Реферат по предмету "Экология"


Планетарный узел геосфер

А.С. Владыченский, доктор биологическихнаук
 Сохранениепочвенного покрова как одного из основных компонентов биосферы — без сомнения,одна из важнейших задач, стоящих ныне перед человечеством. Подобная оценка вцелом принимается почти всеми, но содержание этого положения часто трактуютразлично. Одной из причин различий в толковании является отсутствиеконцептуальной базы, которая могла бы определить цели и задачи единойприродоохранной стратегии, в частности, стратегии охраны почв. Для почвсоздание такой теоретической базы выглядит особенно актуальным, поскольку дажесегодня почву часто рассматривают лишь как средство сельскохозяйственногопроизводства, обеспечивающее население Земли продуктами питания и некоторымивидами промышленного сырья. Это неоправданно узкий, утилитарный подход, наоснове которого не может быть выработана стратегия сохранения почв и биосферы вцелом.
Врецензируемой книге реализован иной, более широкий и представляющийсяправильным подход: почва рассматривается как неотъемлемый компонент биосферы, апроблема ее сохранения — в связи с выполнением ею в биосфере важнейшихэкологических функций, необходимых для существования биосферы.
Рассмотрениепроблемы сохранения почв предварено анализом структурно-функциональногосостояния биосферы и почв. Охарактеризовано современное состояние биосферы итенденции изменения природных ресурсов. Показаны изменения, происходящие сживым веществом биосферы. В частности, отмечено, что на фоне увеличениябиомассы гидросферы вследствие эвтрофирования водоемов и упрощения структуры ихживого населения произошло уменьшение биомассы суши. Не менее серьезныепоследствия влечет за собой снижение биологического разнообразия. Эти и другиеявления делают реальной угрозу разрушения биосферы Земли.
Вкниге приведен детальный анализ антропогенных изменений почв и, что особенноважно, нарушения их биосферных функций. На основе большого фактическогоматериала убедительно показано, что широкомасштабные воздействия на окружающуюсреду привели к разнообразным (как правило, негативным) изменениям биосферныхфункций почв. Известно (в большой степени — из работ авторов), что почвасущественно влияет на состав и свойства гидросферы, атмосферы, литосферы.Соответствующие функции почвы в процессе ее хозяйственного освоенияпретерпевают заметные изменения и нарушения, и в числе первых — гидросфернаяфункция почв. В местах интенсивного антропогенного воздействия в результатетехногенного и сельскохозяйственного загрязнения почв соединения, поступающие вводоемы, весьма часто негативно воздействуют на их биологическуюпродуктивность, упрощают структуру видового состава их обитателей.
Человеческаядеятельность отразилась и на атмосферных функциях почвенного покрова. Преждевсего это проявляется в росте эмиссии диоксида углерода в атмосферу за счетпотери гумуса в результате распашки земель, осушения болот, снижениябиологической продуктивности биогеоценозов. Немаловажно и усиление функции почвкак поставщика твердого вещества и микроорганизмов в атмосферу.
Существенным,хотя и не всегда сразу заметным, стало нарушение литосферных функций почв, вкоторых почвенный покров выступает как некая защитная по отношению к литосфереоболочка, контролирующая состав верхних горизонтов литосферы и ихфункционирование.
Вкниге представлена оригинальная всеобъемлющая концепция охраны почв (с учетомне только утилитарных, но и биосферных, экологических функций почв). Весьмаважной представляется предложенная авторами и описанная в одном из разделовсистема уровней и видов охраны почв.
Вкачестве первого уровня выделена защита почв от прямого уничтожения и полнойгибели. Здесь предусмотрено ограничение отвода земель под строительство,своевременное проведение рекультиваций, ограничение и запрещение открытыхразработок полезных ископаемых и, что очень важно, установление объективных ценна земли, отводимые под строения, свалки и т. д.
Второйуровень охраны предусматривает защиту освоенных и используемых почв откачественной деградации. Здесь прежде всего имеется в виду защита почв отэрозии, являющейся главным фактором деградации почв, поражающей наибольшуючасть пахотных земель. Кроме того, обращено внимание на необходимостьпредотвращения деградации почв из-за неправильной мелиорации, а также напредотвращение их химического и биологического загрязнения.
Следующийуровень, хотя и стоящий третьим по порядку, является чрезвычайно важным. Онпредусматривает предотвращение негативных структурно-функциональных измененийосвоенных почв. Комплекс мероприятий, реализующих это положение,предусматривает регулирование пищевого, водного, теплового и газового режимовпочв, сохранение полноценной почвенной биоты, оптимизацию физическогосостояния.
Необходимымзвеном действенной системы сохранения почв, как отмечено в книге, должно бытьсвоевременное восстановление деградировавших в результате освоения почв. Оновключает точную диагностику патологии почв, снятие действия негативныхфакторов, собственно восстановление почв.
Весьмапримечательно, что в качестве самостоятельного направления охраны почв авторыотметили сохранение и восстановление естественных почв. В рамках этогонаправления предложено резервировать целинные земли, полностью соблюдатьтребования охраны почв на особо охраняемых территориях, исключить редкие иэталонные почвы из хозяйственного использования и т. п.
Разработаннаяавторами многоуровневая концепция предусматривает и реализацию новыхнаправлений сохранения почв. В частности, в последнее время происходит, изачастую в больших масштабах, сокращение площади пашни и связанное с нимвыведение почв из оборота. Этот процесс носит в основном стихийный характер.Предложенная концепция может явиться теоретической базой для создания системымониторинга выведенных из использования почв и разработки рекомендаций по ихпоследующему использованию.
Вкниге уделено большое внимание проблеме оценки почв, причем оценкиэкологической. Указание на необходимость такой оценки, определение основныхнаправлений ее проведения являются важнейшими положениями рецензируемоймонографии. Показано, что в настоящее время в экологической оценке почв можновыделить несколько направлений. Первое из них заключается в анализе общегосостояния почвенного покрова Земли в целом, отдельных природных зон, физико-географическихрегионов, различных районов (как с благополучной, так и неблагоприятнойэкологической обстановкой). Второе направление заключается в анализе почвенныхэкологических функций на различных уровнях: от глобального доландшафтно-биогеоценотического и локального. Третье направление — анализ иранжирование различных видов загрязнения и нарушения почв.
Разработкатеоретических положений, регламентирующих экологическую оценку почв, являетсяактуальнейшей задачей. В частности, такая злободневная задача, как сбережениебиологического разнообразия, может быть успешно решена лишь при выполнении рядаусловий, среди которых в числе первых стоит оценка почв как сред обитания сцелью выявления и сохранения населяющих их видов живых организмов.
Высказанныев книге теоретические соображения, базирующиеся на учении об экологическихфункциях почв, позволили авторам сформулировать основные принципы сохраненияпочв и биосферы. Констатируя явную неэффективность существующей системы охраныокружающей среды и ее компонентов, авторы ратуют за выработку более широкойприродоохранной концепции — концепции природосохранения, понимая под этимсистему тесно связанных локальных, местных, региональных и глобальных мер, вкоторой успешно реализуются все три базовых природосберегающих направления:охрана природы, рациональное использование природных ресурсов иприродовосстановление. Предложенная концепция включает несколько исходныхположений, главным из которых является признание незаменимости для человекаестественноисторической биосферы и ее важнейшего структурно-функциональногокомпонента — почвенной оболочки.
Нельзярассматривать сохранение почв без учета взаимосвязей почвенной оболочки Земли сдругими компонентами биосферы. Это положение является одним из ведущих впредложенной концепции сохранения почв. Почва рассмотрена как неотъемлемыйструктурно-функциональный компонент биосферы, как планетарный узелэкологических связей, обеспечивающий функциональное единство геосфер.
Книгузавершает чрезвычайно важное и интересное приложение, в которое включены«Фрагменты Красной книги почв и кадастра особо ценных почвенных объектов».Важно подчеркнуть, что в приложении содержится не только краткая характеристиканекоторых ценных почвенных объектов, кадастр которых готовит рабочая группа поКрасной книге и особой охране почв Докучаевского общества почвоведов подруководством одного из авторов монографии, здесь же приведены «Общие положения»по Красной книге почв, являющиеся основополагающими принципами ее создания.
Книгабудет чрезвычайно полезна не только почвоведам, но и всем, чья деятельностьсвязана с благородным делом сохранения природы и почвы как важнейшего еекомпонента.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ecolife.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.