Реферат по предмету "Экология"


Проблемы экологии XXI века и основные аспекты экологических проблем

Глобальные проблемы человечества

Экологическаяпроблема

Проблемыэкологии XXIвека и основные аспектыэкологических проблем

По ходу развития  цивилизацииперед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою ипланетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода“инкубационный период” современных глобальных проблем. В полной мере этипроблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последнейчетверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий. Они быливызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этотпериод.
  В самом деле, никогда прежде  само человечество невозрастало количественно в 2,5 раза при жизни только одного поколения, наращиваятем самым силу “демографического пресса”. Никогда до этого человечество  невступало в период научно — технической революции, не доходило допостиндустриальной стадии развития, не открывало дороги в космос. Никогдапрежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого количества природныхресурсов и возвращаемые им в окружающюю среду отходы тоже не были столь велики.Никогда до этого не возникало такой глобализации мировой экономики, такойединой мировой информационной системы. Наконец, никогда прежде холодная войнане подводила все человечество так близко к рубежу самоуничтожения.
  Все это привлекло внимание кглобальным проблемам не только политики, но и науки. Сам термин глобалистикавошел в научный обиход на рубеже 60-70 годов, когда вышли в свет первые докладыРимскому клубу. В СССР глобалистика начала развиваться в 80-е годы и, вособенности, с началом периода перестройки и перехода к приоритетуобщечеловеческих ценностей. Тогда же сформировалось и само понятие о глобальныхпроблемах, которые:
·    во-первых, касаются всегочеловечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов и социальныхслоев;
·    во-вторых, приводят к значительнымэкономическим и социальным потерям, а в случаях обострения могут угрожатьсамому существованию человеческой цивилизации;
·    в-третьих, требуют для своегорешения сотрудничества в общепланетарном масштабе, совместных действий всехстран и народов.
Это понятие вряд ли можно считать достаточно четким. И неслучайно многие авторы довольно по-разному трактуют существо глобалистики. Да исамо количество глобальных проблем варьирует в очень широких пределах: от,примерно,  десяти до сорока и более. Но если иметь в виду главные проблемы, тоих не более десятка:
1)  Проблема мира и разоружения,предотвращение новой мировой войны;
2)  Экологическая проблема;
3)  Демографическая проблема;
4)  Энергетическая проблема;
5)  Сырьевая проблема;
6)  Продовольственная проблема;
7)  Проблема использования Мировогоокеана;
8)  Проблема мирного освоения космоса.

Экологическая проблема.
 
            Впоследние годы слово “экология” приобрело исключительную популярность.
            Научныедостижения XX века создали иллюзию почти полной управляемости,однако хозяйственная деятельность человеческого общества, экстенсивноеиспользование природных ресурсов, огромные масштабы отходов – все это входит впротиворечие с возможностями планеты (ее ресурсным потенциалом, запасамипресных вод, способностью самоочищения атмосферы, вод, рек, морей, океанов).
            Выделяютсядва аспекта экологической проблемы:
-    экологические кризисы, возникающиекак следствие природных процессов
-    кризисы, вызываемые антропогеннымвоздействием и нерациональным природопользованием .
            Наступлениеледников, извержение вулканов, ураганы, наводнения и др. – это естественныефакторы. Они закономерны на нашей планете. Решение такого рода проблем кроетсяв возможностях их прогнозирования.
            Новозникали и иные экологические кризисы. На протяжении столетий человекбесконтрольно брал все, что дает ему природа и она “мстит” ему за каждыйневерный шаг (Аральское море, Чернобыль, БАМ, озеро Байкал).
            Основнойпроблемой является невозможность планеты справиться с отходами человеческойдеятельности, с функцией самоочищения и ремонта. Разрушается биосфера. Поэтомувелик риск самоуничтожения человечества в результате собственной жизнедеятельности.
            Природаиспытывает влияние общества по следующим направлениям:
-    использование компонентовокружающей среды в качестве ресурсной базы производства
-    воздействие производственнойдеятельности людей на окружающую среду
-    демографическое давление неприроду (сельскохозяйственное использование земель, рост населения, росткрупных городов).
            Здесьпереплетаются воедино многие глобальные проблемы человечества – ресурсная,продовольственная, демографическая – все они имеют выход на экологическуюпроблематику. Но и она оказывает большое влияние на эти проблемы человечества.
            Современнаяситуация на планете характеризуется резким ухудшением качества окружающей среды– загрязнение воздуха, рек, озер, морей, объединением и даже полным исчезновениеммногих видов животного и растительного мира, деградацией почв, опустыниванием идр. Неблагоприятное воздействие человеческой деятельности распространилось набиосферу, атмосферу, гидросферу, литосферу. Этот конфликт создает угрозупоявления необратимых изменений в природных системах, подрыва естественныхусловий и ресурсов существования поколений жителей планеты. Ростпроизводительных сил общества, рост населения, урбанизация, научно-техническийпрогресс являются катализаторами этих процессов.
            Дажетенденция потепления климата на планете связана с загрязнением атмосферы.
            Углекислыйгаз пропускает лучистую энергию Солнца, но задерживает тепловое излучение Землии тем самым создает «парниковый эффект». Содержание диоксида углерода ватмосфере растет (в результате вырубки, сжигания лесов, из-за загрязнения еепромышленными отходами и выхлопными газами. Выбросы хлорфтороуглеродов тожеспособствуют потеплению климата. Влияние человеческой цивилизации на климатЗемли – печальная реальность. Парниковый эффект нарушает климат Планеты,изменяя такие важные величины как количество осадков, направления ветров, слойоблаков, океанские течения и размеры полярных ледниковых шапок. Можетповыситься уровень Мирового океана, возникнут проблемы у островных государств.
            Существуютпрогнозы по поводу воздействия глобального процесса потепления климата наотдельные территории Земли. Но никто точно не знает каковы могут бытьпоследствия в мировом масштабе.
Необходима оценка научных данных и возможного курсадействий для мирового сообщества по этому вопросу.
Важнейшей составной часть атмосферы, влияющей наклимат, защищающий все живое на Земле от излучения Солнца, является озоновыйслой. Озон атмосферы поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение. Активнуюроль в процессах образования и разрушения озона играют окислы азота, тяжелыхметаллов, фтор, хлор, бром.
Наблюдения с искусственных спутников показалисокращение уровня озона. С ростом интенсивности ультрафиолетовой радиацииученые связывают увеличение заболевания глаз и онкологических заболеваний,возникновение мутаций. Под ударом оказался человек, мировой океан, климат,животный и растительный мир.
Нельзя не отметить влияние на экологию радиоактивногозагрязнения окружающей среды (атомная энергетика, испытания ядерного оружия).После аварии на Чернобыльской АЭС высказываются прямо противоположные мнения:одни – за дальнейшее развитие, другие – за ликвидацию всех АЭС и прекращениестроительства новых. Но существование их в ближайшие годы – объективнаяреальность. Термоядерный синтез, по заявлению МАГАТЭ,  является способомполучения энергии, потенциально приемлемым с точки зрения экологии,безопасности и экономики и может в будущем обеспечить весь мир необходимымколичеством энергии.
Острота социально-экологической ситуации вразвивающихся странах привело к появлению феномена «третьего мира». Онхарактеризуется:
·    природным своеобразиемтропического пояса
·    традиционной ориентацией развития,которая объективно ведет к усилению давления на биосферу (быстрый рост населения,традиционное сельское хозяйство и др.);
·    взаимосвязью и взаимозависимостьюразличных регионов мира (перенос загрязнений);
·    слаборазвитостью этих стран,зависимостью от бывших метрополий.
Если для промышленноразвитых стран экологические проблемы имеют «индустриальный характер», то дляразвивающихся – с переиспользованием естественных ресурсов (лесов, почв и др.природных богатств). Иными словами, если развитые страны страдают от своего«богатства», то развивающиеся – от «бедности».
Развивающиеся страныобвиняют развитой мир в нежелании признавать ответственность за загрязнениеокружающей среды, расширение озоновой дыры, парниковый эффект и т.д. Онисчитают, что экономически развитые страны должны взять на себя ведущую роль вглобальных действиях по предотвращению экологической катастрофы. Вероятнеевсего мировое сообщество примет компромиссное решение. Но станут ли онивыполняться?
Деревья и почвы имеютогромное значение для глобального кругооборота кислорода и углерода. Этоособенно важно в связи с возможностью климатических изменений из-за повышениясодержания в атмосфере углекислого газа.
Расширениепотребностей общества ускорило, начиная с 16 века, сведение лесов в ЗападнойЕвропе. Однако в настоящее время площадь лесов умеренных широт не уменьшается,а даже увеличивается в результате лесовосстановительных работ.
В странах третьегомира наблюдается иная картина. Небывалыми темпами уничтожаются влажныетропические леса, а именно эти леса часто называют «легкими Планеты». Средиосновных причин сведения лесных массивов в развивающихся странах можно выделитьследующие: традиционно подсечная система земледелия, использование древесины вкачестве топлива, вырубка на экспорт. Влажные тропические леса вырубаются вдесять раз быстрее, чем происходит их естественное восстановление.Катастрофическое сокращение лесов в юго-восточной Азии может привести к ихполному уничтожению через 15-20 лет.
В связи с оченьважным значением влажно-тропических лесов их сведение является важнымэкономическим бедствием для всей планеты. Оно выразится в сокращениипоступления кислорода и увеличению содержания углекислого газа, уничтожениимногих видов растений и животных.
По скорости процессовразрушения и территориальному распространению очень тяжелые последствия имеетвырубка лесов в горных районах. Это ведет к высокогорному опустыниванию.
Сейчас процессопустынивания, зарождаясь локально, принял глобальные масштабы.
По климатическимданным, пустыни и полупустыни занимают более трети поверхности суши и на этойтерритории проживают свыше 15% населения мира. Только в результатехозяйственной деятельности людей за последние 25 лет появилось свыше 9 млн.квадратных километров пустынь.
К основным причинамопустынивания можно отнести уничтожение скудной растительности из-за чрезмерноговыпаса скота, распашка пастбищных массивов, вырубка деревьев и кустарников натопливо, промышленное и дорожное строительство и др. Добавляется к этимпроцессам ветровая эрозия, иссушение верхних горизонтов почвы, засухи.
Все это приводит куменьшению продуктивных земель в странах «третьего мира», а именно в этихстранах наблюдается самый большой прирост населения, т.е. увеличиваетсяпотребность в продовольствии.
В скором времени напервом плане во всем мире окажутся не идеологические, а экологические проблемы,доминировать будут не отношения между нациями, а отношения между нациями иприродой. Человеку настоятельно необходимо изменить его отношение к окружающейсреде и его представления о безопасности. Мировые военные расходы составляютоколо одного триллиона в год. В то же время нет средств для наблюдения заглобальными климатическими изменениями, обследование экосистем исчезающихвлажных тропических лесов и расширяющихся пустынь. Правительства продолжаютрассматривать безопасность только с военной точки зрения. И хотя до сих порсуществует возможность развязывания ядерной войны, все же понятие безопасностьдолжно включать и заботу о среде обитания.
Естественный путьвыживания – максимализация стратегии бережливости в отношении с окружающиммиром. В этом процессе должны участвовать все члены мирового сообщества.
Экологическаяреволюция победит, когда люди смогут произвести переоценку ценностей, взглянутьна самих себя как не неотъемлемую часть природы, от которых зависит их будущееи будущее потомков.

Заключение.
/>     Тысячелетиями человек жил,работал, развивался, но он и не подозревал, что, возможно,  настанет день,когда станет трудно, а может и невозможно, дышать чистым воздухом, пить чистуюводу, выращивать что- либо на земле, так как воздух ¾ загрязнен, вода ¾ отравлена, почва ¾ заражена радиацией или др.химическими веществами.  Но многое изменилось с тех пор. И в нашем веке этовполне реальная угроза, и не многие люди осознают это. Такие люди ¾ владельцы крупных заводов,нефтегазодобывающей промышленности, думают только о себе, о своем кошельке. Онипренебрегают правилами безопасности, игнорируют требования  экологическойполиции, GREANPEACE-а, прой им бывает неохота или лень купить новые фильтры дляпромышленных стоков, газов, загрязняющих атмосферу.  А какой может быть вывод? ¾ Еще один Чернобыль, если не хуже.Так что, может, нам следует задуматься над этим?
 Каждый человек должен осознавать, что Человечество награни гибели, и выживем мы или нет ¾ заслуга каждого из нас.   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.    Глобальнаяэкологическая проблема. М.: Мысль, 1988.
2.   Земля и человечество. Глобальныепроблемы. Серия «Страны и народы». М.: Мысль, 1985.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мифология и религия древнего Египта 3
Реферат Розв язування системи лінійних алгебраїчних рівнянь за правилом Крамера методом Гаусса та за до
Реферат Торговое предриятие по увеличению продаж продовольственных товаров
Реферат Режим свободной торговли между Республикой Беларусь и Республикой Сербия
Реферат Политика пенсионного обеспечения, страхования и социальной помощи
Реферат Защита информации в экономических информационных системах (ЭИС)
Реферат Лист вопросов и ответов
Реферат Jefferson Davis Essay Research Paper Jefferson DavisJefferson
Реферат Лекции - Фармакология (вещества, угнетающие ЦНС)
Реферат Влияние копинг-поведения на степень эмоционального выгорания личности
Реферат Организация работы центра закупки компьютерной техники на примере ООО Аверс
Реферат Ботаническая характеристика природного историко-архитектурного и рекреационного комплекса "Усадьба Воронцово"
Реферат Организация деятельности участкового уполномоченного милиции 2
Реферат Дослідження розбавлювача димових газів по каналу регулювання "витрата повітря – температура димових газів"
Реферат Особливості впливу сучасної сім’ї на девіантну поведінку молоді