Реферат по предмету "Экология"


Определение влажности, окраски почвы и почвообразующей породы

/>/>/>/>Содержание
Введение
Определениевлажности, окраски почвы и почвообразующей породы
Заключение
Списокиспользованной литературы
/>/>Введение
Морфология почв – раздел почвоведения, изучающий внешние признаки почв,т.е. внешнее проявление их вещественного состава, процессов, протекающих в них,характера их сложения и строения. Это даёт возможность по морфологическимпризнакам даже в полевых условиях получать важнейшую информацию о составе,свойствах и генезисе почв, что, в свою очередь, позволяет оперативно решатьвопросы классификации и картографирования почв, их оценки и использования внародном хозяйстве.

Определениевлажности, окраски почвы и почвообразующей породы
Влажность почвы характеризуетсодержание в ней воды и является важнейшим признаком, используемым не только впочвоведении, но и во многих смежных науках. При морфологическом анализе следуетиметь в виду, что влажность почвы в значительной степени влияет на проявлениедругих признаков. Так, влажная почва всегда кажется более тёмной, что можетввести в заблуждение относительно содержания в ней перегноя. От влажности почвызначительно зависит степень плотности, пластичности, прочность структуры и т.д.Правильная оценка влажности почвы позволяет установить степень обеспеченностирастений водой, а также составить представление о водно-воздушном режиме почвы.Нужно только иметь в виду, что влажность почвы – величина, меняющаяся по сезонами зависящая от погодных условий. Кроме того, она тесно связана с приёмамиорошения.
В настоящее время выделяетсяследующая градация влажности почв:
1) сухая – образец почвы,помещённый на ладонь, не холодит руку, после его сжатия в руке он рассыпается,влажность почвы близка к гигроскопичной (влажность в воздушно-сухом состоянии);
2) свежая – образец почвыхолодит руку, после его сжатия в руке комок почти не рассыпается, границадоступности влаги растениям;
3) влажная – образец почвыхолодит руку, после сжатия в руке хорошо держит форму, при раскатывании в шнурломается;
4) сырая – образец почвылегко формируется, из него можно легко скатать шарик и раскатать его в шнур,который при сгибании не ломается, не липнет к рукам, вода смачивает руку, но несочится между пальцами;
5) мокрая – из образца почвысочится вода, липнет к рукам, блестит на солнце.
Степень влажности влияет навыраженность других морфологических признаков почвы, что необходимо учитыватьпри описании почвенного разреза. Например, влажная почва имеет более тёмныйцвет, чем сухая. Кроме того, степень влажности оказывает влияние на сложение,структуру почвы и т.д.
Окраска почвы является очень важныминформативным признаком, так как связана с содержанием и состоянием вещественногосостава почвы. Поэтому оценку окраски нужно рассматривать не как самоцель, акак способ исследования органических и минеральных соединений, составляющихпочву. На связь окраски со свойствами почв давно обратили внимание земледельцы.Поэтому народные названия почв отражают представления не только об окраске, нои о плодородии: слово «чернозём» означает не только чёрная, но ивысокоплодородная земля, а название «подзол» ассоциируется не толькосо светлой, как зола, но и с бедной, малоурожайной землёй.
Опыт показывает, что приморфологическом анализе исследователи часто не в полной мере используютвозможности этого признака. Причины этого: неправильное определение окраскииз-за неясного представления законов её формирования, отсутствие чёткой схемыпричинно-следственных связей между проявляющимися в почве цветами иопределяющими их органическими и минеральными веществами.
В большинстве специальных работ поморфологии почв используется понятие «окраска», так как«цвет» – понятие более узкое, означающее лишь какую-то часть спектра.В почвах цвет в чистом виде встречается редко, здесь чаще наблюдается смешение,сочетание цветов, что соответствует более широкому понятию «окраска»(например, смешение чёрного и белого цветов образует серую окраску). Обычноокраска почв довольно сложная и состоит из нескольких цветов (например,серо-бурая, белесовато-сизая, красновато-коричневая и т.д.), причём названиепреобладающего цвета ставится на последнем месте.
Окраска почвы в первую очередьзависит от химического и минералогического состава, а всё разнообразие окрасоксоздаётся несколькими основными цветами – чёрным, красным, белым, жёлтым, реже– голубым или синим. Их смешивание в той или иной пропорции даёт многообразнуюцветовую гамму оттенков и промежуточных тонов – бурого, коричневого,каштанового и др.
Чёрный цвет принимается зацвет условно, так как в спектре его нет. В большинстве случаев он связан сприсутствием в почве гумусовых веществ. Существует общая закономерность – чембольше в почве гумуса, тем она темнее окрашена, тем выше уровень её плодородия.Например, при содержании в почве гумуса не менее 4–5% для неё характерны серыйили тёмно-серый цвета, при содержании 8–10% и выше – окраска почти не меняется.Однако при этом большую роль играет качественный состав гумуса. Наиболее тёмнаяокраска у группы гуминовых кислот, а среди них – у фракции чёрных гуминовыхкислот; наиболее светлая – у группы фульвокислот. Поэтому при близкомсодержании гумуса, но разном его качественном составе почвы заметно различаютсяокраской.
В некоторых случаях чёрный цветпочвы обусловлен высоким содержанием тёмноокрашенных первичных минералов, оксидовмарганца, некоторых сульфидов, например гидрата сернистого железа (FeS · H2O),а также спецификой почвообразующей породы. Так, интенсивную тёмную окраскуприобретают почвы, формирующиеся на чёрных шунгитовых породах и углекислыхсланцах. Поэтому необходимо учитывать, что не всегда чёрный цвет почвыкоррелирует с уровнем её плодородия.
Красный цвет свидетельствуето присутствии в почве безводных или слабогидратированных свободных окисловжелеза (например, гематита или турьита). Лучше проявляется на хорошодренированных почвах.
Белый цвет (как и чёрный, принятусловно) связан с присутствием в почве первичных и вторичных минералов. Впервую очередь это кварц, светлоокрашенные полевые шпаты и аморфнаякремнекислота. Заметную роль играют также каолинит и гидроксид алюминия, а впочвах, формирующихся в условиях дефицита влаги, – карбонаты, гипс илегкорастворимые соли.
Жёлтый цвет отражаетприсутствие в почве гидратирован-ных окислов железа, в первую очередь лимонита.Соломенно-жёлтый цвет имеет сульфат железа – ярозит.
Синий и голубой цвета почваприобретает при избыточном увлажнении. В анаэробной среде оксид железа Fe(III) переходит в оксид железа Fe(II), соединения которогоокрашивают почву или отдельные её горизонты в сизые, голубоватые илизеленоватые тона. Например, минерал вивианит [Fe3(PO4)2 · 8H2O], встречающийся в болотных почвах, придаёт их глеевымгоризонтам зеленовато-голубой оттенок, хотя в целом сизая окраска для глеевыхгоризонтов наиболее типична.
Значительно реже могут встречатьсярозовый, зелёный и другие цвета.
Описанные соединения или некоторыеиз них, находясь в почве, проявляют свои цвета, а все вместе образуют окраскупочвы. Если расчленить окраску на составляющие цвета, то на их основе можно сопределённой долей вероятности установить, какие вещества входят в составпочвы. Определение цвета носит несколько субъективный характер. Чтобыизбавиться от субъективизма в описании цвета почв, на протяжении всей историипочвоведения различные авторы пытались унифицировать почвенные цвета. В нашейстране наиболее широкое применение получил треугольник цветов С.А. Захарова(1931) (рис. 1).
/>

В вершинах этого треугольника – белый, черный и красный цвета, а посторонам и медианам нанесены названия различных цветов, производных от смешениятрех основных. За рубежом широко используются цветные таблицы Манселла, гдекаждый цвет характеризуется тоном (оттенком), интенсивностью (степеньюосветлённости) и насыщенностью тона (чистотой спектрального цвета) и может бытьобозначен буквенно-цифровыми индексами, удобными для создания базы данных сцелью компьютерной обработки информации.
В почвах наиболее распространенабурая окраска. Она характерна для почв с высоким содержанием слюдистых и гидрослюдистыхминералов и смеси гидратированных оксидов железа. Кроме того, она образуетсяпри смешивании красного, чёрного, белого и жёлтого тонов в разных соотношениях.
В почвах часто встречаетсянеоднородная пятнистая окраска, что имеет определённое диагностическоезначение. В большинстве случаев она образуется при закономерном чередованиипочвенных процессов, например окисления и восстановления, или при разнойинтенсивности проявления этих процессов как во времени, так и в объёмепочвенной массы.
Определение почвенной окраски на глаз всегда в той или иной степенисубъективно, зависит как от психофизиологических особенностей наблюдателя, таки от элементарного его умения правильно дать название окраске. Поэтому точнаяколичественная (объективная) её оценка в лабораторных условиях может бытьполучена с использованием специального оборудования, например, фотометра –прибора, позволяющего определить степень отражения или поглощения световых волнразной длины от образца почвенной массы.

/>Заключение
Детальное исследование морфологических свойств почв даёт ключ к познаниюмногообразия почвенных характеристик, представляя собой важнейший этап изучениягенезиса почв. Разработка критериев морфологической диагностики позволяет наосновании морфологических описаний почв получать первичную информацию остроении и свойствах почвенных профилей, на базе которой разрабатываютсяразличные аспекты классификации и систематики почв.

/>Список использованнойлитературы
1.          АлексеевВ.П. Очерки экологии человека. — М., 2003. — 191с.
2.          ВронскийВ.А. Прикладная экология. — Ростов-на-Дону, 2006.
3.          В.И.Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов «Основы экологии» — М.: МПУ,2007.
4.          А.Д.Потапов «Экология» — М.: ВШ, 2002.
5.          А.С.Степановских «Экология» — Курган: ГИПП «Зауралье», 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :