыльских местностях распространяются алкоголизм и психические заболевания. Все эти факты в значительной степени связаны именно с постчернобыльскими процессами и по существу являются своеобразными социальными мутациями и метастазами  атомной катастрофы.

Помимо этого, чернобыльский синдром оказывает крайне неблагоприятное воздействие и на без того тяжелую демографическую ситуацию в Республике. Наиболее остро это проявляется в пострадавших регионах. Вследствие отъезда из радиоактивных зон, в первую очередь, лиц детородного возраста и детей, здесь особенно быстро растет процент лиц пенсионного возраста. В ряде особенно пораженных радиацией административных районов численность населения пенсионного возраста уже приблизилась к 70 процентам от общей численности населения (в целом в Беларуси лица пенсионного возраста составляют около 26 процентов населения). Столь искаженная демографическая структура порождает целый комплекс социальных проблем, связанных с уходом за стариками. В то же время, по мере естественного угасания этой социальной группы, количество чернобыльцев будет быстро сокращаться.  

Чернобыльская катастрофа оказала свое влияние не только на социально-стратификационные и демографические процессы. Она охватила и сферу управления. Региональные руководители поднепровских областей более других испытали на себе общий кризис и спад промышленного и сельскохозяйственного производства. Уже давно они превратились в просителей и выбивальщиков внешней помощи для своих пострадавших территорий. С одной стороны, политический контроль над ситуацией в чернобыльских регионах ныне находится в руках у традиционных постсоветских лидеров. С другой стороны, поддержание в этом регионе стабильности требует приспособления этих элит к местному деформируемому и все более отрывающемуся от окружающей реальности социуму.

Характерно, что именно для чернобыльских местностей присущи наиболее глубокие ностальгические настроения о временах бывшего СССР и наиболее жесткое неприятие рыночных реформ. Это вполне естественно для сообщества оставшихся здесь и нуждающихся в социальной опеке стариков, а также безответственно относящихся к своей жизни индивидов. Поэтому Чернобыльская зона, вероятно.  еще длительное время будет источником  антиреформистских настроений и политических движений.


Медико-биологические последствия

В формировании показателей заболеваемости и демографической ситуации на загрязненных радионуклидами территориях значимую роль играют опосредованные и отдаленные эффекты облучения (воздействие на наследственность, развитие лейкозов и злокачественных опухолей, иммунодепрессия и иммунодефицит, повышение чувствительности организма к возбудителям инфекционных заболеваний, нарушение обмена веществ и эндокринного равновесия, возникновение катаракты, нарушения репродуктивной системы, сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни и др.)

На современном этапе последствий катастрофы на ЧАЭС огромную роль играет не только общее внешнее облучение организма, но и внутреннее облучение, связанное с поступлением и концентрированием в отдельных органах и тканях инкорпорированных радионуклидов, поступивших в организм с пищей, водой, атмосферным воздухом и через кожу. Наряду с облучением в малых дозах, радиация оказывает комбинированное действие с другими агентами, все это осложненяется действием эмоционального стресса, связанного с «радиофобией»
Вопрос о биологических эффектах действия малых доз излучения, особенно проблема их количественной оценки (как, впрочем, и любых иных антропогенных факторов малой интенсивности), продолжает оставаться предметом многочисленных дискуссий и полярных мнений по поводу их опасности для человека и среды его обитания. В настоящее время проблема влияния низкоинтенсивного облучения на живые объекты чрезвычайно актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане. Современная радиобиология обладает весьма солидным багажом знаний о действии на биомакромолекулы, клетки, организмы высоких доз ионизирующего излучения, однако о влиянии на человека и биоту техногенного повышения радиационного фона в несколько раз относительно естественного не имеется ни достаточного объема экспериментальных данных, ни научно обоснованных теоретических представлений. Ряд  исследований ясно показывает, что известные закономерности в радиобиологии, недостаточны для объяснения медицинских и радиобиологических последствий чернобыльской катастрофы, что указывает на необходимость поиска принципиально новых закономерностей и механизмов.
Последствия аварии для здоровья населения

Статистика утверждает, что после аварии на ЧАЭС состояние здоровья населения республики продолжает ухудшаться. Причин много, но влияние радиации и радиофобии несомненно. Считается, что в целом на состояние здоровья влияют: плохое питание; отравление тяжелыми металлами, нитратами, пестицидами; неудовлетворительное бактериальное состояние питьевой воды; радиактивное заражение местности; недостаточное медицинское обеспечение.

Перечислим последствия аварии для здоровья населения зараженной местности:

·                    онкологические заболевания (увеличились в 7-22 раза);

·                    ослабление иммунной системы (рост простудных и другие заболеваний);

·                    генетические последствия (увеличились в среднем по республике на 18%, на зараженной территории на 30%);

·                    преждевременное старение организма и сокращение срока жизни;

·                    обострение хронических болезней (всего 34 болезни);

·                    усиление тяжести заболеваний и увеличение их длительности;

·                    медленное выздоровление после болезней и медленное заживление хирургических ран;

·                    уменьшение чувствительности организма к действию лекарственных препаратов;

·                    преждевременные роды и выкидыши;

·                    появление аллергических реакций;

·                    появление катаракты с последующей потерей зрения;

·                    отклонение в психике (особенно в более зараженных районах, проявляется в виде безразличия к работе, жизни, близким и т.п.);

·                    возникновение диспропорций в росте детского организма;

·                    медленное увеличение веса ребенка;

·                    увеличение количества заболеваний крови (анемия у детей в Могилевской области увеличилась в 7 раз), нервной системы, мочеполовой системы, ЖКТ, сердца;

·                    рост количества туберкулезных больных.

Известно, что радиактивному заражению подверглись полностью Гомельская и Могилевская области, 6 районов Брестской области, 6 районов Гродненской области, 1 район Витебской области. Состояние здоровья населения зависит от степени заражения радионуклидами местности.

Последствия аварии для животного мира

После аварии в первые дни дикие животные получили до 150-20 000 бэр на щитовидную железу от йода-131. Это вызвало у них заболевания, подобные человеческим. Отметим, что летальная доза у диких млекопитающих составляет 500-1100 бэр, но остальные погибают уже при дозе 200 бэр. Внутреннее облучение многих млекопитающих привело к росту заболеваемости, преждевременной гибели, сокращению срока жзни, снижению плодовитости. Наблюдаются и генетические последствия. Так, иногда появляются необычно большие зайцы, ежи без колючек, различные уродства.

Вместе с тем увеличилась численность диких кабанов, лосей, других млекопитающих. Это связано в основном с созданием заповедников, где пищи больше, а угрозы от человека стало больше.

В последние годы наблюдается следующая закономерность: число особей с высокой радиочувстчительностью уменьшается, в то время как число особей, имеющих меньшую радиочувствительность растет. У животных наблюдается также тенденция к уменьшению количества накопления радионуклидов, поэтому неизвестно, какое экологическое равновесие установиться.

Большинство птиц более устойчивы к облучению. Для них летальная доза составляет от 460 до 3000 бэр, а дозы, которые влияют на потомство, — от 50 до 200 бэр.

Еще более устойчивы к радиации рептилии, земноводные и беспозвоночные. Например, летальная доза для беспозвоночных составляет не менее 10 000 бэр.

Выдерживают значительные дозы облучения и рыбы, но у них при небольших дозах проявляются генетические последствия.

Пострадал от радиации крупный рогатый скот. Радиоактивным оказалось не только мясо, но и молоко: 80% радионуклидов, которые вместе с кормами поедает корова, уходят в него.

Домашние свиньи более устойчивы к облучению, и летальная доза у них выше 800 бэр. Свиное мясо чище, чем говядина, так как свиней кормят более чистыми кормами.

Куры также устойчивы к радиации: стронций уходит в скорлупу яиц, а цезий в яйца. В мясе кур цезий находиться в незначительном количестве.

Последствия аварии для растительного мира

Лесные, луговые и болотные растения имеют достаточно высокую радиоактивность даже при минимальном загрязнении территории радионуклидами. Замечено, что различные растения неодинаково поглащают радионуклиды: сосна, береза, ель, осина, рябина, малина, черника, укроп, клюква, петрушка, шпинат, бобовые, злаки, гречка, белая ромашка и др. поглащают сильно, а ольха, фруктовые деревья, картофель, капуста, редька, хрен, ирис – слабее.

В деревьях радионуклиды распределены неравномерно: 1/6 – в стволе и 5/6 – в коре, ветвях, листьях. В фруктах их больше в косточках, в капусте – в верхних листах и кочерыжке, в свекле и моркови – в начале ботвы и т.п.

Воздействие радиации может привести к замедлению роста растений, снижению урожайности, увяданию, гибели, потере способности к воспроизводству.

В настоящее время в хвойных лесах осталось 7-8 % от первоначального количества радионуклидов в 1986 г., в болотистой растительности и на лугах – 1,5%. При загрязнении до 40 Ки/км^2 наблюдается ускорение роста хвои, но при загрязнении 200 Ки/км^2 рост хвои прекращается. При незначительном загрязнении происходит бурный рост и некоторых лиственных деревьев.

Исследование клеток растений показывают, что при загрязнении выше 40 Ки/км^2 возникают нарушения в генетических цепочка. Это позволяет сделать прогноз, что вместо одних растений будут расселяться другие, более устойчивые.

Сельскохозяйственные растения менее подвержены воздействию радиации благодаря вспашке. Однако в республике запрещено использовать под сельскохозяйственные работы 261 000 га пахотных земель. Ведение всех видов сельскохозяйственных работ возможно, если заражение не превышает по цезию – 137-138 кБк/м^2 и стронцию – 90-110 кБк/^2.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.