Реферат по предмету "Экология"


Последствия аварии на Чернобыльской АЭС

МИНОБРРОССИИ
Федеральноегосударственное образовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
Амурскийгуманитарно-педагогический государственный университет
(ФГОУВПО «АмГПГУ»)
Рефератпо радиационной экологии
Последствия аварии на чернобыльской аэс

Выполнил:
студентка гр.ЭКЛ-46
Романенко Я.А.
Проверил:
Айбазова Л.Б.
Комсомольск-на-Амуре2011

Содержание
Введение
1. Медицинские последствия
1.1 Остраялучевая болезнь
1.2Онкологические заболевания
1.3Наследственные болезни
1.4 Другиеболезни
2.Экологические последствия
2.1 Городскаясреда
2.2Сельскохозяйственная среда
2.3 Лесная среда
2.4 Водная среда
Заключение
Список литературы

Введение
радиационныйоблучение авария чернобыльский
26 апреля 1986 года произошелвзрыв на Чернобыльской АЭС, которая расположена в 100 км от Киева в Украине (в то время части СССР), и последующий пожар реактора, длившийся 10 дней.Хотя авария произошла более двух десятилетий тому назад, в отношении еереальных последствий продолжают вестись споры. Эти события привели кбеспрецедентному выбросу радиоактивного материала из ядерного реактора ипагубным последствиям для населения и окружающей среды.
В результатезагрязнения окружающей среды радиоактивными материалами из пострадавших районовв течение 1986 года пришлось эвакуировать более 100 000 человек, а затем после1986 года отселить еще 200 000 человек из Беларуси, Российской Федерации иУкраины. Около пяти миллионов человек продолжают жить на территориях,загрязненных в результате аварии. Правительства трех пострадавших стран приподдержке международных организаций принимают дорогостоящие меры пореабилитации загрязненных территорий, оказанию медицинских услуг ивосстановлению социального и экономического благосостояния региона.
Последствияаварии не ограничились территориями Беларуси, Российской Федерации и Украины,поскольку другие европейские страны также подверглись воздействию в результатеатмосферного переноса радиоактивного материала. Эти страны также столкнулись спроблемами радиационной защиты их населения, но в меньшей степени, чем три наиболеепострадавшие страны.
Объектисследования –Чернобыльская атомная электростанция.
Предметисследования –последствия аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.
Цель – изучить и уточнить текущие научныеоценки долгосрочных медицинских и экологических последствий чернобыльскойаварии.
Длядостижения цели необходимо выполнить задачи:
1) изучитьмедицинские последствия, свойственные радиационному облучению в результатеаварии;
2) изучитьэкологические последствия, вызванные выбросами радиоактивного материала врезультате аварии.

1.Медицинские последствия
Оценки влияния чернобыльской аварии на здоровьелюдей очень противоречивы. Гринпис и Международная организация «Врачи противядерной войны» утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторовумерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 000 случаев уродств уноворождённых, 10 000 случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё 50 000. Поданным организации Союз «Чернобыль», из 600 000 ликвидаторов 10% умерло и165 000 стало инвалидами.
Наибольшие дозы получили примерно 1000 человек,находившихся рядом с реактором в момент взрыва и принимавших участие ваварийных работах в первые дни после него. Эти дозы варьировались от 2 до 20 Гри в ряде случаев оказались смертельными.
Большинство ликвидаторов, работавших в опаснойзоне в последующие годы, и местных жителей получили сравнительно небольшие дозыоблучения на всё тело. Для ликвидаторов они составили, в среднем, 100 мЗв,хотя иногда превышали 500. Дозы, полученные жителями, эвакуированными из сильнозагрязнённых районов, достигали иногда нескольких сотен милизиверт, при среднемзначении, оцениваемом в 33 мЗв. Дозы, накопленные за годы после аварии,оцениваются в 10-50 мЗв для большинства жителей загрязнённой зоны, и до несколькихсотен для некоторых из них. Для сравнения, жители некоторых регионов Земли сповышенным естественным фоном (например, в Бразилии, Индии, Иране и Китае)получают дозы облучения, равные примерно 100-200 мЗв за 20 лет.
Многие местные жители в первые недели послеаварии употребляли в пищу продукты (в основном, молоко), загрязнённыерадиоактивным йодом-131. Йод накапливался в щитовидной железе, и это привело кбольшим дозам облучения на этот орган, помимо дозы на всё тело, полученной засчёт внешнего излучения и излучения других радионуклидов, попавших внутрьорганизма. Для жителей Припяти эти дозы были существенно уменьшены (по оценкам, в 6 раз) благодаря применению йодсодержащих препаратов, в других районах такаяпрофилактика не проводилась. Полученные дозы варьировались от 0,03 донескольких грэй, а в некоторых случаях достигали 50 Гр. В настоящее времябольшинство жителей загрязнённой зоны получает менее 1 мЗв в год сверхестественного фона.
1.1 Острая лучевая болезнь
Было зарегистрировано 134 случая острой лучевойболезни среди людей, выполнявших аварийные работы на четвёртом блоке. Во многихслучаях лучевая болезнь осложнялась лучевыми ожогами кожи, вызваннымиβ-излучением. В течение 1986 года от лучевой болезни умерло 28 человек.Ещё два человека погибло во время аварии по причинам, не связанным с радиацией,и один умер, предположительно, от коронарного тромбоза. В течение 1987-2004года умерло ещё 19 человек, однако их смерть не обязательно была вызванаперенесённой лучевой болезнью.
1.2 Онкологические заболевания
Щитовидная железа – один из органов, наиболееподверженных риску возникновения рака в результате радиоактивного загрязнения,потому что она накапливает йод-131; особенно высок риск для детей. В 1990-1998годах было зарегистрировано более 4000 случаев заболевания раком щитовиднойжелезы среди тех, кому в момент аварии было менее 18 лет. Учитывая низкуювероятность заболевания в таком возрасте, часть из этих случаев считают прямымследствием облучения. Эксперты Чернобыльского форума ООН полагают, что присвоевременной диагностике и правильном лечении эта болезнь представляет неочень большую опасность для жизни, однако, по меньшей мере, 15 человек от неёуже умерло. Эксперты считают, что количество заболеваний раком щитовиднойжелезы будет расти ещё в течение многих лет.
Некоторые исследования показывают увеличениечисла случаев лейкемии и других видов рака (кроме лейкемии и рака щитовиднойжелезы) как у ликвидаторов, так и у жителей загрязнённых районов. Этирезультаты противоречивы и часто статистически недостоверны, убедительныхдоказательств увеличения риска этих заболеваний, связанного непосредственно саварией, не обнаружено.
1.3 Наследственные болезни
Различные общественные организации сообщают обочень высоком уровне врождённых патологий и высокой детской смертности взагрязнённых районах. Согласно докладу Чернобыльского форума, опубликованныестатистические исследования не содержат убедительных доказательств этого. Былообнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссиимежду 1986 и 1994 годами, однако оно было примерно одинаковым как взагрязнённых, так и в чистых районах. В январе 1987 года было зарегистрированонеобычно большое число случаев синдрома Дауна, однако последующей тенденции к увеличениюзаболеваемости не наблюдалось.
Детская смертность очень высока во всех трёхстранах, пострадавших от чернобыльской аварии. После 1986 года смертностьснижалась как в загрязнённых районах, так и в чистых. Хотя в загрязнённыхрайонах снижение в среднем было более медленным, разброс значений,наблюдавшийся в разные годы и в разных районах, не позволяет говорить о чёткойтенденции. Кроме того, в некоторых из загрязнённых районов детская смертностьдо аварии была существенно ниже средней. В некоторых наиболее сильнозагрязнённых районах отмечено увеличение смертности. Неясно, связано ли это срадиацией или с другими причинами – например, с низким уровнем жизни в этихрайонах или низким качеством медицинской помощи. В Белоруссии, России и вУкраине проводятся дополнительные исследования, результаты которых ещё не былиизвестны к моменту публикации доклада Чернобыльского форума.
1.4 Другие болезни
В ряде исследований было показано, чтоликвидаторы и жители загрязнённых областей подвержены повышенному рискуразличных заболеваний, таких как катаракта, сердечно-сосудистые заболевания,снижение иммунитета. Эксперты Чернобыльского форума пришли к заключению, чтосвязь заболеваний катарактой с облучением после аварии установлена достаточнонадёжно. В отношении других болезней требуются дополнительные исследования стщательной оценкой влияния конкурирующих факторов. Кроме того, у жителей нынезагрязнённых территорий, у людей, родившихся там, развились психическиезаболевания, из-за эвакуации.

2.Экологические последствия
В результатечернобыльской аварии произошел крупный региональный выброс радионуклидов ватмосферу с последующим радиоактивным загрязнением окружающей среды.Радиоактивное загрязнение затронуло множество европейских стран. Наиболеепострадавшими оказались три бывшие республики Советского Союза, в настоящеевремя Беларусь, Российская Федерация и Украина. Выпавшие радионуклидыпостепенно распадались и переносились в пределах атмосферной, водной, земной игородской сред, а также между ними.
Основныевыбросы из четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанциипродолжались десять дней и в их состав входили радиоактивные газы, конденсированные аэрозоли и большоеколичество частиц топлива. Общий объем выбросов радиоактивных веществ составилоколо 14 ЭБк1 (по состоянию на 26 апреля 1986 года), в том числе 1,8 ЭБк 131I, 0,085 ЭБк 137Cs и другие радиоизотопы цезия, 0,01ЭБк 90Sr и 0,003 ЭБк радиоизотопов плутония. Инертные газы составилиоколо 50% общего радиоактивного выброса.
Большую частьвыброса составляли радионуклиды с коротким периодом физического полураспада;долгоживущие радионуклиды были выброшены в меньшем объеме. Распад многихвыброшенных в результате аварии радионуклидов уже завершился. Выбросырадиоактивных изотопов йода вызвали проблемы непосредственно после аварии.
 
2.1Городская среда
В городахрадионуклидами были загрязнены открытые поверхности, такие, как луга, парки,улицы, дороги, площади, крыши и стены. Особенно высокие концентрации 137Csбыли обнаружены вокруг домов, где дождем радиоактивные материалы были перенесены с крыш на землю.
Благодаряветру, дождям и человеческой деятельности, включая дорожное движение, мытьеулиц и очистку, уровень загрязнения поверхностей радиоактивными материалами в местахпроживания и отдыха был значительно снижен в течение 1986 года и в последующиегоды. Одним из последствий этих процессов явилось вторичное загрязнение системканализации и мест скопления ила и сточных вод.
В настоящеевремя мощность дозы в воздухе над твердыми поверхностями вновь установилась нафоновом уровне, наблюдавшемся до аварии. Повышенная мощность дозы в воздухеостается лишь над нетронутой почвой в садах, огородах и парках.
 
2.2Сельскохозяйственная среда
Напервоначальном этапе прямое выпадение многих различных радионуклидов наповерхность играло главную роль в загрязнении сельскохозяйственных растений ипотребляющих их животных. Непосредственно после аварии наибольшую озабоченностьвызвали выбросы и выпадения изотопов радиоактивного йода, но эта проблема былаограничена первыми двумя месяцами вследствие короткого периода физическогополураспада (8 дней) наиболее важного изотопа йода – 131I. Радиоактивный йод в высоких концентрациях быстро попадалв молоко в Беларуси, Российской Федерации и Украине, приводя к значительнымдозам облучения щитовидной железы среди тех, кто потреблял молоко, особенносреди детей. В других странах Европы последствия аварии были различными;повышенные уровни радиоактивного йода в молоке наблюдались в некоторых загрязненныхюжных районах, где молочный скот уже содержался на открытом воздухе.
Различныевиды сельскохозяйственных растений, в частности листовые овощи и зелень, былитакже загрязнены радионуклидами в различной степени в зависимости от уровнейвыпадений и стадии произрастания.
Первоначальноесущественное снижение уровня перехода радионуклидов в растительность и кживотным происходило в связи с выветриванием, физическим распадом, миграциейрадионуклидов вниз по колонке грунта и снижением бионакопления радионуклидов впочве. После первоначального периода концентрации радиоактивного цезия впищевых продуктах стали зависеть не только от уровней выпадений, но также отвидов почвы, методов земледелия и типов экосистемы.
 
2.3Лесная среда
Послечернобыльской аварии наиболее высокие уровни поглощения радиоактивного цезиябыли зарегистрированы в лесной растительности и обитающих в лесах и навозвышенностях животных, где наивысшая концентрация 137Cs былаобнаружена в продуктах лесного происхождения вследствие постоянной регенерациирадиоактивного цезия в лесных экосистемах. Особенно высокие концентрации 137Csбыли обнаружены в грибах, ягодах и дичи, и эти высокие уровни сохраняются современи аварии. Таким образом, хотя произошло общее снижение величины дозоблучения в связи с потреблением сельскохозяйственных продуктов, высокие уровнизагрязнения в лесных пищевых продуктах до сих пор превышают уровнивмешательства во многих странах. Следует ожидать, что это будет продолжаться втечение нескольких ближайших десятилетий.
Большойперенос радиоактивного цезия по схеме лишайник-оленина-человек наблюдался послечернобыльской аварии в северных арктических и субарктических территорияхЕвропы.
Лесные пожарыувеличили концентрации радионуклидов в воздухе в 1992 году, хотя не в большойстепени. Возможные радиологические последствия лесных пожаров широкообсуждались, но не ожидается, что они вызовут какие-либо проблемы с переносомрадионуклидов из загрязненных лесов, за исключением, возможно, наиболее близкоприлегающих к пожару территорий.
 
2.4Водная среда
Радионуклидычернобыльского выброса загрязнили поверхностные водные системы не только врайонах, прилегающих к площадке реактора, но также и во многих других частяхЕвропы. Первоначальное загрязнение воды в основном было вызвано прямымвыпадением радионуклидов на поверхности рек и озер, и основную его частьсоставляли короткоживущие радионуклиды (самый важный из них 131I).
Загрязнениеводной среды быстро снизилось в течение нескольких недель после выброса путемразбавления, физического распада и поглощения радионуклидов почвами. Вотношении озер и водохранилищ осаждение взвешенных частиц на дно также играловажную роль в понижении уровней содержания радионуклидов в воде. Донныеотложения являются важным долговременным местом нахождения радионуклидов.
Первоначальноепоглощение радиоактивного йода рыбой было быстрым, но его концентрации резкоуменьшились, прежде всего, благодаря физическому распаду.
Вдолгосрочной перспективе вторичное загрязнение, вызванное вымываниемдолгоживущих 137Cs и 90Sr из загрязненных почв, и ихперенос из донных отложений продолжается (на гораздо более низком уровне) и внастоящее время. В настоящее время концентрации радионуклидов в поверхностныхводах низкие; поэтому орошение поверхностными водами не является проблемой.
Благодарятому, что Черное и Балтийское моря находятся далеко от Чернобыльской АЭС иморские системы обладают большой степенью разбавления, концентрациярадионуклидов в морской воде гораздо ниже, чем в пресной воде. В результатенизких концентраций радионуклидов в воде в сочетании с низким уровнембионакопления радиоактивного цезия морской биотой концентрации радионуклидов вморской рыбе не представляют никаких проблем.

Заключение
Почти 25 лет спустя после самой страшнойядерной аварии в истории, новые открытия учёных показывают, что масштабпоследствий взрыва на Чернобыльской АЭС был недооценен. В прошлом месяцеэкспертами был опубликован целый ряд докладов, в которых указывалось, что, вотличие от предыдущих выводов, в зоне отчуждения, окружающей бывшую АЭС,сокращаются популяции животных, а степень радиоактивного заражения в результатевзрыва была ужасающей. Эти данные были опубликованы через несколько месяцевпосле того, как медики Украины и Белоруссии обнаружили рост числа раковых заболеваний,мутационных изменений и заболеваний крови.
Реальные последствия аварии на ЧернобыльскойАЭС для популяций человека будут доступны для анализа к 2025-2026 году, так какпоколение, попавшее под прямое воздействие радиации, только начало обзаводитьсясемьями и рожать детей.
По прошествии ряда лет, ООН, ВОЗ, МАГАТЭ идругие организации присоединились к усилиям правительств России, Белоруссии иУкраины по созданию так называемого Чернобыльского форума с целью детальногоисследования последствий аварии и публикации его результатов в 2006 году.
По завершении исследования был составлендоклад, где указывалось, что авария вызвала смерть всего лишь 56 человек (47ликвидаторов и девяти детей с раком щитовидной железы) и косвенно привела кгибели около 4000 человек. Тем не менее, доклад подвергся резкой критике другихэкспертных групп, утверждавших, что количество погибших значительно больше, апоследствия аварии значительно серьёзнее. «Официальная позиция заключается втом, что чернобыльская авария и врождённые дефекты не связаны между собой.Данная позиция должна быть пересмотрена», заявляют эксперты.

Списоклитературы
1. ГуськоваА.К., Надежина Н.М., Барабанова А.В. и др. Медицинские аспекты аварии наЧернобыльской атомной электростанции. Материалы научной конференции. Киев 11-13 мая, 1988 г. – К.: Здоровье, 1988. − С. 143-153.
2. Лупадин В.М. Чернобыль:оправдались ли прогнозы? // Природа. – 1992. − №9. – С. 22-24.
3. Старков В.Д., Мигунов В.И. Радиационная экология. − Тюмень: ФГУИПП «Тюмень», 2003. − 304 с.
4. www.zelife.ru [Электронный ресурс]. – Режимдоступа:www.zelife.ru
5. hotrussia.ru [Электронный ресурс]. – Режимдоступа: hotrussia.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.